- Учителю
- Технологические карты открытых уроков по русскому языку и окружающему миру для 3 класса 'Творительный падеж' и 'Полезные ископаемые'
Технологические карты открытых уроков по русскому языку и окружающему миру для 3 класса 'Творительный падеж' и 'Полезные ископаемые'
Технологическая карта урока.
-
Ф.И.О. учителя: Маринина Наталья Александровна.
-
Класс: 3 г. Предмет: окружающий мир. Номер урока по расписанию: 2
-
Тема урока: «Полезные ископаемые».
-
Место урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
-
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить с разнообразием полезных ископаемых.
Задачи:
-
Научить различать полезные ископаемые;
2. Объяснить значение ископаемых в хозяйственной деятельности человека;
3. Воспитывать бережное отношение к природным богатствам нашей страны.
Планируемые результаты:
Предметные:
- формирование понятия «полезные ископаемые», освоение знаний о свойствах полезных ископаемых, их применении и способах добычи;
Метапредметные:
Личностные УУД:
- формировать представление о значении полезных ископаемых в жизни человека;
- овладение умениями выполнять практические учебные действия;
Регулятивные УУД:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.
Познавательные УУД:
- поиск и нахождение необходимой информации;
- под руководством учителя осуществлять обобщение, анализ, выводы.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе парами и группами;
-понимать задаваемые вопросы;
- выражать свою точку зрения.
Планируемые способности:
- повышение активности на уроках;
- улучшение результатов обучения.
Педагогические технологии: здоровьесберегающая, объяснительно-иллюстративное обучение, педагогика сотрудничества.
Формыработы:фронтальная,парная,групповая,объяснительно-иллюстративная.
Методы и приёмы работы:речь учителя, текст учебника, рабочая тетрадь, ИКТ, наглядность.
Дидактический материал и оборудование: карточки, образцы полезных ископаемых, экран, проектор, ноутбук, презентация, словарь.
Структура урока:
Этапы
Временная реализация
-
Организационный момент:
- проверка готовности к уроку;
- психологический настрой.
1 мин.
-
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
4мин.
-
Самоопределение к деятельности.
5 мин.
-
Физминутка.
2 мин.
-
Изучение нового учебного материала.
10 мин.
-
Физминутка.
2 мин.
-
Закрепление изученного материала.
7 мин.
-
Рефлексия.
4 мин.
-
Подведение итогов урока.
3мин.
-
Домашнее задание
2 мин.
Список литературы:
-
Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир», 3 класс. Васильева Н.В. -М.: ВАКО,2013.
-
Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. -М.: Просвещение,2013.
-
Окружающий мир. Тесты. 3 класс. Плешаков А.А. -М.: Просвещение,2013.
-
Рабочая тетрадь. 3 класс. Плешаков А.А. -М.: Просвещение,2013.
-
http://videouroki.net
Приложение 1
Карточка по изучению полезного ископаемого
1. Полезное ископаемое, которое мы исследовали, называется _____________
2. Цвет _______________, имеет или нет блеск __________,запах
3. Опустите в воду. Плавает он или тонет? Нужное подчеркните.
Если плавает, то легче воды.
Если тонет - тяжелее воды
4. Проведите ногтем по породе.
Если остался след - порода мягкая.
Если следа нет - твердая.
5. Где используется _________________________________________________
6. Найдите на карте как обозначается__________________________________
Приложение 2
Полезные ископаемые
Железная руда Нефть
Каменный уголь Поваренная соль
Золото Торф
Гранит Природный газ
Графит
Характеристика этапов урока:
Этап урока
(цели этапа)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
-
Организационный
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
-Проверка готовности к уроку.
Хозяин на уроке - учебник.
Его помощники - тетрадь, ручка.
Так что время не теряем.
И работать начинаем.
- Создание эмоционального настроя.
-Я дарю вам свою улыбку. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнулись друг другу и пожелали успехов. Так как общий наш успех будет зависеть от каждого из вас.
Учащиеся оценивают свою готовность к уроку.
Личностные:
-включение в учебную деятельность;
Регулятивные:
- оценивание своей готовности к уроку
-
Актуализация знаний.
Цель: создать условия для активизации опорных знаний.
- Наблюдение за погодой.
Фронтальный опрос
- Расскажите, что составляет основу экономики.
- Какие природные богатства использует экономика?
- О процессе создания какого предмета вы узнали?
-Назовите источники информации.
Заполняют дневник наблюдений.
Природные богатства, труд людей.
Полезные ископаемые, вода, почва.
Сообщение о ложке
Интернет, энциклопедии
Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи;
-
Самоопределение к деятельности.
Цель: подведение учащихся к целеполаганию
Показываю ребятам коробочку.
-Ребята, я нашла клад!
Посмотрите, какие сокровища.
Достаю гранит, известняк, слюду, песчаник, полевой шпат. Как назвать эти сокровища одним словом?
- Какие это сокровища?
- Сформулируйте тему урока. (Тему оформляю на доске).
(слайд 1)
- Сформулируйте цель.
А также познакомимся с их разнообразием. (слайд 2)
- Что вы знаете о полезным ископаемых?
-Как называется профессия человека, исследующего полезные ископаемые? (слайд 3)
- Сегодня каждый из вас, будет учёным-геологом
Настраиваются на предстоящую деятельность.
Полезные ископаемые
Недр Земли.
Полезные ископаемые.
Будем учиться различать полезные ископаемые.
Как их добывают, зачем используют.
Геолог
Личностные:
-мотивировка на достижение цели;
Регулятивные:
-планирование своей деятельности;
Коммуникативные :
- формировать речь в режиме высказывания;
Познавательные:
- ориентирование в своей системе знаний, поиск и выделение необходимой информации;
-
Физминутка.
Цель: создание условий для сохранения здоровья учеников.
Всем знакома игра «Море волнуется раз».
Эта игра на неё очень похожа. Я буду говорить: «Камень точат - раз, камень точат - два, камень точат - три. Фигура замри!
Учащиеся выполняют движения
Личностные:
-осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья.
-
Изучение нового учебного материала.
Цель: создание условий для открытия детьми нового учебного материала по теме урока.
Беседа.
- От какого слова произошло слово «ископаемое»,
« полезные» ?
Прочитайте в учебнике первый абзац текста на с.46.
-Что такое полезные ископаемые? (слайд 4)
Назовите жидкое полезное ископаемое.
Назовите газообразное полезное ископаемое.
Практическая работа.
Мы будем сегодня геологами.
Цель работы: определить полезное ископаемое и установить их свойства.
Оборудование: образец полезного ископаемого-гранит, карточка по изучению полезного ископаемого (приложение 1), карточка с обозначениями полезных ископаемых. (приложение 2), (слайд 5)
Не забывайте правила работы в группе.
-
Гранит
-
Серый, красный, дымчатый с крапинками. Блеск: если есть слюда. Запаха по сравнению с известняком нет.
-
Тяжелее воды
-
Твердый.
-
Фундамент здания, ступеньки лестницы, памятник, опоры мостов.
-
Нет. (слайд 6).
Послушаем сообщение о полезном ископаемом графите.
В Орске же находится скопление месторождений полезных ископаемых: никель, марганец, глины, яшма, которые используются в промышленной металлургии, строительстве, при изготовлении сувениров. Знаменитая во всем мире яшма является гордостью Орска.
- Как вы думаете полезные ископаемые вечны?
(слайд 7)
- А в чём ребята наш вклад в дело охраны полезных ископаемых? (слайд 8)
- Как же добывают полезные ископаемые? (слайд 10-12)
От слова «копать», «необходимые, нужные».
Работа со словарём
Нефть
Газ
Заполняют таблицу
(работа в группе)
Вспоминают правила работы в группе
Слушают одноклассника с сообщением о графите.
Смотрят выставку полезных ископаемых
Нет
Следить, чтобы без надобности
не горели газовые приборы, экономить потребление питьевой воды.
В шахтах, карьере
Познавательные:
- формированить умения воспроизводить простые логические действия (анализ,сравнение);
-
Физминутка.
Цель: создание условий для сохранения здоровья учеников.
Мы геологами стали?
Да? - да! ( хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? - да! ( хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Ее не обойдешь (топают ногами),
Ее не проплывешь (плывут),
Ее не пролетишь (крылья),
Надо напрямик.
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? - да! ( хлопок над головой).
Выполняют упражнения за учителем
Личностные:
-осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья.
-
Закрепление изученного материала.
Ребята, нужно распознать полезные ископаемые. (приложение 3)
Проверка (Слайд 12-26)
Индивидуальная работа. Взаимопроверка.
Личностные:
-формировать представление о значении полезных ископаемых в жизни человека.
Познавательные:
- под руководством учителя осуществлять обобщение, анализ, выводы.
Коммуникативные:
- выражать свою точку зрения
-
Рефлексия.
Цель: осознание учащимися своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Отыщи в старой шахте клад.
Тетрадь с.31 № 6
Самостоятельная работа в тетради.
Познавательные:
- работа с информацией;
-
Подведение итогов урока.
-Без чего невозможна хозяйственная деятельность человека?
- Что нового вы узнали на уроке? (слайд 27)
- Какие моменты особенно запомнились?
А за работу на уроке я вам подарю карандаши. А как подарок связан с темой урока?
Без полезных ископаемых
О разнообразии ископаемых
Используется графит-полезное ископаемое.
Регулятивные:
-умение оценивать результат своих действий;
Познавательные:
- ориентирование в системе знаний;
-
Домашнее задание
По выбору:
-сообщение о любом полезном ископаемом. (слайд 29)
Резерв:1. Представьте что вы - геологи. У каждого из вас на столе есть заготовка с условными знаками и указано, месторождения какого полезного ископаемого вы будете искать. За 60секунд вы должны обвести в кружок значки-месторождения только ВАШЕГО полезного ископаемого.
2.Поговорки о полезных ископаемых (слайд 31)
Технологическая карта урока.
1. Ф.И.О. учителя: Маринина Наталья Александровна.
2.Класс: 3 г. Предмет: русский язык. Номер урока по расписанию: 1
3.Тема урока: Творительный падеж.
4.Место урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
5.Тип урока: изучение нового материала.
Цель: определять падеж имен существительных.
Задачи:
1. Узнать о особенностях творительного падежа (вопросы, предлоги).
2. Совершенствовать навык письма.
3. Воспитывать культуру общения при фронтальной, парной, групповой работе.
Планируемые результаты:
Предметные:
- определять падеж имён существительных.
Метапредметные:
Личностные УУД:
- мотивация на процесс и результаты деятельности;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
- оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-высказывать своё предположение.
Познавательные УУД:
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД:
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
Планируемые способности:
- повышение активности на уроках;
- улучшение результатов обучения.
Межпредметные связи: окружающий мир.
Педагогические технологии: информационно-коммуникативное обучение, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающая технология.
Формыработы:фронтальная,парная,групповая,объяснительно-иллюстративная.
Приёмы работы: ИКТ, наглядность.
Дидактический материал и оборудование: карточки с названиями падежей, экран, проектор, ноутбук, презентация, картинки символов Олимпиады.
Структура урока:
Этапы
Временная реализация
1.Организационный момент:
- приветствие;
- создание эмоционального настроя;
2мин.
2.Актуализация знаний.
- чистописание;
- словарная работа.
5мин.
3.Физминутка.
2 мин.
4.Самоопределение к деятельности
5мин.
5. Изучение нового учебного материала.
8мин.
6.Физминутка.
3мин.
7.Закрепление изученного материала.
6мин.
8.Рефлексия.
4мин.
9.Подведение итогов урока.
3мин.
10. Домашнее задание
2 мин.
Список литературы:
-
Поурочные разработки по курсу «Русский язык», 3 класс. Дмитриева О.И. -М.: ВАКО,2013.
2.Канакина В.П. Русский язык. 3 класс. -М.: Просвещение,2013.
3.Рабочая тетрадь. 3 класс. Канакина В.П. -М.: Просвещение,2013.
4. http://videouroki.net
Приложение 2
Работа в группе
Задание: вставить выделенные слова в текст, найти существительные в Т.п
Мороз покрыл пушистым .
Серебристый иней белой осел на деревьях.
На севере тучи расходились, разгоняемые , и между их серыми клочьями то показывались, то исчезали ,которые тянулись длинной по всему небу.
Цепью, ветром, горы, ветки, инеем, пылью.
Приложение 3
1 вариант
Задание: распознать полезные ископаемые
1. Из нее делают бензин
2. С его помощью готовят обед
3. Из нее делают кирпичи
2 вариант
Задание: распознать полезные ископаемые
1.Из него делают стекло
2.Её добавляют в суп
3.Из него делают памятники
Приложение 1
Работа в паре
Задуматься книгой.
Укрыться плащом.
Говорить незнакомцем.
Сходить продуктами
Характеристика этапов урока:
Этап урока
(цели этапа)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
-
Организационный
Цель: создание условий для восприятия учебного материала, подготовка к предстоящей работе на уроке.
- Приветствие.
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуйте их.
- Психологический настрой:
- Пожелайте друг другу хорошего настроения. Пусть оно сопровождает нас в течение всего урока и помогает справляться с учебными задачами, которые мы с вами определим в ходе взаимодействия.
Приветствуют учителя, гостей.
Учащиеся настраиваются на урок и оценивают свою готовность.
Личностные:
-самоопределение;
Регулятивные:
- оценивание своей готовности к уроку
2.Актуализация знаний.
- чистописание;
- словарная работа.
Цель: подведение учащихся к целеполаганию
-Запишите число, классная работа.
-Назовите последний месяц зимы.
-Догадайтесь какую букву в этом слове будем прописывать? (она обозначает парный, глухой, мягкий, согласный звук).
-Какая это буква?
-Согласную ф мы напишем с двумя гласными.
-Назовите их.
- Определим порядок следования букв в ряду.
фе фа фе фа
Слово «Февраль» -словарное. Запишите его.
Охарактеризуйте слово.
-Какой праздник у нас в феврале?
В этот день войска российской армии взяли вверх над германскими войсками. И с тех пор 23 февраля считается днем рождения нашей армии. А служить в армии считается -почетной обязанностью.
Сложилась традиция поздравлять всех мужчин и мальчишек с этим праздником.
- Запомните 23 февраля- День Российской Армии.
Показать памятники солдат. (Обелиск)
- Из чего изготавливают памятники?
Более подробно о граните мы узнаем на окружающем мире.
-Сегодня на уроке у нас интересные герои, которые приготовили для вас задания.
- Вы их узнали?
Соблюдают правильную посадку.
Февраль
Буква Ф
Е, а
Указывают количество букв,
звуков, слогов, разделяют для переноса.
23 февраля
Из гранита
Леопард,медвежонок,зайчонок-символы Олимпийских игр.
Познавательные:
-владение общими приёмами выполнения заданий.
Коммуникативные :
- формировать речь в режиме высказывания.
Познавательные:
- ориентирование в своей системе знаний, поиск и выделение необходимой информации;
-
Физминутка.
Цель: создание условий для сохранения здоровья учеников.
У февраля есть тайные тропинки,
По ним он ходит ночью в тишине
И на ветвях развешивает льдинки,
И изморось рисует на окне.
Выполняют движения за учителем.
Личностные:
-осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья.
-
Самоопределение к деятельности
Цель: создание условий для открытия детьми нового учебного материала по теме урока. Составление плана работы
Заранее располагаю падежи в хаотичном порядке.
Сильный ветер вдруг подул,
Падежи все в кучу сдул.
Проверим правильно ли расставлены падежи.
Подберём ассоциативный ряд к слову работяга и выведим тему урока.
Работяга- труд-работа-творить.
-Назовите тему урока.
-Цель урока.
Задачи урока: знать вопросы падежа, предлоги; совершенствовать навык письма; воспитывать культуру общения.
Ученик в начале урока расставляет их.
Творительный падеж.
Учиться определять падеж
Личностные:
-мотивировка на достижение цели;
Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи;
Познавательные:
-решение проблемы
-
Изучение нового учебного материала.
Цель: создание условий для открытия детьми нового учебного материала по теме урока.
Посмотрите на кластер. (слайд 1)
- Каких элементов в кластере не хватает?
-На какие вопросы отвечает Т.п?
Например, работаю (кем?) строителем; пишу (чем?) ручкой.
- Роль в предложении?
1 задание от символа Олимпийских игр:
- С какими предлогами дружит падеж?
(слайд 2)
- Какие предлоги есть у Т.п.? (приложение 1)
Вопросы, роль в предложении, предлоги.
Кем? Чем?
Второстепенный член предложения
Работа в паре. Обосновывают выбор написания, делают вывод о предлогах Т.п.
Регулятивные:
-планирование своей деятельности;
- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
Познавательные:
- формированить умения воспроизводить простые логические действия (анализ,сравнение);
-
Физминутка.
Цель: снятие усталости с глаз
Мультимедийная презентация
Панда-это символ олимпийских игр в Пекине в 2009г.
Выполняют двигательные упражнения и упражнения для глаз, повторяя за мультяшным героем.
Личностные:
-осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья.
-
Закрепление изученного материала
Задание от второго символа Олимпийских игр:
-Заменить слова, стоящие в И.п на Тп.
Зима-зимой, земля-землёй, снег-снегом, серебро-серебром, ветер- ветром, луна-луной.
- Сегодня на уроке мы познакомились с самым трудолюбивым падежом, который любит творить ровно также как и вы. Ваши рисунки с зимними пейзажами вдохновили меня на творчество.
Но вот беда…Вирус уничтожил некоторые слова.
-Вставьте пожалуйста, выделенные слова в подходящие предложения.
Назовите существительные, употребленные в Т.п. (Работа по клише).
(Приложение 2)
Выполняют самостоятельно.
Работа в группе
Цепью, ветром, пылью, инеем.
Познавательные:
- работа с информацией;
-
Рефлексия.
Задание от третьего символа Олимпиады:
-Как называется зимний вид спорта, где используют мишень?
-Оценить свою работу, я Вам предлагаю используя мишень.
Анализируем урок.
Поднимите руки, кто узнал сегодня что-то новое. Что именно?
-Поднимите руки, кому было все понятно.
-Поднимите руки, кому было интересно.
-Какие задания были интересны?
-Поднимите руки, кто активно участвовал на уроке.
Биатлон
Ученики отмечают категории:
Предлоги Т.п.
Задания героев.
-
Подведение итогов урока.
- Сегодня на уроке замечательно потрудились все.
Оценила я следующих учащихся: ... (фамилия, имя), ...(оценка), ... (за то, что...).
Регулятивные:
-умение оценивать результат своих действий;
Познавательные:
- ориентирование в системе знаний;
-
Домашнее задание
Разъяснение домашнего задания.
У.с.52№ 94,правило
Записывают задание на дом, задают вопросы
Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;
Резерв: Печатная тетрадь с.38,№81
.