7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения во 2 классе 'Николай Носов 'На горке.

Урок литературного чтения во 2 классе 'Николай Носов 'На горке.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В данном материале дан конспект урока по литературному чтению, предназначенный для проведения во втором классе.Тема данного урока "Николай Носов - На горке".На уроке преследуются следующие цели:1. Обучающие:-учить делить текст на части;-составлять план произведения;-позна
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока

по литературному чтению,

проведенного Кузьминой И.А. во 2-А классе

ТЕМА. Н.Носов «На горке». Обучение творческому пересказу.

ЦЕЛИ: 1. Познакомить учащихся с содержанием рассказа.

2. Учить делить текст на части, составлять план , находить главную мысль, подробно излагать прочитанное.

3. Развивать навыки чтения, связную речь, мышление, память, внимание.

3.Воспитывать трудолюбие и уважение к чужому труду.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, презентация

ХОД УРОКА

1. Начало урока.

Эмоциональный настрой

- У нас урок литературного чтения, урок общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с игры «Привет, сосед!»

- Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…

Дети хором произносят текст:

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.

Дыхательная гимнастика

- Проведем дыхательную гимнастику и подготовим голос к работе:

* вдох носом, выдох через рот;

* нюхаем цветок;

* тушим свечу.

Ок- ок -ок -падает снежок Слайд1

Ип- ип- ип - слышу снега скрип

Ре-ре-ре - горы в снежном серебре

- Прочитайте конец 1-го предложения с вопросительной интонацией.

-Конец второго предложения прочитайте с восклицательной интонацией.

-В третьем предложении логическое ударение поставьте на слове снежном.

-Прочитайте чистоговорку шепотом и медленно.

-А теперь прочтите ее громко и быстро.

2. Сообщение темы урока, его целей.

- Произведения какого автора мы изучали на двух последних уроках литературного чтения? Слайд 2

- Какие это произведения?

- Сегодня мы прочитаем еще один рассказ этого писателя и будем учиться его пересказывать. А как называется этот рассказ, попробуйте догадаться…Даю подсказку: название состоит из двух слов.

Дети разгадывают анаграмму:

А Н К Е Г О Р Слайд 3

3. Подготовка к первичному восприятию текста

- Мы уже знаем, как много в мире книг, но есть одна, из серии особых, которая знает про слово всё. Книга эта у нас в гостях:

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА. Слайд 4

- Кто из вас хочет узнать всё про слово «горка»?

- «Горка - это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча чего-нибудь».

- А ещё горкой называют полет спортивного самолета, или застекленный шкафчик для красивой посуды.

- Существует понятие «Красная горка», оно очень старое. Так называют первую неделю после пасхальной.

-Дома мы можем увидеть горку соли, горку сахара, горку муки, горку семечек и т.д.

- Про какую горку нам предлагает узнать Николай Носов? (про снежную горку)

-Скажите, что нужно для строительства снежной горки?

- Строительство горки - нелегкая работа. Она требует большой силы и терпения.

-Ребята, а вы любите бывать на горке?

- Почему?

- Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?

Словарная работа

-Прежде чем мы начнем читать рассказ, давайте подготовимся к чтению трудных слов, которые встретятся в тексте.

- Читаем по слогам, а затем целыми словами: Слайд 5

СГРЕ-БА-ЛИ - СГРЕБАЛИ (Подберите слово, близкое по значению:

собирали)

СВА-ЛИ-ВА-ЛИ - СВАЛИВАЛИ

ТРУ-ДЯТ-СЯ - ТРУДЯТСЯ (Подберите слово с противоположным

значением: ленятся)

СКОЛЬЗ- КА-Я - СКОЛЬЗКАЯ

ВЗОБ-РАЛ- СЯ - ВЗОБРАЛСЯ (Замените синонимом)

ДВОР -НИЦ-КА-Я - ДВОРНИЦКАЯ (Найдите толкование этого слова в

словарике на странице 214 учебника)

ОТ-ТОЛК-НУЛ-СЯ - ОТТОЛКНУЛСЯ

ЧЕТ-ВЕ-РЕНЬ-КИ- ЧЕТВЕРЕНЬКИ (Как вы понимаете это слово?)

НА-ПОР-ТИЛ - НАПОРТИЛ (Подберите слово, близкое по значению:

сломал)

4.. Первичное восприятие текста

-Будем читать текст «по цепочке», до моего сигнала.

-Чьё чтение вам понравилось больше всего?

5.. Проверка первичного восприятия текста

Эмоционально-оценочная беседа

- Кому понравился рассказ?

- Какой момент рассказа вам особенно понравился? Почему?

Физкультминутка

Как на горке снег, снег

И под горкой снег, снег.

И на елке снег, снег,

И под елкой снег, снег.

А под елкой спит медведь.

Тихо, тихо, не шуметь!

6. Анализ произведения, выборочное чтение

- Кто является главным героем рассказа? (Котька и его друзья)

- Что делали ребята?

- Прочитайте, как они строили горку.

- А что делал Котька, когда ребята трудились?

-Почему же он не вышел? (не хотел трудиться, но хотел кататься)

-Какой он? (хитрый)

- Что произошло, когда ребята ушли обедать?

- Прочитайте, как Котька пытался залезть на горку.

- А зачем он посыпал горку песком? (он не мог на нее взобраться)

- Что из этого вышло? Прочитайте.

-Как отреагировали ребята, когда прибежали на горку после обеда?

(поругали Котьку и заставили его засыпать горку снегом).

- Котька сразу согласился это сделать? (нет, он предложил подождать, пока выпадет снег)

- Понравилось ли Котьке работать?

- Подтвердите словами из текста…

- Как вы думаете, изменился ли Котька? (да, он стал лучше).

- Кто помог ему стать лучше? (его товарищи)

- Закройте глаза и представьте, что прошел год. Каким стал Котька?

- Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа:

1. Поспешишь - людей насмешишь. Слайд 6

2. Семь раз отмерь, а один отрежь.

3. Умел ошибиться, умей и поправиться.

- Почему вы выбрали пословицу под цифрой 3?

- Вы правильно справились с заданием. Исправить ошибку Котьке помогли его товарищи, которые работали вместе с ним.

Физкультминутка (Релаксация)

Реснички опускаются,

Глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем…

(пауза)

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали,

Глазки дружно открываем,

И к работе приступаем.

7. Деление текста на части, составление плана, пересказ

- Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их. Слайд 6

- Соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа? (нет)

- Давайте расставим картинки по порядку.

- Какой картинки не хватает?

- У нас получился картинный план. Давайте озаглавим каждую картинку.

План. Слайд 7

Строительство горки ребятами.

Хитрец на скользкой горке.

Котька посыпает горку песком.

Ребята заставили товарища работать.

Котьке понравилось трудиться.

- Найдите в тексте ту часть, которую бы вы отнесли к первому пункту плана (ко 2-му и т.д.). Где она заканчивается?

-О чем надо обязательно сказать в этой части?

- Я думаю, многие из вас готовы уже сейчас пересказать текст. Но я хочу усложнить задачу. Может быть, кто-то попробует пересказать текст от лица Котьки?

8. Обобщение материала

-Выберите слова, которые, по вашему мнению, подходят к этому рассказу:

ДРУЖБА Слайд 8

ЗЛО

ТРУДОЛЮБИЕ

РАДОСТЬ
ЛЕНЬ

ЗАВИСТЬ

-С какой целью Николай Николаевич написал рассказ «На горке»?

Чтобы: Слайд 9

Развеселить читателя.

Подшутить над кем- нибудь.

Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.

Разбудить фантазию.

Помочь читателю отличить правильный поступок от неправильного?

- Итак, все 5 выводов верны, и я надеюсь, что вы, ребята, теперь сумеете отличить хорошее от плохого, а некрасивый поступок товарищу простить и помочь ему впредь такое не совершать.

9. Итог урока.

- У каждого на парте лежит снежинка. Возьмите ее. Напишите на ней свое имя, оцените свою работу на уроке и поставьте себе отметку.

-А сейчас мы с вами построим свою горку. Все свои снежинки вы прикрепите на доску.


  • Что ребята построили во дворе?
    А) снежную горку
    Б) снежную крепость
    В) снежную бабу

  • Чем занимался Котька во время строительства горки?
    А) работал вместе с ребятами
    Б) смотрел телевизор
    В) сидел дома и смотрел, как другие трудятся

  • Что сделал Котька, когда ребята ушли?
    А) быстро нацепил коньки и выскочил во двор
    Б) продолжал смотреть телевизор
    В) стал строить свою горку

  • Почему Котька не смог взобраться на горку?
    А) не пустили ребята
    Б) горка была высокой
    В) горка была скользкой

  • Что придумал Котька для того, чтобы взобраться на горку?
    А) посыпал песком и взобрался
    Б) решил гулять в другом месте
    В) позвал папу

  • Как ребята отнеслись к поступку Котьки?
    А) похвалили и стали кататься вместе
    Б) пожурили и предложили исправить
    В) побили и не стали разговаривать

  • Что предпринял Котька, чтобы исправить свою ошибку?
    А) посыпал горку снегом и сделал ступеньки
    Б) принес конфеты и раздал ребятам
    В) не стал ничего исправлять


Тема: Н. Носов «На горке»

Задачи:

Знакомить с творчеством Н. Носова;

Развивать навык выразительного чтения;

Развивать мыслительную деятельность учащихся: анализ, синтез, обобщение

Способствовать воспитанию уважительного отношения к мнению других

Обеспечение: учебник, портрет Н.Н.Носова, книги для выставки, карточки

Литература: О.В. Кубасова «Литературное чтение 2 класс, 2 часть»

План урока:

1. Подготовка к восприятию текста

2. Первичное восприятие текста

3. Проверка первичного восприятия текста

4. Анализ произведения

5. Перечитывание произведения с новой читательской целью

6. Подведение итогов урока

7. Задание на дом

План оформления доски:

1- число, тема

2- портрет

3- анаграммы

4- иллюстрации к произведению (5)

5- план произведения

1

2

3

3

4 4

4 4

4

5

Ход урока:

1. Подготовка к восприятию текста

- Для того чтобы узнать автора, с произведением которого мы сегодня познакомимся,

вам необходимо решить анаграмму

-Вам необходимо мысленно переставить буквы из разноцветных фигурок в ячейки и

узнать слово.

-Какое слово получилось? (Носов)

-Верно. Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Николая Николаевича Носова.

(На доске появляется его портрет и годы жизни)

Н.Н.Носов родился в 1908 году.

В 1957 году один журнал произвел подсчет - какие из русских писателей чаще всего

переводятся на другие языки. Получился список, в котором третьим - вслед за М.Горьким

и А.С.Пушкиным - оказался детский писатель Носов.

Свой первый рассказ - «Затейники» - он напечатал в журнале «Мурзилка» в 1938 г.

Н.Н.Носов не сразу стал профессиональным писателем. К тридцати годам он успел

освоить множество профессий - газетного торговца, землекопа, косаря, возчика бревен.

Потом учился в Институте кинематографии в Москве.

Все книги Носова наполнены веселым, доброжелательным изображением героев в

смешном виде. А поскольку «взрослых» книг Носов почти не писал, так и останется он в

памяти читателей детским юмористом.

(выставка книг)

-Для того чтобы узнать с каким именно произведением этого писателя мы познакомимся,

вам необходимо решить анаграмму

А Р Г Н К О Е

2 5 3 1 6 4 7

-Какое слово у вас получилось? (на горке)

-Верно. Сегодня мы познакомимся с произведением Н.Н.Носова «На горке».

2.Первичное восприятие текста

-Откройте учебник на стр. 93. Сейчас я буду вам читать это произведение, а вам

необходимо внимательно следить и подчеркивать карандашом непонятные слова.

(чтение произведения учителем)

-Ребята, какие непонятные слова вы подчеркнули?

С Н О

В

Чиркать - быстро, с резким звуком проводить чем-нибудь по чему-либо. (В

произведении - коньками по снегу)

Фанерка - тонкий лист древесины

Дворницкая - помещение для дворника

Четвереньки - поза, в которой человек стоит, одновременно опираясь на обе руки

и ноги

3. Проверка первичного восприятия текста

А сейчас графический диктант. У вас на столах лежат карточки. Вам необходимо

прочитать утверждение, если ответ верный ставим +, если неверный, ставим - .

(Работают самостоятельно)

- Ребята во дворе строили горку.

- Главного героя звали Мишка Чижов.

- Мальчик не мог забраться на горку, т.к. она была скользкая.

- Чтобы не падать он посыпал еѐ солью.

- Ребятам пришлось снова заливать горку.

- Котька сделал ступеньки.

Проверка

Блиц - проверка внимательности чтения.

-Сейчас мы проверим насколько внимательно вы следили за чтением текста. Найдите и

зачитайте правильный ответ:

-Почему сделав горку, ребята ушли домой?

- В какой квартире жил Котька?

- Что придумал Котька, чтобы залезть на горку?

- Что предлагал ребятам Котька?

- Почему Котька сделал ступеньки?

- Где он взял песок?

Физминутка

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем -

Руки сложили назад.

4. Анализ произведения

- Рассмотрите иллюстрации к данному рассказу, расположите их в порядке того, как

развивались события. (Иллюстрации на доске)

- Мы составили картинный план. А теперь озаглавим каждую часть.

-Как бы вы озаглавили 1 часть? (ответы учащихся). Ребята, а я бы озаглавила эту часть так

«Строительство горки»

-Как мы озаглавим 2 часть? (ответы учащихся). Мой вариант - Хитрый Котька

- Как мы озаглавим 3 часть? (Делаешь наспех - сделаешь на смех)

Как мы озаглавим 4 часть? (Исправление ошибки.)

Как мы озаглавим 5 часть? (Ударная работа.)

(На доске появляется план)

1. Строительство горки.

2. Хитрый Котька.

3. Делаешь наспех - сделаешь на смех.

4. Исправление ошибки.

5. Ударная работа.

5. Перечитывание произведения с новой читательской целью

Работа над выразительным чтением.

- Чтобы выразительно читать, надо выбрать правильную интонацию, определить

настроение героев, понять их чувства.

Мы будем отрабатывать выразительное чтение на 4 части рассказа. Как мы назвали 4

часть?

4 часть будем читать по ролям. (Определение границ)

-Давайте определим, между кем возник данный диалог? (Между Котькой и ребятами)

-Отметьте карандашом слова автора буквой «а», слова Котьки буквой «К», слова ребят

буквой «р». (ученики размечают текст)

-Как ребята относятся к Котьке?

-Как надо прочитать слова? (Выразить досаду; обиду; возмущение; угрозу; недовольство?)

-Как должны звучать слова Котьки? Робко; уверенно; с удивлением; резко?

-Кто желает читать слова автора, Котьки, ребят? (распределение ролей учителем)

- Читаем по ролям.

(чтение учащимися)

Анализ чтения.

-Ребята, все ли ученики, которые читали слова героев соблюдали правильную интонацию?

-У вас на столах лежат карточки с пословицами.

- Как вы думаете, какая из данных пословиц подходит больше всего к данному рассказу?

(Дети обосновывают свой выбор)

Только после доброго труда наступает добрый отдых.

Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться.

Трудом не наказывают, а исправляют.

6. Подведение итогов урока

-Ребята, с творчеством какого автора мы с вами сегодня познакомились?

-Какое произведение мы читали?

-Назовите главного героя этого произведения

-Ребята, хороший ли поступок совершил Котька по отношению к другим? Осуждаете ли

вы его?

7. Задание на дом

Выразительное чтение всего произведения (стр.93-95)

1)Ребята во дворе строили горку.

2)Главного героя звали Мишка Чижов.

3)Мальчик не мог забраться на горку, так как она была скользкая.

4)Чтобы не падать он посыпал еѐ солью.

5)Ребятам пришлось снова заливать горку.

6)Котька сделал ступеньки.

Только после доброго труда наступает добрый отдых.

Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться.

Трудом не наказывают, а исправляют.__




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал