- Учителю
- Открытый урок обучения грамоте на тему 'Согласные звуки [к], [к], буквы К, к
Открытый урок обучения грамоте на тему 'Согласные звуки [к], [к], буквы К, к
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
по обучению грамоте.
-
ФИО Карпучева Людмила Борисовна
-
Место работы МБОУ Школа № 57
-
Должность учитель
-
Предмет начальные классы
-
Класс 1А
-
Тема урока Согласные звуки [к ], [к, ], буквы К, к.
-
Базовый учебник Азбука, 1 класс, автор: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина, издательство Москва «Просвещение», 2015 г.
-
Дата проведения 14 октября 2015 года
-
Цель урока:
создать условия для ознакомления учащимися с согласными звуками [к ], [к, ], буквами К, к, развитие речи.
-
Задачи:
- обучающие
Формировать представления о букве «К» как значке для обозначения звуков [к ], [к, ].
-развивающие
совершенствовать действия моделирования;
учить планировать;
учить оценивать другие работы и свою работу;
формировать умения наблюдать.
-воспитательные
воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества;
учить слушать друг друга в парной и коллективной работе.
- планируемые результаты
учащиеся знают особенности артикуляции звуков [к ], [к, ];
владеют навыками слогового чтения с буквой К;
читают предложения с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания;
осуществляют наблюдения над словами синонимами.
-личностные результаты:
проявляют положительное отношение и интерес к природе.
УУД Регулятивные: планируют решение учебной задачи под руководством учителя
Познавательные: общеучебные - воспроизводят по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи;
логические - характеризуют согласные звуки [к ], [к, ].
Коммуникативные: составляют небольшие устные монологические высказывания, удерживают логику повествования.
-
Тип урока изучение и формирование новых знаний.
-
Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
-
Необходимое техническое оборудование мультимедийная система.
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этапы урока
Название используемых технологий
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (в мин.)
1.
Организационный момент
ИКТ
Слайд №1
Приветствует учащихся, настраивает на работу.
Вы проверьте-ка ребятки.
Всё ли на столе в порядке.
Буквы будем изучать,
Слоги и слова читать.
Буквы нужно точно знать,
Чтобы правильно читать.
Приветствуют учителя и гостей.
Проверяют готовность к уроку.
1
2.
Актуализация опорных знаний
Слайд №2
- Перед вами лента букв. Назовите буквы обозначающие гласные звуки.
- Назовите буквы обозначающие согласные звуки.
- Расскажите всё, что вы знаете о букве Н.
- Расскажите всё, что вы знаете о букве С.
а, о, у, ы, и
н, с
Буква «эн» имеет два согласных звука [ н]- твёрдый и [ н,]- мягкий, звонкий.
Буква «эс» имеет два согласных звука [ с]- твёрдый и [ с,]- мягкий, глухой.
4
3.
Постановка учебной задачи.
ИКТ
Слайды №4-7
Игровая технология
Л-о технология
Слайд №8
Сегодня на уроке мы будем знакомиться с новой буквой.
-Как квакают лягушки?
-Как кукует кукушка?
- Как кричит петушок?
- Как мы зовем кошку?
- Кто мне скажет, с какими звуками сегодня будем знакомиться?
Сформулируйте тему и цели урока.
Ква-ква
Ку-ку
Ку-ка-ре-ку
Кис-кис
[к ], [к, ]
Звуки [к ], [к, ]. Дать им характеристику. Познакомиться с новой буквой. Читать слоги и слова с этой буквой
5
5.
Развитие речевого аппарата.
З-с технология
Слайд №9
Упражнение «Свеча» задуем свечку.
-Сделаем зарядку для язычка:
Жил был весёлый язычок
Рано утром он проснулся и потянулся
Он был очень любопытный и смотрел из стороны в сторону
Он был спортсмен, играл в футбол
(щёки не надуваем, язычок толкаем)
Сел язычок на лошадку и поехал
Дуют как на свечку
Тянем язычок вниз
Язычком вправо и влево
Язычок вправо и влево во рту
Цокают язычком
4
6.
Открытие нового знания
игровая технология
слайд №10
Отгадайте загадку:
Отварилась тихо дверь
И вошёл усатый зверь
Сел у печки, жмурясь сладко
И умылся серой лапкой.
Выложите схему этого слова у себя на парте.
- Какой первый звук в слове? Давайте вместе произнесём звук [к], какой он гласный или согласный?
Почему он согласный?
Отгадайте ещё одну загадку
Вроде рыба, вроде нет
Шлёт фонтанам всем привет.
На волнах весь день лежит
Чудо-юдо рыба …
Выложите схему этого слова.
Какой звук вы слышите в начале слова? Давайте вместе произнесём звук [к, ], какой он согласный или гласный?
-Теперь, нам нужно проверить звуки
[к ], [к, ] звонкие или глухие? Как это сделать?
Значит звуки [к ], [к, ] какие?
Кот
[к]
Согласный, твердый
Когда произносим звук [к], он не поётся и во рту встречает преграду.
Кит
[к, ]
Согласный, мягкий.
Положим руку на горлышко и произнесём звук, если моторчик заводится - звонкий, если нет - глухой.
Глухие
7
7.
Дидактическая игра
Игровая технология
Поиграем, поймай звук. Я буду называть слова, если вы услышите звуки [к ]- хлопаете в ладоши, [к, ] закрываете ушки:
капля, булка, кенгуру, ветка, кит, клетка, киска, цыплята, кино, сорока, рука, киви, хлеб, кресло
Дети хлопают в ладоши
2
8.
Физкультминутка
З-с технология
Шли по крыше три кота
Три кота Василия
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее
Сели киски на карниз
Посмотрели вверх вниз
И сказали три кота
Красота! Красота!
Ходьба
Руки вверх
Присели
Хлопки в ладоши
1
9.
Первичное закрепление
ИКТ
Слайд №12-13
Слайд №14
Слайд №15
Звуки [к ], [к, ] на письме записываются буквой «Ка».
На прямую палочку
Справа села галочка
Там поныне и сидит
Буквой Ка на нас глядит
Прочитаем слоги: ка ко ку ки
ак ок ук ик
-Посмотрите на текст, какие знаки препинания вы видите?
-Как нужно читать текст с этими знаками препинания?
-Причитайте выразительно текст, соблюдая необходимую интонацию.
Что изображено на картинке, составьте рассказ.
Что вы знаете, о сельскохозяйственных работах расскажите, опираясь на собственные наблюдения.
Дети читают хором слоги
Вопросительный знак, точка, восклицательный знак
С вопросительной интонацией, точка - понижаем голос, восклицательный знак - радостно.
На картинке видим двух мальчиков. Они косят траву.
Ответы детей.
6
10.
Физкультминутка
З-с технология
Вы узнали? Кот в сапожках
Лихо мчится по дорожкам.
На плечо кладём мешок -
Отправляется в лесок.
Там он ловит куропаток
И приносит их в подарок
Этот кот не пропадёт -
Выход он всегда найдет.
Ходьба
Кладут мешок
Хлопают в ладоши
Руки вперёд
Руки вверх через стороны вниз
1
11.
Работа над развитием речи
Развивающая технология
Слайд №16
С. 48
-Из какой книги прибыл наш гость - кот в сапогах?
- Что вы видите на заднем плане картинки?
- Что едет от замка?
Сколько лошадей везёт карету?
Обратите внимание на дорогу. Что вы видите?
Это брусчатка. Дорога выложена из специально отесанных камней, которые добывают в каменоломнях. Такие дороги очень прочные. Красная площадь в Москве тоже выложена брусчаткой.
- Кто изображён в правой части иллюстрации?
Почему вы решили, что это косари?
-Кто изображён в центре иллюстрации?
-Кого Кот в сапогах встречает с почтением?
-С какой просьбой он обращается к косарям?
-Какой рассказ у нас получился?
-Назовите слова, которые могут иметь несколько значений.
-Как вы понимаете смысл пословицы «Корень учения горек, а плод сладок»
Из сказки «Кот в сапогах» Шарля Перро
Замок
Карета
Две лошади
Она неровная, петляет, выложена булыжниками
Косари
В руках косы, которыми косят траву.
Кот в сапогах
Косарей
Чтобы они сказали королю, что это поля Маркиза Карабаса
Составляют рассказ
Коса - сельскохозяйственный инструмент и коса прическа у девочки.
Замок - дом где живет король и замок, которым запирают дверь.
6
12.
Включение нового знания в систему знаний.
-Найдите в пословицах букву «к».
-Найдем букву «к» на ленте букв, почему её место именно здесь?
Подчеркивают букву
На нижней строчке, т.к. она глухая
1
13.
Рефлексия деятельности
-Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.
-Что нового вы узнали?
-Чему научились?
У каждого из вас на парте лежит буква «Ка». Если вы считаете, что у вас на уроке все получилось, понравился урок, вы много узнали нового. Цель, которую мы ставили перед собой, достигнута - поднимите букву красного цвета, если не получилось - синего.
- Давайте посмотрим что получилось. Мне сегодня было очень приятно работать, все вы очень старались.
Познакомились с новой буквой «Ка»
Узнали, что буква «Ка» обозначает звуки [к ], [к, ]
Научились читать слоги и слова с новой буквой
Дети поднимают буквы.
2
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы.
Испугалася коза,
Растопырила глаза:
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму».
Но, как чёрная железная нога,
Побежала, поскакала кочерга.
И помчалися по улице ножи:
«Эй, держи, держи, держи,
держи, держи!»
И кастрюля на бегу закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу, удержаться не могу!»
Вот и чайник за кофейником
Бежит,
Тараторит, тараторит,
Дребезжит…
Утюги бегут
Покрякивают,
Через лужи, через лужи
Перескакивают.
А за ними блюдца, блюдца -
Дзынь - ля-ля! Дзынь - ля - ля!
Вдоль по улице несутся -
Дзынь - ля-ля! Дзынь - ля - ля!
На стаканы - дзынь!
Натыкаются, И стаканы - дзынь!
Разбиваются!
Занятие по этической грамматике «Путешествие в страну Этикета»
Цель: формирование и закрепление умений вести себя в соответствии с правилами и рекомендациями этикета.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация к занятию, жетоны ,карточки с заданиями.
Ход занятия
1. - Здравствуйте, ребята Сегодня у нас с вами необычное занятие. - Надеюсь, что сегодня вы будете активными на занятии, внимательными, старательными.
2. - У вас на столах лежит лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок, теперь нижний левый. Оторвите кусочек в центре. А теперь разверните листы и сравните с соседними, одинаковы ли они? Так и мы, люди, все абсолютно разные и живём в самых разных уголках Земли, но всё-таки есть кое-что нас для всех государств общее, без чего любое государство обходиться не может. Что это? - Конечно же, это правила поведения в обществе, т.е. этикет.
3. - И сегодня мы с вами совершим не совсем обычное путешествие в страну Этикета.
Прочитайте название нашего занятия. (презентация слайд 1)
- В ходе нашего путешествия мы с вами вспомним и закрепим основные правила этикета. Для этого нам нужны 2 команды. За каждый правильный ответ команда получает жетон. В конце занятия мы подсчитаем количество жетонов у каждой команды. А чтобы получить больше жетонов, нужно активно принять участие в нашем занятии. Давайте вспомним правила работы в команде?
4. - Итак, команды готовы . Прежде чем отправиться в наше путешествие, давайте вспомним, а что же такое Этикет и откуда он к нам пришел ? Прочитайте понятие этикета, найдите верное (презентация слайд 2)
-Вспомнили что такое этикет, откуда он пришел и теперь можем смело отправляться в наше путешествие. На каждом острове нас будут ждать приключения, а кое-где и испытания.
В течение тысячелетий люди искали такие способы и формы общения, при которых всем было бы удобно и хорошо, чтобы никто не чувствовал себя неловко. Интересно проследить, как развивалась человеческая мысль, как люди учились вести себя. Начнём с приветствий . И первый остров , который встречается нам на пути , (презентация слайд 3) Остров приветствий
- В разных странах люди приветствовали друг друга по-разному.
*У некоторых индейских племён (слайд 4)принято при виде незнакомого человека до тех пор сидеть на корточках, пока он не приблизится и не заметит этой миролюбивой позы. Иногда для приветствия они снимают обувь.
*Тибетцы, (слайд 5) здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают они за ухо, ещё высовывают язык.
*В Конго (слайд 6) во время приветствия протягивают друг другу обе руки и при этом дуют на них.
*В Новой Зеландии, (слайд 7) встречаясь и приветствуя друг друга, люди трутся носами.
Но мы с вами все же не тибетцы и индейцы и поэтому на этом острове я предлагаю вам поиграть в игру. Игра « Аукцион приветствий». Вам по очереди нужно будет назвать слова приветствия, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, причем повторять ранее сказанное нельзя. За каждое приветствие вы получаете жетон.
- Молодцы! Справились с заданием. Получите жетоны. Давайте посчитаем, сколько жетонов у команд.
- На пути у нас следующий остров . (презентация слайд 8 остров «Волшебные слова»)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на этом острове? - А какие слова мы называем волшебными?
В обиходе вежливого, воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем "волшебными". С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку помочь вернуть хорошее настроение, расположение духа.
На этом острове мы поиграем в игру . которая называется "Допиши словечко".
Вам предложен набор карточек, в которых вы должны будете дописать по смыслу волшебное слово (приложение 1)
- Итак, предоставим слово командам. За каждый правильный ответ команда получает жетон. Это конечно малая часть существующих вежливых слов. Согласитесь, что очень важно знать и произносить все вежливые и потому волшебные слова.
- Подведем итог после этого конкурса, посчитаем жетоны.
- Везде и во все времена люди помнили, что они живут среди других людей и в пословицах сохранили мудрые советы молодым поколениям о правилах поведения. И следующий остров, который встречается нам на пути- это остров. « Этикет в пословицах» (слайд 9). Вам предлагается из двух половинок собрать пословицу, будьте очень внимательны.(приложение 1). За каждую правильно сложенную пословицу команда получает жетон.
- Проверяем, как справились команды. - Как вы понимаете значение этих пословиц!
- Молодцы! Посчитаем жетоны за этот конкурс.
- А сейчас предлагаю вам немного отдохнуть и пройти тест на знание правил этикета. Для этого поиграем в игру «Верно-неверно». Предлагаю всем встать в круг. Я зачитываю вам ситуацию, если она верна- вы делаете хлопок, если нет- притоп ногами
-Поздороваться при встрече.
-Толкнуть, не извиниться.
- Во время беседы быть тактичным.
- Не выслушивать своего собеседника.
- Обратиться к незнакомцу: «Эй, ты, как тебя зовут?»
- Перебить во время разговора взрослого или ребенка.
- Поблагодарить за подарок…
- Какие молодцы! Вы прошли тест на знание правил этикета.
- Ребята, наше путешествие по стране Этикета подходит к концу и последний наш остров, на котором мы остановимся. называется остров «Ежели вы вежливы» (слайд 10)
- разбор ситуаций (Приложение 1). Вам нужно посовещавшись, выбрать один из лепестков ромашки (слайд 11), обсудить, как бы вы поступили в данной ситуации.