7


  • Учителю
  • Разработка урока МРК, 4 класс. Тема 'По страницам прочитанных книг'

Разработка урока МРК, 4 класс. Тема 'По страницам прочитанных книг'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «По страницам прочитанных книг»Цели: - обобщить и закрепить знания полученные в 4 классе;           - развивать устную и письменную речь;           - пополнить активный словарь младшего школьника;           - развивать интерес к чтению книг о родной истории;           - учи
предварительный просмотр материала

Урок по курсу «МИР РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ»


Тема: «По страницам прочитанных книг»


Цели: - обобщить и закрепить знания полученные в 4 классе;

- развивать устную и письменную речь;

- пополнить активный словарь младшего школьника;

- развивать интерес к чтению книг о родной истории;

- учить добывать информацию из различных источников.


ХОД

  1. Орг. момент

  2. Актуализация знаний

- Богат и разнообразен мир русской культуры. А что такое культура? (ответы)

- Посмотрим в словаре значение этого слова. (СЛАЙД №1)

Культура (лат. cultura, от глагола colo, colere - возделывание, позднее - воспитание, образование, развитие, почитание) - понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности.Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др.

- Сегодня нас интересует русская литература

  1. Работа по теме

  1. - Ребята, вспомните какие литературные произведения мы изучали в 4 классе? (ответы)

- Какие из них наиболее запомнились и понравились?

 Л. Волошинова «Легенды Танаиса»

 Книга Велеса. Велесова книга.

 Былины о русских богатырях.

 Край родной.

Демонстрация названных книг

- Какая из легенд Танаиса более запомнилась?

- Учитель зачитывает отрывки из произведений, дети отгадывают.

- Вспомните, чем закончилась легенда?

- Показать в интернете, разнообразие книг о Донском крае.

2) Былины о русских богатырях. (Слайд 2)

- Какую картину вы видите?(Три богатыря)

- Кто автор?(В. М. Васнецов)

- Что вы знаете об авторе этой знаменитой картины?(ответы детей)

- Хотите узнать ещё больше? (СЛАЙД 3)

Картину «Три богатыря» Васнецов написал в 1898 году, над этим поистине исконно русским живописным шедевром он трудился около двадцати лет. Три богатыря гордо стоят на холмистой равнине под хмурым пасмурным небом отчизны, в любой момент наши богатыри готовы отразить врага и защищать свою любимую родину матушку Русь. Если сегодня эта картина три богатыря состоит и двух слов, то у Васнецова название картины было довольно таки длинным, как и задумывал сам мастер: Богатыри Алеша Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич.

Илья Муромец наш былинный герой он самый сильный и мудрый на черном коне вглядывается в даль из- под мускулистой руки, с которой свисает тяжелая булатная палица, в другой руке острое копье наизготове.

Слева от Ильи Муромца на белом коне грозно вынимает свой тяжелый богатырский меч Добрыня Никитич. От одного только вида этих первых двух богатырей враг может вздрогнуть и повернуть обратно. Справа от Ильи Муромца на красно-золотистом коне сидит Алеша Попович, держит в его руках меткий лук, от стрелы которого ни один враг не увернется, его сила кроется в его хитрости и смекалке. Этой велико-русской троице с ним никогда не будет скучно, в часы отдыха он может и на гуслях поиграть.


- Как вы думаете о чём пойдёт сейчас речь? (о рус. богатырях)

(учитель зачитывает отрывки из былин, дети отгадывают их названия)

  1. Физ. минутка (дети танцуют под народную музыку)

  2. Продолжение работы. Написание рецензии, на понравившееся произведение.

- Сейчас мы будем учиться писать рецензию на произведение.

- Что это такое и как это делается вы узнаете из следующего

слайда(СЛАЙД4)

Примерный план рецензии на литературное произведение.

- Библиографическое описание произведения (автор, название, издательство, год выпуска) и краткий (в одном-двух предложениях) пересказ его содержания.

- Непосредственный отклик на произведение литературы (отзыв-впечатление).

Критический разбор или комплексный анализ текста:
- смысл названия
- анализ его формы и содержания
- особенности композиции
- мастерство автора в изображении героев
- индивидуальный стиль писателя

Аргументированная оценка произведения и личные размышления автора рецензии:
- основная мысль рецензии
- актуальность тематики произведения

Пример рецензии.

В книгах Драгунского есть герой, который переходит из одной книжки в другую,- мальчик Дениска. Веселые и необыкновенные истории, происходящие с этим шаловливым, сообразительным выдумщиком, казалось, были неисчерпаемы. Их автор сам сказал о себе: «Жизнь я прожил очень интересную и длинную и самых интересных случаев знаю штук сто...» Эти интересные случаи составляют основу «Денискиных рассказов»- так назвал свою главную книгу Виктор Драгунский. Наверное, случаев, о которых говорил он, было не сто, а больше. Только писатель не успел обо всех рассказать. Слишком короткое время было ему отпущено для работы в литературе. Но веселые и умные книги Виктора Драгунского остались, чтобы вызывать радость и веселье у многих поколений читателей.

-Написание рецензий.

-Зачитывание рецензий, совместное выставление отметок.

  1. Итог

  2. Домашнее задание. Закончить рецензию


Урок по курсу

«МИР РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ»


Тема: «По страницам прочитанных книг»


Подготовила и провела

учитель 4 «А» класса

Семынина О.Н.









23.05.2013г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал