7


  • Учителю
  • Значение и употребление глаголов в речи.

Значение и употребление глаголов в речи.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать глаголы среди других частей речи; узнавать неопределённую форму глагола; определять число , время, род(в прошедшем времени) глаголов и изменять их по числам , временам и родам ( в прошедшем времени); правильно писать г
предварительный просмотр материала

</<b>Русский язык 3 класс УМК «Школа России» В.П.Канакина

Урок 136. Значение и употребление глаголов в речи.



Цель: формировать умения распознавать глаголы среди других частей речи, употреблять глаголы в речи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать глаголы среди других частей речи; узнавать неопределённую форму глагола; определять число , время, род(в прошедшем времени) глаголов и изменять их по числам , временам и родам ( в прошедшем времени); правильно писать глаголы с частицей не; оценивать результаты выполненного задания.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Проверка домашнего задания.

-Прочитайте предложения. Назовите местоимения, их число и лицо.

- Что такое местоимение?

III. Актуализация знаний.

-Запишите. Обозначьте орфограммы в словах.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи,

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

С.Маршак

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, называют орфограммы, подбирают проверочные слова.)

- Назовите части речи, которые использовал автор. Что вы о них знаете?

IV. Самоопределение к деятельности

Глагол- самая огнедышащая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая… кровь языка.(А.Югов)

Гудят глаголы, как деревья,

Промёрзшие и в хлопья птиц!

В.Соснора

- Почему писатели произносят похвальное слово глаголу?(Ответы детей)

- Сформулируйте тему урока.

V.Работа по теме урока.

1.Наблюдение над ролью глаголов в речи.

- Прочитайте текст.

Жаркое южное утро. Порт на берегу Средиземного моря. Величественные громады пароходов с множеством труб, разноцветных флагов. Толпы пассажиров, пестрота одежд, носильщики с тележками, продавцы бутербродов и фруктов, разносчики мороженого.

- Из каких частей речи состоит этот текст?

- Почему изображаемый мир как бы застыл, неподвижен, статичен?

- Прочитай второй текст.

Наступило жаркое южное утро. В порт на берегу Средиземного моря величественно замерли громады пароходов. Дымят труб, хлопают на ветру разноцветные флаги. Повсюду толпятся пассажиры, снуют носильщики, многоголосо кричат продавцы бутербродов и фруктов, суетятся разносчики мороженого.

- Как изменился текст? Что его изменило?

- Почему неподвижная картина ожила и даже как бы зазвучала? С помощью какой части речи это произошло?

2. Работа по учебнику.

Упр.169(с.100)

-Прочитайте первую группу слов.

-Определите часть речи. Обоснуйте свой ответ.

- Прочитайте вторую группу слов.

- Определите часть речи. Обоснуйте свой ответ.

- Выполните письменные задания к упражнению.

- Прочитайте предложения, которые вы составили.

- Что можно сказать об этих предложениях?

- Каким членом предложения является глагол?

Упр.170 (с.100)

-Прочитайте стихотворение.

- Назовите тему стихотворения. Назовите главную мысль.

-Какая из данных пословиц иллюстрирует главную мысль стихотворения?

-Найдите в стихотворении глаголы. Что они обозначают?

-Выполните письменные задания к упражнению.

- Прочитайте предложения, которые вы записали.

-Назовите в них глаголы.

- прочитайте сведения о языке на с.101.

- Что такое глагол?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники. Расскажите правило соседу по парте.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала.

1. Письмо по памяти

Ласточка

Травка зеленеет,

Солнышко блестит.

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

А.Плещеев

- Прочитайте стихотворение. Назовите автора.

- С помощью каких слов автор передаёт признаки весны?

-Запишите стихотворение по памяти. Подчеркните глаголы.

2.Работа по учебнику.

Упр.171(с.101)

-Прочитайте текст. Что интересного вы узнали?

- Какой заголовок подойдёт к тексту?

- Объясните значение слова половник (Большая разливательная ложка для супа.)

(Далее работа по заданиям упражнения.)

VIII.Рефлексия

- Выпишите из текста глаголы.

Полоскала по старинке

Бабка в проруби простынки.

Треснул лёд - река пошла,

И бабуся поплыла.

Бабка охает и стонет!

- Ой, бельё моё утонет!

Ой! Попала я в беду!

Ой, спасите! Пропаду!

С.Михалков

- прочитайте слова, которые вы выписали, На какие вопросы они отвечают?

- Оцените свою работу на уроке.

IX.Подведение итогов урока.

- Какую роль выполняют глаголы в нашей речи?

Домашнее задание

Упр.172(с102).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал