- Учителю
- Технологическая карта урока математики в 1 классе
Технологическая карта урока математики в 1 классе
Технологическая карта урока математики в 1 классе
1. Тема «Число 10 и один десяток»
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.
2. Планируемые результаты:
1. Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
2. Метапредметные : способность формулировать и сохранять учебную цель и задачу; использование знаково-символических средств; овладение действием моделирования; овладение спектром логических действий и операций; построение логической цепи рассуждений; подводить под понятие «десяток» на основе выделения существенных признаков; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
3. Предметные: читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа первого десятка; соотносить цифру 10 с числом предметов; вести счет, как в прямом, так и в обратном порядке.
3. Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к новым знаниям и способам решения новой частной задачи по изучению числа 10 и понятию «десяток», через формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу, строить логическую цепь рассуждений.
Этап урока
Результаты этапа
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
Формирование УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
1. Самоопределение к деятельности.
Орг. момент
Формальная готовность к уроку.
Самоконтроль.
Формирование и и развитие ценностного отношения (ЦО) к умению оценивать готовности к предстоящей деятельности на уроке.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадки.
Слушайте внимательно.
Работайте старательно.
В наше время, чтобы строить
И машиной управлять,
Помни, друг, что надо прочно
Математику познать.
Прочитаем девиз нашего урока:
«Дружно поработаем - больше узнаем»
Проверяют готовность к уроку.
Читают хором девиз урока.
Регулятивные УУД
(самоконтроль)
2. Актуализация знаний, мотивация.
Осознание необходимости получения новых знаний.
Определение границ знания и незнания.
Вывешиваются портреты Маши и Миши.
Миша встретил Машу и рассказал ей, что с ним произошло. Давайте послушаем, что рассказал Миша.
Вчера бабушка попросила Мишу сходить в магазин за покупками. Подойдя к магазину, Миша остановился у магазина. Оказывается, бабушка попросила его купить в магазине десяток яиц. А Миша не знал, сколько это штук.
Вы смогли бы ему помочь?
Итак, один десяток это десять, правильно.
Как нам помочь Мише?
Все ли знают, как записывается десяток и что для этого нужно, чтобы его записать?
Миша будет присутствовать на уроке, чтобы тоже понять, что означает слово
Ответ на вопрос.
Один десяток это десять.
Объяснить, что такое десяток и как его записать.
3.Постановка учебной задачи.
Сформулирована и зафиксирована с помощью модели учебная задача в совместной деятельности с учителем.
Представление обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать тему и цель для изучения в совместной деятельности с учителем.
- Откройте учебник на странице где вы работали вчера.
Переверните страницу и прочитайте тему нашего урока.
- Что хотите сегодня узнать на уроке?
- Какие задачи и в какой последовательности нам помогут достичь нашей цели?
Миша будет присутствовать на уроке, чтобы тоже понять, что означает слово «десяток» и как его записать.
Находят нужную страницу.
Читают тему урока.
Узнать, что такое десяток и как он записывается.
Ставят задачи на урок:
- изучить новый материал о десятке и числе 10;
- закрепить изученный материал;
- проверить, как мы поняли новый материал и где можем применить наши знания.
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
(целеполагание)
(планирование работы по плану)
Личностные УУД
(стремление к получению новых знаний)
Физминутка
А сейчас немного отдохнём, физминутку проведём.
Физминутку проводит учащийся по желанию
Личностные УУД
4. Решение учебной задачи.
1) Изучение нового материала.
2) Физминутка
Новое знание, понятие.
Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, способа деятельности.
- О чём рассказал Миша, при встрече с Машей?
Как помочь Мише?
Найдите в учебнике задание 1.
Учитель читает задание из учебника.
- Как Маша объяснила Мише, почему говорят «десяток яиц»?
Рассмотрите рисунок с пучками палочек. Найдите тот, в котором показан десяток палочек.
-Объясните свой выбор.
- Рассмотрите грани игральных кубиков.
- Сколько очков выпало на двух кубиках вместе?
- Как получить число 10?
Учитель демонстрирует карточку с числом 10.
- Посмотрите, как записывается число 10.
- На что похоже число 10?
Ноль катился по странице
И не значил ничего.
Рядом встала единица,
Сделав десять из него.
«Зимняя зарядка»
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем к тренировке.
Носом вдох, а выдох ртом.
Дышим глубже, а потом
Шаг на месте, не спеша.
Как погода хороша!
Не боимся мы пороши,
Ловим снег - хлопок в ладоши.
Руки в стороны, по швам.
Хватит снега нам и вам.
- Как записывается число 10?
- Будет ли число 10 однозначным?
- Как его можно назвать? Почему?
-Что обозначает цифра 1?
-Число 10 называют «круглым» числом.
- Что обозначает цифра 0?
Как вы думаете, помогут ли новые знания понять Мише, что такое десяток.
Давайте, проверим, как мы поняли, что такое десяток.
Выполним задание 3 из учебника.
Рассмотрите рисунок.
- Сколько рыбок попало в сачок?
- Как иначе можно ответить на этот вопрос?
- Сколько рыбок не попало в сачок?
- Сравните понятия «десть» и «десяток».
Какую тему изучали?
Какую следующую задачу ставили?
Не знает, что такое десяток.
Послушать объяснения Маши.
Слушают и выполняют задание.
Пять и пять - это десять, а десять - это и есть десяток.
Раньше люди считали на пальцах, поэтому считать десятками было удобно.
Выполняют задание и указывают на 3-й пучок с палочками.
В первом пучке - 9 палочек, во втором - 8 палочек, в третьем - 10 палочек. 10 палочек - это десяток.
10 очков
К 5+5+10.
Ответы детей.
Ответы детей.
- Нет.
Двузначное число. В записи используют две цифры:1 и 0.
- 1 десяток.
- Цифра 0 указывает, что 10 «круглое» число.
Да.
10 рыбок.
Десяток рыбок.
10 рыбок или десяток рыбок.
Десять единиц - это один десяток.
Число 10 и десяток.
- Закрепить новые знания.
Регулятивные УУД
(удерживание цели урока)
Познавательные УУД
(сопоставление, сравнение)
(строить логическую цепь рассуждений)
Коммуникативные УУД
(договариваться и приходить к общему решению)
Регулятивные УУД
(удерживание цели урока)
5. Первичное закрепление
Умение применять новые знания по понятию «десяток» и число 10.
Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание с использованием понятия «десяток».
Откройте тетрадь на стр. 119.
Задание 1.
Чтение задания учителем.
- Сколько палочек нужно нарисовать слева?
- Сколько палочек нужно нарисовать справа?
- Дополните запись к этому рисунку. Запишите сумму и её решение.
- Вот, что получилось у Миши.
С какой задачей справились?
Пять.
Пять.
Дети работают в тетради.
Проверка по эталону.
5 и ещё 5 - это 10
5+5 = 10
Закрепили изученный материал.
Регулятивные УУД
(самоконтроль процесса и результата деятельности)
6. Итог урока.
Рефлексия деятельности.
Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности.
Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.
- Теперь давайте все вместе проверим, поняли ли мы материал и где мы его можем применить.
- С какой проблемой столкнулся Миша, когда направился в магазин чтобы купить яиц? Почему?
Что нового вы узнали, помогая Мише?
- Как записать 1 десяток?
- Где мы можем применить наши знания?
Сейчас оцените свою работу на уроке.
Закончите свои высказывания начиная со слов:
узнал …
Я научился …
смогу …
- Я хочу вас похвалить за хорошую работу на уроке. Мне было приятно с вами общаться.
Не мог понять, сколько яиц ему надо было купить.
Не знал, что такое десяток.
Десяток - это 10 единиц, обозначается числом 10. в записи числа десять 2 цифры: 1 и 0. 10 число двузначно и круглое.
Считать десятками яйца, пуговицы, яблоки, цыплят и т.д.
Я узнал, что такое десяток.
Я научился записывать и получать число 10.
Я смогу применить свои знания при счёте предметов.
Регулятивные УУД
(самооценка)