- Учителю
- Конспект урока по математике Сложение и вычитание числа 7. Состав числа.
Конспект урока по математике Сложение и вычитание числа 7. Состав числа.
Вишневская Ирина Евгеньевна
средняя школа № 3
с. Жетыген
Илийского района
Алматинской области
Тема: Сложение и вычитание числа 7. Состав числа .
Задачи: - Познакомить со сложением и вычитанием числа 7. Формировать
умение использовать состав числа , связывая между компонентами результат.
Совершенствовать навыки чтения и записи простейших числовых выражений.
Закреплять умение составлять и решать задачи по краткой записи.
- Развивать логическое мышление, математическую речь, устойчивое внимание,
воображение, глазомер, смекалку, каллиграфию, уверенность в свои суждениях,
память, умение сосредотачиваться.
- Воспитывать саморегуляцию учебной деятельности, познавательный интерес,
интерес к этнокультуре русского и казахского народа, активность, аккуратность
при записи заданий в тетради, умение слушать друг друга, оценивать себя и
одноклассников
Тип урока: Изучение нового материала ( урок праздник)
Методы обучения: объяснительно иллюстративный, частично - поисковый, репродуктивный, проблемный метод, метод прогнозирования, словесный, самостоятельный.
Формы обучения: коллективная, индивидуальная, работа в парах
Наглядное пособие: кукла "Масленица", стихи о традициях праздника, натуральный числовой ряд, выражения для устного счёта, индивидуальные карточки, таблицы для составления задач.
План
-
Организационный момент
Старательные девчонки? - здесь!
Старательные мальчишки? - здесь!
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтобы было всем понятно.
II . Повторение пройденного материала
1. - Сегодня у нас необычный урок . А урок - праздник.
- А какой праздник отмечаем мы с вами на этой неделе нам помогут отгадать выражения.
1 2 3 4 5 6 . 8 9
М А С Л Е Н И Ц А
10 - 1 = 9 а 7 - 4 = 3 с 1 + 5 = 6 н 4 + 4 = 8 ц
7 - 6 = 1 м 7 - 5 = 2 а 9 - 5 = 4 л 2 + 3 = 5 е
-
- Какое число следует за числом 6?
-
- Какое число предшествует числу 8?
-
- А что в народе говорят об этом числе и с чем его связывают?
( непростое число у казахского народа, дней в неделе, пословицы)
III Подготовка к активному восприятию нового материала.
-
Добрые молодцы! Красные девицы!
Всех, кто любит игры смех,
Всех, кто не боится честных потех,
Всех, кто хочет зиму проводить,
Просим на проводы спешить.
Здравствуйте люди добрые.
Проходите, проходите в гости,
Да с масленицей вас, да с красною.
Масленица, масленица - развесёлый праздник
Шуток, песен, танцев очень много разных
На целую неделю веселье завела
И на математику к нам сейчас пришла.
С красивыми заданиями, с играми, с блинами,
Да с трудными примерами, задачами.
-
Встречаем первый день
В понедельник - встретенье,
На площади народ,
Наряжает чучело
И водит хоровод.
Работа в тетрадях с. 26
-
Усвоение нового материала
-
Второй день - это заигрыш
Нарядный весь народ
Устраивает ярмарки
Играет и поёт.
с. 108 № 1 0 + 7 = 7 7 - 7 = 0
1 + 7 = 8 8 - 7 = 1
2 + 7 = 9 9 - 7 = 2
3 + 7 = 10 10 - 7 = 3
V. Первичная проверка усвоения нового материала
7. Игра молчанка 2 + 7 = 9 10 - 7 = 3 1 + 7 = 8 8 - 7 = 1 0 + 7 = 7
-
Индивидуальные карточки с разноуровневым заданием.
-
Проверка игрой " Да - нет"
-
0 7 6 1 2 1 3 5
-
1 8 7 1 3 2 4 4
-
2 9 8 1 4 3 5 3
-
3 10 10 1 5 4 6 2
VI . Закрепление пройденного материала
-
Ой, а это к нам с ярмарки зашли
Есть ниточки!
Есть катушечки!
Проходите покупать. с. 109 № 2
9см - 7 см < 7 см + 3 см
-
Самый лучший день - среда,
Называют "ЛАКОМКА"
И хозяйки всех домов.
Напекли уже блинов.
Задача
Фрекен Бок напекла 8 блинов, а шустрый Карлсон съел 7 блинов.
Сколько блинов оставил Карлсон фрекен Бок?
-
Назовите только ответ
-
Докажите почему у вас так получилось 8 - 7 = 1(б)
-
Задача 3 ( с. 109)
Столовых ложек - 10 на ? больше
Чайных - 7
10 - 7 = 3 ( л.)
Ответ: на 3 ложки больше.
-
Четверг, пятница, суббота
Все гостиничные дни
Ходят в гости все друг к другу
Кушать вкусные блины.
с. 109 № 4
9 - 3 = 6 9 - 4 = 5 9 = 9 3 < 4 6 > 5
Самостоятельная работа ( записать свои похожие выражения)
VII. Итог урока: Наступает воскресенье
День прощенья и любви
Люди чучело сжигают
И до следующей зимы.
- Чему вы научились на уроке у праздника масленицы? Какие советы запомнили?
Выставление оценок
VIII. Домашнее задание: с. 109 № 5, зелёная рамка.