- Учителю
- Урок - путешествие по русскому языку по теме 'Состав слова'
Урок - путешествие по русскому языку по теме 'Состав слова'
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6 Г.РОССОШИ РОССОШАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект урока по русскому языку
(3 класс)
Тема: ИТОГОВЫЙ УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТЕМЕ
«СОСТАВ СЛОВА»
Подготовила:
учитель начальных классов
Божко Екатерина Александровна
Россошь
2013
Тип урока: обобщение
Вид урока: комбинированный
Цель урока: обобщить знания о значимых частях слова и способах словообразования, повторить орфограммы в приставках, корне.
Оборудование: дидактический материал, карточки, рисунок корабля и станций
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Привет, друзья!
Примите приглашение.
На островах Морфемики
Познаете вы много тайн,
И части слов живут и тут, и там.
2. Сообщение цели урока
Сегодня мы совершим путешествие по океану Знаний. Мы посетим острова страны Морфемики и вспомним всё, что знаем о частях слова.
- Вы готовы к путешествию?
3. Повторение и закрепление пройденного:
(звучит запись шума волн, появляется кораблик)
а) ОСТРОВ ПРИСТАВОК
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Пушки с острова палят
И причалить нам велят.
- С палубы кричит матрос: При-плыли! При-чаливайте! Вы-ходите!
- На каком острове мы оказались? Почему так решили?
- Что такое приставка? Где стоят?
- Для чего нужны приставки?
- А теперь внимание: Вот вам слово ЕХАЛ. При помощи приставок образуйте новые слова и запишите их; приставки выделите.
- Какие орфограммы встретили при написании этих слов? (пре-,при-, раздел.Ъ)
Самостоятельно: вставьте нужную букву в приставки, разделит. Ъ или Ь знаки:
Пр…шёл, з…крыл, до…рисовал, п…смотрел, пр…красный, н…крытый,
с…ел, сем…я, об…явление, кол…я, варен…е, под…езд
б) ОСТРОВ СУФФИКСОВ
- Наше путешествие продолжается ( звучит шум волн)
Водичка тёпленькая, погодка чудненькая.
Вот птичка маленькая несёт задание.
Что за остров впереди? Мы не сбились ли с пути?
- На какой остров мы попали? Почему так решили?
- А что вы знаете о суффиксах?
Работа с карточками: Образуйте новые слова при помощи суффиксов:
Сад,, дом, море, солнце.
в) ОСТРОВ КОРНЕЙ
Море весело шумит,
Судно весело бежит.
Пушки с острова палят,
Кораблю пристать велят
- А на какой остров мы попали, узнаем, когда выполним задание:
( на доске запись)
В …у …илась …очка.
- Прочитайте это предложение. Почему не удаётся? ( нет корня)
- Давайте вставим в слова подходящие корни.
- Догадались, на какой остров мы попали?
- А что такое корень? Как найти в слове корень?
- А ещё на этом острове есть сад, в котором растут необычные деревья. Зимой им холодно без листьев, но Зима принесла вам снежинки, чтобы мы их укрыли от злых морозов. У вас на столе снежинка, вы должны придумать однокоренное слово и приклеить её на соответствующее дерево.
(На доске изображены деревья с корнями: ВОД, СНЕГ.
Каждый ребёнок прикрепляет свою снежинку на соответствующее дерево)
г) ОСТРОВ ОКОНЧАНИЙ
( звучит запись шума волн)
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Пушки с острова палят,
Кораблю пристать велят
А на острове гулянье,
Нас приглашает ОКОНЧАНИЕ.
И у него для нас есть задание:
- А что такое окончание?
- Для чего служит окончание?
- Как найти в слове окончание?
- Прочитайте, что написано на доске.
- Можно ли эту запись назвать предложением? Почему?
В, хорошо, а, лучше, дом, гости.
- Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?
- Что у нас получилось?
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Запишите пословицу и выделите окончание.
- Вот и нам пришла пора возвращаться домой
3. Заключение
- В гостях у каких частей слова мы побывали?
- А вот вам и итоговое задание, чтобы вернуться на землю:
Разберите слова по составу:
ПЕРЕСАДКА, ПРЕКРАСНЫЙ, КОРАБЛИК
4. Релаксация
- Поиграем немножко?
Скажу я слово - ВЫСОКО,
А ты ответишь - …(НИЗКО)
Скажу я слово - ДАЛЕКО,
А ты ответитшь - …(БЛИЗКО)
Скажу тебе я слово - ТРУС,
Ответишь ты - ….(ХРАБРЕЦ)
Теперь НАЧАЛО я скажу,
Ну, отвечай - КОНЕЦ!
- И для нашего урока это конец.
- Понравился вам урок?
5. Выставление оценок.
- Подумайте, как каждый из вас сегодня работал на уроке и поставьте себе оценку сами.
- Не ленитесь, старайтесь как можно больше узнать обо всём на свете, и тогда каждый новый урок будет для вас занимательным, не скучным, а весёлым.
1.Вставьте нужную букву в приставки, разделит. Ъ или Ь знаки:
Пр…шёл, з…крыл, до…рисовал, п…смотрел, пр…красный, н…крытый,
с…ел, сем…я, об…явление, кол…я, варен…е, под…езд
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.Вставьте нужную букву в приставки, разделит. Ъ или Ь знаки:
Пр…шёл, з…крыл, до…рисовал, п…смотрел, пр…красный, н…крытый,
с…ел, сем…я, об…явление, кол…я, варен…е, под…езд
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.Вставьте нужную букву в приставки, разделит. Ъ или Ь знаки:
Пр…шёл, з…крыл, до…рисовал, п…смотрел, пр…красный, н…крытый,
с…ел, сем…я, об…явление, кол…я, варен…е, под…езд
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.Вставьте нужную букву в приставки, разделит. Ъ или Ь знаки:
Пр…шёл, з…крыл, до…рисовал, п…смотрел, пр…красный, н…крытый,
с…ел, сем…я, об…явление, кол…я, варен…е, под…езд
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Образуйте новые слова при помощи суффиксов:
Сад - ______, дом -_______,
море- _______, солнце -___________.
____________________________________________________________
2. Образуйте новые слова при помощи суффиксов:
Сад - ______, дом -_______,
море- _______, солнце -___________.
____________________________________________________________
2. Образуйте новые слова при помощи суффиксов:
Сад - ______, дом -_______,
море- _______, солнце -___________.
____________________________________________________________
2. Образуйте новые слова при помощи суффиксов:
Сад - ______, дом -_______,
море- _______, солнце -___________.
____________________________________________________________
2. Образуйте новые слова при помощи суффиксов:
Сад - ______, дом -_______,
море- _______, солнце -___________.
____________________________________________________________