7


  • Учителю
  • Конспект по окружающему миру на тему 'Человек в ответе за тех, кого приручил'

Конспект по окружающему миру на тему 'Человек в ответе за тех, кого приручил'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока
по окружающему миру во 2 «В» классе по УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: Человек в ответе не только за тех, кого приручил.

Цель урока: Выяснить, зачем и каким образом нужно охранять диких животных.

Задачи урока:

1. Познакомить детей с Красной книгой, ее структурой; расширить и углубить знания детей о животных , внесённых в неё; воспитать бережное и ответственное отношение к природе.

2. Выявить животных ближайшего природного окружения, нуждающихся в особо бережном отношении со стороны человека.

3.Раскрыть основные причины сокращения численности этих видов и определить меры, необходимые для охраны редких животных.

Оборудование: компьютер, слайды с изображением животных, , Красная книга, мультимедийный проектор, учебники, тетради для самостоятельных работ.


1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с нашими гостями. Садитесь.
Прозвенел звонок,
Начинается урок. (Слайд 1)

-Ребята, о ком шла речь на предыдущих уроках? (о животных)

-Верно, мы многое узнали о животных. Давайте проведем небольшой тест и проверим ваши знания.



2.Тест (отвечайте да или нет)

1.У насекомых 6 ног, тело разделено на голову, грудь и брюшко. (Да)

2.Если у животного тело покрыто чешуей и слизью, то это рыба. (Да)

3.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов. (Да)

4.Взрослые земноводные дышат жабрами. (Нет)

5.У ящериц и змей кожа покрыта сухими чешуйками. (Да)

6.Уж - это ядовитая змея, у него на голове рисунок в виде буквы «ха». (Нет)

7.Пернатые - это птицы. (Да)

8. Звери выкармливают своих детенышей молоком.(Да)

9.Кит-это рыба. (Нет)

10.Летучая мышь это птица. (Нет)

Проверка (Слайд 2)


3.Выведение темы и цели урока

-Ребята, посмотрите на слайд и определите, какое животное здесь лишнее? (корова, собака, тигр,

кошка). Тигр - дикое животное ,остальные домашние.(Слайд 3)

-В чем отличие диких от домашних?(о домашних заботится человек)

- А нужно ли заботиться о диких животных? (Слайд 4)

- Осенью 1627 года ночную тишину Мазовецких лесов, что в Польше, часто нарушал протяжный, тоскливый рёв. Это ревел тур. Был ли он ранен или тосковал по сородичам- мы теперь не узнаем. Но одно знаем точно. Это был последний тур на земле. Когда он погиб, туров не стало. Туры водились в Европе, Азии и в Африке. И повсюду на них охотились. В древние времена считалось убить тура во время охоты особой доблестью. И так люди полностью истребили туров. Так же жестоко и беспощадно истребили бизонов в Северной Америке, всего за 29 лет полностью уничтожили доверчивых и беззащитных морских коров близ Камчатки и многих других животных.

Мы приручили диких животных, сделали их домашними ,мы взяли ответственность за них, но человек в ответе не только за тех животных, которых приручил.

-Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (Человек должен заботиться не только о домашних, но и о диких животных.)

-Верно, это и есть тема нашего урока : «Человек в ответе не только за тех, кого приручил.»(Слайд 5)

-Ребята ,а мы должны выяснить, почему и зачем мы должны быть в ответе за диких животные, а какие животные нуждаются в особой охране? А какие человек принимает меры, чтобы дикие животные не исчезли с лица земли?

-Это и есть цель нашего урока: выяснить, зачем и каким образом нужно охранять диких животных. (Слайд 6)

Для достижения ее мы выполним следующие задачи:

1.Познакомимся с Красной книгой, ее структурой; расширим и углубим знания о животных , внесённых в неё.
2. Выявим животных ближайшего природного окружения, нуждающихся в особо бережном отношении со стороны человека.

3.Раскроем основные причины сокращения численности этих видов и определим меры, необходимые для охраны редких животных.



4.Работа по теме урока.

-Выполним первую задачу нашего урока. Начнем знакомиться с Красной книгой.

-Учёные насчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено, стёрто с лица земли больше двухсот видов животных. И всё потому, что люди напористо и грубо вмешиваются в природу. Сейчас мы знаем, что всё в природе взаимосвязано. И если мы будем по частям убивать её, связи нарушатся, а поскольку человек - часть природы разрушив её, он и сам может погибнуть. Поняв это люди во всём мире стали объединяться, чтобы вместе охранять Землю.

В 1948 году учёные мира создали Международный Союз Охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга.

- Как вы думаете, почему её назвали не синей, не белой, не жёлтой, а именно красной?

- Это сигнал опасности, тревоги.
- Правильно! Он как красный сигнал светофора предупреждает :
«Осторожно! Может случиться беда!» (Слайд 7,8)


- Для чего она нужна?

Чтение стихотворения учеником.

Охраняется Красной книгой

столько редких зверей и птиц,

чтоб пустыни нагрянуть не смели,

чтобы души не стали пусты.

Охраняются звери, охраняются змеи,

охраняются даже цветы.

Мы леса и поля обижаем,

стонут реки от горьких обид.

А себя мы прощаем. Прощаем.

Но грядущее нас не простит.

Красная книга, красная.

Может, значит она, что природа умрет?

Цель у нее иная:

Все живое хранить зовет!



Презентация (Слайд 9)

Красная книга:

- информирует;
- призывает изучать;
- предупреждает;
- советует.

-Из Красной книги мы узнаем, какие виды животных и растений в опасности. Она советует, как сохранить эти редкие виды растений и животных. Красная книга призывает изучать эти виды и предупреждает об их исчезновении.

В 1966 году Международная красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё была красная , а страницы - разноцветные: черные, красные, белые, жёлтые, зелёные, серые. Это было сделано для того, чтобы было видно, в каком положении находится то или иное животное или растение. (Слайд 10)

Давайте совершим путешествие по страницам Красной Книги.



Презентация (Слайд 11)

Подготовленные дети делают мини-доклады.

Сначала идут чёрные страницы. На них записаны те животные, которых мы больше не увидим.



-исчезнувшие виды (черные страницы): странствующий голубь, морская корова Стеллера, сумчатый волк и др.)


Странствующий голубь - очень красивая птица. Длина тела около 30 см. Голова и поясница сизые, спина буроватая, грудь рыжеватая. Эти птицы обитали в старых лиственных лесах Северной Америки, где находили обильный корм: буковые орехи, каштаны, жёлуди, семена. Беспощадное истребление огромных перелётных стай привело к полному вымиранию. Последний странствующий голубь умер в 1914 году в зоологическом саду в США. (Слайд12)

Далее идут красные страницы. На них записаны особо редкие, исчезающие животные и растения. Их мало, но ещё можно встретить. Они могут исчезнуть совсем. (Слайд13 )

- исчезающие виды (красные страницы): амурский тигр, зебра Грэви ,снежный барс



Зебру Грэви ещё называют пустынной зеброй. Это самые древние зебры. Жеребята зебры Грэви родятся с гривой по всему хребту - от холки до хвоста. У этих красивых животных, помимо их удивительной окраски, хорошее зрение и память. На зебр Грэви велась охота, так как их шкуры были излюбленным украшением интерьера и в наше время они почти полностью истреблена. Если человек не станет охранять их, они могут исчезнуть навсегда.



На жёлтые страницы занесены растения и животные, количество которых стремительно уменьшается. Если мы не поможем им, то они могут попасть на опасные красные страницы. (Слайд 14)

- сохраняющиеся (желтые страницы):атлантический морж ,джейран, белый медведь ,розовая чайка.

Джейра́н- парнокопытное млекопитающее из рода газелей . Джейран - типичный обитатель пустынь и полупустынь. Кормятся джейраны травянистыми и кустарниковыми растениями. Пьют не только пресную, но и горько-соленую воду, в том числе из Каспийского моря.

Джейран крайне чуток и осторожен. При малейшей тревоге он бросается в бегство, развивая скорость до 62 км/ч, но такую скачку выдерживает лишь несколько минут. Главный враг джейрана - волк.

В прошлом джейран был излюбленным объектом охоты. Он представлял собой один из основных источников мяса для чабанов. В настоящее время охота на джейрана повсеместно запрещена. Он включен в Красную книгу России как редкое и исчезающее животное.

Следующие страницы Красной Книги - белые. Здесь записаны животные и растения, численность которых всегда была невелика. Они обитают на небольших площадках. (Слайд15 )

- редкие (белые страницы):лесной северный олень ,красный фламинго ,скопа

Красный фламинго - крупная водно-болотная птица принадлежат к одной из самых древних птичьих семей. Молодые фламинго имеют серый окрас, позднее он краснеет. Их красная окраска происходит от маленьких красных рачков, которыми они питаются. Летают они, вытянув шеи вперед, а ноги назад, плавают хорошо. Пищу добывают необычным клювом. Когда фламинго закрывает клюв, мясистый язык падает вперед, выталкивая воду из клюва..Пища же остаётся в клюве. В каждой семье фламинго всего один птенец, но птицы заботятся обо всех детях, живущих в колонии. У фламинго есть «детские сады», где птенцы под присмотром дежурных воспитателей проводят все время, пока родители добывают пропитание. В такой группе может быть до 200 птенцов, но своего ребенка любой родитель быстро находит по голосу . Фламинго-всюду редкая птица с сокращающейся численностью. Из-за усиленной охоты, из-за массовой гибели во время неожиданных снегопадов и морозов этих птиц становится меньше.



На серых страницах записаны названия растений и животных, которые до сих пор мало изучены. Места их обитания труднодоступны или точно не установлены. (Слайд 16)

-малоизученные (серые страницы):слоновая черепаха, императорский пингвин, жук-геркулес

Слоновая черепаха - живёт на Галапагосских островах. Вес взрослой черепахи около 100 кг, а отдельные гиганты весят до 400 кг.
В 17 веке черепахи жили в большом количестве. Такое обилие привлекало к остовам пиратов. Перед дальней дорогой они заполняли трюмы своих кораблей сотнями черепах. Пираты убивали черепах из-за вкусного мяса и масла. Затем люди завезли на остров собак и кошек. Часть из них одичала и занялась поеданием черепашьих яиц и молоди. Сегодня слоновых черепах вывозят во многие зоопарки мира, где они живут по сто и более лет. Очень любят помидоры.



Последние страницы Красной Книги - зеленые. На них записаны растения и животные, которых удалось спасти от вымирания. (Слайд 17)

- восстанавливающиеся (зеленые страницы): зубр, лось , речной бобр

Зубр - пожалуй, самое известное из всех охраняемых в нашей стране животных. Это очень крупный зверь, массивного и тяжёлого сложения. Голова большая с широким лбом. Длина тела достигает 3-х метров, высота 2 метра.
Вся жизнь зубра связана с лесом, поэтому вырубка лесов человеком стала первой причиной исчезновения зубров. Вторая причина - охота.
Взрослый зубр не имеет врагов, кроме браконьеров. Продолжительность его жизни на воле 22-27 лет. В зоопарках зубры живут дольше. Сегодня главное спасти зверя от исчезновения.



Мы выполнили первую задачу? Мы познакомились с красной книгой?

-Оцените себя , как вы справились с этой задачей.

Физминутка.



-Читаем вторую задачу , которую мы должны выполнить.
Работа в группах.

-Для выполнения второй задачи я предлагаю провести исследование.

Цель исследования: Занесены ли в Красную книгу Вологодской области указанные животные. Работа проводится в группах. У каждой группы на столе лежит Красная книга Вологодской области, задание в виде загадок, конверт с изображением животного, но оно разрезано на несколько частей и бланк для заполнения.

Бланк

Объект исследования: животное.

Цель исследования: занесено ли оно в Красную книгу Вологодской области? (да, нет)

-Ваша задача:
1. Угадать животное.
2. Собрать его из частей.
3. По алфавитному указателю Красной книги ответить на вопрос: занесен ли в Красную книгу.
4. Доложить и сделать вывод.
-Я надеюсь, что Вы умеете помогать друг другу и прислушиваться к мнению товарищей и справитесь с работой. Начинайте проводить исследование.


1 группа.

Над жуком и короедом
Держит он всегда победу.
По деревьям тук да тук:
Кто для леса верный друг?
(Дятел)



2 группа.

Я прыгать по деревьям могу не хуже кошки,
И в джунглях наших древних мне не нужны дорожки,
Заменят мне качели зелёные лианы,
Вот только бы поспели любимые бананы. (Обезьяна)


3 группа.

Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна
В норке прячется она. (Мышь)

4 группа

На овчарку он похож.
Что ни зуб - то острый нож!
Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)



5 группа

У меня рога ветвисты,
Ноги тонки, ноги быстры!

Боится зверь ветвей моих,

Гнезд не строит птица в них,
В ветвях краса и мощь моя

Скажите быстро - кто же я? (Олень)



-Молодцы! Вы настоящие исследователи. Ребята, скажите ,стоит ли огорчаться, ведь мы не нашли в Красной книге волка и обезьяну.
Дети: Нет.
1 Численность волков велика.
2. Обезьяны в Вологодской области не обитают.

-Оцените свою работу в группах.

-Ребята, мы провели исследование и решили вторую задачу. Мы выявили животных ближайшего природного окружения, нуждающихся в особо бережном отношении со стороны человека. Оцените себя.



-Читаем третью задачу , которую мы должны выполнить.



-Ребята, пока вы выполняли задания, к нам в класс поступили жалобы от животных. Послушайте их и угадайте ,кто же их нам прислал.

Жалоба № 1.
«Ох, и не любят меня люди. Голос видите ли мой им не нравится и глаза говорят у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это?
Если бы ни я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба. Днём я сплю, а ночью на охоту вылетаю».
- Кто это?
Дети: Сова.
- Сова с 1964 г. находится под охраной государства. Одна сова ловит за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 т. зерна.

Жалоба № 2.
«Сама знаю, что не красавица. А окажись рядом многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая».
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Половит мух-
И в воду плюх.
-Кто это?
Дети: Жаба.
-Правильно! Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принесите жабу и они исчезнут.
-Помните ребята! Беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу Их жизнь часто зависит от нас с вами.

Детям было дано домашнее задание :прочитать рассказы Н.Сладкова «Жалейкин и лягушонок», «Жалейкин и птенчик», «Жалейкин и зяблик».

-Расскажите ,как Жалейкин решил позаботиться о диких животных?

-Почему нельзя брать домой беззащитных детенышей?

-Почему нельзя выпускать выращенных в неволе животных на свободу? Прочитайте об этом в учебнике с.39

-Нужна ли такая забота диким животным?

-Забота должна быть разумной.

-Кто же виноват в том, что численность отдельных видов животных сокращается? Прослушав сообщения о животных Красной книги, жалобы животных ,рассказы о Жалейкине ,какой вывод мы сделаем о причинах сокращения численности отдельных видов животных.

- Мы с вами уже говорили, что в исчезновении животных в большинстве случаев виноват человек. Многое из того, что делает человек, является губительным для диких животных.

-Вот причины исчезновения животных: охота, вырубка лесов, загрязнение водоемов, уничтожение и загрязнение почв, необдуманная деятельность человека.(Слайд 18)

Вот что по этому поводу пишет К.Паустовский: «Кто дал право калечить и безобразить землю?.. Природу нужно беречь, как мы бережем самую жизнь человека. Потомки никогда не простят нам опустошения земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но и им». Так почему мы должны охранять природу? (Ее надо сберечь для наших потомков).

Физминутка.

-Люди принимают меры, чтобы сохранить редких животных.

Они создали охраняемые территории - заповедники (Слайд 19)

-Найдите в словаре ученика толкование этого слова.

Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка:

Заповедник - заповедное место, где оберегаются и сохраняются в естественном состоянии редкие и ценные растения и животные, уникальные участки природы .



-На территории Вологодской области создан Дарвинский государственный природный заповедник, образованный в 1945 году с целью изучения влияния искусственного водоема - Рыбинского водохранилища на природные ландшафты Молого-Шекснинского междуречья.

-Посмотрите на слайд: на нем изображены животные из Дарвинского заповедника (скопа,орлан-белохвост, кабан, енотовидная собака, серый журавль)

-Кто из них занесен в Красную книгу? Найдите по указателю.

Каждой группе найти по одному животному.(Занесены в Красную книгу скопа, орлан-белохвост,

серый журавль)

- Наверное, у вас возник вопрос: а как же мы, дети, можем помочь природе? Давайте вместе составим правила поведения в природе. Чего нельзя делать? (Слайд 20)

Правила поведения в природе.

Десять «нельзя»:

  1. Разорять птичьи гнезда;

  2. Рвать и бросать цветы, рвать большие букеты;

  3. Ломать ветки деревьев и кустов;

  4. Уничтожать насекомых;

  5. Шуметь в лесу;

  6. Разводить костры без взрослых;

  7. Оставлять мусор в лесу и водоемах;

  8. Сбивать мухоморы и прочие поганки;

  9. Убивать лягушек и ужей;

  10. Брать лесных зверьков домой.

- Прочитайте памятку юного друга природы. Кто из вас хочет быть природе другом?

Ребята, расскажите о Красной книге своим друзьям. (Слайд21)

В наш век принято считать, что человек - царь природы.

К сожалению, человек забывает, что он является сыном природы и поэтому должен, как всякий порядочный сын, заботиться о своей матери.



-Мы выяснили, почему нужно охранять диких животных? А как это сделать, мы узнали?

-Оцените ,как вы справились с третьей задачей ,насколько хорошо вы запомнили правила поведения в природе?

Итог урока.

Вспомните, какова тема нашего урока. Какая была цель урока?

-Достигли мы цели нашего урока?

Послушайте стихотворение, которое призывает беречь нашу родную планету Земля.

Берегите землю! Берегите!
Жаворонка в голубом зените
Бабочку на листьях повилики
На проталинках солнечные блики
На камнях играющего краба.
Над пустыней тень от баобаба
Ястреба парящего над полем
Ясный месяц над речным простором
Ласточку мелькающую в жите
Берегите землю! Берегите!
Даже малую былиночку любя
Берегите всех зверей внутри природы.
Убивайте лишь зверей внутри себя!



-Молодцы, ребята! Я уверена, что вы станете настоящими защитниками природы не только на словах, но и на деле. Наш урок подходит к концу мы много работали и у нас всё получилось.
-Скажите, понравилось ли вам быть исследователями? Полезным ли был для вас этот урок?

Покажите это с помощью светофоров.



  1. Домашнее задание

Придумать экологические знаки. (тетр.с.33)

Нарисуйте животное, занесённое в Красную книгу. Из ваших рисунков мы создадим свою

Красную книгу.



Десять «нельзя»

1.Разорять птичьи гнёзда.

2.Уничтожать насекомых.

3.Убивать лягушек и ужей.

4.Брать лесных зверюшек домой.

5.Шуметь в лесу.

6.Ломать ветки деревьев.

7.Рвать большие букеты цветов.

8.Сбивать мухоморы и поганки.

9.Разводить костры без взрослых.

10.Оставлять мусор в лесу.

Десять «нельзя»

1.Разорять птичьи гнёзда.

2.Уничтожать насекомых.

3.Убивать лягушек и ужей.

4.Брать лесных зверюшек домой.

5.Шуметь в лесу.

6.Ломать ветки деревьев.

7.Рвать большие букеты цветов.

8.Сбивать мухоморы и поганки.

9.Разводить костры без взрослых.

10.Оставлять мусор в лесу.

Десять «нельзя»

1.Разорять птичьи гнёзда.

2.Уничтожать насекомых.

3.Убивать лягушек и ужей.

4.Брать лесных зверюшек домой.

5.Шуметь в лесу.

6.Ломать ветки деревьев.

7.Рвать большие букеты цветов.

8.Сбивать мухоморы и поганки.

9.Разводить костры без взрослых.

10.Оставлять мусор в лесу.



Берегите землю! Берегите! Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На проталинках солнечные блики,
На камнях играющего краба.
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба парящего над полем,
Ясный месяц над речным простором,
Ласточку , мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.



Берегите землю! Берегите! Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На проталинках солнечные блики,
На камнях играющего краба.
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба парящего над полем,
Ясный месяц над речным простором,
Ласточку , мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.


Берегите землю! Берегите! Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На проталинках солнечные блики,
На камнях играющего краба.
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба парящего над полем,
Ясный месяц над речным простором,
Ласточку , мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.



Берегите землю! Берегите! Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На проталинках солнечные блики,
На камнях играющего краба.
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба парящего над полем,
Ясный месяц над речным простором,
Ласточку , мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.


Бланк



Объект исследования: животное.

Цель исследования: занесено ли оно в Красную книгу Вологодской области?

Ваша задача:
1. Угадать животное.

Над жуком и короедом
Держит он всегда победу.
По деревьям тук да тук:
Кто для леса верный друг? ______________________


2. Собрать его из частей.
3. По алфавитному указателю Красной книги ответить на вопрос: занесено ли животное в Красную книгу? Подчеркни:(да , нет)

4. Доложить и сделать вывод.

Бланк



Объект исследования: животное.

Цель исследования: занесено ли оно в Красную книгу Вологодской области?

Ваша задача:
1. Угадать животное.

Я прыгать по деревьям могу не хуже кошки,
И в джунглях наших древних мне не нужны дорожки,
Заменят мне качели зелёные лианы,
Вот только бы поспели любимые бананы. _____________________________

2. Собрать его из частей.
3. По алфавитному указателю Красной книги ответить на вопрос: занесено ли животное в Красную книгу? Подчеркни: (да, нет)

4. Доложить и сделать вывод.


Бланк



Объект исследования: животное.

Цель исследования: занесено ли оно в Красную книгу Вологодской области?

Ваша задача: 1. Угадать животное.

Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна
В норке прячется она. _____________________

2. Собрать его из частей.
3. По алфавитному указателю Красной книги ответить на вопрос: занесено ли животное в Красную книгу? Подчеркни: (да, нет)

4. Доложить и сделать вывод.




Бланк



Объект исследования: животное.

Цель исследования: занесено ли оно в Красную книгу Вологодской области?

Ваша задача:
1. Угадать животное.

На овчарку он похож.
Что ни зуб - то острый нож!
Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.

____________________

2. Собрать его из частей.
3. По алфавитному указателю Красной книги ответить на вопрос: занесено ли животное в Красную книгу? Подчеркни: (да, нет)

4. Доложить и сделать вывод.


Бланк



Объект исследования: животное.

Цель исследования: занесено ли оно в Красную книгу Вологодской области?

Ваша задача:
1. Угадать животное.

У меня рога ветвисты,
Ноги тонки, ноги быстры!

Боится зверь ветвей моих,

Гнезд не строит птица в них,
В ветвях краса и мощь моя

Скажите быстро - кто же я?

____________________

2. Собрать его из частей.
3. По алфавитному указателю Красной книги ответить на вопрос: занесено ли животное в Красную книгу? Подчеркни: (да, нет)

4. Доложить и сделать вывод.


Фламинго крупная водно-болотная птица принадлежат к одной из самых древних птичьих семей. Молодые фламинго имеют серый окрас, позднее он розовеют. Их розовая окраска происходит от маленьких красных рачков, которыми они питаются. Летают они, вытянув шеи вперед, а ноги назад, плавают хорошо. Пищу добывают необычным клювом. Когда фламинго закрывает клюв, мясистый язык падает вперед, выталкивая воду из клюва..Пища же остаётся в клюве. В каждой семье фламинго всего один птенец, но птицы заботятся обо всех детях, живущих в колонии. У фламинго есть «детские сады», где птенцы под присмотром дежурных воспитателей проводят все время, пока родители добывают пропитание. Фламинго-всюду редкая птица с сокращающейся численностью. Из-за усиленной охоты, этих птиц становится меньше.

СЛОНОВАЯ ЧЕРЕПАХА - живёт на Галапагосских островах. Вес взрослой черепахи около 100 кг, а отдельные гиганты весят до 400 кг.
В 17 веке черепахи жили в большом количестве. Такое обилие привлекало к остовам пиратов. Перед дальней дорогой они заполняли трюмы своих кораблей сотнями черепах. Пираты убивали черепах из-за вкусного мяса и масла. Затем люди завезли на остров собак и кошек. Часть из них одичала и занялась поеданием черепашьих яиц и молоди. Сегодня слоновых черепах вывозят во многие зоопарки мира где они живут по сто и более лет. Очень любят помидоры.



Скопа



Журавль серый



Кабан



Енотовидная собака



Орлан-белохвост

Правила работы в группе

1.В группе должен быть ответственный.

2.Работать должен каждый на один результат.

3.Один говорит- другие слушают.

4.Своё несогласие высказывай вежливо.

5.Если не понял - переспроси.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал