- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Перестановка слагаемых'
Конспект урока по математике на тему 'Перестановка слагаемых'
Урок математики в 1 классе
Тема: Перестановка слагаемых.
Цели:
-
Познакомить с переместительным свойством сложения;
-
Закрепить знания нумерации и состава чисел в пределах 10;
-
Развивать память, наглядно-действенное и логическое мышление, расширять кругозор;
-
Воспитывать чувства взаимопомощи и товарищества.
Оборудование:
Ход урока:
-
Организационный момент.
ЦЕЛЬ: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Прозвенел звонок веселый
Всех зовет он на урок.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
-
Актуализация знаний.
ЦЕЛЬ: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
а) Математический диктант
-А начнем мы сегодняшний урок с математического диктанта. Открыли тетради, положили их правильно, сели красиво (смотрю первый ряд, второй, третий). Запишем только ответы в строку.
-5 увеличить на 3;
-8 минус 2;
-какое число надо вычесть из 8, чтобы осталось 4;
-на сколько 5 меньше, чем 6;
-5 уменьшить на 2;
-первое слагаемое 3, второе слагаемое 2, найди сумму;
-какое число надо прибавить к 8, чтобы получилось 10.
Проверка с экрана:
8 6 4 1 3 5 2
-Назовите числа в порядке увеличение (ЭКРАН)
-Назовите числа в порядке уменьшения (ЭКРАН)
-Что интересного заметили? (Не хватает числа 7) (ЭКРАН)
- В названии каких сказок звучит число 7? (Ответы детей)
-Действительно, сказок много. Я вам предлагаю посмотреть одну из них. О какой сказке пойдет речь? (М/ф «Волк и семеро козлят»- 1 минута)
-Итак, сегодня мы вспомним сказу «Волк и семеро козлят»
б) Упражнение на развитие памяти и мышления
- Мама-коза принесла с базара следующие продукты (ЭКРАН-показ несколько секунд)
МОРКОВЬ РЫБА КАПУСТА ЯБЛОКО
-Кто запомнил эти предметы? Назовите их по памяти.
-Какой предмет лишний и почему? (Рыба- козы не едят рыбу; яблоко- слово начинается с гласной буквы)
-Кто был внимателен? Сколько в семье взрослых, а сколько детей? (1 и 7)
- Сколько в семье девочек, а сколько мальчиков? (2 и 6)
-
Открытие нового знания (работа в парах)
ЦЕЛЬ: изучение новых знаний и способов действий.
-У вас на парте лежат геометрические фигуры. Назовите их (круги)
-Составьте все возможные примеры на сложение, используя все данные вам фигуры. Запишите их в свои экраны. (Хожу по классу, смотрю, с кого начну опрос)
-Итак, какие примеры у вас получились? (Ответы детей, ЭКРАН)
-
1+7=8
2+6=8
7+1=8
6+2=8
-Что интересного вы заметили? (Ответы одинаковые)
-К какому выводу мы пришли? (Выслушать 2-3 ученика, затем ЭКРАН)
ОТ ПЕРЕСТАНОВКИ СЛАГАЕМЫХ СУММА НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ)
4. Первичное закрепление (фронтальная работа)
ЦЕЛЬ: проговаривание нового знания, запись с опорой.
-Как еще можно получить число 8? (Ответы детей- 3+5=8 или 5+3=8; 4+4=8 -ЭКРАН)
-Какое правило применяли? (Выслушать 1-2 учеников, затем хором или с ЭКРАНА)
-А в каком случае данное правило нам не пригодилось? (4+4=8) Почему? (Слагаемые одинаковые)
-
Физминутка
-
Самостоятельная работа с самопроверкой.
ЦЕЛЬ: каждый делает вывод о том, что он уже умеет.
-Заполни пропуски так, чтобы записи стали верными (индивидуальные карточки)
-
Слабые
Сильные
5+…=4+5
5+…=4+…
9+0=…+…
…+0=…+9
…+3=3+3
…+3=3+…
-Какие равенства получились, проверим (ЭКРАН+СИГНАЛЫ)
5+4=4+5
9+0=0+9
3+3=3+3
-Какое правило помогло выполнить задания? (Выслушать 1-2 учеников, затем хором или с ЭКРАНА)
-А в каком случае данное правило нам не пригодится? (3+3) Почему? (Слагаемые одинаковые)
-
Включение нового знания в систему знаний.
ЦЕЛЬ:
-Составьте задачу по картинке (используя краткую запись)
-
красные яблоки- 2 шт.
?
зеленые яблоки - 5 шт.
* красные яблоки - 2 шт.
зеленые яблоки - 5 шт. ?
желтые яблоки - 2 шт.
Ученики:
Мама-коза приготовила на обед 5 красных яблок и 2 зеленых яблока. Сколько всего яблок приготовила мама-коза?
-Что известно в задаче? (5 красных яблок и 2 зеленых яблока)
-Что нужно узнать? (Сколько всего яблок)
-Запишите решение задачи и ответ в тетради. (У Вити, Сережи и … задача немного другая; к ним подойти индивидуально)
-Итак, как решили задачу? (Один ученик называет решение, остальные проверяют с ЭКРАНА)
2+5=7 (шт)
-А как решить задачу легче? (5+2=7)
-Почему так легче? (К БОЛЬШЕМУ УДОБНЕЕ ПРИБАВЛЯТЬ МЕНЬШЕЕ)
-Почему мы можем при решении этой задачи поменять числа местами? (Мы знаем правило: ОТ ПЕРЕСТАНОВКИ СЛАГАЕМЫХ СУММА НЕ МЕНЯЕТСЯ- хором или 1-2 ученика)
-А у Вити, Сережи и … задача имела дополнительные данные (открываю краткую запись на ЭКРАНЕ)
-Что еще было известно в их задаче? И как же решить такую задачу? (Один из них отвечает, я открываю решение на ЭКРАНЕ)
2+5+2=9 (шт.) ИЛИ ПРОЩЕ 5+2+2=9 (шт.)
-
Рефлексия.
ЦЕЛЬ: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и деятельности всего класса.
-С каким правилом познакомились на уроке? (ОТ ПЕРЕСТАНОВКИ СЛАГАЕМЫХ СУММА МЕНЯЕТСЯ)
-Когда можно использовать это правило? (КОГДА ПРИБАВЛЯЕМ К МЕНЬШЕМУ ЧИСЛУ БОЛЬШЕЕ)
-Какие сказочные герои помогали нам сегодня? (Коза с козлятами)
-Оцените свою работу на уроке: если вы считаете, что вы все поняли- подарите семейству большое яблоко, если еще не все удалось- отдайте маленькое. Яблоки лежат у вас на столах).
Спасибо за урок.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Вам желаю только «5»
На уроках получать!