7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению Э. Шим « Белка и ворон» Трутнева « Осень»

Конспект урока по литературному чтению Э. Шим « Белка и ворон» Трутнева « Осень»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения

Тема : Э. Шим « Белка и ворон» Трутнева « Осень»

Цели урока: создание условий для повышения уровня начитанности детей, расширять круг чтения

Задачи урока

  • Образовательные научить различать произведения о родной природе, научить детей правильно называть произведение, научить детей читать вслух, молча, учить читать выразительно, вводить литературоведческие понятия, учить сравнивать произведения разных авторов, но схожих по тематике.

  • Развивающие полноценное читательское восприятие (учить слушать и слышать художественное слово), использовать условно-схематическое моделирование для развития внимания к структуре текста произведения; формировать основы литературной речи;

  • Воспитательные уважение и внимание к авторскому слову, к родному слову и формировать уважение и любовь к родной природе.

ХОД УРОКА

  1. Орг. момент: на данном этапе происходит подготовка учащихся к восприятию и осмыслению полученных знаний. Определяются содержательные рамки урока, задачи и цели, которые необходимо достичь в конце урока.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Начинаем урок литературного чтения. Сегодня на уроке вам потребуется ваше внимание и желание узнавать новое. С рабочим настроением садимся, а я вам желаю успехов. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведения великих русских писателей и поэтов.





II. Проверка уровня начитанности учащихся.

1. Работа со схемой

- Ребята, у каждого на парте лежат карточки.

- Вы должны вспомнить фамилии авторов, которые писали о природе.

- Работайте.









Учитель на доске заполняет такую таблицу после ответа детей.

Проверка выполненной работы.

- Так кто писал произведения о природе?

- Пушкин.

- Поднимите руки, у кого совпала фамилия в схеме.

- Какие произведения Пушкина мы изучили?

- «Уж небо осенью дышало».

- А можешь прочитать это стихотворение наизусть или по учебнику?

- А кто может?

Чтение наизусть стихотворения А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало…».

Выставление оценок с комментированием.

- Назовите другого писателя, который писал о природе.

- Скребицкий.

- Поставьте +, у кого есть такая фамилия в схеме.

- А кто назовёт произведение, которое мы читали?

- «Осень».

- Откройте учебники на стр. 107, прочитаем это произведение по абзацам.

- А что такое абзац?

- А что нам поможет ответить на этот вопрос?

- Толковый словарь.

- Найдите определение, прочитайте.

- Начинаем читать по абзацам.

- Какое произведение мы читали?

- Скребицкий «Осень».

- Назовите ещё одну фамилию, которую вы вписали в схему.

- Пришвин.

- У кого записана такая фамилия, поставьте +.

- Как называется это произведение?

- «Осеннее утро».

- А где находится это произведение?

- В хрестоматии.

II. Постановка темы и цели урока

- Ребята, а теперь я поставлю перед вами трудную учебную задачу.

- Вы будете работать с новым произведением.

- Сейчас самостоятельное первичное чтение. (учим самостоятельно работать с текстом произведения)

- Кто прочитает - не забудьте поднять руку

- С каким произведением вы работали?

- «Белка и Ворон».

- Найдите и прочитайте фамилию автора.

- Шим.

- Прочитайте заголовок.

- «Белка и Ворон».

- А кто правильно назовёт произведение?

- Шим «Белка и Ворон»

- К какому жанру мы можем отнести данное произведение?

- Сказка.

- Докажите.

- О ком или о чём произведение?

- О животных.

- В нём животные разговаривают и умеют считать.

- В произведении главными действующими лицами являются животные, а они разговаривают.

- В тексе вам встретилось слово торопыга.

- А кто может объяснить значение этого слова?

Торопыга - тот, кто всегда очень спешит.

1. Работа с текстом

- Ребята, сейчас мы будем читать и наблюдать за текстом.

- Когда вы читали, что необычного заметили в этом тексе?

- Текст написан в форме диалога.

- А что такое диалог?

- Беседа двух и более людей.

- Сейчас мы будем читать сказку по ролям.

- Я буду вороном, а белкой будет (любой ученик).

- А теперь будете читать сказку по ролям в парах, друг другу.

2. Работа в тетрадях

- Откройте тетрадь, выполним задание № 1.

- Прочитай задание к 1 упражнению.

- Прочитай и укажи стрелочкой самостоятельно.

- Белка какая? Докажи словами из текста.





- Самостоятельно выполните 2 задание в тетради.

- Проверим работу.

- Читай, о каком времени года говорится в тексте?

- Об осени.

- Докажите, что всё происходило осенью?

- Запасы делают только осенью.





III. Работа со стихотворением Трутневой «Осень»

1. Знакомство со стихотворением

- Послушайте стихотворение (чтение учителем), не называть заголовок и автора.

- Смоделируйте обложку.





- Почему зелёный треугольник?

- Стихотворение о природе.

2. Чтение стихотворения по картинкам

- Прочитайте стихотворение по картинкам.

- Подберите строчки из стихотворения, которые подходят к рисунку.

- Прочитайте задание к тексту (работа по вопросам)

- С кем поэт сравнивает берёзку?

- Подтвердите словами из текста.

- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Что значит читать выразительно?

- Это значит соблюдать знаки препинания и делать разные паузы.

- Какой знак препинания здесь необычный?

- Многоточие …

- Значит, читать надо так (показать)

- Прочитайте выразительно это стихотворение.

- Какое настроение вызывает у вас это стихотворение?

- Найдите в стихотворении рифмы?

- Что такое рифма?





3. Подведение итогов. Закрепление изученного

- С какими произведениями вы работали сегодня на уроке?

- Шим «Белка и Ворон» и Трутнева «Осень».

- Заполняем вместе с вами таблицу: я на доске, а вы в своих табличках (у каждого на парте лежит заранее заготовленная таблица).

Назовите автора первого произведения? Второго произведения?

- Назовите заголовки.

- Определите жанр.

- Определите тему.

- Что общего у этих произведений?

- Темы.

- Чем различаются?

- Фамилиями, заголовками и жанрами.

4. Рефлексия

У каждого из вас лежит на парте солнышко и тучка, если вам было на уроке интересно , комфортно поднимите солнышко, если не интересно, скучно - поднимите тучку.





5. Домашнее задание

Выполните 2-3 задание к стихотворению «Осень».









Используемая литература

</<br>


Учебник «Литературное чтение», автор Л. А. Ефросинина 2 класс, рабочая тетрадь «Литературное чтение», 2 класс (часть 1).











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал