7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме: 'Город и село'. Проект 'Родной посёлок'

Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме: 'Город и село'. Проект 'Родной посёлок'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Окружающий мир. 2 класс.

Тема: «Город и село». Проект «Родной посёлок».

Цели: уточнить представления учащихся о характерных особенностях городских и сельских поселений; мотивировать учащихся к выполнению проекта «Родной посёлок»; воспитывать любовь к родному краю.

Планируемые результаты:

предметные:

  • знать отличительные признаки города и села;

  • рассказывать о своём посёлке по плану;

метапредметные:

  • понимать учебную задачу и стараться её выполнить;

  • определять сходство и различие объектов, объяснять их, выделяя существенные признаки;

  • определять истинность или ложность высказываний;

  • рассказывать по предложенному плану;

  • работать в парах и совместно, выполнять взаимопроверку;

  • делать выводы, оценивать свои достижения на уроке.

личностные:

  • проявлять чувство гордости за свою малую Родину;

  • проявлять уважительное отношение к другим людям, их национальной принадлежности, образу жизни, традициям;

  • определять личностный смысл учения (в проектной деятельности).

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, тесты, электронное приложение, фотографии посёлка, карточки для рефлексии, наклейки с изображением смайликов.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация необходимых знаний.

Учитель:

-- Ребята, на прошлом уроке вы получили творческое задание №4 и №5 в рабочей тетради на с.7

---Ответим на вопрос: «Представители каких народов населяют посёлок Усть-Луга?»

Ученики:

--На территории нашего поселения проживают: ижоры, водь, игерманландские финны, русские, белорусы.

Учитель:

-- О каких традициях этих народов вы знаете?

-- Перечислите традиционные предметы быта коренных народов нашего края.

Ученики:

-- Мы посетили ижорский музей в деревне Вистино. Там видели старинный музыкальный инструмент «Кантелле», глиняную посуду, ткацкий станок, рыболовные сети, национальную одежду.

--У меня в рабочей тетради приклеена фотография национального традиционного праздника в деревне Лужицы «Лужицкая складчина». Я нашла её в Интернете.

-- В выходные дни я была в гостях у бабушки в финской деревне Выбье. В своей тетради я нарисовала бабушкин дом.

Учитель:

-- Ребята, вы подготовили интересный познавательный материал о коренных народах нашего края. Этот материал обязательно пригодится нам в дальнейшей работе.

-- А теперь ответьте на вопрос: «Почему народы России называют братскими?

Ученик: «Народы в России живут дружно, словно братья».

Учитель: «Назовите государственные символы нашей страны.»

Ученик: «Герб, флаг, гимн.»

  1. Мотивация познавательной деятельности.

На экране презентация с изображением города и села.



Учитель: «Рассмотрите внимательно эти картинки. Попробуйте определить, о чём сегодня пойдёт разговор?»

Ученик: « Думаю, мы будем говорить о городе и селе.»

Учитель: « Почему вы так решили?»

Ученик: «Потому что мы видим городскую и сельскую местность»

Учитель: «Сформулируйте сами учебные задачи урока. Чему мы будем учиться сегодня на уроке?»

Ученик: «Сравним, чем отличается город от села.»

Учитель: «Правильно. А ещё мы сравним, чем похожи город и село, чем занимаются люди в городе и в селе».

Откройте учебник на с.8. Проверьте себя, прочитайте задачи урока.

  1. Организация познавательной деятельности.

Учитель: «Рассмотрите фотографии на с.8 учебника. Определите, на какой фотографии показан город, на какой село. Почему вы так думаете? Обоснуйте свой ответ»

Ученик: «На первой фотографии изображён город, потому что много машин. Я вижу многоэтажные дома. Улицы покрыты асфальтом.»

Ученик: «На второй фотографии - село. Дома деревянные, одноэтажные. На берегу реки лодки, рыбак собирается выйти из лодки на берег».

Учитель: «Ребята, а мы с вами живём в городе или в селе? У нас тоже есть пятиэтажные дома. Поднимите руки, кто живёт в многоэтажном доме. Поднимите руки, кто живёт в деревянном одноэтажном доме. Скажите, автомобили проезжают по дорогам? Есть у нас магазины, школа? В какой же местности мы с вами живём? В городе или в селе?»

Ученик: «Мы живём в посёлке, в сельской местности, потому что по сравнению с городом у нас проживает меньше народу и школа только одна. А ещё возле домов есть огороды, а в городе огородов нет»

Учитель: «Чтобы вам было легче отличать город от села, научиться понимать, какой населённый пункт называют городом, а какой селом, предлагаю посмотреть материал из электронного приложения на тему: «Жизнь города и села». (Дети просматривают и прослушивают звуковое видео).

Учитель: «Ответим на вопросы задания №1 и №2.

Задание №1: Какие из объектов, изображённых на фото, нельзя встретить в городе?

Задание №2: Укажите отличия сельского дома от городского.

Учитель: « Давайте подведём итог нашей беседы, заполним таблицу. Признаки города запишем в первый столбец, признаки села - во второй.

На экране появляется таблица.




Учитель: «Предлагаю посмотреть несколько фотографий с изображением объектов нашего посёлка Ленрыба. Уверена, что вы их узнаете»



Новый микрорайон.

Здание библиотеки


МБОУ «Кракольская СОШ»

Мост



Река Луга


Учитель: «Информацию о любом населённом пункте можно предоставить в виде фотографий. Их можно разделить на три категории: первая - изображение природы; вторая - важные объекты населённого пункта; третья - достопримечательности. Предлагаю посмотреть презентацию о городе Кингисеппе, что позволит вам понять, к какой категории отнести фотографию.»

Первая категория: природа.





Вторая категория: важные объекты.



Автовокзал.



Администрация города и района.



Железнодорожный вокзал.

Милиция



Пожарная служба



Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина.



Третья категория: достопримечательности.

Екатерининский собор.





Памятник воинам Великой Отечественной войны.



Музей



Роща памяти.





Фонтан



Детский развлекательный центр Анюта.



Учитель: «теперь вернёмся к фотографиям посёлка Ленрыба, попробуем определить, к какой категории отнести фотографию.

Ученик: «Фотографии №1, №2, №5, №6 - важные объекты.»

Ученик: «Фотографии №2, №3 - достопримечательности»

Ученик: «Фотографии №7, №8 - природа»

Физкультминутка.

Жура-жура-журавель! Облетел он сто земель.

Облетел, обходил, крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля: «Где же лучшая земля?»

Отвечал он, пролетая:»Лучше нет родного края»!

  1. Работа в парах.

Учитель: «Откройте учебник на с.9. Рассмотрите внимательно фотографии. Посоветуйтесь с товарищем и выполните задание вместе. Накройте красными фишками то, что можно встретить в городе и жёлтыми фишками то, что можно встретить в селе.»

Проверка выполненного задания.

6.Работа с учебником.

Учитель: «Рассмотрите в учебнике на с. 10 изображение городского и сельского домов. В чём различие?»

Ученики: «В городском доме на первом этаже расположены магазины, парикмахерские, мастерские. В домах центральное отопление. В сельском доме подвальное помещение - хранилище для овощей. Есть чердак, в доме печь.»

Учитель: «Сегодня мы не говорим о том, где лучше жить - в городе, или в селе. Однозначного ответа нет. Сельские жители всегда стремились в город, их влекла работа на заводах и фабриках. А вот городские жители, наоборот, стремятся в сельскую местность, где природа, чистый воздух, спокойная жизнь.

7.Работа над будущим проектом.

Учитель: Предлагаю вам рассказать о своём посёлке по плану, записанному на доске.

1.Название посёлка, в котором ты живёшь.

2.На какой реке стоит посёлок?

3.Достопримечательности посёлка.

Слушаем рассказы детей. В рабочей тетради на с. 9 выполняем задание №1, записываем в рабочую тетрадь название посёлка, реки, достопримечательности.

Учитель: «На дом вы получаете задание: подготовить проект «Родной посёлок» в рабочей тетради на с. 12 - 13. Для выполнения проекта разделимся на группы. Первая группа находит материал и фотографии о природе посёлка; вторая группа - о важных объектах посёлка (администрация, школа, библиотека, больница); третья группа - о достопримечательностях посёлка (новые постройки, магазины, спортивный комплекс).

7.Итог урока.

Учитель: «В начале урока перед нами стояла задача: научиться различать город и село.

Вопрос 1.: Что такое город?

Ученик: «Город - это крупный населённый пункт, в котором проживает не менее 12000 человек»

Вопрос 2: «Что такое село, посёлок?»

Ученик: «Село, посёлок - небольшой населённый пункт, в котором проживает небольшое количество жителей».

8. Рефлексия.

Учитель: «Предлагаю небольшой блиц-опрос. Я произношу фразу, а вы ответьте, верно, или нет. Свой ответ обязательно аргументировать.»

Вопрос учителя

Ответы ребят.

Если в населённом пункте не ходят трамваи, то это - село.

Не всегда так. Трамваем может не быть и в городе. Например, в Кингисеппе.

Если в населённом пункте есть магазины, то это - город.

Не всегда так. В селе тоже есть магазины.

Если в населённом пункте больше 12000 жителей, то это - город.

Да, это верно. Город - это крупный населённый пункт.

Если в населённом пункте есть асфальтированные дороги, то это - город.

Не всегда так. В нашем посёлке тоже есть асфальтированная дорога, но это не город.

Если в населённом пункте есть одноэтажные деревянные дома, то это - село.

Нет, это не верно. В городе тоже есть одноэтажные дома.



Учитель: «А теперь оцените свои достижения. У каждого из вас есть карточка с вопросами. Читайте вопросы. Оцените свои знания. Выберите нужные смайлики из трёх: «Отлично», «Хорошо» или «Старайся».

Вопросы.

Смайлики.

1.Какой населённый пункт называют городом?

2. Какой населённый пункт называют селом?

3.Оцените сами урок, поставьте оценку.



Учитель: «Поднимите руку, кто поставил 3 смайлика «Отлично». Кто поставил смайлики «Хорошо».

А есть такие ученики, кто поставил смайлик «Старайся»?

Если есть такие ребята, выясняем, почему поставил грустный смайлик.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал