7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Окружающий мир' 4 класс (Начальная инновационная школа)

Технологическая карта урока 'Окружающий мир' 4 класс (Начальная инновационная школа)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Технологическая карта урока


ФИО учителя: - Дьяченко Вера Николаевна

Класс - 4

УМК - «Начальная инновационная школа», учебник «Окружающий мир» авторы В.А.Самкова, Н.И.Романова. Москва «Русское слово» 2015.

Предмет - Окружающий мир

Тема «Кожа - «защитный скафандр» нашего организма».

Тип урока - Комбинированный

Место и роль урока в изучаемой теме - данный урок входит в раздел «Человек и его здоровье».

Цель - практическое выявление свойств кожи человека как особого органа, выполняющего различные функции.

*Планируемые результаты

Предметные знания,

предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Объяснение основных функций кожи. Описание строения кожи с использованием схемы в учебнике, слайде. Объяснение особенностей кожи в различных частях тела. Высказывание предположений о значении волос, ногтей. Называние и обоснование основных правил ухода за кожей.

Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Осуществление поиска информации необходимой для выполнения учебных заданий, с использованием учебной литературы и дополнительных источников; установление аналогий.

Индивидуальная работа, работа в паре, в малой группе.

Устойчивый учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; установка на здоровый образ жизни; ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.



Ход урока


**Название

этапа урока


Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационный

1 мин

Создание эмоционального настроя на урок, мотивация на учебную деятельность.

Фронтальная

- Приветствие учащихся на уроке.

Заливистый школьный звонок,

Снова позвал на урок.

Будьте все внимательны,

А ещё старательны. Всё припоминайте, в жизни применяйте.


Приветствие учителя, одноклассников, проверка рабочего места, настрой на урок, включение в диалог.

Эмоциональный настрой на учебную деятельность


2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3 мин

На основе ранее изученных знаний подвести к открытию новых знаний.

Фронтальная



Работа в парах

- Подумайте, ребята, что для человека является самым ценным, важным и дорогим на свете?

А вот послушайте, что на этот же вопрос ответил один мудрец:

«Ни богатства, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее богатого короля».

- О чем напомнил мудрец?

- Как вы понимаете слово «здоровье»?

-Знаете, ли вы такие пословицы о здоровье?



- Какая пословица больше подходит к ответу мудреца?


Предполагают и называют свои варианты «самого ценного, важного и дорогого на свете».



Обсуждают в парах и определяют, что самым главным для человека является здоровье.



Знакомятся с пословицами на интерактивной доске. Слайд 1 Не дал бог здоровья - не даст и лекарь.

Здоровье дороже богатства.

Здоровья не купишь.

В здоровом теле - здоровый дух.

Чистота - залог здоровья.

Называют пословицу «Здоровье дороже богатства»

Понимание важности для человека быть здоровым.


3

Актуализация знаний.

5 мин

Включение учащихся в учебную деятельность



Подвести к постановке проблемы на уроке через прослушивание легенды.

Фронтальная



Работа в парах

-А ещё, ребята, сегодня я хочу вам рассказать одну легенду.

- В Италии в 17 веке произошел интересный случай. В роскошном замке одного герцога был устроен праздник. Во главе праздничного шествия шёл «золотой мальчик». Всё тело его было покрыто золотой краской. Праздник закончился. Про мальчика все забыли, но вскоре все вновь о нем узнали. Узнали, что он умер.

- Что могло произойти с мальчиком после праздника?

- Предположите

Какая может быть тема урока?

Мы в неё зимой и летом

С головы до ног одеты,

Даже на ночь снять не можем,

Потому что это -…



- Правильно, тема нашего урока «Кожа - «защитный скафандр» нашего организма».

- Что бы вы хотели сегодня узнать на уроке?

- Мы познакомимся с самым тяжелым органом человека. Вес его достигает 2 кг 700 г, за 1 мин через него проходит 460 мл крови. Это единственная одежда новорожденного. - Мы будем говорить о коже, из чего она состоит, и задумаемся, почему она так важна для человека.

Осуществляют анализ услышанного с выделение существенных и несущественных признаков в парах.



Слайд 2

- Кожа. (Ответ детей). Мы будем говорить о коже.

Учебно-познавательный интерес к новому материалу, оформляют в своих рабочих тетрадях вопросы, на которые хотели бы получить ответ на учебном занятии.



Принимают учебную задачу и выстраивают ориентиры действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.



4

Первичное усвоение новых знаний.

12 мин

Организация совместного поиска информации через исследование, путем проведения опытов.

Умение работать в парах, вести учебный диалог, работать с учебной литературой, расширение кругозора учащихся, умение добывать информацию из иллюстраций, текста, использовать жизненный опыт, развитие речи, умение выражать свои мысли слушать и дополнять ответ товарища.

Работа в малых группах.



Работа с информацией и выполнение практических работ согласно маршрутного листа



.


- Мы сегодня «исследователи». Объект исследования -кожа. Каждая группа получает свой маршрутный лист исследования и приступает к практическим заданиям, но перед этим немного поиграем

У каждой группы на столе лежат «волшебные мешочки». Предлагаю одному из группы рассказать о ваших ощущениях, о размере и форме, материале предмета. Определить предмет на ощупь.

- Какую роль в этом опыте играла кожа? Выберите из предложенных функций подходящую и наклейте табличку на третью строку ваших таблиц.


Объединяются в малые группы. Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Распределяют роли в группе, Получают и внимательно изучают маршрутный лист, договариваются о совместной деятельности.

(Маршрутный лист:

1. Ознакомьтесь с первым абзацем учебника стр.56. и определить самую главную функцию кожи, отметив ее в третьей строке вашего синквейна.

2. Погладьте и визуально рассмотрите кожу рук. Какая она? Ответ поместите во вторую строку таблицы.

3. Захватите пальцами одной руки складки на пальцах другой руки, попытайтесь согнуть палец. Для чего нужны складки на коже?

4. Рассмотрите кожу через лупу. Что видите? Какое значение имеют поры? Ответ запишите в третью строку.

5. Проведите пальцем по лбу, затем приложите палец к стеклу. Что осталось на стекле? Как это объяснить?

6. Прочитайте учебник стр. 56 2 и 3 абзац. Сформулируйте и запишите в третью строку функцию кожи.

7. Составьте и запишите предложение показывающее отношение к предмету).

кожа

Гладкая, прочная, эластичная

Защищает, осязает, выделяет, регулирует

Кожа надежно защищает наш организм

орган





В группе изучают и объясняют основные функции кожи, оформляя результат в таблицу. Каждая группа представляет свои результаты.

Задания с кратким ответом.

Оценочный лист работы группы.

5

Динамическая музыкальная пауза 2 мин

Создание активного эмоционального и физического расслабления

Фронтально

Выполнение динамических упражнений

Эмоциональна и физическая разгрузка. Получение заряда бодрости.



6

Первичная проверка понимания.

5 мин

Обобщение полученных опытным путем результатов.

Индивидуально

Работа с источником информации

- Отметьте в своих тетрадях те вопросы, на которые вы уже нашли ответы. Остались ли еще вопросы?

- Давайте обратимся к учебнику, и может он поможет вам ответить на оставшиеся вопросы.

Анализируют полученную информацию, планируют свое действие в соответствии со своим планом.

Осуществляют поиск необходимой информации, фиксируют необходимый материал в рабочей тетради.

Работа с информацией, получение ответа на поставленные вопросы.



7

Первичное закрепление

7 мин



Фронтально просмотр видеоматериала по теме урока

- Еще один источник информации поможет вам получить ответы на ваши вопросы.

Слушание и просматривание видеоинформации,

Отбор необходимой информации из нового источника информации



8

Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция

Проверить уровень понимания материала, его доступность, уровень сложности.

Индивидуально

-Выполните небольшой тест. Проверьте свои новые знании.

Выполняют проверочную тестовую работу. Осуществляют взаимопроверку по критериям по образцу.

Определение границ собственного «знания» или «незнания» учащимися. Получение информации для индивидуальной работы учителя.

Задания с выбором одного ответа

9

Информация о домашнем задании, инструктаж его выполнения

Ориентировать на дальнейшее изучение темы, поиск дополнительной информации. Творческий подход

По выбору: индивидуально, в парах.

- Предлагаю вам интереснейшие задания на выбор, по интересам (это может быть памятка, стихотворение, кроссворд или книжка малышка) на тему одной из пословиц о здоровье «Чистота - залог здоровья» Помним, что тема нашего урока -----



Выбирают задания, обосновывают свой выбор.

Называют тему урока «Кожа - «защитный скафандр нашего организма»

10

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Проверить способность самооценки, уровень осознанности изученного

Индивидуально

-Выскажите свое мнение о полученной на уроке информации и о важности ее для вас и о своей деятельности на уроке

Оценивают свою деятельность на уроке и в работе группы в оценочных листах.

Самооценивание продвижения по предмету.

*Таблица заполняется с учетом этапа формирования, применения или контроля предметных знаний, действий, УУД по конкретной теме (заполнение всех граф таблицы необязательно).

**Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики.

Этапы урока

«5»

«4»

«3»

«2»

1

Постановка цели и задач урока «работа в парах»

2

Работа в парах «актуализация знаний»

3

Первичное усвоение новых знаний «работа в малой группе»

4

Первичная проверка понимания «индивидуальная работа»

5

Контроль усвоения учебного материала

итого

Отметка за урок



Этапы урока

«5»

«4»

«3»

«2»

1

Постановка цели и задач урока «работа в парах»

2

Работа в парах «актуализация знаний»

3

Первичное усвоение новых знаний «работа в малой группе»

4

Первичная проверка понимания «индивидуальная работа»

5

Контроль усвоения учебного материала

итого

Отметка за урок



Этапы урока

«5»

«4»

«3»

«2»

1

Постановка цели и задач урока «работа в парах»

2

Работа в парах «актуализация знаний»

3

Первичное усвоение новых знаний «работа в малой группе»

4

Первичная проверка понимания «индивидуальная работа»

5

Контроль усвоения учебного материала

итого

Отметка за урок



Маршрутный лист: 1

1. Ознакомьтесь с первым абзацем учебника стр.56. и определить самую главную функцию кожи, отметив ее в третьей строке вашего синквейна.

2. Погладьте и визуально рассмотрите кожу рук. Какая она?

Ответ поместите во вторую строку таблицы.

3. Захватите пальцами одной руки складки на пальцах другой руки, попытайтесь согнуть палец.

Для чего нужны складки на коже?

4. Рассмотрите кожу через лупу.

Что видите? Какое значение имеют поры? Ответ запишите в третью строку.

5. Проведите пальцем по лбу, затем приложите палец к стеклу. Что осталось на стекле? Как это объяснить?

6. Прочитайте учебник стр. 56 2 и 3 абзац. Сформулируйте и запишите в третью строку функцию кожи.

7. Составьте и запишите предложение, показывающее отношение к предмету).


Маршрутный лист: 2

1. Ознакомьтесь с первым абзацем учебника стр.56. и определить самую главную функцию кожи, отметив ее в третьей строке вашего синквейна.

2. Погладьте и визуально рассмотрите кожу рук. Какая она? Ответ поместите во вторую строку таблицы.

3. Захватите пальцами одной руки складки на пальцах другой руки, попытайтесь согнуть палец. Для чего нужны складки на коже?

4. Рассмотрите кожу через лупу. Что видите? Какое значение имеют поры? Ответ запишите в третью строку.

5. Проведите пальцем по лбу, затем приложите палец к стеклу. Что осталось на стекле? Как это объяснить?

6. Прочитайте учебник стр. 56 2 и 3 абзац. Сформулируйте и запишите в третью строку функцию кожи.

7. Составьте и запишите предложение, показывающее отношение к предмету).


Маршрутный лист: 3

1. Ознакомьтесь с первым абзацем учебника стр.56. и определить самую главную функцию кожи, отметив ее в третьей строке вашего синквейна.

2. Погладьте и визуально рассмотрите кожу рук. Какая она? Ответ поместите во вторую строку таблицы.

3. Захватите пальцами одной руки складки на пальцах другой руки, попытайтесь согнуть палец. Для чего нужны складки на коже?

4. Рассмотрите кожу через лупу. Что видите? Какое значение имеют поры? Ответ запишите в третью строку.

5. Проведите пальцем по лбу, затем приложите палец к стеклу. Что осталось на стекле? Как это объяснить?

6. Прочитайте учебник стр. 56 2 и 3 абзац. Сформулируйте и запишите в третью строку функцию кожи.

7. Составьте и запишите предложение, показывающее отношение к предмету).



Главное слово темы

КОЖА

Прилагательные, обозначающие свойства


Глаголы, описывающие действия


Предложение, показывающее отношение к теме


Слово - сущность темы

ОРГАН



Главное слово темы

КОЖА

Прилагательные, обозначающие свойства


Глаголы, описывающие действия


Предложение, показывающее отношение к теме


Слово - сущность темы

ОРГАН



Главное слово темы

КОЖА

Прилагательные, обозначающие свойства


Глаголы, описывающие действия


Предложение, показывающее отношение к теме


Слово - сущность темы

ОРГАН



На урок необходимо: Оценочные листы - 12 шт., Тестовые задания - 12 шт, 3 таблицы, 3 мешочка «с секретом», 3 маршрутных листа, видеофильм, 3 оценочных листа группы, музыка для динамической паузы,



Проверочный тест по теме «Кожа - «защитный скафандр нашего организма»

  1. Наружный покров организма, защищающий тело от различных внешних воздействий: Волосяной покров Кожа

  2. Кожа участвует в :

Дыхании

Кровообращении

  1. Важная задача кожи:

Нападающая

Защитная

  1. На поверхность кожи выделяется:

Масло

Жир

  1. Кожа состоит из :

Пяти слоев

Трех

  1. Как называется вещество окрашивающее кожу и защищающее её от вредного воздействия солнца:

Пора

Пигмент

  1. Волосы и ногти это:

Образования кожи

Образование костей

  1. Соблюдать правила личной гигиены надо для того, чтобы:

Не болеть

Быть красивым и здоровым

  1. Солнечные ванны полезно принимать:

Утром

В обед

  1. Время загара не должно превышать:

4 часов

40 минут

Каждый правильны ответ - 1 балл

Критерии оценивания по баллам

5 - 7 - «3»

8 - 9 - «4»

10 - 11 - «5»



Проверочный тест по теме «Кожа - «защитный скафандр нашего организма»



  1. Наружный покров организма, защищающий тело от различных внешних воздействий: Волосяной покров Кожа

  2. Кожа участвует в :

Дыхании

Кровообращении

  1. Важная задача кожи:

Нападающая

Защитная

  1. На поверхность кожи выделяется:

Масло

Жир

  1. Кожа состоит из :

Пяти слоев

Трех

  1. Как называется вещество окрашивающее кожу и защищающее её от вредного воздействия солнца:

Пора

Пигмент

  1. Волосы и ногти это:

Образования кожи

Образование костей

  1. Соблюдать правила личной гигиены надо для того, чтобы:

Не болеть

Быть красивым и здоровым

  1. Солнечные ванны полезно принимать:

Утром

В обед

  1. Время загара не должно превышать:

4 часов 40 минут


Проверочный тест по теме «Кожа - «защитный скафандр нашего организма»



  1. Наружный покров организма, защищающий тело от различных внешних воздействий: Волосяной покров Кожа

  2. Кожа участвует в :

Дыхании

Кровообращении

  1. Важная задача кожи:

Нападающая

Защитная

  1. На поверхность кожи выделяется:

Масло

Жир

  1. Кожа состоит из :

Пяти слоев

Трех

  1. Как называется вещество окрашивающее кожу и защищающее её от вредного воздействия солнца:

Пора

Пигмент

  1. Волосы и ногти это:

Образования кожи

Образование костей

  1. Соблюдать правила личной гигиены надо для того, чтобы:

Не болеть

Быть красивым и здоровым

  1. Солнечные ванны полезно принимать:

Утром

В обед

  1. Время загара не должно превышать:

4 часов 40 минут




  • Не дал бог здоровья - не даст и лекарь.

  • Здоровье дороже богатства.

  • Здоровья не купишь.

  • В здоровом теле - здоровый дух.

  • Чистота - залог здоровья.



Мы в неё зимой и летом

С головы до ног одеты,

Даже на ночь снять не можем,

Потому что это -…





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал