- Учителю
- Технологическая карта урока окружающего мира по теме 'Великая война' 4 класс
Технологическая карта урока окружающего мира по теме 'Великая война' 4 класс
Технологическая карта урока.
Предмет: окружающий мир.
Класс: 4 класс.
Тема урока: Великая война и великая Победа.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Цель урока: формировать понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, победы; уважительное отношение к истории России, своей семьи.
Задачи:
-
актуализировать первичные знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 г;
-
расширить знания о военных действиях в начале Великой Отечественной войны;
-
систематизировать знания о героическом прошлом своей страны и своего народа;
-
воспитывать человека-гражданина и патриота, готового защищать мир и своё Отечество;
-
уважение к себе в результате достижений целей, поставленных на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные: получат первичные знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 г, расширят знания о военных действиях в начале Великой Отечественной войны, о героическом прошлом своей страны и своего народа; расширят понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы.
Метапредметные:
личностные: осознание своей гражданской идентичности: «Я» как гражданин России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю; эмпатии как осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им;
познавательные: поиск и выделение необходимой информации из различных источников; извлекать необходимую информацию из текста; находить определённые понятия; использовать знаково-символические средства, овладения моделированием;
регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы; формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера; контролировать и оценивать результаты собственной деятельности;
коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам; управлять поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Оборудование:
ЭОР ЕК ЦОР http://files.school-collection.edu.ru
-
Видеофрагмент: Кинохроника "22 июня 1941 года" (N 165102)
-
Анимированная интерактивная карта "Начало Великой Отечественной войны" (N 112127)
-
Берггольц Ольга Федоровна. "Февральский дневник" (из "Ленинградского дневника") (N 157529)
-
Презентация. След Великой Отечественной войны в моей семье (N 217050)
Опорный лист №1 «Таблица «Знаю - хочу узнать - узнал»; Опорный лист №2 «Карта «Начало Великой Отечественной войны»; Опорный лист №3 «Страница моей истории».
Этап урока и его цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
- Ребята, посмотрите в окошко, какое настроение дарит нам сегодняшний денёк?
- Прекрасна весна. Весеннее солнышко своими лучами пробуждает природу к жизни, нежной зеленью покрываются луга и леса. В мае мы празднуем великую победу, которую одержал наш народ в самой кровопролитной войне в истории.
Отвечают
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать
и сохранять организационные задачи
2.Актуализация знаний.
- Поработайте с таблицей (опорный лист №1) и заполните 1 и 2 столбцы.
О Великой Отечественной войне 1941- 1945 г…
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Обсуждение результатов выполнения задания.
Заполняют таблицу, обсуждают результаты.
Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Принимать
и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу
полученного
задания.
3.Постановка учебной задачи.
- Давайте сформулируем девиз нашего занятия.
(«Знаю, но не всё; хочу узнать - узнаю!»)
- Давайте спланируем нашу работу. Посмотрите на свои принадлежности, на то, что или кто вас окружает, и скажите, где мы можем узнать о Великой Отечественной войне.
Работа организуется по плану.
-
«Подумать самостоятельно»
-
«Посмотреть по телевизору»
-
«Посмотреть в книгах»
-
«Спросить у другого человека»
-
«Получить информацию из компьютера»
Формулируют девиз занятия. Предлагают план исследования.
Принимать
и сохранять учебную задачу, планировать ее выполнение.
4.Открытие нового знания. Практическая работа с картой.
-
«Подумать самостоятельно»
Прослушивание фрагмента песни «День Победы»
- Как вы думаете, почему именно такие слова подобрал поэт Харитонов: «Этот праздник со слезами на глазах…?
-
«Посмотреть по телевизору»
Просмотр ЭОР видеофрагмента: Кинохроника "22 июня 1941 года" (N 165102)
- Какие сведения вы получили или уточнили для себя, просмотрев видеофрагмент? (Начало Великой Отечественной войны -22 июня 1941 г. Враг напал внезапно, атакуя границу и нанося бомбовые удары по территории страны.)
-
«Посмотреть в книгах»
- Немецкие военноначальники, нападая на СССР рассчитывали на лёгкую и быструю победу. «Блицкриг» - так назвался план нападения на нашу страну. Давайте выясним, в чём он заключался! Посмотрим в учебнике, в каком направлении был нанесён один из ударов?
(Немецкие войска продвигались в северном направлении на Ленинград.)
Учитель: Давайте отметим на карте (опорный лист №2). А каким бы цветом вы отметили удар врага?
Организуется проверка по эталону с использованием ЭОР: Анимированная интерактивная карта "Начало Великой Отечественной войны" (N 112127)
На доске вывешиваются ключевые слова урока «сентябрь 1941г - блокада Ленинграда»
- А что означает слово «блокада». Посмотрим в толковом словаре.
- На жителей города обрушился голод. Единственным продуктом питания был хлеб, но и его не хватало. Суточная норма в декабре 1941 года рабочим составляла 250 граммов, всем остальным - 125 граммов. 900 дней и ночей люди умирали, но не сдавались. (Демонстрация кусочков хлеба)
Послушайте фонограмму стихотворения "Февральский дневник" (1942), которое было написано поэтессой Берггольц Ольгой Федоровной в осажденном Ленинграде и посвящено защитникам города, мужеству ленинградцев, оказавшихся в кольце блокады.
ЭОР: Берггольц Ольга Федоровна. "Февральский дневник" (из "Ленинградского дневника") (N 157529)
- Полностью блокада была снята только в январе 1944 г. Давайте отметим направление ударов советской армии. Каким цветом вы бы это сделали?
- Найдите в тексте учебника, в каком ещё направлении двигался враг по территории нашей страны, и отметьте самостоятельно на карте. (Враг двигался на Москву.)
Организуется проверка по эталону с использованием ЭОР: Анимированная интерактивная карта "Начало Великой Отечественной войны" (N 112127)
- Когда враг подошёл к Москве? (Конец октября 1941г.)
На доске вывешиваются ключевые слова урока:
« Оборона Москвы»
- Как вы думаете, а почему врагу не удалось взять Москву? (На защиту столицы поднялась вся страна.)
- Когда советская армия перешла в наступление, найдите в тексте учебника? (В начале 1942 г.)
Дети отмечают на контурной карте направление ударов Советской Армии.
- Давайте продолжим наше исследование, и найдём в тесте учебника, в каком ещё направлении двигался враг по территории нашей страны? (В направлении Сталинграда и Курска.)
- Отметьте на карте.
- Более 200 дней шло сражение за Сталинград. Здесь в окружение попали 22 вражеские дивизии. До победы было ещё далеко, но решающий шаг к ней был уже сделан.
Долгих 4 года приближал наш народ День Победы - 9 мая 1945 года. Благодаря каким качествам нашего народа гитлеровским планам не суждено было сбыться?
- У каждой войны есть свои герои. Кто такой герой? Давайте посмотрим толкование этого слова.
- В истории остались имена тысяч героев, многие из которых не пожалели своих жизней ради нашего Отечества. Семь городов получили звание город-герой. Найдите в тексте учебника названия городов-героев и отметьте на карте звёздочкой.
-
«Спросить у другого человека»
- Трудным был путь к победе, тяжёлой ценой она досталась народу. 27 миллионов погибших. В России нет семьи, которую бы не затронула война.
Просмотр ЭОР ЕК ЦОР «След Великой Отечественной войны в моей семье (N 217050)». Автор (ученица 11 класса) рассказывает о судьбе членов своей семьи, участниках Великой Отечественной войны.
Слушают песню, смотрят видеофрагмент. Отвечают на вопросы. Работают с учебником, с контурной картой, со словарем. Проверяют правильное выполнение заданий в контурной карте по эталону. Слушают фонограмму стихотворения "Февральский дневник".
Получить первичные знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 г, расширить знания о военных действиях в начале Великой Отечественной войны, о героическом прошлом своей страны и своего народа; расширить понимание особой роли России в мировой истории.
Извлекать информацию
из различных источников. Осуществлять анализ с целью нахождения соответствия заданному эталону. Строить монологические высказывания. Осуществлять логическое действие «обобщение». Владеть поисковыми способами решения учебных и практических проблем. Соотносить материальные и информационные ресурсы образовательной среды с предметным содержанием.
Сохранить учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи.
Самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности
Домашнее задание.
- Ваши прадедушки и прабабушки защищали нашу Родину не ради славы и наград, а ради того, чтобы с вами сейчас могли спокойно учиться и быть счастливыми. В память о них предлагаю написать книгу «Наши дедушки». У вас на столах лежит опорный лист «Страница моей истории», с которым вы будете работать дома.
- Здесь вы можете поместить ксерокопии фотографий, военные истории, а может даже и боевой путь своих прадедушек.
Источником информации для вас станут ваши родители, бабушки и дедушки.
-
«Получить информацию из компьютера»
- Информацию о своих родственниках можно узнать и в Интернете на сайте «Поиск».
И я верю, наша книга займёт почетное место в школьном музее.
Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы.
Принимать учебную задачу, планировать ее выполнение
Итог урока.
Рефлексия.
- Земля российская усеяна памятниками. От скромной пирамидки с красной звездой до величественных торжественно-скорбных сооружений. Наш святой долг всегда помнить тех, кто отдал жизнь, защищая Родину, заботиться о живущих рядом с нами ветеранах.
Вспомним всех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях. Вспомним всех, кто без сна и отдыха трудился в тылу.
Вспомним всех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы. ПОДВИГ ВАШ БЕССМЕРТЕН!
- Объявляется минута молчания.
- Подумайте, что нового вы узнали сегодня на уроке и заполните 3 столбец таблицы «Я узнал».
Ответы детей по результатам заполнения таблицы
- Интернет проект "Великая Отечественная война 1941-1945" стал инициатором проведения гражданской акции "ЗАЖГИ «СВЕЧУ ПАМЯТИ»"
9 мая в 21.00 в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в память о тех, кто героически погиб в борьбе с фашизмом, в окнах домов и прямо на улицах зажгутся «Свечи памяти».
- Я оставляю вам свечи с надеждой, что и в окнах ваших домов будут гореть свечи памяти.
И пусть пройдут года, пройдут века,
Но в этот день зажжем мы свечи,
Чтоб помянуть погибших имена -
Пусть память будет светлой, будет вечной...
Внимательно слушают. Проводится минуту молчания. Заполняют таблицу до конца. Отвечают по результатам заполнения таблицы.
Ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного.
Оценивать собственную деятельность на уроке. Проявлять интерес к предмету