7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике во 2 классе «Уравнения с умножением и делением»

Конспект урока по математике во 2 классе «Уравнения с умножением и делением»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 77»

города Ижевска

Удмуртской Республики



Конспект урока по математике

во 2 классе

«Уравнения с умножением и делением»











подготовила

учитель начальных классов

Наговицына Елена Васильевна
















г.Ижевск

2015

Цели урока:

Предметные Д

- познакомить с решением уравнений вида a ● x=b, a● x=b, x:a=b

-закрепить таблицу умножения и деления на 2 и на 3

Метапредметные

Познавательные УУД

  • формулировать информационный запрос, выдвигать предположения.

  • находить, анализировать и выбирать рациональные пути решения проблемы.

  • уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя учебник;

  • уметь донести информацию до других;

  • умение оценить свою деятельность

Регулятивные УУД

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • составлять план и последовательность действий

- уметь оценивать правильность выполнения действий;

Коммуникативные УУД

  • уметь слушать и слышать друг друга

  • участвовать в коллективном обсуждении проблемы, вести диалог, аргументировано отвечать;

  • уметь осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности;

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

  • выстраивать диалог в паре при помощи распределения

обязанностей

Личностные

  • проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний

  • уметь сопереживать и приходить на выручку

уметь оценить себя.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Мотивационно-целевой этап 12 мин.

1.Мотивация к учебной деятельности

Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Как поступают воспитанные люди?

Давайте и мы поприветствуем наших гостей.

-Мы начинаем урок математики. Ребята, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и пожелайте удачи. Мы работаем под девизом: «У нас всё получится!»

Дети приветствуют гостей урока.


Дети берутся за руки с соседом и желают удачи




2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии


Найдите лишнее равенство.

30 + х = 54

48 - 25 = 23

Х ● 5 = 40

36 : х = 9

-Докажите.

- Что такое уравнение. Вставьте пропущенные слова

Уравнение - это ___________, в котором есть ______________ число.

-Сегодня на уроке мы будем решать уравнения.

- Прежде чем приступить к новой теме, что мы должны сначала сделать? (вспомнить, что мы знали ранее).


1) Найти неизвестную величину (на доске).

х 5 см 6 дм

14м² 2м 15 см² х х 2дм

-Что неизвестно? Как найти сторону прямоугольника.

-Что неизвестно? Как найти площадь?


-Покажите, чему равна сторона, площадь? (7, 3, 12)


2) Решите уравнения на сложение и вычитание, отметив в них части и целое (на листочках и на доске под прямоугольниками)

Х + 2=14 15 - х = 5 х - 6 = 2

Х=14 - 2 х = 15 - 5 х =6+2

Х= 12 х = 10 х = 8

-Какую закономерность увидели? Продолжите на 3 числа.

(Ответы проверяют по образцу)

- С помощью каких правил вы решали уравнения на сложение и вычитание?

-Оценим результат при помощи сигнальных карточек (+ и ?).


48-25=23 - пример, а все остальные равенства - уравнения.


Называют пропущенные слова (равенство, неизвестное)

Сторона. Чтобы найти сторону прямоугольника, можно площадь разделить на другую сторону.

Площадь. Чтобы найти площадь прямоугольника, можно стороны перемножить.

У детей на столах цифровой веер. Ответы показывают с помощью веера.

Находят неизвестную часть и целое.

12, 10, 8 (6, 4,2)


Правила о нахождении целого и части.


Оценивают результат при помощи сигнальных карточек.

3.Побуждение

познавательного интереса к новой теме (проблемная ситуация)


3.Выявление причины затруднения.

3)Решите ещё уравнения. (записываю уравнения между прямоугольниками и уравнениями на сложение и вычитание)

Х ● 2 = 14 15 : х = 5 х : 6 = 2

(Дети решают уравнения на листочках самостоятельно в течении 2-3 минут )

- Поднимите руку те, у кого нет ответов.

-Какое у вас затруднение?


-У кого есть ответы? Какие получились у вас ответы?


Как вы это нашли?

-Можете ли вы обосновать, что ваше решение уравнений правильное?


Вы молодцы, поняли в чём заключается ваша трудность.

-Какой следующий шаг?


-Чем похожи и чем отличаются новые уравнения от тех, которые уже решали?


-Мы изучали такие уравнения?

-Почему же возникло затруднение?


-Сформулируйте тему урока .

Высказывают причину сложности решения данных уравнений, формулируют затруднение: « Мы не смогли решить эти уравнения (или уравнения со знаками «:» и «●».)

Дети показывают на веерах ответы к уравнениям.

Подбором и т.д.

Формулируют своё затруднение: « Мы не можем обосновать, что правильно решили данные уравнения»


Необходимо выяснить, почему эта трудность возникла, определить причину затруднения.

Одинаковые числа, но в новых уравнениях вместо сложения и вычитания действия умножения и деления.

Нет.

Формулируют проблему: « Мы не знаем, как решать уравнения со знаками «:» и «●».

Уравнения на умножение и деление.

4.Формулирование цели урока


-Сформулируйте цель урока.

Формулируют цель своей деятельности: «Узнать, как решать уравнения с действиями умножения и деления»

II. Ориентировочный этап 3 мин

1.Организация планирования


Какой следующий шаг нашего урока?

-Составим план и запишем его на доске:

План:

1.Изучить с помощью учебника, как решать уравнения с действиями умножения и деления.

2.Составить алгоритм решения уравнений.

3.Потренироваться в решении таких уравнений.

4.Выполнить самостоятельную работу и сравнить свой результат с образцом.

«Составление плана».

Называют предполагаемую последовательность действий по решению проблемы, проговаривая вслух.

III. Поисково-исследовательский этап 10 мин.

1.Организация осмысленного восприятия

информации


-Предлагаю обратиться к нашему помощнику - учебнику, при помощи которого вы самостоятельно изучите, как решать уравнения с действиями умножения и деления, а затем в парах попробуете решить уравнения.

-Откроем учебник - урок 40 с.95


Всё ли вам было понятно?

Какая тема вам поможет в решении уравнений?


- У вас на партах на листочках (1 листок на двоих) записаны уравнения.

Х ● 2 = 14 15 : х = 5 х : 6 = 2


Х= Х= Х=

Х= Х= Х=


-Какие ответы получили? Кто расскажет, как решали данные уравнения?

- Какие шаги вы выполняли? (Составление алгоритма, шаги записаны в хаотичном порядке).

Записываю:

1.Найти компоненты, соответствующие сторонам и площади прямоугольника

1.2.Если неизвестна сторона, то

Применить правило: чтобы найти сторону, надо площадь разделить на другую сторону.

1.3. Если неизвестна площадь, то

Применить правило: чтобы найти площадь, надо стороны перемножить.

-Для более упрощенного способа предлагаю следующие эталоны.


Читают учебник, проводят наблюдения, анализируют факты.


Нахождение площади и сторон прямоугольника.


Представители нескольких пар сообщают результаты поиска, один защищает своё решение у доски

Дети располагают шаги алгоритма в нужной последовательности на доске

Физкультминутка 2 мин.

IV. Практический этап 14 мин.

1.Обеспечение

осмысленного усвоения и закрепления знаний


7.Самостоятельная работа с самопроверкой.

8.Включение в систему знаний.

Какой следующий шаг урока?

-№4 решение у доски с проговариванием вслух

1)учитель

2,3) ученики у доски

-№6 (1,2)(устно) на местах - работа в парах.

-Проверим, проговаривая (Образец) Чья пара справилась?


-Готовы работать самостоятельно? Следующий шаг. Ещё раз проговорим алгоритм решения уравнений на деление и умножение.

-Рабочая тетрадь - урок 40 №4.

-Проверим ответы по образцу.

-Поднимите руку, у кого были ошибки в работе? Какие?

-О чём говорят ваши ошибки?

-Оценим свои результаты при помощи сигнальных карточек.


-№7.Блиц-турнир

Разбор задач (помощь - опорные схемы на нахождение целого и части)

а) предлагаю несколько вариантов решения

1) a-b

2) а + b

3) (а-b) +а

4) а + (а-b)

-Вы должны выбрать и обосновать правильное решение.

б) коллективно,

в, г) по уровням обучения самостоятельно

(Решение каждой задачи обсуждается фронтально. При проверке используются заполненные схемы к задачам)

-Оценим свои результаты при помощи сигнальных карточек


«Тренировка в решении уравнений»

Решают уравнения

В тетрадях у детей уже записаны уравнения с прямоугольником.

21 : х = 3 х: 8 = 3 х ● 2 = 16

Х= Х= Х=

Х= Х= Х=

«Самостоятельная работа»

Решают самостоятельно, проверяют по образцу на доске.


Оценивают результат при помощи сигнальных карточек.


Подходят 3 и 4 выражения, так как для ответа на вопрос задачи надо объединить всех рыбок.

В 1 аквариуме их а, а во 2 - на b меньше, то есть а - b.Значит, всего в двух аквариумах

(а-b) +а или а + (а-b) рыбок (от перестановки слагаемых сумма не изменяется)


в, г) Сильные ученики - решают без помощи схем

Средние - решают задачи, дополняя схемы

Слабые - решают задачи, используя заполненную схему


Дети отмечают у себя в тетради, какие задачи решены ими верно, исправляют допущенные ошибки.


m+n d

a ? b с ?

(m + n) - a d - b - с или d - ( b + с)

Оценивают результат при помощи сигнальных карточек.

V. Рефлексивно-оценочный этап 4 мин.

1.Беседа по вопросам рефлексивного характера


Наш урок подходит к концу.

-Какая тема урока была сегодня?

-Какую цель вы ставили на уроке?


-Как вы считаете, вы достигли поставленной цели?

Почему вы считаете, что добились поставленной цели?

-С помощью чего зафиксирован результат урока?

-Какое важное открытие вы сделали сегодня на уроке?


Анализируют свою работу на уроке, определяют границу между знанием и незнанием, отвечают на вопросы

Уравнения на умножение и деление.

Узнать, как решать уравнения на умножение и деление.

Да.


С помощью эталона.

Мы узнали как решать уравнения с действиями деления и умножения.

2.Самооценка результатов

-Оценим свою работу на уроке при помощи «Лесенки успеха»

4 ступень-все понял(а), могу рассказать, нет ошибок

3 ступень - понял(а), 1 ошибка

2 ступень - понял(а), есть вопросы, есть ошибки

1 ступень - не понял(а), есть ошибки

Осуществляют процедуры самооценки собственной учебной деятельности

3.Домашнее задание

Запишем домашнее задание: урок 40 №5, №7 дорешать, № 13*,14* (по желанию)

Записывают домашнее задание.


Список использованной литературы


  1. Петерсон Л.Г. Математика. Учебник. 2 класс. В 3-х частях.

  2. Петерсон Л.Г. Математика «Учусь учиться». Рабочая тетрадь. 2 класс. В 3 частях. М.:Ювента, 2013

  3. Петерсон Л.Г. Методические рекомендации к учебнику. Математика. 2 класс. М.:Ювента, 2011

  4. Волина В.В. Праздник чисел. М.: Педагогика, 1995.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал