7


  • Учителю
  • Урок математики на тему: «Умножение трехзначного числа на трехзначное число» (4 класс)

Урок математики на тему: «Умножение трехзначного числа на трехзначное число» (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №22»

»














Урок математики в 4 «Б» классе




Тема: «Умножение трехзначного числа на трехзначное число»













Малюкина В.В.

учитель начальных классов


г. Старый Оскол

2015г

Тема: «Умножение трехзначного числа на трехзначное число».


Цель:

  1. Продолжить работу по формированию вычислительных навыков при умножении трехзначного числа на трехзначное.

  2. Развивать логическое мышление, способность поднятия у детей интереса к предмету.

  3. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.


Оборудование: маршрутные листы, мультимедиа.


Ход урока:

I.Организационный момент.


Прозвенел и смолк звонок.

Пригласил всех на урок.

Беритесь, ребята, скорей за работу,

Учитесь считать, чтоб не сбиться со счета.


Я думаю, что у нас все получиться, трудности мы преодолеем.


II. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы продолжим умножать трехзначное число на трехзначное, рассмотрим случаи, где в числе есть ноль, а также закрепим ранее полученные знания.


III. Актуализация опорных знаний учащихся.


  1. Математический диктант (3 человека у доски с маршрутными листами).

а) Высота футбольных ворот 2 метра 40 сантиметров. Вырази высоту ворот в сантиметрах.

б) Высота футбольных ворот 2 метра 40 сантиметров, она в 2 раза больше высоты хоккейных ворот. Узнай высоту хоккейных ворот.

в) Ширина школьного катка 9 метров, длина 20 метров. Чему равна площадь катка?

г) В школе 76 учащихся занимаются спортивной гимнастикой. Половина из них девочки. Сколько девочек занимается гимнастикой?

д) Конькобежец за одну минуту пробегает в среднем 700 метров. Сколько метров пробегает конькобежец за 3 минуты?


2. Проверка работы (на мультимедиа появляются картинки с определенным видом спорта, в соответствии с задачами и ответы: 240 метров, 120 метров, 180метров2 , 38 девочек, 2100 метров).

Назовите лишнее число

Увеличьте круглые числа в 3 раза.

О чем были задачи?

А для чего нужен спорт?

А что же такое здоровье?

(Здоровье - правильная, нормальная, деятельность организма.

С.И. Ожегов - на мультимедиа).

И сегодня мы еще будем говорить и о здоровье, как его сберечь и приумножить. Ведь здоровье - это бесценный дар, и растрачивать этот дар попусту нельзя, без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Вместе с тем, будем приумножать и свои знания.

Как вы думаете, что же поможет вам сохранить здоровье? Решив примеры, вы узнаете ответ на вопрос.


3. Устный счет.

406×7=2842

309×5=1545

207×9=1863

208×2=416

704×3=2112


  1. Проверка работы (на мультимедиа).

Поставь числа в порядке возрастания

Е

Ж

Р

И

М

1545

1863

416

2112

2842

Какое слово получилось?

Что такое режим?

Режим - установленный порядок чего-нибудь

(С.И. Ожегов - на мультимедиа).


Режим дня поможет вам выработать определенный привычный ритм жизни: работы и отдыха. Удобно организованный режим поможет вам сохранить хорошую работоспособность, бодрость и жизнерадостность. У вас все будет получаться без особого напряжения.

Сейчас я узнаю, как вы выполняете режим дня.


  1. Устное решение задач.

а) Сколько времени у вас уходит на дорогу в школу? Сколько это минут?

б) В какое время детям вашего возраста необходимо ложиться спать? Если мальчик начинает готовиться ко сну в 20 часов 45 минут, а ложиться спать в 21 час, сколько времени он тратит на подготовку ко сну?

в) Сколько времени у вас уходит на выполнение домашнего задания? (В среднем 2 часа). Сколько это минут?

После часа занятий обязательно делай отдых глазам, выполняя упражнения (упражнения для глаз).

(Цветовая релаксация с использованием мультимедиа).

Соблюдай режим труда и быта - будет здоровье крепче гранита.

IV. Работа по теме.

А теперь посмотрим, как знания, которые вы применяли, при устном счете вам помогут решить примеры нового вида.

Что вы заметили в записи данных примеров (конкретно в 1 множителе).

Какое правило с нулем в конкретном нашем случае подходит?

1×а=а а×0=0

0:а=0 а+0=а 0×а=0


  1. Работа с учебником с.42

Объяснение решения примеров.


  1. Решение у доски с объяснением №209.

Мы говорили о режиме дня, при соблюдении которого, сохраняется здоровье. Но существует еще и режим питания, выполнение которого также необходимо для нашего здоровья.


  1. Выполнение №210 по вариантам, в парах.

1в.№210 (1ст) 2в.№210(2ст)


Решив примеры, вы узнаете, какие продукты необходимо есть, чтобы расти, иметь энергию для работы, быть здоровыми и хорошо себя чувствовать.


4. Проверка работы (мультимедиа).

456×803=366168 фрукты 105×420=44100 мясо, рыба

605×102=61710 овощи 521×180=93780 яйца, орехи


528×330=174240 хлеб, крупа 907×203=184121 молочные

продукты

Все эти продукты очень важны. О каком ценном продукте питания идет речь в загадке:

Жидко, а не вода,

Бело, а не снег

(Молоко).


Молоко - это первая пища человека. Сначала материнское, а потом коровье. Чтобы дети росли здоровыми, на Белгородчине существует программа «Молоко - детям». Результаты исследования ученых показали, что ежедневный прием молока уменьшает возникновения кариеса (это заболевание зубов).

Давайте решим уравнение и узнаем, какое количество молока необходимо включать обязательно ежедневно в рацион вашего питания (мультимедиа «Дети пьют молоко»).


5. Решение уравнений.

1 вариант. 2вариант.

Х×15=18000:6 60×х=300×40


6. Решение задач (самостоятельно, на выбор).

Сколько граммов молока надо детям нашего класса в день? На неделю?


Пейте, дети, молоко,

будете здоровы!


Существует поговорка «В здоровом теле - здоровый дух». Как вы ее понимаете?

Известного ученого медика Сперанского, который прожил долгую жизнь и ни разу серьезно не болел, спросили: «В чем заключается ваш секрет?» Он ответил, что у него есть «тайное оружие», и оружие - это физкультура.

Каждый человек обязан бороться за долголетие, думать о том, как можно сохранять бодрость и спортивную форму. Перед уроками мы делаем ежедневную зарядку (мультимедиа).


7. Физкультминутка.

А вы когда-нибудь задумывались, что один комплекс утренней гимнастики в среднем предусматривает:

наклонов поворотов приседаний

32 36 24


8. Устное решение задач.

Что мы узнаем, если:

32+36+24 34-32

(32+36+24)×7 36+32


Запомните!

Река начинается с ручейка,

а здоровье с зарядки!


9. В школе у нас много спортивных кружков. Составь задачу по краткой записи и реши:

Теннис - 1/6 всех учащихся

Дзюдо - 1/3 всех учащихся } 534 учащихся

Плавание - ?


10. Проверка работы (мультимедиа).

Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!

V. Итог урока.

Чем занимались на уроке математики? О чем говорили?

Выполняй:

  1. Режим дня.

  2. Режим питания

  3. Занимайся спортом

И тогда:

1. Будешь умножать и делить,

2. Решать задачи и уравнения.

3. А главное, будешь здоровым!


Чтобы быть всегда здоровым,

Бодрым, стройным и веселым.

Дать совет я вам готова,

Как прожить без докторов.

Надо кушать помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны,

Кашу - утром, суп - в обед,

А на ужин - винегрет.

Надо спортом заниматься

И почаще улыбаться.

Всем Вам доброго здоровья

И счастливого дня.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал