7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения Русские народные загадки

Урок литературного чтения Русские народные загадки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по литературному чтению.

2 класс. Учитель Белозерова Н.А..



Тема « Произведения фольклора. Русские народные загадки»



Цель урока:

познакомить детей с произведением фольклора - загадкой

Задачи:

формировать у учащихся универсальные учебные действия:

личностные (самоопределение, смыслообразование, морально - этическая ориентация):

- Воспитывать внимательное отношение к слову, доброжелательное отношение между учащимися при работе в группе;

- Формировать чувства прекрасного на основе художественных текстов.

познавательные (работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций):

- Расширить знания детей о жанре устного народного творчества «загадка»;

- Сформировать представление и разработать схему построения загадки.

регулятивные (управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность)

коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества



Организационный момент

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. Постановка темы урока. (Знакомство с новым произведением фольклора - загадкой).



-Отгадайте загадку.

Есть у радости подруга В виде полукруга. На лице она живет То куда-то вдруг уйдет, То внезапно возвратится, Грусть - тоска её боится. (Улыбка)

Улыбнемся друг другу, подарим улыбку гостям и начнем урок. Садитесь.



Личностные УУД:

- осознанность учения

Проверка

домашнего задания

-Народная мудрость учит преодолевать трудность (на экране)



-Как вы понимаете смысл этой пословицы?



-Что учит нас быть мудрыми? Где нам можно почерпнуть мудрость? (из произведений народного творчества, то есть из фольклора)



- Какие произведения фольклора ты знаешь? (сказки, загадки, потешки, пословицы, песни, заклички, небылицы….)



-Кто их сочинил? (народ)



-С каким произведением фольклора вы познакомились на прошлом уроке?

(пословицы)



-Сейчас мы проведем АУКЦИОН пословиц. Что такое «аукцион»?



Аукцио́н - публичная продажа товаров, , произведений искусства, у нас это будут пословицы . Общим для всех аукционов является принцип состязательности между покупателями. В процессе состязания выявляется победитель аукциона.



-Работать будете в парах. Дома вы подобрали пословицы о разных временах года. Вам надо выбрать пословицы только о зиме, отметьте их галочкой и прочитаете. Узнаем, кто победитель нашего аукциона. Кто больше предложит нашему вниманию пословиц о зиме.



Проверка. Выявление победителя.

Чьи пословицы вам показались наиболее интересными? Почему? (Оценки.)



-Сделайте вывод, чему нас учат пословицы»? (мудрости, наблюдательности, развивают и обогощают нашу речь, делают ее яркой и образной и выразтельной)



Очень интересны формы работы учителя на уроке, когда в класс приходят сказочные персонажи и предлагают отгадать загадки, с которыми они сами не справились. Дети активно включаются в работу по отгадыванию загадок, при этом снимается напряжение от учебной деятельности и ученики получают массу удовольствия.



Познавательные УУД:

- находить ответы на вопросы в тексте;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

Личностные УУД:

- развитие доброжелательности к людям

Коммуникативные УУД:

у нас это будут пословицы -речевая деятельность

Актуализация знаний

Постановка учебной задачи

Мы продолжаем говорить о МУДРОСТИ. У меня в руках очень необычный предмет .Что это? Правильно, это шкатулка. Шкату́лка - небольшой ящик для мелких, обычно ценных вещей. Шкатулки используют для хранения большого количества мелких предметов, в большинстве своём - драгоценностей</</u>. А самая большая драгоценность - это народная мудрость. Давайте откроем её. Кто поможет мне? Давайте узнаем, что хранится в нашей шкатулке.

(дети читают загадки)



Покружилась звездочка В воздухе немножко Села и растаяла На моей ладошке (снежинка)

Он - пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь. (снег)

Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом,

Шьёт пуховые перины,

Разукрасил все витрины? (зима)

Это загадки.



Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ЗАГАДКИ



Целеполагание



-Какую цель вы можете поставить для урока?

1.Узнать, что такое загадка.

2. Научиться отгадывать загадки.

3. Учиться сочинять загадки.





Планирование деятельности

1. Познакомиться с историей возникновения загадок

2.Разработать схему построения загадки

3.Сочинить загадку









.





Познавательные УУД:

- осознанное построение речевого высказывания

Личностные УУД:

- учебная мотивация

РегулятивныеУУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке(учитель выступает в роли тьютора)

Изучение нового материала

А как вы думаете, что такое ЗАГАДКА? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)



Давайте послушаем, какое определение слову ЗАГАДКА дается в толковом словаре Даля.

( ученик читает определение из словаря)





Задание для групп.



1 и 2 группа



-Прочитать информацию о загадках, выбрать ответ на вопросы



- Откуда появились загадки?

- Загадки появились в древнерусском языке.





- Для чего древние люди использовали загадки?



- Сначала древние люди использовали иносказательную речь, чтобы обмануть животных, растения, злых духов, которые, якобы, понимали человеческий язык.



- Для чего им это нужно было?

- Чтобы воздействовать на природу, обеспечить удачную охоту. Древние люди думали, что используя иносказательную речь, они скрывают приготовления к охоте, рыбалке и звери не почувствуют опасность.



3 группа

Для чего им это нужно было?



- Древние люди называли например, медведя - «шикуша», коня - «домохвостый». Вот из этой загадочной речи и родились загадки. Люди думали, что при помощи загадочной речи можно отвести от себя беду. Давайте покажем как это было.



Инсценировка. (Два ребенка)



1 ребенок:

- «Пошел я по тух-туху. Взял с собой тав-таву, нашел я храп-тахту. Кабы не тав-тава, съела бы меня храп- тахта».



2 ребенок:



- «Пошел я за лошадью, взял с собой собаку и встретился с медведицей. Если бы не собака, съела бы меня медведица».





4 группа

- А как еще использовали загадки на Руси?



- Несколько позже, когда из иносказательной речи родились загадки, люди стали их использовать для отдыха. Когда заканчивался хозяйственный год, природа засыпала, люди тоже отдыхали от трудов и устраивали посиделки с песнями, хороводами, и конечно же с загадками.



- А зачем мы отгадываем загадки в наше время?



- Чтобы развивать ум, создавать хорошее, веселое настроение.

( ФИЗМИНУТКА . ВСТАЛИ. ЗАРЯДКА)



ПРОВЕРКА РАБОТЫ ГРУПП. УЧИТЕЛЬ ЗАДАЕТ ВОПРОСЫ ДЕТИ ОТВЕЧАЮТ.





Вывод учителя:

Сколько живёт человек, столько живут и загадки. На протяжении многих веков их создавал народ. Из глубины времён они донесли до нас мудрость русского народа. В них просто и красочно, кратко и выразительно человек описывал мир, явления природы, растения, животных. В древности - это единственное средство для развития смекалки, ума, испытание мудрости, а сейчас - забава. Загадка - мудрёный вопрос, она развивает догадливость, сообразительность.



ВОТ НАПРИМЕР:



Есть у ребят

Зеленый друг,

Веселый друг, хороший,

Он им протянет

Сотни рук

И тысячи ладошек. (лес)



А из леса к нам пришли сегодня гости, узнали их? С чем пожаловали, уважаемые? (выходят дети в костюмах лисы и медведя)



(- Мы учимся в лесной школе, нам задали разгадать загадки, а мы не можем сами справиться, поможете нам , ребята?)



Летом мед ел и малину,

Чтобы сытым спать всю зиму.

Тише, дети! Не шуметь!

Пусть спокойно спит... (медведь)



Догадайтесь, кто же это?

В шубку рыжую одета.

И не рыба, и не птица.

Это - хитрая... (лисица)

Он в лесу дремучем рос,

Серой шерстью весь оброс.

В зайцах вкусных знает толк

Злой голодный серый... (волк)

У него иголочки,

Как в лесу на елочке.

Зверя лучше не тревожь!

Он колючий. Это... (еж)

На его спине - иголки.

И длинны они, и колки.

Потому-то вдоль дорожек

С ними смело ходит... (ежик)

Это что за зверь такой?

Может жить он под землей.

Норку и подземный ход

Лапками копает... (крот)

Что за зверь такой лесной?

В белой шубке он зимой.

Всех боится зверь-трусишка.

Как зовут его? (Зайчишка)

Чтобы выстроить плотину,

Запасет он древесину.

Зверь трудолюбив и добр,

Тащит бревна к речке... (бобр)



У него рога ветвисты,

А бока чуть-чуть пятнисты.

Всех катать ему не лень,

Возит саночки... (олень)

В тундре белый лис гуляет,

Мышек маленьких пугает.

Очень хитрый он ловец.

Как зовут его? (Песец)

Кто по зарослям идет,

На ходу листву жует?

Лучше с ним гулять поврозь.

Этот зверь - рогатый... (лось)

Бродит хищный кот в лесах

С кисточками на ушах.

Дальше от него держись -

Быстро нападает... (рысь)













Ребята наши тоже не с пустыми руками пришли на урок. Они тоже подобрали загадки. Послушайте и вы. Несколько ребят загадывают загадке о природе, лесе, животных)





Физминутка

Релакс

-Помогли мы вам, зверята?

-Спасибо большое! А теперь мы побежим домой в лес! Мы и вас приглашаем, в лесу так хорошо отдохнуть!

РЕЛАКС



Закрепление полученных знаний

«Каждая загадка - для ума зарядка»



- Как вы думаете, что ещё интересного можно узнать о загадках?



( на какие группы их можно разделить)



2. Наблюдения над жанровыми особенностями загадками.



ПРЕЗЕНТАЦИЯ

1.Обсуждения загадок по плану:



загадки бывают разных типов: Сл.4



1.Загадки-описания.

2.Загадки-сравнения.

3.Загадки-вопросы.

4.Загадки-жизненные ситуации.



Давайте попробуем отгадать загадки и определить их особенности.



Сам алый, сахарный, Сл.5

Кафтан зелёный, бархатный. (арбуз)

- К какому типу загадок относится? (описание) Почему?



Не куст, а с листочками, Сл.6

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (книга)

- К какому типу загадок относится? (сравнение) Почему?





Кто над нами вверх ногами? (муха) Сл.7

- К какому типу загадок относится? (вопрос) Почему?



Днём спит, ночью летает Сл.8

и прохожих пугает. (сова)

- К какому типу загадок относится? (жизненная ситуация) Почему?



- Итак, мы выяснили, каких типов бывают загадки.



2. Наблюдение над загадками в учебнике.



-Авторы учебника предлагают нам небольшую часть русских народных загадок.

Откройте учебник, с.42-44

Попробуем сами определить типы загадок. проведём исследовательскую работу по группам.



1 группа - прочитать загадки-описания предмета по разным признакам (размер, цвет, характерные действия и пр.)



2 группа - прочитать загадки-сравнения, в которых похожие предметы сравниваются.



3группа - прочитать загадки-вопросы.



4группа - прочитать загадки, в которых имеется жизненная ситуация.



Проверка работы по группам. Докажите правильность ответов.

- Как знания типов загадок поможет нам самим составлять загадки?



Постановка проблемы

- Как строится загадка? (ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ)

Наблюдение за характерными признаками загадки.

- Отгадывать загадки вы умеете, а сейчас мы попробуем сочинить

загадку. Но сначала давайте понаблюдаем, как она устроена.





- На зеленой тонкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И растаял этот шар.





- Что же это за шар? (одуванчик)

- А он назван в загадке?

- Название какого предмета заменяет слово одуванчик?

- Почему вдруг такое сравнение? (похож на шар)

- Какие важные признаки этого предмета указываются?

- А рифма есть? (Не всегда.)

Итак, прочитайте характерные признаки загадки?





1. Предмет не назван. (Назван другой, похожий на него)

2. Показаны важные признаки.

3. Рифма. Но рифмы может в загадке и не быть.



Ученики читают вначале самостоятельно, а потом ВСЛУХ

- Вот так и составляются загадки.





7. Сочинение загадки.

- А теперь, используя данную таблицу, давайте попробуем сами сочинить загадку про лягушку.





- Как называют лягушку ласково? (толстушка)

- Что делает наша «толстушка»?

- Какого она цвета?

- Так, значит какой у нее живот? (зеленый)

- Живот, а по - другому? (брюшко)

- А что делает лягушка? (квакает), а она думает, что поёт.

- А кого ест лягушка? (комаров, мошек)

- Вставьте слова в загадку.

Сидит в пруду …,

… брюшко,

Песни …,

… поедает.

- Прочитайте всю загадку.

Сидит в пруду толстушка,

Зеленое брюшко,

Песни распевает,

Комаров поедает.



Познавательные УУД:

- смысловое чтение;

- поиск и выделение необходимой информации;

- анализ объектов с целью выделения признаков

Коммуникативные УУД:

- учёт разных мнений и умение обосновать собственное

Подведение итогов исследования

- Ребята, давайте повторим принципы построения загадки.Принципы построения загадки.

  1. По принципу описания предмета.

  2. Как утвердительное или отрицательное сравнение

  3. В форме вопроса



Как вы думаете, зачем мы исследовали построение загадок? (Чтобы самим уметь их составлять.)

Познавательные УУД:

- построение логической цепи рассуждений;



Творческое задание (работа в группах)

1.Определить принцип построения загадок

Подготовка к творческому заданию

- Как правильно придумать загадку?





.

  1. Загадать предмет

  2. Выделить признаки

  3. Выделенный признак надо сравнить со схожим признаком другого предмета



Послушайте литературную загадку



Нахмурилось небо

(Наверно, не в духе!).

Летают, летают

Белые мухи!..

И носятся слухи,

Что белые мухи

Не только летают,



Но даже - не тают! Б. Заходер

- Почему эта загадка литературная? (У загадки есть писатель)



- С чем сравнил Б. Заходер первый снег? Но какое отличие у мух и снега?



2.Составление загадок

Упражнение в придумывании загадок.



(Вывешивается изображение снега)

- Попробуем сочинить загадку о снеге с утвердительным или отрицательным сравнением.

- Перечислите наиболее яркие признаки снега. (Белый, пушистый, мягкий, ровный.)



С чем можно сравнить снег? Какие еще предметы обладают такими признаками? (белый, как сахар; пушистый, мягкий, как подушка, перина, пух, облако; ровный, как скатерть, покрывало, одеяло и т.д.)



Сочините свою загадку, применяя один из видов сравнения (по выбору).



Прослушивание загадок, сочинённых детьми.

Анализ загадок.

Определяется загадка - победитель.

Оценивание творчества детей.

Познавательные УУД:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- смысловое чтение;

- структурирование знаний;

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности



Регулятивные УУД:

- проявление инициативности и самостоятельности, контроль и коррекция.



Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в группе;

-выполнять различные роли (лидера, исполнителя).



Личностные УУД:

- адекватное реагирование на трудности;

- развитие эмоционально-нравственной отзывчивости

Итог урока

- С каким видом устного народного творчества мы сегодня познакомились? (Загадки)

- Чему научились? (Определять принципы построения загадки, сочинять загадки.)

- К какому выводу пришли? (Загадка и учит думать, рассуждать)

Оцените свою работу на уроке и выберите тот смайлик, который вы, по вашему мнению, заработали.

Познавательные УУД:

- подведение итогов



Регулятивные УУД

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности



Личностные УУД:

- самооценка;

- осознанность учения





Домашнее задание

Придумать загадку самостоятельно и оформить ее.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал