7


  • Учителю
  • Разработка урока по окружающему миру, 1 класс, 'Почему звенит звонок и почему радуга разноцветная?'

Разработка урока по окружающему миру, 1 класс, 'Почему звенит звонок и почему радуга разноцветная?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: окружающий мир.

Класс: 1.

Тема: Почему звенит звонок и почему радуга разноцветная?

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательные: создать условия для усвоения новых знаний; способствовать развитию у школьников умения различать звуки и цвета на радуге.

Развивающие: обогащать словарный запас детей; содействовать развитию внимания, памяти, мышления.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью; формировать самооценку школьников. (Слайд 2)

Планируемые результаты:

Познавательные:

1.Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;

2.Отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;

3.Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;

4.Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.

Коммуникативные:

1.Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

2.Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

3.Работать в паре и группе.

Регулятивные:

1.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

2.Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

3.Адекватно оценивать свои достижения.

Личностные:

1.Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению;

2.Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «Родина», «природа», «семья».

(Слайд 3)


Оборудование: презентация, компьютер, проектор и экран, колокольчик, линейки, бумажные смайлики, бумажные полоски с цветами радуги, цветные карандаши. (Слайд )



Ход урока


I.Организационный момент.

(Слайд 4

Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.
Обо всём хотят узнать,

Постаравшись всё понять.


Уч. - Ребята, мои юные любители природы, я рада приветствовать вас на уроке, где мы узнаем много нового, интересного и увлекательного!

- Сегодня к нам на урок пришёл Незнайка и предлагает нам с вами совершить заочное путешествие на весеннюю лесную полянку. Ведь там столько много красивого и интересного, чего мы еще не знаем.

(Слайд 5, Незнайка)


II.Сообщение темы

(Слайд 6, картинка леса и звуки леса)

Уч. - Давайте представим себе, что мы идём по лесу.

(Слушают аудиозапись различных звуков)

- Что вы сейчас слышите? (поют птицы, журчит ручеёк, шелестят листья на деревьях ….)

- Как это назвать одним словом? (Звуки)

Уч. Скажите , о чём же пойдёт речь сегодня на уроке?

( о звуках)

Уч. Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о звуках , которые мы слышим, и о других явлениях природы , происходящих в окружающем нас мире.


III.Работа по теме урока


1.Уч. Ребята, посмотрите сюда и ( показывает пальцы, ладошки, карандаш).

- Скажите, звучат ли сейчас эти предметы? (Нет)

- А что надо сделать, чтобы услышать звук от этих предметов? (ударить, щёлкнуть и т.д.)

(Учитель показывает разные предметы)

1) пальцы - потом щелкает ими, 2) ладошки - потом хлопает ими

, 3) карандаш - потом ударяет им о стол и спрашивает у детей: )


Уч. - А теперь звучат? (звучат)

- Почему эти предметы сначала молчали, а потом издали звук?

(Мы совершали какое-то действие с ними )

2. ВЫВОД:

Предметы от наших действий начали мелко дрожать.

Эта дрожь передается воздуху. Так рождается звук.

Дрожание воздуха невидимой волной доходит

до наших ушей. Уши улавливают эту волну, и мы слышим звук.

(Слайд 7, изображение уха и восприятие звука)


3.Уч. - А Чего боятся уши? ( шума, резких громких звуков)

- Как же надо относиться к ушам? (бережно)

- Как же мы должны беречь уши? ( не находиться там, где очень громко звучит музыка или разговаривают)


( взять школьный звонок )


(Слайд 8, изображение колокольчика и его звон)


4. Уч. - А если взять звоночек и потрясти его, то тоже появляется звук, так как язычок ударяется о стенки колокольчика. Чем сильнее мы будем трясти звонок, тем громче будет звук и тем сильнее будут волны, которые могут нарушить наш слух и человек станет плохо слышать или совсем потеряет слух.


(Слайд 9) (Чтение стихотворения ЗВУКИ ПРИРОДЫ - читает ученик )

5. Есть музыка света и музыка звёзд,
Есть музыка в каплях дождя.
И слышатся звуки в дыхании роз -
И их не заметить нельзя.
Звук в море катается с пеною волн,
Баюкает шелестом трав.
Наш мир, как орган, всеми звуками полн.
Скажите, я разве не прав?

Уч. - Да, ребята, без звуков мир, в котором мы живём, был бы неинтересен и пуст.


6. Практическая работа. (Слайд 10, изображение эксперимента)

Линейка


Уч. - Ребята, Незнайка предлагает нам провести небольшой эксперимент.

Возьмите линейку и положите её на край стола так, чтобы половина её висела над краем стола, одной рукой прижимаем её к столу, а другой рукой двигаем вниз свободный край линейки и отпускаем.

- Что мы слышим? (Звук)

- Правильно. Таким образом, мы доказали, что для появления звука

необходимо совершить какое-либо действие с каким-то предметом.

Уч. - Животные не умеют говорить, но они тоже издают свои особенные звуки, которые понятны только им.


IV.Физминутка. ( Слайд 11 )

Вышли уточки на луг: кря-кря-кря.

Прилетел весенний жук: ж-ж-ж.

Гуси шеи выгибают,

Клювом перья расправляют: га-га-га.

Звонко квакают лягушка: ква-ква-ква.

Ветер ветки раскачал: р-р-р.

Зашептал в реке камыш: ш-ш-ш.


V. Продолжение работы по теме урока.

1. - Гуляя по лесу, мы вышли на поляну. Как ярко светит солнышко, дует

лёгкий ветерок и шелестит травка. Тут неожиданно набежали тучки и

пошёл дождь. И вдруг на небе появилось чудо!

Угадайте, что это за чудо?

(Слайд 12, изображение поляны с дождиком и солнцем)

2. Солнце светит и смеется,
А на землю дождик льется.
И выходит на луга
Семицветная дуга. (Радуга)


(Слайд 13, изображение радуги)


3. Уч. - Откройте учебник на стр. 40.

(Работа с учебником)


Уч. - Ребята, так когда же в небе появляется радуга?

(Радуга появляется только тогда, когда одновременно светит солнце и идет дождь.)

Уч. - Правильно.

- Радугу в старину называли «Райская дуга» и верили, что она приносит счастье.


4. Уч. Солнце вешнее с дождём

Строят радугу вдвоём -

Семицветный полукруг

Из семи широких дуг.

Нет у солнца и дождя

Ни единого гвоздя,

А построили два счёта

Поднебесные ворота.


- Сколько же цветов в радуге? (Семь.)

- Из каких цветов состоит радуга? Кто знает?

(Слайд 14-15, на нем появляются цветные слова)

- Чтобы запомнить цвета радуги люди придумали такие фразы-подсказки:


- "Каждый охотник желает знать где сидит фазан".


-"Как однажды Жак-звонарь городской сломал фонарь"

- По первым буквам этих слов определяется порядок цвета.


- А как же образуется радуга?

Вывод : Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики. Так возникает радуга.

Уч. - Когда капельки дождя мелкие, то радуга кажется бледной, еле заметной. А когда дождевые капли крупные и радуга яркая, четко видна на небе. Когда дождь стихает, будто кто-то стирает радугу с неба.


5. Учитель: Разноцветные ворота

На лугу построил кто-то,

Но пройти в них не легко

Те ворота высоко.

Постарался мастер тот,

Взял он красок для ворот,

Ни одну, ни две, ни три,

Целых семь, ты посмотри!

Как ворота те назвать? (Радуга)

Можешь их нарисовать? (Да)

- Чтобы поднять весеннее настроение и запомнить порядок цветов в радуге,

предлагаю вам создать свою веселую радугу.

- Перед вами лежат цветные полоски - это цвета радуги.

- Расположите правильно полоски, используя слова-подсказки, и у вас получится радуга.

6. Работа в парах.

( У детей на столах лежат листики и дети под руководством учителя создают радугу, выкладывая нужные цветные полоски.)

(Слайд16,изображение радуги)

VI.Подведение итогов.

- Ребята, наше занятие подошло к концу, мы окунулись с вами в мир природы

и звуков.

- Что нового вы узнали на уроке? ( о звуках и о радуге)

- Как получается звук? (для появления звука необходимо совершить какое-либо действие с каким-то предметом.)

- Повторите фразы-подсказки для создания радуги?


- А сейчас мне хотелось бы узнать, какое впечатление у вас сложилось об

уроке. Возьмите на столе тот смайлик, который отражает ваше

настроение. Если вам понравился наш урок, прикрепите на доску рядом с

Незнайкой жёлтый смайлик, а если нет - то синий.

(Слайд 17, изображение смайликов)

- Я рада, что вам понравился урок. Я думаю, что вы будете всё больше и больше узнавать о природе и защищать её. Ведь:

Дерево, трава, цветы и птицы

Не всегда умеют защититься,

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

-Так давайте же охранять природу. Ведь охранять природу, значит охранять Родину!

Д.з. - Спасибо вам за урок. Мне было очень приятно с вами работать. А сейчас я хочу каждому из вас подарить картинку с изображением совы. Будьте мудрыми и умными, как эта Сова.

Урок окончен!

(Слайд 18, конец)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал