- Учителю
- Конспект урока по чтению 2 класс специальная коррекционная школа
Конспект урока по чтению 2 класс специальная коррекционная школа
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 7 р.п.Култук
Слюдянского района Иркутской области
Конспект урока
по чтению 2 класс
по В. Викторову «Мы дежурим»
разработала:
Байгазова Ирина Анатольевна
Конспект урока по чтению
Тема: По В. Викторову «Мы дежурим»
Цель:
- познакомить с содержанием рассказа.
-учить плавному чтению по слогам, без искажения звукового состава небольших рассказов, простых по содержанию,
-развивать речь учащихся через ответы на вопросы
-воспитывать трудолюбие, прививать гигиенические навыки
Оборудование: учебники, картинка «Ребята дежурят в столовой».
Ход урока
I.Организационный момент
Вот опять звенит звонок, Начинается урок.
На уроках не хихикай,
Стул туда- сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай
II.Речевая зарядка
Ра-Ра-Ра мы дежурные с утра
Ро-Ро-Ро мы дежурим хорошо
Лы-Лы-Лы накрывайте на столы
Ро-Ро-Ро мы дежурим хорошо
III. Подготовка к восприятию текста
Беседа
-Ребята кто такие дежурные?
-У нас в классе есть дежурные?
-Что делают дежурные в классе?
-В школе в столовой ребята тоже должны дежурить
-Одевают им фартуки и колпаки они помогают накрывать на столы
Показ картинки «Ребята дежурят в столовой»
IV.Первичное чтение текста учителем
-Сейчас я вам прочитаю стихотворение
-Вы внимательно его послушаете, а затем ответите на вопрос.
Вопрос:
-О ком говорится в этом стихотворении?
Учебники закройте
V.Повторное чтение текста
а) чтение слов со сложной звукослоговой структурой
-В стихотворении встретится трудные слова.
-Прежде чем перейти к чтению, мы с вами прочитаем эти слова правильно
На доске запись
ФАР-ТУК - Как вы понимаете значение этого слова?
ДЕ-ЖУ-РИМ
СТО-ЛО-ВАЯ
Прочитайте это слово про себя
-А теперь давайте прочитаем его хором, правильно
-Итак, мы прочитали трудные слова, которые встретятся вам в стихотворении
-Будьте внимательны и не делайте в этих словах ошибок
б) чтение текста про себя
-Откройте учебники на странице 10
-Самостоятельно прочитайте текст, читайте правильно
Индивидуально работать над чтением текста со слабыми учащимися III группы
-О ком говорится в этом стихотворении?
-Как ты понимаешь слово фартук?
-А теперь немножко отдохнём
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Да
И поэтому все встали.
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте.
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятки,
Поскачите как лошадки,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
И читать, друзья начните.
в) чтение по цепочке вслух
-Сейчас будем читать вслух, и отвечать на вопросы
-Чтение сильным учеником. По ходу чтения проводится словарная работа.
-Что одели дети? (фартук)
-Что значит слово фартук?
-Что делают ребята в столовой?
-А что значит слово дежурить?
-Рассмотрите картинку
-Какой момент изображён на картинке?
-Кто выходит в колпаке?
-Расскажите, во что одет повар
-Что держит он в руке?
-Какой был халат у повара?
-О чём спросил повар ребят?
-Зачем он это делает?
Выборочное чтение
-Найдите и прочитайте в тексте предложение с вопросительным знаком
-С какой интонацией надо читать это предложение?
-Послушайте, как надо его читать
-Прочитаем его вместе вслух
-Прочитайте самостоятельно
-О чём спросили ребят в столовой
-А почему спросил про руки?
-Найдите и прочитайте в тексте предложение с восклицательным знаком.
-С какой интонацией надо читать это предложение?
-Послушайте, как надо его читать
-Прочитаем его вместе вслух
-Прочитайте самостоятельно
-Что ответили ребята?
-Что мы должны обязательно делать, когда идём в столовую (мыть руки)
VI. Заключительная работа по прочитанному
-А сейчас мы с вами обобщим, и сделаем вывод того, что узнали
-Расскажите, видели ли вы как дежурят в столовой
-Для чего нужно одевать фартук?
-Расскажите об обязанностях дежурного
VII.Итог урока
-Как называется стихотворение, которое мы читали?
-Кто главный герой?
VIII. Оценивание деятельности учащихся
-Молодцы ребята вы все сегодня хорошо читали.