7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ ' ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ. ГОД'. (4 класс)

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ ' ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ. ГОД'. (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


МАТЕМАТИКА.

Тема. Единицы времени. Год.

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений называть единицы времени, переводить одни единицы времени в другие, находить значения буквенных выражений, решать примеры на деление с остатком, текстовые задачи, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок

Тип урока

Комплексное применение знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся называть единицы времени, решать задачи
с величинами - единицами времени, сравнивать единицы времени, находить значения буквенных выражений, решать примеры на деление с остатком, текстовые задачи, выполнять действия в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

1. Математика. 3-4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». - Волгоград : Учитель, 2012. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Единицы времени. Год



организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

органи-

зации
взаимо-

действия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный

контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Моти-
вация

(самоопределение)

к учебной деятель-

ности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

- Отгадайте ребусы.

Слушают учителя.
Принимают участие
в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

- Число, счет

Фронтальная, индивидуальная

К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

Л - понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету

Устные ответы, наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

II. Сообщение темы, цели
урока


Озвучивает тему, цель урока

Слушают учителя

Фронтальная, индивидуальная

Р - принимают и сохраняют учебные задачи


III. Актуализация знаний

1. Проверка
домашнего
задания.

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.


Фронтальная, индивидуальная.

П - владеют логическими действиями, способами выполнения заданий творческого и поискового характера, базовыми предметными понятиями; делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; осмысленно читают тексты математического содержания в соответ-

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания (решение задач,
использование


2. Устный счет:

1) Арифметический диктант.

- Решите задачи:

1. Высота лошади 1 м 6 дм, а верблюда -
на 6 дм выше. Выразите высоту верблюда
в сантиметрах.

2. Кит достигает в весе 150 000 кг. Сколько

Выполняют задания.


тонн весит кит?

3. Прыжок дельфина составляет 680 см. Выразите высоту прыжка в метрах и сантиметрах.

4. Размах крыльев у кондора 275 см. Сколько это метров, дециметров и сантиметров?

5. Рост слона 3 м 5 дм, а жираф на 8 дм выше. Найдите рост жирафа.

6. Самый большой самородок золота весил 50 кг 287 г. Сколько в нем граммов?

- Вставьте пропущенные названия единиц измерения длины и массы так, чтобы получились верные равенства.

1… = 10…

1… = 100…

1… = 1000…

ствии с поставленными

целями и задачами; используют математические термины, символы и знаки.

Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют поиск средств для выполнения учебной задачи.

К - обмениваются мнениями; могут работать
в коллективе, уважают мнения других участни-ков образовательного процесса; формулируют
и аргументируют свою позицию по обсуждаемой проблеме; слушают собеседника; владеют навыками конструктивного взаимодействия.

Л - осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изуче-

знаний о

единицах измерения длины и массы). Знание единиц измерения времени.


2) Обобщение

знаний о единицах времени.

- Сегодня мы будем работать с единицами времени. Давайте вспомним, какие единицы времени мы с вами уже изучили?

- Верно. Год - промежуток времени, приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг Солнца. В астрономии различают звездный, солнечный, лунный, календарный
(365, 366 дней) годы.

Месяц - промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. Время от одного полнолуния до другого составляет 29 с половиной дней.

Неделя - промежуток времени, равный 7 суткам. Впервые введен на Древнем Востоке.
(Семь дней недели отождествляли с известными в то время планетами.)


- Мы изучили такие единицы времени, как год, месяц, неделя, сутки.

Фронтальная.


Сутки - единица времени, равная 24 часам
(за это время Земля обращается вокруг сво-
ей оси).

нию учебного предмета


3. Работа
со статьей учебника (вверху).


Работают с учебной статьей.

Индивидуальная.


Работа
с учебной статьей.

4. Выполнение задания.

№ 217.

Устно отвечают на вопросы задания.

Фронтальная.


Выполненное задание.


Физкультминутка

Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке

Выполняют физкультминутку

Фронтальная

Р - принимают и сохраняют учебную задачу.

К - проявляют готовность слушать.

Л - имеют установку
на здоровый образ жизни

Выполнение дви-жений
соглас-
но инст-рукции

IV. Практическая деятельность

1. Решение
задач.

№ 218 (под руководством учителя).

- Сколько дней в июне, июле и в 1 неделе?

1) 30 + 31 = 61 (д.) - у бабушки.

2) 12 · 2 = 24 (д.) - на турбазе.

3) 61 + 24 + 7 = 92 (д.).

Ответ: 92 дня длились каникулы.

№ 219.

k : 4 - с : 6

Логические задачи.

1. За 30 мин в кастрюле сварились 6 картофелин. Сколько минут варилась в кастрюле

После чтения задачи записывают краткое условие.

Самостоятельно записывают решение
задачи.


Самостоятельно (с последующей провер-

Фронтальная, индивидуальная.

П - владеют логическими действиями; осуществляют сравнение, обобщение; поиск необходимой информации; моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.); осознанно и произвольно строят речевое высказывание.

Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют контроль,

Устные ответы,
записи
в тетради (решение текстовой арифметической задачи, примеров)


1 картофелина?

2. В одном классе учатся три мальчика: Чернов, Белов и Рыжов. Однажды Чернов сказал

Белову: «Забавно, что один из нас белокурый, другой - брюнет, а третий - рыжий, но при этом ни у кого из нас цвет волос не совпадает с фамилией». В ответ Белов заметил: «Поэтому я не рыжий». Какой цвет волос у каждого из мальчиков?

кой) составляют и записывают буквенное выражение.

- Белов - брюнет, Чернов - рыжий, Рыжов - белокурый.


волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

К - согласовывают

свою позицию с позицией

участников по работе в группе, в паре, корректно отстаивают свою позицию.

Л - осуществляют смыслообразование; осознают

ответственность за общее дело; проявляют познавательный интерес к изучению предмета


2. Решение примеров.

№ 220, 221

Выполняют самостоятельно.


3. Задания
из электронного приложения
к учебнику


Выполняют задания

Индивидуальная

V. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

- Какие знания вам понадобились на этом уроке?

- Определите, какой момент на уроке для вас был самым удачным?

- Где испытали трудности?

- Какие подобные задания вам хочется еще раз выполнить?

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

П - ориентируются в своей системе знаний - отличают новое от уже известного.

Р - оценивают собственную деятельность на уроке.

Л - проявляют интерес к предмету

Устные ответы

VI. Домаш-
нее задание

Инструктаж
по выполнению домашнего задания

С. 47, № 222

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Р - принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал