7


  • Учителю
  • Конспект по литературному чтению на тему 'Буквы Е, е. Закрепление. ' 1 класс

Конспект по литературному чтению на тему 'Буквы Е, е. Закрепление. ' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по литературному чтению (обучение чтению) по теме "Буквы Е, е. Закрепление." 1 класс разработан по УМК "Школа России". Методическая разработка содержит цель, задачи с указанием предметных и метапредметных результатов. Конспект урока дан с указанием этапов ур
предварительный просмотр материала


Тема: Буквы Е, е. Закрепление.

Тип урока: решение учебной задачи

Цель: создать условия для формирования умения учащихся в чтении слов с буквами Е, е, способствовать развитию фонематического слуха.

Предметные результаты: учащийся познакомится со звуками [й э], [э] и отражением их на письме с помощью буквы е, с функцией буквы е в слиянии, в начале слова и после гласных, с местом буквы е на «ленте букв», находить букву е в словах и в предложениях, совершенствовать устную речь.

Метапредметные результаты: учащиеся учится формулировать вместе с учителем учебную задачу урока, принимать её, сохранять и стремиться выполнить, осваивать базовые предметные понятия фонетики, овладевают логическими УУД анализа, осваивает начальные формы познавательной рефлексии.

Личностные результаты: имеют личностное отношение к полученным знаниям, желание и умение применять их на практике.

Оборудование: изученные буквы, лента букв, метки (картинки сказок), слоги.


Ход урока:

  1. Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парты сели,
Тихо мальчики за парты сели,
На меня все посмотрели.

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке.

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

  1. Актуализация знаний.

  1. Фронтальный опрос.

Речь бывает устная и письменная.

Наша речь состоит из предложений.

Предложение состоит из слов.

Слово делится на слоги.

В слове столько слогов, сколько гласных.

Слоги состоят из звуков.

  1. Речевая разминка:

- Игра «Повторим буквы»

- Игра «Произносим звуки»

- Отработка чистоговорок:

Ке-ке-ке, ке-ке-ке ловит рыбу на Оке.

Ле-ле-ле, ле-ле-ле много их у нас в селе.

се-се-се, се-се-се карасей ловили все.

Ре-ре-ре, ре-ре-ре о горе и о норе.

Ве-ве-ве, ве-ве-ве васильки видны в траве.

  1. Чтение слогов по таблицам.

  1. Постановка учебной задачи.

Отгадайте загадку:

Лес охраняет,

Животным помогает,

Их от браконьеров защищает.

Кто это? (егерь)

Укажи слог, в котором вы слышите два звука, обозначаемые буквой е.

Объясните, кто такой егерь ( человек по профессии, который охраняет, помогает, защищает животных и лес).

Продолжить знакомство с буквой е, звуками, которые она обозначает, ее роль в слоге - слиянии, научиться читать слова с буквой е.

  1. Работа по теме урока.

  1. Работа с метками.

Цифры 1-5, русские народные сказки, сказка А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Что объединяет картинки, какая лишняя? Имя героя сказки , связанное с темой нашего урока

  1. Работа с учебником.

Чтение слогов стр. 75

Что объединяет буквы е и и в слогах? (Обозначают мягкость согласного в слоге слиянии, в ленте букв на одной строке)

Какой звук обозначает буква е в данных слогах.

  1. Работа с текстом стр. 75.

А)Прочитаем название текста. (Река)

Сколько в нём предложений? (5)

Б) Чтение предложений. На доске напечатаны сложные слова: невелика, тонкие, склонили

В)Беседа:

- Что вы узнали про реку?

- Как вы понимаете слово невелика?

- Где протекала река?

- Как вы понимаете слово около?

- О каких деревьях идёт речь?

- Назовите какие деревья вы знаете?

- Что такое ил? тина?

- Какие рыбы водятся в реке?

- Каких рыб вы ещё знаете?

Г) Составление предложений по картине.

V. Физкультминутка. Ветер дует нам в лицо…

VI. Закрепление знаний и способов действий.

  1. Игра «Слоговое лото»

На доске прикреплены слоги: е, ли, ре, ка, ла, ет.

Из слогов составим слова. Из слов составим предложения, начертим схемы предложений.

  1. Слова одинаковые, а значения разные.

Работа с картинками и словами: составление предложений.

  1. Работа со скороговоркой.

Лена ела еле-еле. Лена ела так от лени.

VII. Итог урока.

Чему научились?

Что понравилось?

Что было трудным?

VIII. Рефлексия.

Какое у вас настроение? Солнышко, туча.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал