- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Приставка' (3 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Приставка' (3 класс)
Русский язык 3 класс
Тема: Приставка.
Цели:
- используя приёмы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность, совершенствовать умение различать приставки и предлоги;
- уточнение знаний учащихся о приставке как части слова и, о её роли в нашей речи;
- способствовать обогащению словарного запаса учащихся, развивать интерес к родному языку, к природе.
Основное содержание
Примечания
-
Организационный момент
-
Введение в тему урока
-Сегодня мы узнаем, как найти в слове приставку, будем учиться различать приставки и предлоги.
-Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. На нем будет присутствовать царица!
- Угадайте, кто будет царицей нашего урока? Этот кроссворд поможет вам это сделать. Заполните клетки словами, и вы прочтете сверху вниз, кто будет хозяйкой нашего праздника.
-
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной.
И стоит среди травы -
Уши больше головы. ( заяц )
-
Езжу сразу на обоих!
Что у меня за кони? ( коньки)
-
У избы побывал -
Всё окно изрисовал,
У реки погостил-
Во всю реку мост мостил. (Мороз)
-
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
На солнце её припечет -
Заплачет она и умрет (сосулька)
- Как зовут эту царицу? (Зима)
- Мы её не видим, но она здесь. Она приготовила для вас различные задания, если вы с ними успешно справляетесь, она даёт вам жетон в виде снежинки.
-
Минутка чистописания
- Первое задание от царицы.
- Из кроссворда выберите слово с орфограммой парная согласная (мороз)
- Запишите это слово целую строчку.
- Молодцы! Вы успешно справились с заданием! Вот вам первая снежинка!
4. Повторение
- А сейчас немного повторим.
- Второе задание от царицы.
На листе А4 нарисован паровоз. На вагонах написаны слова:
1-ый вагон: прекра..ый, грус..ый, прелее..ый,
2-ой вагон: вку..ный, изве..ный, небе..ый, здра..ствуй.
Задание:
- Вставьте пропущенные буквы. Определите, правильно ли едут слова в вагонах? (нет)
- Почему вы так думаете?
- Какие слова вы поместили в 1-ый вагон? (слова с сочетанием СН)
- Какие слова будут ехать в первом вагоне? (прекрасный, вкусный, небесный).
-А во втором вагоне? (слова с сочетанием СТН). Грустный, известный, прелестный.
- Какое слово не поедет в вагоне? (здравствуй)
- Почему? (это слова с непроизносимой согласной в)
- Молодцы! Вот вам ещё одна снежинка!
5. Работа по теме урока
- Третье задание от царицы Зимы.
Наблюдение над ролью приставок.
Мы рисовали коллективную работу. Я нарисовал снеговика. Коля подрисовал ему нос, а Таня вырисовывала глазки. Маша срисовала из книги снежинки. А Оля дорисовала фон.
- Найдите глаголы в тексте и запишите.
- Что вы заметили? ( Однокоренные слова)
- Чем отличаются эти глаголы? (разный смысл)
- Выделите корень в этих словах.
- При помощи, какой части слов изменился смысл однокоренных слов? (при помощи приставки)
- А что такое приставка?
- Как выделятся на письме приставка?
- Выделите в словах приставки.
- Сделайте вывод, как найти приставку в слове? (чтобы найти приставку в слове, нужно подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой).
- Молодцы! Вот вам ещё одна снежинка!
- Открываем учебник на странице 138. Читаем правило.
- Упр.328 с.139.
- Прочитайте. Выпишите слова с приставками.
6. Физминутка
- Царица Зима устала и предлагает нам отдохнуть.
- Я называю слова, если в нем пишется приставка, то вы встаете, если это слово с предлогом - приседаете.
Перешёл, на горе, покрыла, с земли, по воде, поговорка, подготовка, за ворота, затрещит.
-Молодцы! Вы заработали ещё одну снежинку.
7. Закрепление
- Царица Зима хочет узнать, как вы усвоили новый материал. Она предлагает нам следующую игру.
Игра «Кто бы нам узнать помог, где приставка, где предлог».
- Сейчас вы будете работать в парах
- Перед вами слова. Выделите приставки, подчеркните предлоги.
(за) горой (во)дворе
(по)бежать (под)осиновик
(под) сосной (с)кресла шарф
(на)горе (с) тащил щенок
(под)водный (под)готовка
- Как отличить приставку от предлога? (приставка это часть слова, она пишется слитно, а предлог раздельно).
-Нужна ли моя помощь?
- Проверяем.
- Ребята, скажите, в каких частях речи встречаются приставки? Приведите примеры.
-Молодцы! Вот вам ещё одна снежинка!
8. Итог урока
- Чему учились на уроке?
- Как отличить приставку от предлога?
- Что нужно, чтобы найти приставку в слове?
- Как вы думаете, мы справились с поставленными целями?
- Что запомнилось (понравилось) на сегодняшнем уроке?
- Как вы думаете, царице Зиме было уютно у нас? Почему?
(все предложения, загадки, слова были связаны с ней).
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями царицы Зимы. Посмотрите, сколько снежинок вы заработали! Царица Зима вами очень довольна.
на доске кроссворд