7


  • Учителю
  • Познание мире урок 'Насекомые'

Познание мире урок 'Насекомые'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Акмолинская область

Жаркаинский район

Нахимовская ОШ

Жумабекова Айгуль Мусылманбековна -

учитель начальных классов


Тема: «Насекомые».

Цель: познакомить учащихся с разновидностями насекомых; определить их взаимосвязь с растениями, животными, человеком; воспитывать бережное отношение к живой природе.

Оборудование: рисунки с изображением насекомых, слайдовый материал, звуки насекомых, иллюстрации время года «Зима», карточки для инд. Заданий.

Ход урока:

  1. Орг.момент.

  2. Психологический настрой.

II.Работа по новой теме.

Муха-муха Цокотуха -

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла …

Учитель:

- Кто помнит, что произошло с Мухой из сказки К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха?».

- С кем встретилась Муха? (Дети называют их, а учитель вывешивает рисунки на доске). Как можно назвать одним словом всех героев этой сказки?

Насекомые бывают разные: одни летают, другие ползают, одни приносят пользу, другие - вред.

Насекомые имеют по шесть ножек. Самое прожорливое насекомое - стрекоза.

Назовите насекомых, которые приносят пользу растениям и людям.

- Пчелы, муравьи, стрекозы, божьи коровки и другие.

- Есть насекомые, которые наносят вред растениям полей, садов и огородов (тля, саранча и т.д.)

- У этого насекомого желтые подкрылья с черными полосами. От врагов оно защищается едкой жидкостью с противным запахом. Взрослое насекомое хорошо летает и даже в воде не тонет. Повреждает томаты, картофель, баклажаны. Личинки у него красного цвета и очень прожорливы. (Колорадский жук)

Учитель:

А знаете ли вы … что если всех насекомых вытянуть в цепочку, то эта живая лента составит в длину 5 тысяч миллиардов километров, то есть ею можно будет опоясать нашу планету по экватору 125 миллионов раз!

Учитель:

А теперь хотите проявить свою эрудицию? Показать свои знания? Давайте поиграем в брейн-ринг «Знатоки мира насекомых».


Игра «Распредели на группы».

Бабочка, ворона, муха, муравей, воробей, сорока.

Назови существительные признаки каждой группы.


Работа с учебником и дневником наблюдений.

а) Работать по рисунку, ответить на вопросы.

б) Отгадать загадки, нарисовать отгадки.


Загадки:

Черен, да не ворон;

Рогат, да не бык;

Летит - воет,

Сядет - землю роет.

(Жук)


Голубой аэропланчик

Сел на одуванчик.

(Стрекоза)


Нос долог, голос тонок;

Кто его убьет - свою кровь прольет.

(Комар)


Кто в лесу без топоров

Строит избу без углов.

(Муравьи)


В тесной избушке

Ткут холсты полосатые старушки.

(Пчелы)


Прыгнет пружинка -

Зеленая спинка

С травы на былинку,

С ветки на тропинку.

(Кузнечик)


Волосата, зелена,

В листьях прячется она.

Хоть и много ножек,

Бегать не может.

(Гусеница)


Игра «Да» или «Нет»

1. Божья коровка так красиво окрашена потому, что хочет понравиться птицам. (Нет. Она ядовита, поэтому ярко окрашена)

2. Божьи коровки очень любят нектар. (Нет. Они едят тлей и клещей)

3. На зиму божьи коровки сбиваются в стаи и улетают в теплые края. (Нет. Они зимуют на месте, забиваясь в щели и дупла)

4. Бабочки питаются соком цветов. (Да. И называется он нектаром)

5. Зимой гусеница питается своим жиром. (Да)

6. Есть бабочки, которые на зиму улетают в теплые края, как птицы. (Да. Это монархи, репейницы)

7. Муравьи могут переплыть реку. (Да)

8. Бабочки видят красный цвет. (Да)

9. Стрекоза обитает в поле. (Нет. Стрекозы живут у водоемов)

Викторина

  1. Ядовитый паук. (Тарантул)

  2. Места, где стоят ульи с пчелами. (Пасека)

  3. Как называются пчелы, которые летают за нектаром? (Рабочие пчелы)

  4. Какую бабочку не любят дачники? (Капустницу, так как ее личинки питаются капустой)

  5. Для чего бабочкам яркая окраска? (Для маскировки. Яркой окраской бабочки также отпугивают других насекомых)

  6. Какой длины достигают муравьиные норы? (До 10 метров)

  7. Сколько сантиметров в час может проползти улитка? (До 30 сантиметров)

Учитель:

Вы видите, какое разнообразие на земле насекомых. Но, к сожалению, не все насекомые нам нравятся: некоторых мы считаем бесполезными и даже вредными, другие просто не нравятся по своему внешнему виду. Но только представьте, что случится, если вдруг исчезнут хотя бы только насекомые? Поблекнут краски лугов, погибнут все цветковые растения. Не станет семян и плодов. Погибнет большинство птиц, а вслед за ними - млекопитающие, рептилии, земноводные и хищники. Упадет плодородие почв, а леса, степи и поля окажутся погребенными под ворохом листьев и отмерших растений. В результате мы лишимся большей части пропитания и потеряем привычную обстановку в природе.

Поэтому природе и нам нужны даже вредные насекомые! Тем более что вредных насекомых едва ли наберется 200-300 видов. Но и они необходимы природе, так как все в ней гармонично и взаимосвязано! Берегите природу! И ни в коем случае не губите ее обитателей!

III. Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

Проблемное задание.

- Что бы произошло с деревьями, если бы исчезли все птицы?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал