- Учителю
- Урок по математике для 2 класса «Проверь себя»
Урок по математике для 2 класса «Проверь себя»
Конспект урока
Математика 2 класс
(Развивающая система Л. В. Занкова)
Учитель: Маресева Наталья Михайловна
Тема: Проверь себя
Цели:
-
Регулятивные УУД:
-
Самостоятельно организовывать своё рабочее место,
-
Следовать режиму организации учебной деятельности,
-
Определять цели учебной деятельности с помощью учителя
-
Составлять план и последовательность действий,
-
Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем,
-
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок,
-
Стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач
-
Познавательные УУД:
-
Формировать вычислительные навыки в пределах 100,
-
развивать: логическое мышление, умения наблюдать, сравнивать, анализировать рассматриваемые объекты, обобщать, рассуждать, обосновывать выводы.
-
Развивать навыки работы с именованными числами.
-
Личностные УУД:
-
Прививать интерес к математике, аккуратность в работе.
-
Коммуникативные УУД:
-
Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
-
Выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
Оборудование:
-
Интерактивная доска Smart Notebook
-
Раздаточный материал (карточки с текстами - новогодние елочки)
-
Алгоритм (сложение и вычитание), решение задач
-
Нетбуки для детей
-
Учебник И.И.Аргинская, Е.П.Бененсон, Л.С. Итина, С.Н.Кормишина.
Математика. 2 класс, 2 часть.- Издательство «Учебная литература», «Издательский дом «Фёдоров», 2012 г.
Ход урока
1.Оргмомент
Приветствие, проверка рабочих мест.
Учитель:
Смолк звонок
Проверь, дружок
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке?
Учебник, ручка и тетрадка
Карандаши, линейка есть?
Разрешаю тихо сесть.
- Давайте настроим себя на урок.
- Улыбнулись соседу, крепко себя обнимите и скажите «У меня сегодня всё получится!»
2.Актуализация знаний, постановка темы, определение целей урока
Проведём интеллектуальную разминку.
Перед вами интерактивное средство «Мозаика»
Описание средства « Мозаика». На слайде записана тема урока. Она не видна детям, так как сверху закрыта прямоугольниками различного цвета. На прямоугольниках написаны вопросы. При нажатии на цветной прямоугольник, он исчезает и открывает часть записанного текста, в нашем случае название темы урока.
Учитель:
- При правильном ответе на вопросы, будет постепенно открываться название темы нашего урока.
(Тот, кто отвечает на вопрос, выходит к доске и открывает цвет, соответствующий вопросу)
Вопросы:
-
Как называется результат сложения?
-
Назовите знаки сравнения.
-
Что такое уравнение?
Учитель: Ребята, может, кто из вас догадался, как называется тема урока?
Вероника: Проверка сложения
Дети хором: Затрудняемся!
Учитель: Продолжаем отвечать на вопросы
-
Назовите слова из науки математика, которые начитаются с буквы С.
-
Как называются числа при вычитании?
-
Сколько дней в неделе?
-
Назовите части задачи.
-
Сколько месяцев в году?
Катя: Я думаю, что тема нашего урока «Проверка наших знаний»
Даша: Тема нашего урока «Проверь себя!»
Учитель:
-Молодцы! Тема урока: Проверь себя.
-Обозначим цели . Для этого нам на помощь придут « слова-помощники».
(интерактивное средство «Заметки»)
Описание интерактивного средства «Заметки».
На слайде изображены кружки с числами. При нажатии на них появляется либо фраза, либо слово, в нашем случае появляются слова, которые дети должны дополнить целью урока.
-
Повторим….
-
Узнаем…
-
Проверим…
-
Оценим…
-
…………..(пусто)
Учитель:
- Кто поможет нам сформулировать цели?
Катя:
-Мы сегодня будем повторят то, что уже знаем.
Вероника:
- На уроке узнаем, кто умеет считать, а кто ещё затрудняется.
Артём:
-Во время выполнения заданий проверим свои знания.
Дима:
- А ещё проверим, кто до сих пор делает ошибки при сравнении чисел.
Арина:
- В конце урока оценим, насколько каждый из нас усвоил изученную тему.
Матвей:
-Мы оценим своё умение решать задачи.
Дети : Давайте, откроем пятую заметку!
Учитель:
- Здесь пусто, может кто-то добавит цель?
Катя:
-Мы на уроке будем продолжать учиться работать в парах и группах.
Саша:
- Будем выполнять задания в нетбуках
Матвей:
-Будем стараться выполнить все предложенные задания, работать будем активно.
3. Минута чистописания
Учитель:
- Открываем тетради, записываем число, классная работа.
- Запишите числа под диктовку через клеточку на новой строчке:
4 ,1дес.5ед., 3дес.6 ед., 3ед.,7ед.1 дес., 85, самое большое однозначное число.
- Проверим себя, если нашли ошибку, исправляйте правильно.
-Теперь возьмите простой карандаш и обменяйтесь тетрадями с соседом.
- Ещё раз проверим друг у друга.
- Сколько ошибок допустил каждый из вас?
- Сколько ошибок вам удалось найти самостоятельно?
- Сколько ошибок у вас нашёл сосед?
- Сколько ошибок вы нашли у соседа?
- Что было проще,- проверять свою работу или работу соседа?
Катя:
-У меня нет ни одной ошибки. У Арины я исправила 1 ошибку.
Саша:
- А у меня неправильно записано 1 число. У Ульяны всё правильно записано.
Нина:
- Я у себя нашла 3 ошибки! У Матвея исправила 1 число.
Даша:
- Сложно было искать у себя ошибки, а у соседа проще: другая тетрадь, новая запись, к своему подчерку привыкла.
4.Работа по теме:
Учитель:
- Продолжаем работу.
- Какие задания можно предложить выполнить с записанными числами?
Саша:
-Записать числа в порядке увеличения, в порядке уменьшения
Дима:
- Найти лишнее число
Арина:
-Составить с числами выражения
Ваня:
-Составить равенства, неравенства
Артём:
-Разделить числа на группы…
Учитель:
- Молодцы!
- Мальчики с новой строки запишут данные числа в порядке увеличения, а девочки в порядке уменьшения.
-Проверим выполненное задание с помощью интерактивного средства «Упорядочивание»
Описание интерактивного средства «Упорядочивание».
Слайд разделен на прямоугольники. Записанные детьми числа написаны в прямоугольниках. Прямоугольники можно перемещать прикосновением руки сверху вниз и снизу вверх в нужном порядке. Есть кнопка « проверить», которая автоматически перемещает в заданном порядке прямоугольники.
(возможны разные варианты работы: а) ученик индивидуально работает на интерактивной доске, а потом идёт проверка,б) все работают самостоятельно, а затем проверяют (используется кнопка проверки)
Учитель:
- Разделим числа на группы.
Катя:
- Я предлагаю разделить так: в первой группе будут однозначные числа, во вторую -двузначные.
Даша:
- Я бы разделила числа на 3 группы: в первую- числа без десятков, во 2- с тремя десятками, в 3- все остальные.
Саша: Я думаю так: в одну группу отделю число 9 и 85, все остальные числа- в другую группу.
Катя: Я думаю, что так нельзя!
Учитель: Почему?
Саша: В одной группе у меня будут самое большое и самое маленькое из всех чисел, а в другой те, которые в натуральном ряду стоят между ними.
Катя:
- Хорошо, я согласна.
Учитель:
- Запишите двузначные числа с новой строки.
- Придумайте задания с числами.
Даша:
- Можно составить и записать суммы и разности.
Артём:
- Числа можно сравнивать.
Учитель:
-Давайте этим и займёмся
(работа с пословицей)
-Как понимаете пословицу: Одна голова хорошо, а две лучше!»
Арина:
-Много мыслей в двух головах.
Дима:
- Когда думает один человек о чем-нибудь - у него свои мысли, а когда кто-то ещё думает на эту же тему, то может ему предложить лучшую идею.
Даша:
-Одному человеку труднее, ведь когда думают два человека, они быстрее что-то сделают вместе.
Учитель:
- Поработаем в парах.
- Составьте суммы и разности.
(доска разделена на 3 части, дети заполняют 2, третья свободна)
- Впишите числа в нужный столбик.
- Пока вы работали в парах, я придумала выражения в 3 столбик.(на магниты прикрепляю карточки с выражениями на сравнениями, некоторые составлены с ошибками)
-Проверьте, что у меня получилось.
суммы разности ……………..
36+85 85-37 15>36
15+17 85-15 17>15
36+15 85-17 36<85
37+36 36-15 85>37
36+17 37-36
37+17 37-15
85+17 17-15
37+85 37-36
85+36
Матвей:
- А у Вас ошибка. 36 больше чем 15. Надо в первое выражение поставить знак меньше, а не больше.
Учитель:
- Как назовём третий столбик с выражениями?
Катя:
- Верные и неверные неравенства.
Гимнастика для глаз
Учитель:
- Самостоятельно в тетради найдите значение любых 2 сумм, 2 разностей.
- Проверьте себя по нетбуку, откройте ответы и сравните со своими.
(перед каждым ребёнком находится нетбук. Дети открывают названный слайд презентации, на котором записаны все возможные суммы и разности со значениями. Значения закрыты цветным кружком. Учащийся находит свой пример, нажимает мышкой на кружок, открывается ответ.)
(в это время сильный ученик собирает на доске алгоритм решения задачи)
Учитель:
-Как понимаете пословицу: «Мало знать, надо уметь»
Дима:
- Очень часто мы думаем, что знаем много, а когда начинаем делать, не всегда получается.
Даша:
- Свои знания надо применять в практических упражнениях. Всё подтверждается в работе.
Учитель:
- Применяем наши знания в практических упражнениях.
- Давайте посмотрим на доску, проверим, правильно ли нам составила алгоритм работы с задачей Катя?
Катя:
- Сначала нужно прочитать задачу, выделить искомые и данное, записать краткую запись, наметить план решения, решить и записать ответ.
Дима:
- Вместо краткой записи можно составить схему.
Учитель:
- Умение работать по намеченному плану нам пригодится на следующем этапе урока.
Физкульмитука с музыкальным сопровождением
Учитель:
Поработаем в группах.
(каждая группа получает карточки с текстами)
- Внимательно прочитайте. Подумайте, на какие группы их можно разделить ?
Даша:
Тексты с вопросами в одну группу, а остальные в другую.
Саша:
- Задачи в одну, а не задачи- в другую.
Учитель:
- Начинаем работать, помня о правилах работы в группе.
(проверка)
- Что означает выражение: «На ошибках учатся»
Катя:
- Когда мы делаем ошибки, то этого бояться не надо, мы их исправим и запомним , чтобы больше не ошибиться.
Учитель:
- Если ошибётесь, это не страшно. Ошибки тоже помогают нам учиться.
Если у вас будут трудности, то я помогу.
(дифференцированная работа по уровню трудности с задачей)
1 группа- любую решить
2 группа- изменить вопрос
3группа - переделать текст в задачу.
5.Рефлексия
Объясните смысл пословицы: «Не говори, чему учился, а говори , что узнал»
Даша:
- Я сегодня сравнивала числа.
Катя:
- Я вспоминала алгоритм решения задачи и выполняла разные вычисления.
Нина:
- Я нашла у себя ошибки в выражениях, запомню и больше не сделаю здесь ошибку.
Матвей:
- Я вспомнил, как числа располагаются в порядке возрастания и убывания.
Работа и интерактивной доской
Учитель:
- На доске слайд с яблоней. Справа от яблони в корзине лежат красные яблоки, а слева в корзине -зелёные. Вам необходимо выбрать яблоко в соответствии со своим настроением (красное- урок понравился, настроение хорошее, но были трудности при выполнении заданий; зелёное- настроение отличное, с заданиями справился).
- Спасибо всем за урок!
6.Домашнее задание. ( составить и решить задачу про фрукты)