7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока русского языка. 2 класс. Тема 'Значение слова в словаре и тексте'. Начальная школа 21 века.

Конспект открытого урока русского языка. 2 класс. Тема 'Значение слова в словаре и тексте'. Начальная школа 21 века.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка. 2 класс.Программа "Начальная школа 21 века".Тип урока - урок получения новых знаний.  Тема урока: "Значение слова в словаре и тексте".Задачи урока: 1. формировать орфографический навык и навык каллиграфии;  2.      2. закреплять понятие «лексика», познако
предварительный просмотр материала

Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 593

с углублённым изучением английского языка

Невского района Санкт-Петербурга








КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ

ПО ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ САНКТ- ПЕТЕРБУРГА

И ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ



2 класс




Программа: «Начальная школа XXI века»






Тема урока: Значение слова в словаре и тексте.



Учитель: Громова Е.М.


2015

Тема урока

Задачи урока

Оборудование

План урока

Технологии


Значение слова в словаре и тексте.

1. формировать орфографический навык и навык каллиграфии;

  1. 2. закреплять понятие «лексика», познакомить с понятием «словарная статья»;

  2. 3. формировать умения находить значение слова в толковом словаре;

  3. 4. развивать связную устную речь учащихся, память, внимание;

  4. 5. воспитывать чувство любви к родному городу, чувство прекрасного.


1. учебники

С.В. Иванов «Русский язык» 2 класс;

2. рабочие тетради учащихся;

3. тетради на печатной основе

М.И. Кузнецова «Пишем грамотно» 2 класс;

4. компьютерная презентация к уроку;

5. кроссворды;

6. карточки с текстом;

7. карточки с алфавитом;

8. карточки с проверочной работой.


  1. 1. Орг. момент.

  2. 2. Чистописание.

  3. 3. Беседа об Эрмитаже.

  4. 4. Словарная работа.

5. Объявление темы

  1. урока.

  2. 6. Работа по теме урока.

  3. -Повторение о лексике.

- Просмотр

видеофрагмента. Беседа.

- Работа с текстом.

- Выставка словарей.

- Физминутка.

- Правила пользования словарём.

- Работа со словарём.

- Работа с текстом.

9. Обобщение.

10. Рефлексия.

11. Орг. конец урока.

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Слайд

    Технология.

    1. Орг. момент урока.


    У нас урок русского языка.

    Чтобы иметь знания, нужны терпение и старание. Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать. Дружно работать, стараться, и тогда у нас всё получится.

    Учащиеся проверяют

    готовность к уроку.


    Слайд № 1

    / заставка к уроку /

    ИКТ на протяжение всего урока

    2. Минутка чистописания.

    Начнем урок с минутки чистописания. Послушайте петербургскую загадку и попробуйте её отгадать.

    Эллада и Рим - это первый этаж.

    «Эпоха Петра» - мы пришли в ....

    Какая буква стоит в начале слова Эрмитаж?

    Сегодня на уроке будем тренироваться в написании заглавной и строчной буквы Э, э.

    Запишите букву и соединение вместе

    с карандашом.


    Эрмитаж

    В начале слова Эрмитаж стоит буква Э.

    __________________

    __________________

    __________________

    Слайд № 2

    Слайд № 3 - 4


    Игровые технологии






    3. Беседа об Эрмитаже.

    4. Словарная работа.

    5. Объявление темы урока.

    6. Работа по теме урока.

    * Повторение о лексике.

    66 * Просмотр видеофрагмента.

    /видео фрагмент 2 мин 40 сек. /

    Беседа.

    * Работа со схемой.


    * Работа с текстом.


    * Выставка и работа со словарями.

    * Физминутка.

    * Правила пользования словарём.

    * Работа со словарём в рабочей тетради на печатной основе.


    * Работа с текстом. Упр. 2 стр. 25

    *Игра.


    9. Обобщение.


    10. Рефлексия.

    11. Орг. конец урока.


    Что вы знаете об Эрмитаже?

    Рассказ учителя после стихотворения.

    Эрмитаж - это огромный всемирно известный музей. Здесь картин, статуй и ваз различных удивительных вещиц более трёх миллионов. Здесь можно путешествовать по разным векам и странам.

    А как вы думаете, можно в Эрмитаже осмотреть всё за один день?

    Для того, чтобы познакомиться со всем музеем, надо проделать путь в 22 км. А чтобы внимательно рассмотреть каждый экспонат потребуется не один год. Зато можно приходить в Эрмитаж, когда есть время, хоть всю жизнь, и всё равно не надоест, ведь каждый раз увидишь что-то новое.


    Поработаем в парах и повторим словарные слова. Вам надо разгадать кроссворд.

    1. Художественные краски, легко разводимые водой.

    2. Мягкие цветные карандаши для рисования на шероховатой цветной бумаге.

    3. В музее открылась _________ народного творчества.

    4. Художественные произведения, которые создаются с помощью

    красок.

    5. В.М. Васнецов - известный русский ______________ .

    6. Изображение, выполняемое от руки с помощью графических средств.

    7. В Эрмитаже можно увидеть _______ известных художников.

    Какое слово получилось в выделенной строке.

    Тема нашего урока: Значение слова в словаре и тексте.

    Из какого языка пришло к нам слово лексика?

    Давайте прочитаем в учебнике, что оно обозначает.

    Что же такое лексика?


    Давайте посмотрим отрывок фильма по роману И. Ильфа и Е.Петрова «12 стульев».

    Можно ли в общении обойтись 30 словами? Почему?

    Как выдумаете, сколько слов нужно вам, чтобы понять друг друга?

    4-5 тыс. слов, хотя этого мало для выразительной речи.

    А современный русский язык насчитывает не 30, не 300, не 12 000 и даже не 100 000, а около 150 000 слов.

    Как вы думаете, изменяется ли словарный состав языка, т.е. его лексика, или остается неизменным, постоянным?

    С чем это связано?

    Словарный состав языка постоянно меняется, какие-то слова исчезают, потому что перестает существовать то, что этими словами обозначалось, какие-то слова появляются, чтобы обозначить новые предметы, их действия...

    Выберите схему, обозначающую слово.

    Что такое лексическое значение слова?

    Всегда ли мы понимаем значение слова?

    * Прочитайте текст. / карточка, см. приложение /

    Обратите внимание на выделенные слова.

    Объяснение каких слов вы нашли в тексте?

    Какое слово помог объяснить рисунок?

    * Рубрика «Давай подумаем», стр. 24


    Если нам непонятно значение слова, как мы обычно поступаем?

    Как вы думаете, почему они так называются?

    Что значит толковать? Подберите слово, близкое по значению.

    Что такое лексическое значение слова?

    Самый большой 17 томный «Словарь совр. русского литературного языка» (около 120 000 слов). Его можно найти в РНБ.

    В нашей библиотеке есть толковые словари Сергея Ивановича Ожегова и Владимира Ивановича Даля. Специально для вас есть «Школьный толковый словарь» Сколько в них слов?

    У кого из Вас дома есть толковый словарь?


    Кто знает, как пользоваться словарем?


    * Повторим алфавит…

    В этих словарях дается значение слова, можно проверить правильность его написания, произношение, особым шрифтом даются примеры употребления данного слова. Каждое из сведений обозначается особым значком.

    Большим словарём пользоваться трудно, поэтому у каждого из вас в учебнике есть маленький толковый словарь.

    Найдите в своём словарике толкование слова эскиз.

    Найдите в толковом словаре слово экспонат.


    - Почему музей получил название Русский музей?

    - Найдите и запишите значение выделенных слов в толковом словаре.


    - Узнайте на картине натюрморт, портрет, пейзаж.

    Что повторили на уроке?

    Что нового узнали?

    Как можно объяснить значение непонятных слов?

    Наш урок подошёл к концу.

    Попробуйте оценить свою работу на уроке, что получилось, что было трудно, какое настроение было у вас на уроке.

    Мы, петербуржцы, должны любить

    свой город, знать его, его историю и быть грамотными людьми.

    ответы учащихся

    Стихотворение.

    подготовленный ученик

    Купила коллекцию Екатерина,

    Но где же развесить шедевры-картины…

    Учащиеся разгадывают кроссворд.


    а

    к

    в

    а

    р

    е

    л

    ь

    п

    а

    с

    т

    е

    л

    ь

    в

    ы

    с

    т

    а

    в

    к

    а


    ж

    и

    в

    о

    п

    и

    с

    ь


    х

    у

    д

    о

    ж

    н

    и

    к


    р

    и

    с

    у

    н

    о

    к

    к

    а

    р

    т

    и

    н

    а


    Лексика.

    Учащиеся записывают тему в тетрадь.



    Слово лексика пришло к нам из греческого языка.

    Чтение по учебнику, стр. 6

    Весь словарный запас русского языка.


    Просмотр видеофрагмента.


    Ответы учащихся на вопросы.

    Работа по учебнику, стр. 4

    Чтение материала в учебнике на стр. 6

    В мастерской художника.

    Как работает художник? Берёт кисти, закрепляет бумагу на мольберт или натягивает на раму холст - , на которой пишут . Затем выбирает краски. Чтобы на картине цвели сады, он пробует на листе бумаги нежную акварель - водяную краску. А если художник хочет создать портрет человека, он пишет картину на льняном холсте маслом - так художник называет масляные краски.

    О значении слов, которые вам не ясны, можно справиться в толковых словарях.

    Ответы учащихся

    Толковать - объяснять, разъяснять значение или смысл слова. Ответы учащихся.


    Учащиеся находят количество слов в данных словарях.

    (ок.72 500 слов),

    (200 000 слов).

    (ок. 7 000 слов).


    Слова расположены в алфавитном порядке.


    Дети выполняют задание на карточке, вставляют пропущенные буквы алфавита.


    Толкование слова эскиз в словаре, учебник стр. 24. Чтение словарной статьи.

    Чтение словарной статьи.

    Ученик читает стихотворение к слову экспонат.

    * Часы Павлин

    ...Сова взор дикий обращает…

    Ученик рассказывает о Колывановской вазе Эрмитажа.

    * «Царица ваз»

    Ученик загадывает загадку.

    * Загадка о Русском музее

    Ответы учащихся.

    Слайд № 5


















    Слайд 6 - 7














    Слайд 8.


    Слайд 9.


























    Слайд 10.


























    Слайд 11.









    Слайд 12.









    Слайд 13 -14.

    Слайд 15.




    Слайд 16.


    Слайд 17.



    Слайд 18.






    Педагогика сотрудничества


    Педагогика сотрудничества (работа в парах)

    Педагогика сотрудничества;

    игровые технологии;

    Технология активного учебного процесса; здоровье-

    сберегающий подход ;

    компетентностно-ориентированное обучение;

    проблемное обучение;

    индивиду

    альный и дифференци

    рованный подход


    Педагогика сотрудничества

    Гуманно-личностная технология



     
     
    X

    Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

    После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

    Кнопки рекомендации:

    загрузить материал