7


  • Учителю
  • Конспект урока развития речи_изложение_4 класс_Алешина яблонька

Конспект урока развития речи_изложение_4 класс_Алешина яблонька

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок изложение на основе метода прогнозирования по произведению В.Бочарникова "Алешина яблоня"


Текст изложения:

Алешина яблоня.

Перед самой войной посадил Алёша яблоню. С фронта он не вернулся. Погиб в боях за город Будапешт. А яблоня жила. Каждый год на ней созревали вкусные сладкие плоды. Мать Алёши- Марфа щедро угощала всех яблоками.

Но выдалась лютая зима. Морозы сожгли яблоньку. Долго не решалась Марфа срубить сухое дерево. Однажды весной попросила соседа спилить яблоню. Он спилил, но на том же месте посадил новую.

Как была обрадована Марфа, когда увидела молодую яблоньку!

Класс: 4

Тип урока: урок развития речи

Авторы разработки: Упорникова Н.А.


Тема урока: Изложение по произведению "Алешина яблоня" Марина, Ближе к завершению группа № 3 ( Букачёва)Это кто написал?

Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся умения воспроизводить и оформлять прослушанный и прочитанный текст по составленному плану. .


Задачи: 1образовательные:.Обучение учащихся написанию изложения на основе прогнозирования текста; учить умению определять значение слов,обосновывать свое мнение, определять тему и главную мысль текста,умению анализировать, синтезировать, делать выводы, давать самооценку своей и чужой деятельности.


2. Развивающие: развивать умения прогнозировать содержание текста по его заголовку;развивать мышление, речь,память, обогащать словарный запас,развитие самостоятельности

.Формирование коммуникативно - речевых умений, направленных на восприятие и воспроизведение речевого высказывания, формирование уважительного отношения к иному мнению.

3.Воспитательные:воспитывать чувство патриотизма,гордости за свой народ,Родин; уметь сопереживать, сочувствовать чужому горю, любовь к природе, умение видеть прекрасное человеческой души...

Оборудование: иллюстрация яблони, ИКТ, толковые словари, перфокарты, сигнальные карточки, памятка «Критерии самооценки»

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

. развивать у обучающихся личностные универсальные учебные действия : мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами морали; принимать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом; проявлять доброжелательность, доверие, внимательность; формировать опыт нравственных переживаний

( способность примерять на себя жизненные ситуации); уметь сопереживать.

Метапредметные результаты:

1. развивать у обучающихся регулятивные УУД: формировать целевые установки учебной деятельности (удерживать цель деятельности до получения ее результата; работать по алгоритму; анализировать эмоции, полученные от результата деятельности); формировать умения контрольно-оценочной деятельности (оценивать результаты деятельности (чужой, своей); анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, находить ошибки, устанавливать их причины; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос " я смог, я не смог");

2. развивать у обучающихся познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; выделять общее и частное в изучаемых объектах; устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами;

3. развивать у обучающихся коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, составлять план текста, пересказывать по плану, воспроизводить текст); организовывать продуктивное сотрудничество (работать в парах, выслушивать мнение собеседника, задавать вопросы на понимание); составлять небольшие устные монологические высказывания, "удерживать" логику повествования, приводить убедительные доказательства; писать изложение, используя информацию, полученную в ходе парной, коллективной и групповой работы.

Предметные результаты:

1.развивать орфографическую зоркость; оформлять текст в соответствии с изученными правилами орфографии и пунктуации

2.уметь писать текст-повествование по памяти.


Этапы

урока

Содержание деятельности


Формирование УУД

Результаты реализации ООП

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность ученика


I. Орг. момент

1.Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Мотивация к учебной деятельности.


Мы так же важно, как и я,

Если вы добьетесь цели,

Добьюсь цели и я!

Готовность учащихся к уроку.

Обсуждение

Создать условия для эмоционального настроя учащихся на предстоящую работу. Мотивация на "ситуацию успеха";

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам русского языка

Личностные

Регулятивные


2. Подготовка уч-ся к изучению новой темы: активизация деятельности

1.Продолжите предложение. Тексты бывают:

повествование...

(Какие типы текстов вы знаете?)

2. Чем тип текста повествования отличается от других типов


Ответы детей:

1.повествование;

2.описание;

3.рассуждение

(основные признаки типов текста)

Активизация опорных знаний учащихся (анализ, синтез);

умение донести свою позицию до других: пытаться

аргументировать свою точку зрения


Познавательные,

коммуникативные


3. Введение в тему

Работа над заголовком текста

1.Ученикам предлагается прочитать часть заголовка: "яблоня". Ответьте на вопрос: О чем может быть текст?

2.- Прочитайте теперь название текста... Алешина яблоня.

- О чем будет текст? .


Ответы детей

(фронтальная работа)

1.-О дереве, которое посадили дети.

-О яблоне,которая дает вкусные и ароматные плоды.

2.-Однажды Алеша увидел,погибающую яблоньку от засухи и спас ее.

_А может быть, Алеша посадил яблоню.

-А я думаю, что мальчик просто ухаживал за деревцем.

Коррекция мыслительной деятельности учащихся;

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения



Познавательные

Коммуникативные

личностные

Запись на доске части заголовка

…. яблоня

4.Подготовка к изложению

1.Работа со вступлением.

- Проверим ваши предположения … Перед самой войной посадил Алеша яблоню.

- Что узнали из предложения?

- А что могло быть дальше с Алешей?

- Что могло произойти на фронте?

Найдите в словаре

I вариант значение слова "фронт",

II вариант - "тыл".

- Послушайте дальше… С фронта он не вернулся. Погиб в боях за город Будапешт

Работа со словарем

Значение слов «эвакуация», «Будапешт».

- Что могло произойти с яблоней?

Предлагаю прослушать часть текста… А яблоня жила. Каждый год на ней созревали вкусные сладкие плоды. Мать Алеши - Марфа щедро угощала всех яблоками.

- Что узнали о жизни яблони?

2.Как можно озаглавить вступление?

Парная работа.

Самооценка парной работы

-Поднимите руки (руки "домиком") те, у кого получилось прийти к общему результату?

-А кому не удалось договориться? (Помощь всего класса и учителя, чтобы соглашение было достигнуто)

3.Осмысление основной части.

- Какие у вас есть предположения о том, что стало с яблоней дальше?

- С каких слов может быть начата основная часть?

- Слушайте... Но выдалась лютая зима. Морозы сожгли яблоню.

- Как сказать иначе "выдалась лютая зима", "морозы сожгли яблоню"?

- Как вы думаете, что теперь будет с яблоней? Как поступит Марфа?

Читаю… Долго не решалась Марфа срубить сухое дерево.

- Почему Марфа долго не решалась срубить яблоню?

- О чем говорит слово "долго"?

- Узнаем, что было дальше… Однажды весной она попросила соседа спилить яблоню. Он спилил, но на том же месте посадил новую.

4.Создание проблемной ситуации

- Почему Марфа не смогла срубить яблоню?

- Как бы поступили вы в этой ситуации?

- Почему сосед посадил новую яблоню?

Как можно озаглавить основную часть?



5.Работа с заключением. Постановка проблемного вопроса

- Как бы вы закончили этот текст?

- Вот как заканчивает текст автор… Как была обрадована Марфа, когда увидела молодую яблоньку!

- Почему так радовалась Марфа молодой яблоне?

Как можно озаглавить концовку?

6.Определение темы, основной мысли текста.

Придумай два названия этому рассказу. Одно пусть соответствует теме, а другое выражает основную мысль.

7.Коллективное составление плана (на основе заголовков к вступлению, основной части, заключения)

Алешину семью эвакуировали.

-Алешу убили немцы.



-А яблонька продолжала жить. И др.



-Деревце могло засохнуть.

-Яблоньку срубили. И т.д.

-была очень холодная зима,

-погибла от силь ных морозов и т.д

Марфа постаралась ее спасти

Марфа срубила засохшее дерево.

И др..

-Яблонька-это память о погибшем сыне.



Он хотел облегчить страдания Марфы. И др.

Яблонька погибла.и т.д.



Вскоре яблонька выросла и радовала всех своимипрелестными и вкусными плодами.А Марфа любовалась ей и вспоминала своего любимого сына.

Молодая яблонька.и др.

Яблоня.

Память об Алеше.

установление причинно-следственных связей между частями текста;

прогнозирование - предвосхищение результата


развитие умения высказывать своё отношение к героям; выражать свои эмоции



















строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы; оформлять свои мысли в устной форме; обосновывать собственное суждение; самоопределение, ориентирующее школьника на учёт чужой точки зрения


























формирование опыта нравственных переживаний



умение отбирать ту информацию, которая пригодиться для решения

учебной задачи








формирование базовых нравственных ценностей (представление о том, что может быть дорого человеку; радостно, что другие умеют беречь эту память)

Регулятивные,


личностные



коммуникативные;

личностные


































личностные




предметные











личностные

иллюстрация - яблоня

на столах учащихся толковые словари


5.Первичное целостное чтение текста с остановками

.


1.Целостное восприятие текста



2.Составление таблицы-прогноза



Кто?

Что?

Какой?

Что сделал?

яблоня,

дерево


яблонька

Сухое

молодая

жила

сухое дерево

молодая

плоды

вкусные, спелые

сладкие

созревали

зима

морозы

лютая

лютая

сожгли

Марфа


щедро угощала, долго не решалась,попросила спилить

была обрадована

сосед


спилил посадил


1.Чтение текста учителем

2.Ученики.читают текст самостоятельно.

3.Заполнение таблицы

коллективная работа учащихся

Развитие коммуникативных навыков учащихся. Отработка навыка работы в группе через технологию сотрудничества;




умение работать с информацией, представленной в табличной форме; понимание и преобразование информации

Регулятивные, познавательные

познавательные

таблица начерчена на доске,

заполняется постепенно, в ходе беседы с учащимися


Физминутка

( на снятие умственного и эмоционального напряжения учащихся)

6.Работа над

оформлением

- Сколько частей в тексте? Как будете оформлять новую часть?



Запись числа, название работы

Отработка навыка самоконтроля над выполнением учебной задачи

Регулятивные

Запись на доске

7.Орфографическая подготовка.

Предлагается выполнить работу "Лови ошибку" (индивидуальная и дифференцированная работа)

Войной- война

В боях-бой

Сладкие-сладость

Плоды-плод

Дерево-деревья

Весной-вёсны

Спилить-пилит

Найдите в тексте слова с приставками, объясните написание приставок и корней

Созревали-зреет

Погиб- приставка по

Посадил-сад

Долго

Однажды

Будапешт

Проверка+ взаимоконтроль

Развитие орфографической зоркости, коррекция мыслительной деятельности;

владеть рядом общих приёмов решения орфографических задач


Регулятивные, познавательные

слова записаны на доске и на карточках "с дырками"

8.Написание текста изложения

Учитель оказывает помощь учащимся, поднявшим "красный" сигнал (нужна помощь)

Учащиеся самостоятельно записывают текст

Волевая саморегуляция, как способность

к волевому усилию при преодолении интеллектуальных затруднений; проявлять интерес к процессу письма,

заинтересованность в улучшении учебных результатов



Регулятивные; личностные

на столах сигнальная карточка - "красная" - нужна помощь

9. Самопроверка , самоконтроль

1. Самопроверка учащимися написанного.

2. Детям выдаются листы самооценки с критериями :


У меня получилось

ДА

НЕТ

Соблюдать структуру текста (3 части с красной строки)

Написать аккуратно

Сверить орфограммы с таблицей -прогнозом


умние вносить необходимые коррективы в работу после её завершения;

самоконтроль процесса и результатов деятельности;

рефлексия своих действий на основе проверки

текста

Регулятивные

на столах у учащихся листочки с критериями самооценки

10.Рефлексия. Инструктаж домашнего задания.

Составление синквейна (дифференцированная работа)

1.Изложение

2.Яблоня

2. Инструктаж домашнего задания.

Нарисовать яблоню.

Учащиеся выбирают одно либо оба слова для составления синквейна.


1Изложение

2.Сжатое, интересное

3.Думать, передать, написать.

4 В добрых руках работа спорится

5.Творчество

1.Яблоня

2.Молодая, цветущая

3.Растет, созревать, засохнуть

4.Пусть растёт большая -пребольшая

Пусть идёт и в ширь, и в высоту

И дорогу нашу украшая,

Каждый год купается в цвету…

5.Аромат.

Коррекция мыслительной деятельности, коммуникативных

навыков учащихся;

умение работать по плану, сверяя свои действия с целью

Коммуникативные, регулятивные

на доске памятка:

1. слово

2. 2 прилагательных

3. 3 глагола

4. фраза, предложение

5. Вывод



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал