7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 1 классе по теме Письмо заглавной буквы Г. Парные согласные г - к. (Программа Планета знаний)

Конспект урока русского языка в 1 классе по теме Письмо заглавной буквы Г. Парные согласные г - к. (Программа Планета знаний)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 1 классе по программе «Планета знаний»

Учитель: Киселева Елена Геннадьевна, МОУ «Средняя школа № 99»

Урок № 56 (В.А. Илюхина «Пропись №3», Астрель, 2016 стр. 8)

Тема: Письмо заглавной буквы Г. Парные согласные г - к.

Дата проведения 28.11.2016



Задачи:

Освоение алгоритма написания заглавной буквы Г.

Формирование умений:

а) чётко, аккуратно, соблюдая ширину и высоту букв записывать слова по образцу, используя алгоритм списывания (программа Д.Б. Эльконина - В.В Давыдова)

б) правильно вписывать парный согласный на конце слов.

в) овладевать орфографической зоркостью



Основные понятия темы:

Согласные звуки [г] - [г'], их обозначение буквой Г. Парные согласные г-к по звонкости - глухости. Сильная позиция парных согласных перед гласным, слабая позиция - на конце слова (наблюдение)- использование методики развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В Давыдова.

Технология: проблемно-диалоговая технология, подводящий от проблемы диалог.

Планируемые результаты:

Предметные умения: научатся писать правильно согласную букву Г, записывать слова, объяснять лексическое значение слов, выделять ударный слог, выделять дугами слоги, подчёркивать ошибкоопасные места, отличать имена собственные, наблюдать над сильной и слабой позицией гласных и согласных звуков, обозначать их буквами.

Анализировать образцы письма: находить места соединения элементов в букве и в слове, усвоенные элементы в незнакомых буквах, обозначать их условными значками.

Конструировать слово из набора букв. Наблюдать за изменением значения слова при замене буквы на письме. Находить известные элементы в начертании буквы Г.

УУД

Регулятивные: освоение способов написания и соединения письменных букв, способа безотрывного написания слов. Действовать по образцу и заданному правилу; контролировать свою деятельность; адекватно понимать оценку взрослого и сверстников.

Познавательные: осмысление соответствия звука букве; осмысление разницы между печатным и письменным шрифтами. Формирование логических действий: анализа, сравнения; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: уметь слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей, обосновывать и доказывать собственное мнение и объяснять свои действия (способ написания), проявлять согласованность усилий по достижению общей цели. Проверять выполнение задания товарищем при работе в парах, корректно сообщать об ошибках товарища.

Личностные: используют адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

Ход урока

1.Организационный момент

У.- Заливается звонок и зовёт нас на урок.

2.Мотивация к деятельности. Постановка учебной задачи.

У. - Сегодня на уроке у нас гости. Нам предстоит отгадать, как зовут эту девочку (картинка не доске), но буквы рассыпались (л, н, и, а. э). Как вы думаете, как её зовут?

Дети собирают слово ЭЛИНА

У. - А кто из вас может записать это имя письменными буквами?

Д. - Мы можем записать, только надо написать слово с заглавной буквы, т.к. это имя девочки.

У. - Открываем прописи. Приготовились к письму.

Дети говорят хором:

- Тетрадь правильно кладу.

Ручку правильно держу.

За осанкою слежу.

Я красиво напишу.

У. - Пишем на строчке повторения: Элина

Один ученик пишет на доске.

У. - Как проверить, правильно ли мы записали слово?

Д. - Ставим точки под гласными (э, и, а).

Выделяем дугами слоги (Э-ли-на.)

Ставим ударение Элина.

Подчёркиваем орфограмму зелёной ручкой - заглавную букву Э, комментируя:

- Имена, фамилии, клички, города мы с заглавной буквы пишем их всегда.

У. - Как вы понимаете слово орфограмма?

Д. - Орфограмма - это ошибкоопасное место.

Дети самостоятельно записывают слово и сверяют с образцом.

У. - Молодцы! Попробуйте поменять одну букву, и вы узнаете, как зовут другую девочку.

Д. - Алина (дети собирают слово из магнитных букв).

У. - Запишите слово Алина на этой же сточке.

Дети записывают и разбирают слово, аналогично первому.

У. - Что общего у этих слов?

Д. - Это имена. Они пишутся с большой буквы, у них есть общая часть -лина, они отличаются только одной буквой.

У. - А теперь, используя эту общую часть и добавив 2 буквы, вы узнаете имя 3 девочки, которая поможет нам разобраться с орфограммами.

Д. - Галина.

У. - Запишите слово Галина.

Д. - Но мы не можем записать это слово, т.к. мы не умеем писать прописную букву Г.

У. - Ну и что будем делать?

Д. - Мы должны научиться писать заглавную букву Г.

3. Решение учебной задачи. Письмо заглавной буквы Г

А) Анализ заглавной письменной буквы Г.

У. - Посмотрите на образец написания заглавной буквы Г. Сколько элементов используется для её написания?

Д. - 2 элемента.

У. - У каких букв есть такие элементы?

Д. - У буквы Р и буквы П.

Дети находят знакомый элемент, общий элемент (показывают и называют элементы).

</ У. - Давайте посмотрим, как пишется буква Г (демонстрация презентации прописей В.А. Илюхиной)

Показ образца написания буквы учителем на доске с подробным комментированием.

У. - Ставим ручку на 1/3 часть сверху дополнительной строчки, опускаемся по наклонной линии, выполняем «клюшку», поворот влево. Отрываем ручку. В средней части строки пишем перевёрнутую клюшку.

Дети учатся воспроизводить форму письменной буквы в воздухе.





Б) Упражнение в написании новой буквы в рабочей тетради.

У. - Запишите 5 раз новую букву.

У. - Поставьте + под самой красивой буквой. Напишите такие же буквы до конца строки.

(Дети учатся писать в тетради букву Г, проверять букву на параллельность написания элементов.)

В) Написание слова Галина с изученной буквой.

У. - Сможем ли мы теперь написать имя 3 девочки?

Д. - Да.

У. - Прежде нам необходимо сделать разбор слова Галина, образца, записанного в прописи.

Дети делают разбор слова, записанного в прописях (один ученик выполняет вслух).

Д. - Ставлю точки под гласными: (а, и, а).

- Выделяю дугами слоги (Га-ли-на)

- Ставлю ударение Галина.

- Подчёркиваю зелёной ручкой орфограмму, заглавную букву Г.

У. - А теперь посмотрите, как правильно записать это слово. (Учитель пишет в прописи и проецирует на экран с помощью камеры).

Дети смотрят, как выполнить соединения букв, а потом записывают сначала по точкам, а потом самостоятельно. Сравнивают с образцом, ставя точки под гласными, выделяя дугами слоги, ставят ударение и подчёркивают орфограмму, объясняя

- Имена, фамилии, клички, города мы с заглавной буквы пишем их всегда.





Г) Выполнение проверки.

Просмотр выполненной работы ученика на экране по желанию.

Дети высказывают своё одобрение, пожелания.

У. - Вот вы и научились писать слово Галина. Какое следующее задание приготовлено для нас в прописи?

Д. - Мы будем учиться писать слова с изученными буквами.

У. - А помогать нам будет девочка Галина (на стенде рядом с ней листы с правилами в стихах).

Д) 2 учебная задача - написание слов с парными согласными буквами г-к в сильной позиции перед гласным.

У. - Прочитайте пару слов, записанную на следующей строчке прописи.

Д. - гора - кора,

У. - Что общего в написании этих слов?

Д. - В этих словах 4 буквы, 2 слога, есть 3 одинаковые буквы (о, р, а), на букву а

падает ударение.

У. - В чём различие написания этих слов?

Д. - Слово гора начинается с буквы г, а слова кора с буквы к. Слова отличаются одной буквой.

У. - Что нам известно об этих буквах?

Д. - Они являются парными по звонкости - глухости: могут обозначать [г] - звонкий согласный, [к] - глухой согласный.

У. - Какие буквы стоят после этих парных согласных?

Д. - о - гласная буква

У. - Сомневаемся ли мы в написании парных согласных?

Д. - Нет. Если парный перед гласным, пишем сразу - тут всё ясно!

Учитель дополняет: «В таком случае говорят, что они стоят в сильной позиции».

У. - Эти слова имеют одинаковые значения или разные?

Д. - Разные значения (варианты объяснения: гора - это возвышенность, а кора есть у деревьев…)

Проводим перед списыванием предварительный разбор (как имена).

У. Аналогично самостоятельно записываем слова гол - кол.

Дети записывают, проговаривая орфографически.

Физкультминутка: гимнастика для пальчиков.

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали.

Мы немножко отдохнём

И опять писать начнём.



Е) Написание слов с парными согласными в слабой позиции на конце слова

Чтение пары круг - круги (в прописи)

У. - В чём сходство и различие этих слов?

Д. - Слова имеют одинаковое значение, но круг - один предмет, а круги - много.

При записи слов подчёркиваем орфограмму - букву г на конце слова, определяем, какой звук стоит в слабой позиции, а какой в сильной, какое слово может быть проверочным.

Дети перед списыванием подчёркивают орфограмму - букву г в слове круг, объясняя, что слышим [крук], а пишем круг, а в слове круги звук [г] стоит перед гласным и слышится ясно.

У. - Какое правило подсказывает нам Галина?

Д. - Если парный на конце - будь внимателен вдвойне.

Парный сразу проверяй, слово быстро изменяй.

У. - А теперь запишем следующую пару слов: круг - круги, флаг - …

Дети на уроке хором дополняют в рифму и попадают в ловушку: флаг - флаги (с ударением на -и), а некоторые - флаги (с ударением на - а).

У. - Как же нам поставить ударение, т.к. мнения детей разделились?

Дети предложили 2 способа: посмотреть в словаре или спросить у учителя.

После предварительного разбора (ставят точки под гласными, выделяют дугами слоги, подчёркивают зелёной пастой орфограммы - парные согласные на конце слова) дети записывают пары слов и проверяют.

4. Рефлексия.

У. - Что нового вы узнали на уроке? Что стало вам более понятным? Какие трудности вы преодолевали или вам предстоит преодолеть.

У. - Давайте оценим выполненную вами работу в тетради по шкале красоты, правильности, орфограмм. Поставьте крестик в нужном месте. Кто хочет показать свою работу классу?



5. Исследовательская работа над графической стороной слова георгины (работа в парах)

У. - А теперь отгадайте загадку: (на слайде презентации, читает хорошо читающий ученик).

На тебя он глядит свысока -

Не найдёшь горделивей цветка.

Он в осеннем саду властелин,

Это яркий цветной …

Д. - ГЕОРГИН (хором)

( показывается слайд презентации с изображением георгина)

У. - Найдите в прописи слово георгины.

У.- Хотите выполнить эту работу в парах? (да)

У. - Давайте вспомним правила работы в парах.

Дети вспоминают правила работы в парах (из курса «Мир деятельности»)

У. - Как вы покажете, что вы выполнили работу?

Дети показывают «ракету», соединив руки.

(детям выдаются листы для парной работы)

У. - Аккуратно напишите слово георгины по контуру и обозначьте все необходимые элементы, которые надо соблюдать, условными значками.

Дети выполняют работу и сравнивают, обсуждают правильность выполнения.

(первые 3 работы показываются на экране с помощью документкамеры)

У. - Что у вас получилось?

Д. - Правильно обвести по контуру.

У. - На что надо обратить внимание?

Д. - Быть внимательными, т. к. не все элементы отметили.

6. Подведение итога урока.

У. - Что нового вы узнали на уроке?

Д. - Научились писать заглавную букву Г, писать слова с парными согласными г-к, подчёркивать орфограмму с парным согласным на конце слова.

У. - Спасибо за урок. Вам в подарок весёлая физкультминутка.

Дети танцуют, повторяя движения за героями презентации.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал