- Учителю
- Урок по математике и окружающему миру на тему 'Закрепление пройденного. Охрана природы' или 'Путешествие с Маленьким принцем' (3 класс)
Урок по математике и окружающему миру на тему 'Закрепление пройденного. Охрана природы' или 'Путешествие с Маленьким принцем' (3 класс)
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
( 3 кл.)
математика + окружающий мир
Тема: «Закрепление пройденного.
Охрана природы»
или
«Путешествие с Маленьким принцем».
Составлен учителем нач.классов
МАОУЛ №1 г.Апшеронск
Коваленко Т.В
Интегрированный урок в 3 классе
Математика + окружающий мир
ТЕМА: «Закрепление пройденного («Площадь», «Доли», «Единицы измерения времени»). Решение задач. Охрана природы».
ЦЕЛИ:
-Закрепить умение решать простые и составные задачи изученных типов, задания по темам «Площадь», «Единицы измерения времени», «Доли»;
-Совершенствовать вычислительные навыки, умение преобразовывать единицы длины, времени;
-Воспитывать бережное отношение к природе, учить добру, любви и заботе о ближних;
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Вступительное слово учителя. Сообщение темы и задач и урока.
-Сегодня необычный урок, ребята. Сегодня урок - встреча. Встреча двух школьных предметов: математики и окружающего мира. А ещё к нам на урок прилетел необычный гость. Он прилетел со своей планеты, где у него есть друзья, любимая роза. Догадались ребята?
(Ответы детей)
-Конечно, это Маленький принц, герой книги Антуана де Сент-Экзюпери. Вы с ним уже давно знакомы, успели подружиться и даже вступили в команду «Маленьких принцев Земли».
-Но что это, ребята, Маленький принц уже чем-то расстроен. Как вы думаете чем?
(Ответы детей)
На глобусе «опасные места» обозначены сигналами.
-Давайте поможем очистить планету.
3.Устный счёт.
1). Задание на внимание. Карточки со знаками запоминают дети за 1 мин. Учитель изменяет положение. Дети объясняют «Что изменилось?».
2).Игра «Кто быстрее?»
На экране примеры на табличное умножение и деление. За минуту дети должны написать ответы как можно большего количества примеров.
(Проверка в парах)
8*2 56:7
8*9 50:10
4*4 72:8
9*3 32:4
2*7 49:7
10*6 30:6
8*8 48:8
3).Решить примеры - «пятна» на глобусе.
80-34 0*92
67+37 81:1
52-26 97:0!
Учитель снимает «пятна» с глобуса после каждого правильного ответа.
4.Закрепление пройденного.
1). Решение задач.
*В гнезде серой куропатки можно обнаружить 24 птенца, а у сокола 4 птенца. Вычислите количество птенцов этих птиц за 3 года.
(Дети решают самостоятельно. Проверка у доски.)
-Объясните, почему численность этих птиц в природе сохраняется приметно на одном уровне?
(Ответы детей)
*Семена древесных пород легко переселяются ветром, но даже если они прорастут одновременно, береза растет намного быстрее. За год ель вырастает а 6 см, а береза на 60 см. Во сколько раз береза растет быстрее, чем ель?
(Дети решают самостоятельно. Проверка у доски.)
Учитель указывает на пятно на море.
На доске появляются карточки с данными площади, глубины морей Краснодарского края.
-Что это за цифры?
(Ответы детей)
Найдите площадь и периметр загрязненного места в Чёрном море прямоугольной формы шириной 9м и длиной 10м.
(Самостоятельная работа.) Двое учеников работают у доски. Проверка.
5. Физ.минутка.
Физкультурой мы, друзья, любим заниматься.
Спорт, подвижная игра - нужное занятие.
Дай мне руку, улыбнись
Спорт продлит нам нашу жизнь!
Если вновь не получается это упражнение,
Нужно просто повторить трудное движение.
Дай мне руку, улыбнись!
Спорт продлит нам нашу жизнь!
6.Повторение темы «Доли».
Задание Мудрого Лиса.
Работа в учебнике. Задание «Расшифруй» с.92.
-Назови доли круга в порядке их увеличения и в соответствии с этими запиши буквы. Какое слово получилось? (Зеркало)
-Для чего Лис напомнил нам о зеркале?
(Ответы детей)
-Лис напоминает вам мудрые мысли.
На экране появляются слова. Дети хором читают и объясняют:
«ИСКАТЬ НАДО СЕРДЦЕМ, САМОГО ГЛАВНОГО ГЛАЗАМИ НЕ УВИДИШЬ!
СУДИТЬ НАДО НЕ ПО СЛОВАМ, А ПО ДЕЛАМ!
ТЫ В ОТВЕТЕ ЗА ВСЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛ!»
7.Повторение темы «Время».
Учитель снимает с глобуса знак с часами.
-Этот знак напоминает Маленькому принцу мысль о том, что «Делу время, потехе час». Ему пора на свою планету. А какое время показывают часы?
(15 ч 39 мин)
-Ребята, а что вам напоминают эти числа?
(Ответы детей)
-Правильно! Это номер детского закона №1539 КЗ.
Задание.
Поставь знаки действий между числами так, чтобы получилось число 21.
(15-3+9=21)
-О чём напоминает число 21?
(Ответы детей)
-Покажите при помощи моделей часов время, в которое вы вечером должны быть дома.
(Работа с моделями часов)
8. Прощание с Маленьким принцем.
На экране отрывок из фильма «Вода»(конец фильма).
-Принц улетел, но осталось одно невыполненное дело.
Учитель снимает с глобуса конверт, открывает, читает.(Письмо Маленького принца)
Последние строки письма высвечиваются на экране:
«ЗАПОМНИТЕ, ДРУЗЬЯ, ЕСТЬ ТКАОЕ ТВЁРДОЕ ПРАВИЛО: ВСТАЛ УТРОМ, УМЫЛСЯ, ОДЕЛСЯ, ПРИВЁЛ СЕБЯ В ПОРЯДОК И СРАЗУ ЖЕ ПРИВЕДИ В ПОРЯДОК СВОЮ ПЛАНЕТУ!»
9.Итог урока.
-Какое слово получилось на экране?
На экране буквы «ТРГИ».
(Ответы детей)
-Верно!
На экране буквы переставляются - ТИГР.
-Тигр символ нового года.
Всем гостям и детям вручаются карманные календарики наступающего года.
10.Итог урока. Рефлексия.
11.Домашнее задание.