7


  • Учителю
  • Разработка урока ОРКСЭ + презентация на тему 'В развитии добрых чувств - творение души'

Разработка урока ОРКСЭ + презентация на тему 'В развитии добрых чувств - творение души'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

В РАЗВИТИИ ДОБРЫХ ЧУВСТВ - ТВОРЕНИЕ ДУШИ.

Цель. Формирование понимания души, духа, духовности человека. Формирование духовно-нравственных качеств, системы духовных ценностей.


Задачи

  • Определить понятие слова «Духовность»;

  • Определить различие понятий «Душа» и «Дух», «Духовность» и «Нравственность»;

  • Формировать у учащихся представления о духовно-нравственных качествах, системы духовных ценностей;

Убедить учащихся в том, что человек должен самосовершенствоваться, осознать себя как личность.

Вызвать у детей желание помогать, сопереживать и задуматься о духовных качествах человека.

Оборудование: ПК, проектор, презентация

раздаточный материал. Распечатки: притча, стихотворение, тест. (приложение)

Ход занятия.

Вступление.

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на нашем уроке. О чем мы говорили на прошлых уроках?

Учащиеся делают соответствующие предположения.


Учитель: Правильно о правилах этикета, проверим ваши знания, выполнив тест по пройденным темам. Выбирая правильны ответ, в вопросе где для ответа квадратики может быть несколько ответов, в кружках обозначаем только один правильный ответ, подпишите и передайте по ряду на первую парту. (приложение)

Спасибо за работу!


А начать наш урок я хочу его с высказываний известных людей. В частности Персидского философа Омара Хайяма. Прочитайте их, пожалуйста, и скажите, как вы их понимаете.

Слайд

Учащиеся читают и комментируют высказывания.


Учитель: Ребята, как вы думаете, о чем мы будем сегодня с вами говорить на нашем уроке?

Учащиеся делают соответствующие предположения.


Учитель: Верно, сегодня мы с вами будем говорить о духовности, духовных качествах человека. О душе и доброте душевной - творении души


Как мы с вами убедились с прошлых уроков, что правила этикета позволяет облагородить общение с людьми, то есть придать ему внешнюю привлекательность. А от чего зависит внутреннее состояние человека?

Учащиеся делают соответствующие предположения.


Учитель: Правильно от воспитанности, вежливости, уважении, доброжелательности.


Что же руководит человеком в выборе формы общения и взаимодействия с людьми и всем миром в целом?

Учащиеся делают соответствующие предположения.


Учитель: Верно разум, чувства, сердце - душа…

Иногда в народе говорят: «действует по велению души». Как вы понимаете это выражение?

Учащиеся делают соответствующие предположения.

Учитель: то есть мы эмоционально реагируем на слова и поступки, а также на отношение к нам.

В каких случаях во взаимодействиях с людьми говорят: «Разум с сердцем не в ладу»?

Учащиеся делают соответствующие предположения.


Учитель: Разум заставляет нас действовать обдуманно, а наши внутренние чувства иногда сопротивляются, вот и говорят «Душа не принимает, не по душе, душа требует» приведем пример

Учащиеся делают соответствующие жизненные примеры.


Учитель: Так что же такое душа?

Учащиеся делают соответствующие предположения.


Учитель: найдем определение в толковом словаре. Остальные в учебнике.

Учащиеся читают соответствующие термины.


Учитель: Душа - суть человека, его внутренний мир.

Душа - личность человека, то, что определяет его подсознательное.

Запишем определение в своей тетради.


Учитель: именно в душе мы ощущаем отклик происходящего с нами в окружающем мире например природе или искусстве (вдохновение)

Слышали ли вы такое изречение «Душа поет, душа ликует, душа просит, или душа скорбит»?

Учащиеся делают соответствующие предположения.


Учитель: составьте в тетради предложение с одним из этих словосочетанием

Учащиеся делают соответствующие предложения и зачитывают.


Н: Душа скорбит по ушедшим в катастрофе.

Н: От счастья моя душа поет.


Учитель: Как же связаны понятия душа и душевность?

Кто такой душевный человек? Подтвердим свое предположение из текста с. 49

Учащиеся делают соответствующие предположения.


Учитель: прочитаем изречение Французского писателя Гюстава Флобера:

« Всякая душа измеряется огромностью своего стремления»

Как понимаете эти слова?


Учитель: Широта человеческого стремления и действия с вязанные с этими стремлениями.


Учитель: Со стр. 49 прочитаем изречение литературного критика Виссарирна Григорьевича Белинского

«У души, как у тела есть своя гимнастика, без которой душа чахнет, впадает в апатию бездействия»


Слайд



Учитель: Как вы понимаете его слова?

Учащиеся делают соответствующие предположения.


послушайте отличное стихотворение Заболотского о воспитании души:

Не позволяй душе лениться

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!


Гони ее от дома к дому,

Тащи с этапа на этап,

По пустырю, по бурелому

Через сугроб, через ухаб!


Не разрешай ей спать в постели

При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в черном теле

И не снимай с нее узды!


Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвет.


А ты хватай ее за плечи,

Учи и мучай дотемна,

Чтоб жить с тобой по-человечьи

Училась заново она.


Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

Она обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!


Учитель: Подумаем что общего в словах «Душа, Дух, Духовность»

Учащиеся делают соответствующие предположения.


Учитель: верно, они родственные, однокоренные.


Учитель: Что означает выражение « они близки по духу»?

Учащиеся делают соответствующие предположения.


Учитель: Получается, что близкие по духу люди близки по своему внутреннему миру. А что же такое духовность?

Учащиеся делают соответствующие предположения.


Слайд

Слайд


Итак: Духовность - это направленность души на высокие смыслы жизни. ( запишем понятие в свою тетрадь) Духовность это то, что сокрыто для внешнего взора, что находится в самом духе человека и что может внешне почти не выражаться или выражаться почти незаметно и для взора неопытного может быть невидимым совсем. Такая душа вбирает в себя все доброе и необходимое человеку.


Учитель: Немного отдохнем, Встанем, представьте, что ваша душа полна света и доброты. Она такая большая, что вам хочется поделиться с этой душевной добротой во всеми кто у нас сегодня в гостях, с друг другом. Закроем глазки, сосредоточимся на своем внутреннем мире и мысленно поднимаем это тепло души и дарим, делимся со всеми (дети имитируют движение, поднимают руки с раскрытыми ладонями вверх и в стороны) Почувствуйте, как в нашем классе стало тепло и сколько добрых чувств появилось у каждого из вас. Спасибо всем.


(если позволяет время) Сейчас разделитесь на крупы по интересам - близкими по духу

Попробуем изобразить на листе то что вас объединяет, схематически за 2-3 минутки (на столах маркеры и бумага) Озвучим что у вас получилось

Спасибо за работу!


Учитель: Попробуем заглянуть в свою душу и определив, какая она, продолжив следующие предложения.

Слайд

Учитель: Богаче и глубже та душа, которая способна на чувства, помогающие человеку, но не пассивная (вспомните тему о добре), а созидательная, стремящаяся к совершенствованию. Именно в развитии этих чувств наше творение души.

Слайд

Учитель: послушаем притчу о чистой и большой душе человека, который был обделен судьбой.

Слайд

Учитель: Ответим на вопрос : Согласны ли вы что душа - это наше творение?

Учащиеся делают соответствующие предположения

Заключение:

Учитель: Прочитаем отрывок великого педагога- новатора В.А. Сухомлинского с 50 ( про себя или вслух хорошо читающий учащийся)

Что значит быть человеком? По этому вопросу поговорим на следующем уроке…

К следующему уроку подготовим домашнее задание: прочитать в Учебнике с 48-50, ответить на вопросы, сделать практическое и творческое задание, (+ электронное пособие тест и проверка знаний)

Для домашнего чтения я хочу подарить вам яркие распечатки притчи и стихотворения (приложение) , подумайте над тем что хочет сказать вам автор.



Учитель: Ребята, наш урок подошел к концу, и я хочу пожелать вам духовного роста и всего наилучшего. Спасибо за урок!!


Информационные ресурсы






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал