7


Урок русского языка 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА:Представление о значении суффиксов.

Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) у учащихся
в предметной области «русский язык» по теме: «Суффикс»

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
•развитие этических и нравственных чувств, доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости;
•формирование умения слушать и слышать;
•формирование доброго и уважительного отношения друг к другу при общении;

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
•формирование представления учащихся о суффиксе как значимой части слова;
•научиться контролировать свою речь и соблюдать правила общения, оценивать результат своей деятельности;
•учиться формулировать грамотно предложения, учитывать разные мнения и приходить к общему решению в совместной деятельности;
•формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
• показать роль суффикса в передаче оттенков значения слова и образовании новых слов;
•показать единообразное написание одного и того же суффикса;
•развивать умение определять значения суффиксов в словах;
•выработать умение составлять слова с предложенными суффиксами.


I. Организационный момент
- Начинаем, ребята, наш с вами урок русского языка.

Посмотрите на доску.

_Какое сегодня число?

_Запиши число в тетрадь, пропишем минутку чистописания (слайд 1)

Словарь: ученик (работа со словарным словом)

Придумаем пр-е со словом УЧЕНИК

-Запишите пр-е в тетрадь. Найдём главные члены предложения.

Вход в тему:

На доске ребус (слайд 2)

Ребята, какое слово зашифровано на доске? Кто уже догадался?

-Здесь зашифровано слово МАМА

- Как вы думаете, что обозначает это слово?
(предположения ребят)
Мама-это первое слово, которое мы произносим в жизни..Мама нам подарила жизнь, а мы должны любить и уважать её...-

-Какой скоро праздник?

День матери - международный в честь . В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от , когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе на Украине, в Эстонии, в США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии. День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября, в Египте - 19 марта, в Беларуси - , в Грузии - , в Армении - .

-Запишите в тетрадь слово МАМА.

-А как лаского звучит слово МАМА (МАМОЧКА)

-Запишите это слово

-Выделим корень.

-Чем различается написание этих слов?(появилась новая морфема)

-ОЧК- -это суффикс.

-Где в слове написан суффикс? (после корня)

-В русском языке очень много суффиксов.

-Как вы думаете,для чего нужны суффиксы?

Прочитайте 2 правила с.108.(ЗАКРЕПИТЬ ПРОЧИТАННОЕ)

IV. Закрепляя пройденное, познаём новое.

На доске:Образуйте новые слова с,изменяя слово ,чтобы оно стало ласковым

заяц-

огурец-

ключ-

-Что мы добавили? (суффикс ЧИК) Отметим суффикс.

Послушайте сказку про суффикс ЧИК
Ласковый и добрый -чик
Давным-давно жили на свете слова. Но они были совсем не такими, как теперь. Отличались эти слова особой твёрдостью, решительностью и не позволяли себе никаких нежностей. Это были барабаны, колокола, огурцы и другие подобные им слова.
Но вот появился суффикс - чик. Он был такой ласковый и добрый, что все слова, к которым он подходил, сразу же превращались в таких же добрых и ласковых, как и сам суффикс. У суффикса - чик была ещё одна очень важная особенность: он умел уменьшать слова. Вместо мощного колокола получался чудно звенящий колокольчик. Даже большой зелёный огурец превращался в изящный огурчик.
С годами суффикс - чик приобрёл большой опыт. Он стал не только уменьшать слова и делать их добрыми, ласковыми, нежными, но и образовывать слова, обозначающие профессии. Из корня лет суффикс -чик образовал слово лётчик, из слова переплёт-переплётчик.
Сейчас суффикс - чик уже немолодой. Но он по-прежнему хорошо работает и служит людям. И действительно, человеку без него не обойтись! Ведь он уменьшает предметы, делает их добрыми и ласковыми и образует названия профессий. Вот какой труженик этот - чик
А самое главное, что он познакомил нас со своими друзьями, после которых -чик всегда стоит в словах, - буквами т,ж,д,з,с. «Как же нам запомнить твоих друзей?» - поинтересовались мы. «Да очень просто, это первые буквы слов предложения: Ты Же Должен
Знать Суффикс - чик!»
Вот как интересно! Уж теперь-то мы запомним навсегда.
- Суффикс - чик - уменьшает предметы, делает их добрыми, ласковыми, образует названия профессий. Суффикс - чик -стоит после букв т,ж,д,з,с (лётчик, переводчик, резчик, счастливчик)

-Не только эти суффиксы образуют новые слова.Давайте попробуем убедиться в этом.

На доске (СЛАЙД 3)

Слова: путь, слово, звезда, любимый, родной, журавль, мама, дочь, сын.
Суффиксы: -ник,-очк, -н, -ек, -ок, -еньк, -ушк, -ящ, -очк, -ечк.

ПРОВЕРИМ (слайд 4)
путь - путник, звезда - звёздочка, любимый - любящий, родной - родненький, журавль - журавушка, мама - мамочка, дочь - дочечка, сын - сынок.

V.Работа по учебнику:с.109 ,упр.4
VI. Подведение итогов:
Учитель:
- Какой праздник отмечается в конце ноября?
- Для чего служит суффикс?
- Какие суффиксы вы запомнили?
- Какой оттенок значения они придают словам?
- Сможем ли мы с помощью них сделать добро окружающим? Как именно?
VII. Рефлексируем
Ребята:
- На сегодняшнем уроке я узнал…
- На этом уроке я похвалил бы себя за…
- После урока мне захотелось…
Домашнее задание с.108, 2 правила, упр.2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал