7


  • Учителю
  • А. А. Фет. 'Весенний дождь', 'Бабочка'

А. А. Фет. 'Весенний дождь', 'Бабочка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: А. А. Фет «Весенний дождь», «Бабочка».

Цели: расширить знания о творчестве А. А. Фета; учить видеть и замечать прекрасное в природе; обогащать словарный запас; развивать память, речь, воображение.

Планируемые результаты:

предметные: умения прогнозировать содержание произведений, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение;

метапредметные: Регулятивные УУД - формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке,

Познавательные УУД - анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги,

Коммуникативные УУД - ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и в группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях); личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну), проявление интереса к чтению и изучению творчества А. А. Фета.

Оборудование: портрет и выставка книг А. А. Фета, презентация и аудиоприложение к учебнику, мультимедиапроектор и интерактивная доска








Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Речевая разминка (слайд 2)

- Поиграем в «Рифмушку». Вставьте пропущенные буквы, и у вас получится текст песенки. (Идет матушка-весна, / Отворяй-ка ворота. / Первый март пришел, / Белый снег сошел. /А за ним и апрель /Отворил окно и дверь. /А уж как пришел май, / Солнце в терем приглашай!)

Идет матушка-весна,

Отворяй-ка □□□□□□.

Первый март пришел,

Белый □□□□ сошел.

А за ним и □□□□□□

Отворил □□□□ и дверь.

А уж как пришел □□□,

Солнце в те□□□ приглашай!

- Понравилась вам песенка?

- Прочитайте медленно (еще: начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп, начните читать быстро и постепенно замедляйте темп, прочитайте скороговоркой, выразительно).

  1. Сообщение темы и постановка целей урока (слайд 3)

- Расшифруйте имя поэта, с чьим творчеством сегодня познакомимся.

ЙИСАНАФА ЧИВЕЬСАНАФА ТЕФ

(Афанасий Афанасьевич Фет).

- Определение задачи урока. (слайд 4)

Да, ребята сегодня мы с вами познакомимся с жизнью и творчеством А.А.Фета и будем учиться выразительно читать его стихи.

IV. Работа по теме урока

  1. Знакомство с жизнью и творчеством А. А. Фета. (слайд 5-6)

- Что вы знаете об авторе? Какие стихи помните?

(Слово учителя о поэте. См. материал к уроку)

2015 год в России объявлен Годом Литературы. 5 декабря 2015 года исполнилось 195 лет со дня рождения русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета (н.ф. Шеншин) (1820-1892). Автор стихотворений для детей «Колокольчик», «Сад весь в цвету». (слайд 7-12)

  1. Работа над стихотворением «Весенний дождь» (слайд 13-14)

- Отгадайте загадку.

Не идет, не скачет,

А плывет и плачет.

Шумит он в поле и в саду

А в дом не попадет.

И никуда я не иду,

Покуда он идёт.

-Итак , о чем пойдет речь? (Дождь.)

  • Без него и трава не растет.

  • Мокрому он не страшен.

  • Будет он - будут и грибки.

- Послушайте стихотворение А. А. Фета «Весенний дождь».

(Слушание, как произведение читает актер по аудиоприложению к учебнику.)

- О чем это стихотворение?

- Какие строчки вас особенно поразили, показались необычными?

- Какие чувства пробудило в вас это стихотворение?

- Каким настроением оно пронизано?

- Как нужно читать это стихотворение?

- Как вы понимаете выражения « в разрывы облак солнце блещет», «качаясь движется завеса»? (Завеса - 1) большая занавеска (устар.); 2) (перен.) то, что скрывает, закрывает собой что- нибудь.) (слайд 15)

-Найдите эпитеты вместе со словами, к которым они относятся.

- Какую картину изобразил А. А. Фет в своем стихотворении?

- Как он сумел показать начало дождя?

(Выразительное чтение стихотворения на с. 141 учебника.)

  1. Физкультминутка (слайд 16)

- Отгадайте загадку: Не птичка, а с крыльями. (Бабочка.)

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - полетела

  1. Продолжение работы по теме урока.

Работа над стихотворением «Бабочка» (слайд 17)

Послушайте ещё одно стихотворение А. А. Фета, которое называется «Бабочка». (Слушание, как произведение читает актер по аудиоприложению к учебнику.)

- Что хотите сказать?

- Какой вам показалась бабочка?

- Какие слова передают красоту бабочки?

- Прочитайте их.

- Какие слова передают лёгкость, изящность, хрупкость бабочки?

- Словарная работа. Объясните значение слов. (слайд18)

ОЧЕРТАНЬЕ -вид чего-нибудь, образуемый линией, ограничивающей предмет.

БАРХАТ - плотная шелковая или хлопчатобумажная ткань с мягким гладким и густым ворсом.

- Подберите синоним к слову «сверкнув». (Блеснув.)

- Подберите антоним к слову « спешу». ( Медлю.)

(Работа по вопросам и заданиям 1-3 на с. 142 учебника.)

-Какой основной прием использовал поэт для создания образа бабочки?

(Олицетворение - бабочка разговаривает с поэтом)

- Выберите интонации, которые подойдут для чтения стихотворения.

- Выразительное чтение стихотворения на с. 142 учебника.

  1. Проверка домашнего задания.

-Чтение наизусть стихотворения Ф.И.Тютчева

  1. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке. (слайд 19)

- Что я узнал? Что было трудным? Что легко удавалось выполнить?

  1. Подведение итогов урока

- Какие стихотворения вы сегодня прочитали? О чем они?

Домашнее задание (слайд 20)

Выучить одно из стихотворений. Нарисовать иллюстрацию к нему.


Материал для учителя

Краткий обзор биографии А. А. Фета

Афанасий Афанасьевич Фет родился 5 декабря 1820 г. в селе Новоселки Мценского уезда Орловской губернии. В 1838 г. поступил в Московский университет, где начал писать стихи. В 1840 г. вышел первый поэтический сборник под инициалами А. Ф. Вскоре в журналах стали появляться самобытные стихотворения, подписанные «Ф. Фет».

В начале 1840-х гг. стихотворение «На заре ты ее не буди…», положенное на музыку А. Е. Варламова, стало народной песней.

Выйдя в 1858 г. в отставку, Фет решил стать профессиональным литератором и занялся переводами. Однако резкое изменение «общественного воздуха жизни» и разрыв с журналом «Современник» привели поэта в состояние тяжелейшей депрессию. Он решил оставить литературу и заняться сельским хозяйством. Фет купил в Мценском уезде хутор Степановка, который за 17 лет превратил в образцовое доходное хозяйство. В 60-70-х гг. в лирике поэта прежде скрытая « тоска по совершенству» превратилась в ясно различимую «боль от красоты», зазвучав «плачем» и «рыданием» в его поздних стихах. Последний взлет творческой активности совпал с покупкой в 1877 г. усадьбы Воробьевка, которую Фет сделал «обителью поэта». Именно здесь появились один за другим четыре выпуска его лирических стихотворений под общим названием «Вечерние огни».

Умер А. А. Фет 3 декабря 1892 г. в Москве.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал