- Учителю
- классный час 'Травмы и первая помощь' 4 класс. ОБЖ
классный час 'Травмы и первая помощь' 4 класс. ОБЖ
Тест
-
Неглубокая, длинная рана на теле, нанесённая чем-то тонким и острым:
А) порез
Б) царапина
В) укол
2. Смещение костей в суставе:
А) вывих
Б) перелом
В) растяжение
3. Рана от чего либо режущего:
А) укол
Б) ожог
В) порез
4. Вредное воздействие на организм ядовитых веществ:
А) отравление
Б) повреждение
В) ожог
5. Повреждение ткани тела огнём, чем- либо горячим, едким, жгучим:
А) порез
Б) ссадина
В) ожог
6. Чтобы помочь при небольшом ушибе, нужно:
А) приложить что-нибудь холодное
Б) наложить повязку
В) срочно обратиться к врачу
Домашняя аптечка
-
Бинты и вата.
-
Йод, бриллиантовая зелень (зелёнка), перекись водорода.
-
Лейкопластырь.
-
Пинцет.
Травматизм.
Цели и задачи:
-
Познакомить детей с видами травматизма.
-
Познакомить, как можно оказать первую помощь при бытовых травмах.
-
Познакомить с содержимым домашней аптечки и способами применения содержимого.
-
Профилактика домашнего травматизма.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы урока.
На доске ребус, в котором зашифрована тема урока.
- Разгадайте ребус и определите тему сегодняшнего урока.
(ответы детей)
- Правильно! Сегодня на уроке мы начнем разговор о видах травм и о том, как от них можно уберечься.
3. Знакомство с материалом.
- Как вы думаете, что такое травма?
Выслушиваются ответы детей.
- Давайте посмотрим, как определяется слово «травма».
Травма - это любое повреждение организма.
Какие травмы вы можете назвать?
Ответы детей.
- Все получаемые травмы врачи делят на пять групп. Давайте попробуем определить эти группы. Чтобы было легче, давайте вспомним, где можно получить травму. (ответы детей)
Правильно. Если травма получена дома - это бытовой травматизм. Если травма получена на улице - уличный травматизм. Если травма получена в школе - школьный травматизм. Если травма получена на стадионе, в спортзале - спортивный травматизм. Если травма получена в другом месте - это прочие виды травм.
Сегодня на уроке мы поговорим о первой группе - бытовом травматизме. Как вы понимаете смысл этого выражения? (ответы детей).
Бытовой травматизм включает в себя повреждения и несчастные случаи, которые произошли дома или в детских учреждениях - яслях, детских садах, на детских площадках. Как вы думаете, какие травмы чаще всего случаются в быту? (ответы детей)
- Начнём с самого легкого вида травм - с ушибов. Что это такое? (ответы детей)
- Какой отличительный признак ушиба вы знаете? (ответы детей)
- Правильно. Он образуется из-за того, что к месту ушиба приливает кровь. Какую помощь нужно оказать себе, если ушибся? (приложить холодное). Правильно. Лучше всего - лед завернутый в тряпочку или полотенце, но можно и просто салфетку, намоченную в холодной воде.
Подойдет ли такой способ, если человек ушибся головой, у него появилась сонливость и болит голова? (ответ детей)
- Что делать в таком случае? (обратиться к врачу)
- Молодцы! Правильно рассуждаете. Следующим видом бытовых травм - ссадины, порезы. Кто из вас может объяснить, что это такое? (ответы детей)
- Чем ссадина отличается от пореза? (ссадина - более легкая травма, поверхностная, порез более глубокая).
- Что делать при этих травмах? Какими средствами пользоваться? Послушаем рассказ.
Пословица гласит: «Дома и стены помогают». Но и в родных стенах никто не застрахован от несчастного случая. Даже самый обычный порез пальца может привести к неприятностям, если рану вовремя и правильно не обработать. Дома у вас должен быть собран необходимый арсенал медицинских средств.
Что лежит в домашней аптечке у предусмотрительных людей? Бинты и вата. Свежую ранку или царапину надо сначала закрыть кусочком бинта, сверху положить немного ваты, а потом забинтовать.
Но прежде ранку надо обработать - уничтожить микробов, которые в неё попали. Для этого в аптечке держат пузырьки с растворами йода и бриллиантовой зелени (зеленки). Смазывать надо только края ранки, иначе йод и зеленка вызовут боль, жжение и пощипывание.
Если из ранки течет кровь, то берут 3-х % раствор перекиси водорода. Чистую вату или марлю обильно смачивают перекисью и тщательно протирают поврежденное место. Перекись водорода не только остановит кровь, но и убьет инфекцию.
В аптечке должен быть лейкопластырь, который удобно использовать при небольших ранках, порезах, ссадинах. Он просто незаменим, когда новая обувь натерла ногу. Лейкопластырь накладывается сухими руками на сухую, предварительно обработанную кожу.
В домашней аптечке стоит иметь пинцет. Он будет необходим, если кто-нибудь посадит себе занозу. Если сразу не удается удалить занозу, несколько минут подержите палей в ванночке с горячей водой. После этого «распаренная» кожа легче «отдаст» занозу. Удалив ее, обработайте ранку зеленкой или йодом. Если удалить занозу самостоятельно не получается, обратитесь к врачу.
- А теперь посмотрим как внимательно вы меня слушали. Какими средствами, находящимися в домашней аптечке, вы можете воспользоваться, получив ссадину или порез? (ответы детей)
- Если вы продезинфицируете ранку, но через некоторое время вокруг нее появляется краснота, значит, инфекция уже успела попасть внутрь. В таком случае надо обратиться к врачу. Если при бытовой травме может пойти кровь из носа. Что делать в таком случае? (ответы детей)
- Главное - вести себя спокойно, сесть, много не разговаривать, дышать через рот. На переносицу положить что-нибудь холодное. Если кровь долго не останавливается, нужно заложить в ноздрю тампон, смоченный перекисью водорода. Но ни в коем случае не запрокидывать голову.
- Другие виды травм - вывихи и растяжение. В каких ситуациях человек может получить вывих или растяжение? (ответы детей)
- У кого из вас было растяжение? Что делали взрослые? (ответы детей)
- Правильно. Чем вывих отличается от растяжения? (ответы детей)
- Вывих более тяжелый вид травмы, когда кость выступает из сустава, и в этом месте появляется опухоль. При вывихе помочь может только врач. Пострадавший может только приложить что-нибудь холодное и очень аккуратно обращаться с поврежденной конечностью.
- Следующий вид бытовых травм - ожог. Как дома можно получить ожог? (ответы детей)
- Правильно.
4. Творческая работа.
- Сейчас возьмите листочки, которые лежат на партах, и нарисуйте бытовую ситуацию, при которой человек может получить бытовую травму. Рисунок подпишите советом, как избежать такой травмы.
- Расскажите, что вы нарисовали?
5. Итог урока.
- Выставка рисунков.
- Что вы узнали на сегодняшнем уроке?