7


  • Учителю
  • Русский язык. 2 класс. Тема: «Число имён существительных»

Русский язык. 2 класс. Тема: «Число имён существительных»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Число имён существительных» Цель урока: Образовательная-повторить знания об имени существительном ( определение, одушевлённые, неодушевлённые);формировать умения определять число имени существительного;формировать навыки планирования ответов, навыка работать с
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку Учитель: Зеленецкая И. Г. 2 «В» класс 20.01.2015г

Тема: «Число имён существительных»

Цель урока: Образовательная

-повторить знания об имени существительном ( определение, одушевлённые, неодушевлённые);

формировать умения определять число имени существительного;

формировать навыки планирования ответов, навыка работать с книгой, уметь писать и читать в быстром темпе, навыки самоконтроля;

Воспитательная: содействовать в формировании мировоззрения, воспитывать любовь к природе; воспитывать любовь к родному языку;

Развивающая: развивать у школьников умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать. Обобщать, логически излагать свои мысли, речь;

развивать самостоятельность и волю уч-ся, используя для этого проблемные ситуации (коллизии), нахождение примеров по изучаемой теме из окружающей действительности;

развивать эмоции уч-ся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости;

развивать познавательный интерес школьников, развивать индивидуальные особенности детей.

Тип урока: Урок закрепления знаний

Используемое оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, монитор, доска.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Под музыку дети и учитель настраиваются на урок.

Записать число, вид работы. Минутка чистописания.

Повторение материала, пройденного на уроке.

1 этап (воспроизведение) Слайд № 1

В лесной школе начались каникулы. И Винни-Пух решил устроить праздник своим друзья. К угощению он принёс яблоки, конфету, мёд. Слайд №2.

Как вы думаете . Что знает Винни Пух об этих словах?(сущ) Распределите эти слова на группы.

Слайд №3. Слайд №4.

каникулы яблоки конфета мёд

2 этап (объяснение)

Переведите эти слова в форму единственного числа, в форму множественного числа. Яблоки-яблоко, конфета-конфеты, каникулы-...., мёд-.

-Самопроверка по доске. Когда вы выполняли эту работу, какие знания применили?

В чём возникла проблема? (некоторые слова нельзя перевести в другую форму).

Ед-мн ед- ? мн-?

3 этап Постановка проблемы. Слайд № 5.

Работа в парах. ( найди имена существительные, которые могут быть и в ед.ч., и во мн.ч. (1)

только в ед ч (2), только во мн ч (3)

Обед, смех, полотенце, ворота, дрова, пожар, кудри, воз, железо, чернила, темнота, трусость, ножницы, кашель, валенки, варежки.

Проверка. Слайд №6. обед полотенце пожар воз валенки варежки

Определите тему урока? (Число имён существительных.)

3. Работа над новой темой: слайд №7. Открытие детьми нового знания.

1 Этап( работа с правилом) стр 156 правило (прочитать , рассказать товарищу)

Продолжение работы с карточкой:

Выпиши им. сущ., которые употребляются только в ед.(смех железо темнота трусость )

Физ\мин . Слайд №8, №9.

Сколько предметов может обозначать существительное? (одно, несколько)

2 этап Повторение правила:

Имена существительные употребляются в единственном числе, когда речь идёт об одном предмете (ед. ч. ) и во множественном числе, когда имеется в виду несколько предметов (мн. ч.)

Есть слова, которые имеют только форму ед ч , или только форму множественного числа.

3 этап Фиксирование нового понятия.

Существительные, которые имеют только форму единственного числа

1. Назв. множества одинаковых лиц, предметов ( детвора, молодёжь, человечество). Слайд10.

2. Названия предметов с вещественным значением (молоко, мёд, железо). Слайд №11.

3. Названия качества или признака ( белизна, злоба, темнота, чернота). Слайд №12.

4. Названия действия или состояния ( плавание, чтение, удивление, изумление). Слайд №13.

5. Им. собственные в качестве наименований единичных предметов ( Астана, Тараз). Слайд №14.

Существительные, которые имеют только форму множественного числа:

1. Наз составных и парных предметов (брюки, ворота, ножницы, часы, перила, шорты).Слайд 15.

2. Названия материалов или их отходов ( духи, макароны, чернила, очистки). Слайд №16.

3. Названия промежутков времени, игр (каникулы, сутки, шахматы, жмурки). Слайд №17.

4. Наз действий и состояния природы( хлопоты, переговоры, заморозки, всходы).Слайд18.

5. Некоторые географические названия ( Иртыш, Ишим) . Слайд №19.

4 этап (дом зад) Дом\раб с 151 (пр) упр 447

4.Закрепление знаний:

1 этап. Работа по учебнику .стр 156 упр 443 Прочитайте текст. Найдите и подчеркните имена существительные в единственном числе

Сосны толпились у берега. Они раскачивались и шумели. Сосны вытягивались вверх. Они стали самыми стройными и высокими деревьями в лесу. Одна сосна даже приподнялась на цыпочки. Стали видны её толстые крепкие корни. ( по Г. Поташниковой)* озаглавьте текст

*по содержанию текста , какую информацию можно получить о сосне?

Физ\мин .Слайд №20.

2 этап Дополнительны материал.

Сосна может жить до 400 лет. Она поистине вездесуща.. Где её только не встретишь. Она разбежалась по сыпучим пескам. Забралась на кручи, нашла приют на "севере диком"- полярница, южанка, морячка, альпинистка. У этого дерева очень ценная древесина. Сок дерева- живица- даёт массу полезных веществ: скипидар, камфару. Да и просто легко и полезно дышать в сосновом бору.

Поэтому «нужно беречь и охранять природу?»

Обратите внимание на образные выражения:

... толпились у берега.

... приподнялась на цыпочки. Слайд №21.

Как понимаете эти выражения?

Записать эти выражения по памяти и вставить соответствующую форму числа слова сосна.

3 этап Тест. (существительные во множественном числе)

1лист 2яблоки 3мосты 4 роща 5машины 6 ошибки 7 ракета 9поле 10 трактор

Проверка у доски. Кто не допустил ошибок?

5.Итог урока:

Какую новую информацию узнали о русском языке? Сколько предметов может обозначать имя существительное?

Какие слова могут употребляться только в единственном числе, только во множественном числе?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал