7


  • Учителю
  • Урок по ОПК 'Милосердие и сострадание'

Урок по ОПК 'Милосердие и сострадание'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Название материала, урок ОПКУчебный предмет, основы православной культурыНазвание учебного пособия, образовательной программы (Основы религиозных культур и светской этики) Учебник «Основы православной культуры 4 – 5 класс»Тема урока. «Милосердие и сострадание»Тип уро
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока педагога.

Автор материала (ФИО) Курбатова Любовь Павловна

Должность. Учитель начальных классов

Образовательное учреждение МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» ЭМР

Класс 4

Название материала, урок ОПК

Учебный предмет, основы православной культуры

Название учебного пособия, образовательной программы (Основы религиозных культур и светской этики) Учебник «Основы православной культуры 4 - 5 класс»

Тема урока. «Милосердие и сострадание»

Тип урока. Урок открытия новых знаний

Вид урока. Урок теоретических и практических самостоятельных работ.

Цель методическая. Создание условий для формирования общеучебных умений, организация самостоятельной деятельности учащихся с целью решения предметных задач, развитие умения работать с информацией, вести диалог.

Цель образования: поставить себя на место нуждающихся в помощи людей первый и самый главный шаг на пути к рождению в сердце великого человеческого богатства Милосердия.

Задачи урока:

  1. Формирование понимания, каким должен быть настоящий человек в современном обществе, его моральные и духовные ценности.

  2. Дать знания о том, как разные религии учат милосердию, состраданию и помощи людям.

  3. Учить работать с учебным текстом, выделять главные мысли, ключевые слова. Учить структурировать полученные знания.

  4. Прививать навыки здорового образа жизни.

Предметные:- создать условия для развития у учащихся умения:

-использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога, диалога;

-работать со словарём;

Метапредметные : создать условия для развития у учащихся умения:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-определять общую цель и пути её достижения;

-работать с книгой;

-активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

-слушать собеседника, вести диалог;

-выделять информацию из словаря в соответствии с учебной задачей.

Технологии: здоровьесберегающие, игровые, информационно-коммуникационные.

Материально-техническое обеспечение урока.

Вид ресурса:

  1. Презентация к уроку «Милосердие и сострадание».

  2. Текстовый документ. - Книга Кураева А.В. «Основы религиозной культуры и светской этики» Модуль «Основы православной культуры» 4-5 классы М.: Просвещение, 2010

  3. - «Поляна доброты» ;

- лепестки цветов;

- карточки с заданиями для домашней работы;

3. Проектор.

Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, окружающий мир, ОБЖ.

Внутрипредметные связи с разделами: «Зачем творить добро», «Православное учение о человеке».

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: ближний, милосердие, сострадание, любовь к врагам, милостыня, ответственность,

добрый самарянин.

Этапы урока

Методические рекомендации

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД


1.Мотивация к учебной деятельности.

1 минута

Цель: создать условия обеспечения позитивной мотивации обучающихся для совместной коллективной учебной деятельности.

- Добрый день, ребята! Как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы приветливы и ласковы, спокойны и добры. Мы все здоровы!

- Ребята, давайте настроимся на хорошую, благодатную работу на уроке. Вспомните, какой добрый поступок сегодня совершил ваш друг или близкий человек. Улыбнитесь этому поступку, порадуйтесь за своего друга. А теперь вспомните, какой добрый поступок совершили сегодня вы. Улыбнитесь ему, порадуйтесь за себя.

Я очень рада видеть, что не осталось ни одного равнодушного лица.

Наш класс просто расцвёл от улыбок.


Мотивация к учебной деятельности (Регулятивные УУД)

Самоопределение (ЛичностныеУУД)

2.Актуализация знаний.

5 минут

Создать условия для актуализации знаний, необходимых для открытия «новых знаний» по данному материалу, осознания детьми степени подготовленности на данном этапе



(презентация слайд 1)

(презентация слайд 2)

Работа с энциклопедией «Кругосвет» и со словарём словарь русского языка Ушакова



(презентация слайд 3)

(презентация слайд 4)


- Как бы вы назвали поступок человека, о котором я прочитаю сейчас рассказ?

1945 год. Под окнами шестиэтажного дома огромная куча угля, бледные лица пленных немцев, сбрасывавших его в подвал. Вошла в кухню и остолбенела: за столом, с ломтями хлеба перед миской с борщом сидят немцы. Они ели, потом, низко кланяясь, благодарили тетю русским словом «спасибо». Мне было тогда 8 лет: «Как? Ты все забыла? Ты кормишь их? Забыла, как нас расстреливали из пулемета, как бомбили, как умерли наши малыши?» А тетя просто и спокойно сказала: «Ведь они же голодные».

- Вы в этом случае, на чьей стороне? Тети или девочки? Как же назвать поступок тети?

Рассказ заканчивается словами:

Это был первый в моей жизни урок милосердия,- говорила девочка.

Вы догадались, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?


Что означает слово милосердие?

Подумайте, ребята, какие ещё определения вы можете дать слову «милосердие».


Работа со словарем: новый понятийный аппарат: милосердие

Милосердие - сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку.

Энциклопедия «Кругосвет»

Милосердие - готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова



Добродетель милосердия - высшая в ряду других. Кто исполняет заповедь Христову о любви и милосердии, тот исполняет весь христианский закон. Это не наше человеческое рассуждение. Это - учение слова Божия.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Милосердным.



О милосердии и сострадании.

Милосердие.

Это значит, - быть к другим людям милосердным!

Сердце, которое милует, любит, жалеет.




Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Коммуникативные УУД)



Умение находить ответ на вопрос (Познавательные УУД)

Умение высказывать своё мнение (Регулятивные УУД)

Умение высказывать своё предположение, целеполагание. Постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё не известно (Регулятивные УУД)

Умение осознавать трудности и стремление к их преодолению (Личностные УУД)

Общеучебные - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации (Познавательные УУД)

  1. Дыхательная гимнастика

1 минута.

Медленный вдох и выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и раздражительностью.

А теперь вспомните, как мы начинали урок. Улыбки на ваших лицах. Закройте глаза медленно вдохните и выдохните.

Дети выполняют упражнения


3.Постановка учебной задачи.

2 минуты. Определение темы урока.



(презентация слайд 5)

на слайде поочерёдно появляются основополагающие вопросы темы)

Итак, тема урока «Милосердие и сострадание»

- Давайте тогда решим, на какие вопросы надо найти ответы на уроке?

- Молодцы! Вперёд, на поиски ответов!



Чем милосердие отличается от дружбы? Кого называют ближним? Как христианин должен относиться к людям?




Умение высказывать своё предположение, целеполагание. Постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё не известно (Регулятивные УУД)

Умение осознавать трудности и стремление к их преодолению (Личностные УУД)

4.Решение учебных задач.

5.Динамическая пауза.

10 минут

Работа по учебнику. Притча о добром самарянине.

(презентация слайд 6)

(презентация слайд 7)

2 минуты

(презентация слайд 8)

2 минуты

Послушаем притчу в записи в исполнении И. Смоктуновского. А потом прочитаем по учебнику на с. 42-43.

Исследовательская работа с текстом

Опережающее задание. Во время чтения текста постарайтесь выбрать в нем отрывки, которые

  • радуют вас, потому что вы согласны со сказанным;

  • печалят вас, потому что так поступать тяжело;

  • очень спорные, вы с этим не согласны и хотите поспорить.

Исследовательское чтение текста

После текстовая работа

Выполнение опережающего задания после чтения текста

  • Как вы поняли притчу Христа о добром самарянине

  • Кто же ближний для вас?



Сделаем выводы.



Релаксационные упражнения для детей на расслабление мышц плечевого пояса

«Урони руки»

Дети поднимают руки в стороны и немного наклоняются вперед. На раз-два-три рукам нужно дать свободно упасть, при этом снимая напряжение с плеч - руки должны повиснуть и качаться самостоятельно, пока не остановятся.

«Танец плеч»

Дети сначала как можно выше должны поднять плечи, а затем свободно опустить их, словно сбросив вниз.




Работа со словарем: новый понятийный аппарат: ближний.


Притча Христа означает: ближний - тот, кто не оставит тебя в беде. И еще ближний - это тот, кто нуждается в твоей помощи. Если человеку больно - становится неважно, на каком языке он говорит и какая у него вера или цвет кожи. Кровь у всех людей одного цвета.


Дети выполняют движения под музыку

Умение проговаривать последовательность действий на уроке(Регулятивные УУД)



Общеучебные - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации (Познавательные УУД)

Умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли (Коммуникативные УУД)


6.Продолжение работы по теме.

13 минут

Анализ изученного материала.

(презентация слайд 9)

(презентация слайд10)

Работа по учебнику



(презентация слайд11)

(презентация слайд12)


Друг однажды подставил тебе подножку - ты упал, набил себе шишку, а он посмеялся. Это неприятно. Но прошло время, и друг сам смешно растянулся на брошенной банановой шкурке. Да так сильно, что повредил ногу и самостоятельно не мог подняться. Это беда. Ты сможешь забыть ту подножку? Сможешь не обрадоваться его беде? Сможешь подойти, помочь ему, позвать врача?

Чем же тогда милосердие отличается от дружбы?

Это непросто - переступить через свои давние и вроде бы справедливые обиды. Но это самый высокий из призывов Иисуса Христа: «А Я говорю вам: любите врагов ваших». Если человек принимает благодатную силу Христа, то и это ему под силу.

Прочитайте притчу о «Враче и священнике» на стр. 44

Какие у вас мысли? Возможно, ли любить врага своего? Или человека, которого ты не знаешь?

Сделайте выводы?

У нас остался ещё один вопрос. Как христианин должен относиться к людям?

Одно из дел милосердия - милостыня.


Милостыня - нищему, нуждающемуся.

Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова

Это помощь другому человеку из жалости к нему. Христос говорил: «всякому просящему у тебя - дай». А святой Дорофей пояснял: когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире. Но бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра, произведенного твоим добрым поступком. Остальное добро ты причинил самому себе. Ведь от этого твоя душа стала светлее.

Отвечают на вопрос учителя.

Друг может поссориться с тобой, и друзья могут рассориться навсегда. А если в человеке есть милосердие, то оно в нём постоянно, даже по отношению к врагам



Отвечают на вопрос учителя

Милосердие - это работа души, когда нужно прийти на помощь к тому, кто в этом нуждается, т.е. к ближнему своему.



Рассуждение детей



Работа со словарем: новый понятийный аппарат: милостыня

Дети работают со словарём, советуясь с соседом по парте.



Строить сообщения в устной форме, ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

(Познавательные УУД)

Умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли (Коммуникативные УУД)



Общеучебные - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации (Познавательные УУД)


7. Рефлексия



8. Подведение итога урока

7 минут

(презентация слайд13)



Приложение 1



3 минуты

(презентация слайд14)


- Релаксация (музыка)

Упражнения на расслабления мышц лица.

- Закройте глаза.

(Звучит спокойная музыка)

Исследовательская работа «Качества личности милосердного человека»

Представьте, что вы на лесной полянке , а сострадание, милосердие, доброта, любовь - это цветы.

Какого они цвета? Почему вы выбрали эти цвета?

- Расскажите.

Мы с вами попали на лесную поляну «ПОЛЯНА ДОБРОТЫ», на которой много необычной красоты цветов, но часть лепестков отпала. Но чтобы оживить цветы нам с вами предстоит провести небольшое исследование.

Я предлагаю вам в парах выбрать по 5 лепестков, из которых вы должны составить цветок.


Посмотрите на нашу «ПОЛЯНУ ДОБРОТЫ».

Запишите на лепестках качества, которые присущи милосердному человеку.

- Прочитайте качества личности, которыми должен обладать милосердный человек .


Ребята, что больше всего запомнилось вам сегодня на уроке?
- Вспомнили ли вы свои милосердные поступки по отношению к другим людям?
- Появилось ли желание стать милосерднее?
- Что вы сегодня узнали нового на уроке?

А завершить урок я бы хотела словами святителя Игнатия Брянчанинова:

«И слепому, и прокаженному, и повреждённому рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажу почтение, как образу Божию. Что тебе до их немощей и недостатков! Наблюдай за собою, чтоб тебе не иметь недостатка в любви».



Ребята выбирают лепестки и пишут на них качества присущие милосердному человеку.

(доброта, жалость, понимание, любовь, сочувствие, сопереживание, щедрость, душевность…)

Ответы детей.

Ответы детей.

Сотрудничество в поиске и сборе информации, оказание взаимопомощи во время работы. Умение слушать и понимать речь других.

(Коммуникативные УУД)

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

(Регулятивные УУД) Умение работать в паре, оказывать взаимопомощь, обсуждать выбранное решение.

(Коммуникативные УУД)

Самооценка

(Коммуникативные УУД)

9.Домашнее задание.

2 минуты

Задание на выбор

(презентация слайд15)



Приложение 2

Задание 1. Вычеркните те утверждения, которые нельзя отнести к милосердию.

Подать милостыню; прощать от сердца обиды; накормить голодного; дать из-за боязни показаться другим жадным; предупредить об опасности; подарить то, что самому негоже; утешить печального, плачущего; не мстить за зло; напоить жаждущего; дать в обмен на что-то; одеть бедного; сделать доброе ради похвалы или благодарности; помочь немощному по хозяйству; отдать игрушку брата; поделиться последним куском хлеба; творить добро не на показ; посетить больного; дать добрый совет.

Задание 2. Приведите свои примеры милосердных дел.

Задание 3. Прочитайте в учебнике на стр. 45 притчу о святой Ульяне и ответьте на вопрос: Что нужно делать, чтобы стать милосердным?





Дидактическая

структура

урока

Методическая подструктура урока

Признаки

решения

дидактических

задач

Методы

обучения

Форма

деятельности

Методические

приемы и их

содержание

Средства

обучения

Способы

организации

деятельности


Актуализация опорных

знаний.


Проблемное изложение

беседа

Проблемный диалог


Презентация.


фронтальная

Мотивация к учебной деятельности (Регулятивные УУД)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Коммуникативные УУД)

Самоопределение (ЛичностныеУУД)

Формирование новых понятий и способов действий.

Репродуктивный ,

частично-поисковый метод, проблемно-диалогический метод.




самостоятельная работа, работа с книгой, со словарём


Постановка проблемных ситуаций, планирование действий учащихся для достижения конкретных целей; создание ситуации «успеха» в решении практических задач; связь содержания практической деятельности учащихся с их жизненным опытом, выдвижение гипотезы, прием формирования понятий.

- Книга Кураева А.В. «Основы религиозной культуры и светской этики» Модуль «Основы православной культуры» 4-5 классы М.: Просвещение, 2010;

толковый словарь русского языка Ушакова; энциклопедия «Кругосвет»


фронтальная


Постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё не известно (Регулятивные УУД

Умение выдвигать гипотезы и их обосновывать (Познавательные УУД



Применение - формирование умений и навыков.

Репродуктивный,

частично-поисковый метод

Творческая

Постановка проблемных ситуаций, дифференциации обучения, опора на жизненный опыт.


карточки заданиями.

Парная.

Общеучебные умения:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: определение критериев для сравнения.(Познавательные УУД)

Самоопределение (ЛичностныеУУД)

Контроль, коррекция. (Регулятивные УУД)

Взаимодействие с партнёром, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)




Приложение 1













































Приложение 2

Домашнее задание (по выбору)

Задание 1. Вычеркните те утверждения, которые нельзя отнести к милосердию.

Подать милостыню; прощать от сердца обиды; накормить голодного; дать из-за боязни показаться другим жадным; предупредить об опасности; подарить то, что самому негоже; утешить печального, плачущего; не мстить за зло; напоить жаждущего; дать в обмен на что-то; одеть бедного; сделать доброе ради похвалы или благодарности; помочь немощному по хозяйству; отдать игрушку брата; поделиться последним куском хлеба; творить добро не на показ; посетить больного; дать добрый совет.

Задание 2. Приведите свои примеры милосердных дел.

Задание 3. Прочитайте в учебнике на стр. 45 притчу о святой Ульяне и ответьте на вопрос: Что нужно делать, чтобы стать милосердным?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал