7


  • Учителю
  • 2 класс Конспект урока русского языка на тему Фразеологизмы

2 класс Конспект урока русского языка на тему Фразеологизмы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка на тему: «Фразеологизмы» 2 класс

Цель: закрепить представления учащихся о понятии «фразеологизм».

Задачи:

Образовательные:

  • отработать знания учащихся о фразеологизмах;

  • показать ученикам особенности функционирования в речи фразеологических оборотов.

  • формировать способность отличать фразеологизм от свободного словосочетания;

  • развивать умение правильно употреблять фразеологизмы в речи и толковать их значения;

  • вырабатывать навыки пользования различными фразеологическими словарями.

Развивающие:

  • развивать поисковые способности учащихся;

  • развивать умения продуцировать в собственной речи устойчивые сочетания;

  • развивать коммуникативные способности учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к слову и к родному языку;

  • воспитывать дружелюбие, умение договариваться при работе в группах;

  • воспитывать познавательный интерес.

Оборудование: фразеологические словари на бумажной основе, электронный фразеологический словарь, ноутбуки, интерактивная доска Mimio.

Ход урока.

  1. Организационный момент

  2. Минутка чистописания

- Отгадайте загадку.

Шагает мастерица
По шелку да по ситцу.
Как мал ее шажок!
Зовется он - стежок. (игла)

- Пропишем слово «игла».

3. Определение темы урока

- Составим предложение со словом «игла» (Например, «Швея ловко владеет иглой»).

- Запишем еще 1 предложение: «Дима сидел на уроке как на иголках».

- Что общего в этих предложениях? (есть слово «игла»).

- Какое значение имеет это слово в 1 предложении? (длинный тонкий остроконечный

инструмент из твёрдого вещества, который используется для шитья).

- Во втором предложении слово «игла» имеет такое же значение? (нет). Почему?

- Как называется такое сочетание? (фразеологизмы)

- Что такое фразеологизмы? (устойчивые сочетания слов)

4. Закрепление нового материала

- Как необходимо понимать фразеологизмы? Рассмотрим иллюстрации к некоторым

фразеологизмам (СЛАЙД 2). Правильно ли понял значение сочетаний автор картинок?

- В чем ошибка автора? (изобразили в прямом значении)

- Будет ли фразеологизм иметь свое значение, если убрать какое-то слово или заменить

его? (нет, эти сочетания менять нельзя).

- Мы сегодня с вами будем работать в группах, а в конце урока оценим работу друг другу

по 2 критериям: правильность и умение работать в группе.

- Давайте, подумаем, для чего необходимы фразеологизмы? Чтобы убедиться в их

необходимости выполним задание 1 группы (СЛАЙДЫ 3-9).

- Прочитайте текст. Есть ли в нем фразеологизмы? (нет).

- Представлены несколько фразеологизмов. Найдите в тексте слова или сочетания,

которые можно ими заменить. (выходят к доске 3 человека от группы и сообща

выполняют задание).

- Проверим, что у нас получилось.

- Какой текст вам понравился больше? (второй). Почему?

- Что позволило сделать текст более ярким, эмоциональным, богатым? (фразеологизмы).

- Сделаем вывод: для чего мы используем фразеологизмы в речи?

- Сравните 2 фразеологизма: «с минуты на минуту», «со скоростью света». Что можно сказать об их значении? (они близки)

- Как называются слова, близкие по значению? (синонимы)

- Значит, что можно сказать о фразеологизмах? (они могут быть синонимами).

- Можно представленные фразеологизмы назвать синонимами? (СЛАЙД 10).

- Какое общее значение они имеют? («делать что-то очень быстро»).

- Попробуем и мы с вами найти фразеологизмы-синонимы. Каждой группе необходимо из списка фразеологизмов выбрать и записать в тетрадь только те, которые имеют значение, указанное на карточке группы (СЛАЙДЫ 11-19).

- Что может помочь вам в работе, если вы не знаете значения фразеологизмов? (словари)

- У вас есть в каждой группе ноутбуки с электронными словарями и представлены в помощь бумажные словари. Можете начинать работу.

- Проверим, что у вас получилось. Каждая группа выходит к доске и переносит в область со своим значением подходящие фразеологизмы.

Бездельничать: спустя рукава, бить баклуши, гонять лодыря.

Далеко: у чёрта на куличках, куда Макар телят не гонял.

Опытный: тёртый калач, стреляный воробей, собаку съесть.

- Сколько фразеологизмов вы подобрали, чтобы выразить 1 значение? (2-3)

- Какой можно сделать вывод о значении фразеологизмов в речи? (они обогащают речь, позволяют по-разному выразить одно значение)

- Как выдумаете, как появлялись фразеологизмы?

- Часто фразеологизмы появляются при сравнении с животными. Приведите свои примеры (хитер как лиса). Почему хитрого человека сравнил именно с лисой?

- То есть почему при образовании фразеологизма использует какое-то конкретное животное? (по сходству каких-либо признаков)

- 2 группа попробует сейчас исправить ошибки и составить грамотные фразеологизмы (СЛАЙДЫ 20-21). А другие 2 группы проанализируют работу этих групп (Дети выходят втроем к доске и меняют местами названия животных в фразеологизмах).

- Проверим работу. Разберемся в значении фразеологизмов. Про кого так говорят? (про людей).

- Составьте и запишите 1 предложение с любым 1 фразеологизмом. Зачитаем их вслух.

- На какие 2 группы можно разделить эти фразеологизмы с точки зрения характеристики качеств людей? (они выражают какие-то положительные черты или отрицательные качества).

- 3 группа сейчас попробует разобраться и разделить представленные фразеологизмы на 2 группы: с положительной и отрицательной характеристиками человека (СЛАЙДЫ 22-28). (Три человека от группы выходят к доске и сообща делят фразеологизмы на 2 группы, другие 2 группы оценивают их работу).

- Проверим работу. Какие фразеологизмы вам непонятны? Разберемся, что они обозначают?

- Скажите, пожалуйста, для чего нам фразеологизмы, если можно просто сказать «изворотливый человек» , не используя фразеологизм «извивается змеей»? (они помогают выразить какое-то особое отношение, эмоции).

5. Подведение итогов.

- Что такое фразеологизмы?

- Как они образуются?

- Для чего они необходимы в нашей речи?

- Оценим работу групп (СЛАЙД 29) по шкале. Обсудите в группах и выберите, какую оценку вы бы выставили каждой группе за правильность работы и умение работать сообща.

- Какая группа сегодня поработала лучше других? Чего не хватило другим группам?

- На этом урок закончен.

Цель: закрепить представления учащихся о понятии «фразеологизм».

Задачи:

Образовательные:

  • отработать знания учащихся о фразеологизмах;

  • показать ученикам особенности функционирования в речи фразеологических оборотов.

  • формировать способность отличать фразеологизм от свободного словосочетания;

  • развивать умение правильно употреблять фразеологизмы в речи и толковать их значения;

  • вырабатывать навыки пользования различными фразеологическими словарями.

Развивающие:

  • развивать поисковые способности учащихся;

  • развивать умения продуцировать в собственной речи устойчивые сочетания;

  • развивать коммуникативные способности учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к слову и к родному языку;

  • воспитывать дружелюбие, умение договариваться при работе в группах;

  • воспитывать познавательный интерес.

Оборудование: фразеологические словари на бумажной основе, электронный фразеологический словарь, ноутбуки, интерактивная доска Mimio.

Ход урока.

  1. Организационный момент

  2. Минутка чистописания

- Отгадайте загадку.

Шагает мастерица
По шелку да по ситцу.
Как мал ее шажок!
Зовется он - стежок. (игла)

- Пропишем слово «игла».

3. Определение темы урока

- Составим предложение со словом «игла» (Например, «Швея ловко владеет иглой»).

- Запишем еще 1 предложение: «Дима сидел на уроке как на иголках».

- Что общего в этих предложениях? (есть слово «игла»).

- Какое значение имеет это слово в 1 предложении? (длинный тонкий остроконечный

инструмент из твёрдого вещества, который используется для шитья).

- Во втором предложении слово «игла» имеет такое же значение? (нет). Почему?

- Как называется такое сочетание? (фразеологизмы)

- Что такое фразеологизмы? (устойчивые сочетания слов)

4. Закрепление нового материала

- Как необходимо понимать фразеологизмы? Рассмотрим иллюстрации к некоторым

фразеологизмам (СЛАЙД 2). Правильно ли понял значение сочетаний автор картинок?

- В чем ошибка автора? (изобразили в прямом значении)

- Будет ли фразеологизм иметь свое значение, если убрать какое-то слово или заменить

его? (нет, эти сочетания менять нельзя).

- Мы сегодня с вами будем работать в группах, а в конце урока оценим работу друг другу

по 2 критериям: правильность и умение работать в группе.

- Давайте, подумаем, для чего необходимы фразеологизмы? Чтобы убедиться в их

необходимости выполним задание 1 группы (СЛАЙДЫ 3-9).

- Прочитайте текст. Есть ли в нем фразеологизмы? (нет).

- Представлены несколько фразеологизмов. Найдите в тексте слова или сочетания,

которые можно ими заменить. (выходят к доске 3 человека от группы и сообща

выполняют задание).

- Проверим, что у нас получилось.

- Какой текст вам понравился больше? (второй). Почему?

- Что позволило сделать текст более ярким, эмоциональным, богатым? (фразеологизмы).

- Сделаем вывод: для чего мы используем фразеологизмы в речи?

- Сравните 2 фразеологизма: «с минуты на минуту», «со скоростью света». Что можно сказать об их значении? (они близки)

- Как называются слова, близкие по значению? (синонимы)

- Значит, что можно сказать о фразеологизмах? (они могут быть синонимами).

- Можно представленные фразеологизмы назвать синонимами? (СЛАЙД 10).

- Какое общее значение они имеют? («делать что-то очень быстро»).

- Попробуем и мы с вами найти фразеологизмы-синонимы. Каждой группе необходимо из списка фразеологизмов выбрать и записать в тетрадь только те, которые имеют значение, указанное на карточке группы (СЛАЙДЫ 11-19).

- Что может помочь вам в работе, если вы не знаете значения фразеологизмов? (словари)

- У вас есть в каждой группе ноутбуки с электронными словарями и представлены в помощь бумажные словари. Можете начинать работу.

- Проверим, что у вас получилось. Каждая группа выходит к доске и переносит в область со своим значением подходящие фразеологизмы.

Бездельничать: спустя рукава, бить баклуши, гонять лодыря.

Далеко: у чёрта на куличках, куда Макар телят не гонял.

Опытный: тёртый калач, стреляный воробей, собаку съесть.

- Сколько фразеологизмов вы подобрали, чтобы выразить 1 значение? (2-3)

- Какой можно сделать вывод о значении фразеологизмов в речи? (они обогащают речь, позволяют по-разному выразить одно значение)

- Как выдумаете, как появлялись фразеологизмы?

- Часто фразеологизмы появляются при сравнении с животными. Приведите свои примеры (хитер как лиса). Почему хитрого человека сравнил именно с лисой?

- То есть почему при образовании фразеологизма использует какое-то конкретное животное? (по сходству каких-либо признаков)

- 2 группа попробует сейчас исправить ошибки и составить грамотные фразеологизмы (СЛАЙДЫ 20-21). А другие 2 группы проанализируют работу этих групп (Дети выходят втроем к доске и меняют местами названия животных в фразеологизмах).

- Проверим работу. Разберемся в значении фразеологизмов. Про кого так говорят? (про людей).

- Составьте и запишите 1 предложение с любым 1 фразеологизмом. Зачитаем их вслух.

- На какие 2 группы можно разделить эти фразеологизмы с точки зрения характеристики качеств людей? (они выражают какие-то положительные черты или отрицательные качества).

- 3 группа сейчас попробует разобраться и разделить представленные фразеологизмы на 2 группы: с положительной и отрицательной характеристиками человека (СЛАЙДЫ 22-28). (Три человека от группы выходят к доске и сообща делят фразеологизмы на 2 группы, другие 2 группы оценивают их работу).

- Проверим работу. Какие фразеологизмы вам непонятны? Разберемся, что они обозначают?

- Скажите, пожалуйста, для чего нам фразеологизмы, если можно просто сказать «изворотливый человек» , не используя фразеологизм «извивается змеей»? (они помогают выразить какое-то особое отношение, эмоции).

5. Подведение итогов.

- Что такое фразеологизмы?

- Как они образуются?

- Для чего они необходимы в нашей речи?

- Оценим работу групп (СЛАЙД 29) по шкале. Обсудите в группах и выберите, какую оценку вы бы выставили каждой группе за правильность работы и умение работать сообща.

- Какая группа сегодня поработала лучше других? Чего не хватило другим группам?

- На этом урок закончен.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал