7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку для 4 класса «Обобщение знаний о склонении имен прилагательных в единственном числе»

Конспект урока по русскому языку для 4 класса «Обобщение знаний о склонении имен прилагательных в единственном числе»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала: Данный урок построен на принципах технологии сотрудничества, индивидуального подхода к обучающимся, дифференциации учебных заданий по степени самостоятельности и по уровню трудности для ученика. На уроке используется ситуация свободного выбора з
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка для 4 класса

Образовательная система «2100»


Автор: Светлова Елена Викторовна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 92 г. Волгограда

Тема: «Обобщение знаний о склонении имен прилагательных в единственном числе».

Цель: обобщить полученные знания о прилагательном как части речи и о склонении прилагательных в единственном числе.

Задачи:

- совершенствовать умения писать падежные окончания прилагательных единственного числа;

- способствовать формированию умения представлять информацию в виде схемы;

- содействовать формированию мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- совершенствовать коммуникативные умения и навыки;

- формировать навыки учебного сотрудничества;

- развивать эмоциональную сферу обучающихся.

Оборудование: карточки с «секретом» и блок-схемы для организации групповой работы, карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки для проведения самооценки.

Описание. Данный урок построен на принципах технологии сотрудничества, индивидуального подхода к обучающимся, дифференциации учебных заданий по степени самостоятельности ученика (под руководством учителя и без его помощи) и по уровню трудности. На уроке используется ситуация свободного выбора задания, организуется групповая работа. Учебная деятельность спланирована таким образом, что за короткое время удается повторить большой объем изученного материала.

Ход урока


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1 Организационный момент


Дети проверяют готовность к уроку, настаиваются на работу.


2. Актуализация опорных знаний.


Минутка чистописания.

- Посмотрите на эти соединения. Что вы о них можете сказать?


ЫМ ОГО ОЙ ОМУ ОЕ ИМ ЕГО ЕЙ УЮ ОМ ЕЕ ОМУ ЮЮ ЕМ


- Можно ли объединить эти соединения в группы? Какие?


- Составьте и запишите в тетрадь пары падежных окончаний


- Какой вывод можно сделать, глядя на эту запись?


- Почему окончания разные? Почему они меняются?


- Как в русском языке называется такое явление?

Это падежные окончания имен прилагательных единственного числа.

Группы по признаку рода и падежа.


После самостоятельной работы детей открывается запись на доске. Самопроверка.

ОЙ - ЕЙ ОМУ - ЕМУ

ОГО - ЕГО ОМ - ЕМ

УЮ - ЮЮ ЫМ - ИМ

ОЕ - ЕЕ


Изменяется падеж, вопрос.

Склонение.

3. Определение темы урока. Постановка целей.

- Вчера вы выполняли самостоятельную работу . Всё ли получилось?

- Довольны ли вы результатом?

- Найдите на полях вашу шкалу прогноза и рядом изобразите шкалу контроля.

- Анализируя свою работу, может быть кто-нибудь предложит тему нашего урока? Чем бы вы хотели заняться?

- Почему нам вновь следует поработать над этой темой?


- Для чего мы будем сегодня опять говорить об окончаниях прилагательных?

Дети знакомятся с результатом работы, проведенной накануне. Работа содержит шкалу прогноза, который был сделан в ходе ее выполнения.

Х

Все получится.


Х Не совсем уверен в

хорошем результате.


Будут ошибки.

Х


Самооценка.

Самоконтроль.


Рядом со своей шкалой прогноза дети изображают шкалу контроля.


Целеполагание.

Дети формулируют тему урока:

Повторение написания падежных окончаний имен прилагательных.


Не удалось избежать ошибок.

Дети формулируют цели урока:

- повторить изученное

- закрепить знания о написании падежных окончаний прилагательных

В письменных работах еще встречаются ошибки. Нужно стремиться к тому, чтобы быть грамотными и правильно писать.

4. Закрепление изученного


Дифференцированная работа

Самостоятельная работа

- Посмотрите на свою самостоятельную работу. При написании каких словосочетаний вы допустили ошибки?


На доске некоторые из этих словосочетаний.

- Давайте еще раз объясним, как нужно рассуждать, чтобы не допустить ошибки.


- Есть ли ребята, которые не допустили ошибок в самостоятельной работе? Вам предлагаю поработать с карточками.

- Готовы ли вы поработать самостоятельно с этим большим предложением?

На доске записано предложение:


ЗИМН… УТРОМ ЛЕСНИК ВЫШЕЛ ИЗ ЛЕСНОЙ СТОРОЖК… И В ХОЛОДН…. СВЕЖ….. ВОЗДУХЕ СРАЗУ ОЩ….ТИЛ СЕБЯ БОДР…… И ВЕСЁЛ…… .


- Теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга.

Дети по одному выходят к доске, объясняют написание.


от средн… ряда

к ближн…. свету

за дальн….. полем

о книжн…. выставке

на прав….. берегу


АЛГОРИТМ РАССУЖДЕНИЯ

1 Найти существительное, с которым связано прилагательное.

2. Определить род и падеж этого существительного.

3. Вспомнить правило о написании окончания прилагательных в этом роде и в этом падеже.

4. Проверить окончание вопросом.


Другая группа ребят работает по индивидуальным карточкам с «секретом» . Работу проверяют самостоятельно.

Дети списывают предложение, вставляют пропущенные окончания. Указывают род и падеж прилагательных.


Взаимопроверка.

5. Физминутка

- Я сейчас буду читать текст, а вы слушайте внимательно. Когда я назову прилагательное, нужно присесть.


СЫПЛЕТ БЕЛЫЙ СНЕГ НА ЧЕРНУЮ ЗЕМЛЮ. ВСЁ ВОКРУГ СТАНОВИТСЯ ЧИСТЫМ. ЛЕС ПОЛОСАТЫЙ, КАК БОКА ЗЕБРЫ. БОРОЗДЫ ПАШНИ, КАК КЛАВИШИ У РОЯЛЯ. НА БЕЛЫХ РЕЧКАХ - ЧЕРНЫЕ ПОЛЫНЬИ. НА ЧЕРНЫХ ДОРОГАХ - БЕЛЫЕ ЛУЖИ. НА ЧЕРНО-БЕЛЫХ БЕРЕЗАХ - ЧЕРНО-БЕЛЫЕ СОРОКИ СИДЯТ.

Динамическая пауза.

Снятие локального утомления.

6. Работа в группах

- А теперь я предлагаю вам поработать в группах. У каждой группы есть свое задание на карточках с «секретом». Все они посвящены одной теме - имя прилагательное. По окончании работы группа должна будет сделать вывод и оформить его на блок-схеме.

От каждой группы выступает один ответственный. После его выступления группа может дополнить ответ товарища.


Задание для 1 группы

1 Назовите вопрос и родовые окончания имен прилагательных женского рода в И.п.

2. Что такое прилагательное?

3. Как изменяются прилагательные?

4. Назовите вопрос и родовые окончания имен прилагательных мужского рода в И.п.

5. Назовите вопрос и родовые окончания имен прилагательных среднего рода в И.п.

3. Подберите к данным существительным подходящие по смыслу прилагательные. Запишите словосочетания. Укажите род прилагательных. Выделите окончания.

Б…ГАЖ, М…ТРО, ,,,ДЕЖДА, С…Л…ВЕЙ, КВ…РТИРА,

Ж…ВОТН…Е, М…РКОВЬ, М…ТА (Л, ЛЛ), П…ЛЬТО.

Задание для 2 группы

1..В каком падеже прилагательные мужского рода отвечают на вопрос КАКОЙ? Какие окончания они при этом имеют?

2. В каких падежах прилагательные женского рода отвечают на такой же вопрос? Какие они имеют окончания?

3. Выполните задания и сделайте вывод.

Спишите, выделите окончания. Укажите род и падеж прилагательных.

О ЧУДЕСН… МУЗЫК…, К НИЗЕНЬК… БЕРЁЗК…, СВЕЖ… ХЛЕБ, ПО ШИРОК… ДОРОГ…, СОЛНЕЧН… ДЕНЬ, ЯРК… СВЕТ, ИЗ ПРОЧН… ТКАН…, УВЛЕКАТЕЛЬН… ФИЛЬМ, С ВЕСЁЛ… ПЕСНЕЙ

Задание для 3 группы

1.Чем отличаются прилагательные женского рода в В.п. от прилагательных в Т.п.?

2. Выполните задание и сделайте вывод.

Составьте словосочетания. Укажите род и падеж прилагательных, выделите окончания.

СМОТРЕТЬ НА (зимняя пушистая ель)

ЛЮБОВАТЬСЯ (зимняя пушистая ель)

ЛЕТЕЛ НАД (зимняя пушистая ель)

НАРИСОВАЛ (зимняя пушистая ель)

Задание для 4 группы

Спишите, вставив окончания прилагательных. Укажите род и падеж. Проанализируйте написание окончаний. Сделайте вывод.

К ЛУЧШ… МЕСТУ, О ХОРОШ… ПОСТУПКЕ, НА РЫЖ… БЕЛКЕ, О ПРИГОЖ… ДЕВУШКЕ, В ДРЕМУЧ… ЛЕСУ, У ПЛАКУЧ… ИВЫ, О МЛАДШ… БРАТЕ, ПО СЫПУЧ… ПЕСКУ, В СВЕЖ… ЗЕЛЕНИ, БЕЗ ЖГУЧ… СОЛНЦА.

Задание для 5 группы

1. От чего зависит род прилагательного?

2. Спишите текст, вместо пропусков напишите подходящие существительные. Укажите род прилагательных. Сделайте вывод.

При необходимости используйте слова для справок.

СНЕГ ИСКРИТСЯ НА ЯРК… ХОЛОДН.. _________. В СОНН… ________ НЕ БЫЛО СЛЫШНО НИКАКИХ ЗВУКОВ. СЕЛО РАСКИНУЛОСЬ ЗА ДАЛЬН… ______.

Слова для справок: солнце, воздух, лес, тишина, озеро.

Задание для 6 группы

1 От чего зависит падеж прилагательного?

2. Спишите предложения, указав падеж прилагательных. Сделайте вывод.

СЛЕВА ОТ ДЕРЕВН… НАХОДИЛОСЬ ЛЕСНОЕ ОЗЕРО, ТУРИСТЫ ВЕЧ…РОМ ЗАМЕТИЛИ ЛЕСНОЕ ОЗЕРО,

СОЛНЦЕ ОСВ…ТИЛО НА ПОЛЯН… МОГУЧИЙ ДУБ. ШИРОКО РАСКИНУЛ ВЕТВИ МОГУЧ… ДУБ.


- Итак, группы закончили свое выступление. Что вы можете сказать о проделанной работе?

- Каждой группе я предлагаю оценить свою работу. Перед вами лежат сигнальные карточки. Выберите карточку и поставьте на край парты.

Каждая группа выполняет задания по карточкам с «секретом», готовит ответы на теоретические вопросы, оформляя их в виде блок-схемы. Затем группы отчитываются о проделанной работе - выступают перед классом.

Самооценка.

Если работа в группе получилась -


Если группа испытывала затруднения -


7. Творческая работа

- Теперь я предлагаю вам послушать задание и выбрать то, которое вам по силам.

А) Составить пословицы, соединив начало их и окончание.

Указать род, падеж прилагательных, выделить окончания.


1 ВЕРН… ДРУГУ

2. ПРИ ЯСН… СОЛНЫШКЕ

3. ДОБР…. ЧЕЛОВЕКА

4. В ЧУЖ… МЕСТЕ

1. И ЯГОДКА КРАСНЕЕТ.

2. ДОБР… СЛОВОМ ВСПОМИНАЮТ.

3. ЧТО В ЛЕСУ ДРЕМУЧ…

4. ЦЕНЫ НЕТ.

Б) Используя слова и сочетания слов, составить текст на тему «Елка». Если вы считаете, что здесь не хватает какой-то части речи, добавьте ее.

ЕЛКА

УТРО, ПОКРЫЛИСЬ ИНЕЕМ, ОЖИЛА, ЕЛКУ, ВЕТОЧКИ, ПАХНЕТ ХВОЕЙ, ЗАСВЕРКАЛА, ОТТАЯЛИ И РАСПУШИЛИСЬ, КРАСАВИЦА.

Дети выбирают задание по степени сложности.

Для проверки дети у доски соединяют части пословиц, объясняют написание пропущенных букв.


Для проверки дети зачитывают мини-сочинения и отвечают на вопросы.

1. Какую часть речи добавили?

2. Для чего использовали прилагательные?

8 Подведение итогов.

-Наш урок подошел к концу. Над какой темой мы сегодня работали? Какие были поставлены задачи?


- Как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели? Определите, на каком уровне находятся ваши знания по теме «Имя прилагательное. Склонение имени прилагательного».

Самооценка


Дети на полях тетради изображают шкалу контроля, где отмечают степень усвоения изученного материала.

Х

Все получилось.


Х Не совсем доволен своей

работой.

Было много ошибок, не

Х все получилось.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал