- Учителю
- Урок по познанию мира 2 класс «Плоды»
Урок по познанию мира 2 класс «Плоды»
Познание мира 2 класс
Урок - исследование
Тема: Плоды
Цель: формирование новых знаний о плодах, создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации
Задачи:
-
знакомить с разнообразием плодов
-
формировать навыки исследовательской деятельности;
-
развивать умение сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать и делать выводы;
-
развивать память, воображение, мышление в процессе наблюдения
-
воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность, любознательность;
Оборудование: овощи и фрукты / перец, помидор, вишня, оливка, земляной орех, морковь, грецкий орех, апельсин, киви, картофель, семечка, крылатка/
презентация по теме урока, дерево и яблочки 3- х цветов, для проведения рефлексии, дневники достижений, маршрутные листы, вилки, салфетки, лабораторные тарелки.
Ход урока:
-
Орг. момент. Эмоциональный настрой.
Мы - умные!
И - дружные!
Мы - внимательные!
И - старательные!
Мы - улыбаемся гостям
А гости улыбаются нам
Мы дарим улыбку и хорошее настроение.
Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь, друг к другу всегда по-доброму, мыслите, работайте и творите. Для успешной работы вам потребуются ваши знания, дисциплина, творчество и умение работать в команде.
II. Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос.
1. Ребята назовите, как называется раздел, который мы изучаем на протяжении нескольких уроков? / раздел растения/
2.Какие условия необходимы для жизни растений / вода, воздух, тепло, свет, питание,/
3. Докажите, что растения живые организмы / они дышат, питаются, растут, развиваются, размножаются, погибают/
Достаточно, молодцы!
III.Постановка проблемы
Ребята сегодня у нас необычный урок, вы уже заметили, что у вас на партах лежат различные овощи и фрукты, и на доске творческое домашнее задание, выставка книжек- малышек, где вы вместе с родителями , готовили подборку загадок про овощи и фрукты. Так же вы сидите не в паре, а группами и они будут называться лабораториями. А мы из обыкновенных школьников превратимся в ученых. А кто мне скажет, что делают в научных лабораториях ученые ? / ученые исследуют, открывают, что-то новое, наблюдают, анализируют, делают выводы/
Скажите мне, пожалуйста, вы уже работали в таких лаборатория? /да/
Что вы исследовали? / свойства воды, почвы, /
А вот какова тема урока и что мы будем исследовать, вы узнаете, расшифровав слово по первым буквам. На экране появляются картинки помидор, лимон, огурец, дыня.
И так какова тема нашего урока? ( плод)
Давайте нашу тему запишем в маршрутные листы
А зачем нам нужно изучать эту тему? / узнать какие, бывают плоды, значение для человека/
Значит, наша цель на уроке познакомиться с разными видами плодов; так же проведем исследование, чтобы выяснить, чем они похожи друг на друга или чем отличаются; какое значение имеет употребление этих плодов в пищу,
Ребята, а что такое плод ? / орган растения/
А какие плоды вы знаете? / яблоки и т.д/
А чем они друг от друга отличаются? / они бываю разного цвета, разного размера, разной формы, разные на вкус/
Кто догадался, что мы сегодня на уроке будем исследовать?
Запишите в маршрутные листы.
Постановка проблемы Ребята, а вы знаете, как правильно охарактеризовать плод? /нет/
Вы научитесь правильно давать характеристику к концу урока в ходе наших исследований
IV. Изучение нового материала работа в лабораториях.
Ребята, существует такое утверждение: Если овощи и фрукты употребляет в пищу человек, то это обязательно плоды. В своих лабораториях изучите, так ли это или нет. Провести самостоятельно исследование вам поможет маршрутный лист. Читайте внимательно задание. На обсуждение вам даю 5 минут. Не бойтесь ошибаться, ведь именно на ошибках рождается истина.
1 задание группам
1. внимательно рассмотрите на своих столах овощи и фрукты
2. сравните, что находится внутри у каждого овоща и фрукта.
3. ответьте на вопрос: Какие являются плодами, а какие нет. Обоснуйте ответ - почему? В маршрутных листах в таблице вычеркните лишние те, которые вы, считаете, не является плодами, и устно объясните почему?
Подводим итоги работы в лабораториях. Какие овощи и фрукты вы считаете, что это не плоды и докажите почему. Выступает первая лаборатория остальные две внимательно слушают, сравнивают со своими выводами если в чем то не согласны сразу загорается красный свет светофора /лишние картофель, морковь, / .
Почему вы их вычеркнули из списка? /у них внутри нет семян, а в остальных есть семена./
Значит какой вывод мы сделали : утверждение не верное
Какое правило можно вывести. Давайте продолжим предложение.
Плод это орган растения, у которого внутри есть ……../ семена/
Если вы с заданием справились правильно, поставьте в дневнике достижения 1 балл.
Ребята, а вы слышали такое слово классификация? Как вы думаете, что оно обозначает?/нет/
Когда мама стирает белье, по каким признакам она его распределяет?
Точно также по определенным признакам мы с вами будем классифицировать плоды.
Следующая цель нашего исследования связанна с классификацией плодов.
Существует предположение, что все плоды делятся на две группы по содержанию сока.
Вам необходимо это выяснить.
Читайте внимательно задание в маршрутных листах, вам предстоит пользоваться вилками, соблюдайте ТБ
2. задание
1. возьмите вилку
2. аккуратно проколите каждый плод, попробуйте сжать пальцами
3. ответьте на вопрос: из всех ли плодов вытекает сок?
4. Как можно назвать те плоды, из которых вытекает сок?
5. А как назвать те плоды, из которых сок не вытекает?
6. распределите все плоды на 2 группы и разложите на две тарелочки
Подводим итоги работы в лабораториях. Выступает вторая лаборатория остальные две внимательно слушают, сравнивают со своими выводами, если в чем - то не согласны сразу загорается красный свет
Выводы учеников / мы разделили на 2 группы, 1 группа вытекал сок,/ перец, апельсин, помидор, оливка, вишня/ ,а из некоторых нет / грецкий орех, земляной орех, крылатка, семечка/
Значит, когда мы будем давать характеристику любому плоду мы должны указать сочный он или сухой.
какой вывод сделали : утверждение верное
Если ваши лаборатории справились правильно с заданием, поставьте в дневник достижений 1 балл.
Напомните мне по какому признаку мы классифицировали плоды / есть сок или нет/
Продолжаем классифицировать плоды. Теперь вы уже знаете, что если это плод - то у него обязательно должны быть семена.
Следующее утверждение. По количеству семян плоды делятся на 2 группы
читаем следующее задание в маршрутных листах.
3 задание .
1.Обратите внимание на количество семян у каждого плода.
2.Подумайте на какие две группы их можно разделить.
3. разложите плоды на две тарелочки
Подводим итоги работы в лабораториях. Выступает третья лаборатория остальные две внимательно слушают, сравнивают со своими выводами ,если в чем то не согласны сразу загорается красный свет
Значит какой вывод сделали : утверждение верное
Подведение итогов : по какому признаку распределяли плоды / по кол - ву семян/
Если ваша лаборатория справилась правильно с заданием, поставьте в дневник 1 балл.
Физминутка. Я хочу проверить насколько правильно вы осознали, что бывают односеменные и многосеменные
На экране будут показаны плоды, если односемянные хлопаем, многосемянные топаем.
Молодцы, отдохнули и заодно закрепили знания о плодах.
Значит, когда мы будем давать характеристику любому плоду мы должны указать кол - во семян , многосеменной он или односеменной.
Вернемся к нашим дневникам Следующий критерий: обсудите и оцените в своих лабораториях как работал каждый из вас, кто активно участвовал в обсуждении - тому поставьте 1 балл.
Продолжаем урок.
Какое значение у плодов? /Человек употребляет в пищу. Они очень полезны. Плод защищает семечко от повреждений, от заморозков, от засухи,/
Следующее утверждение: если плоды, в самом деле, так полезны, то они очень часто используются в пищу в наших семьях.
Выступление ученика с проектом на 5 мин / опережающее задание/
Тема исследования « Чудо - яблочки»
Выступление ученика с проектом на 5 мин / опережающее задание/
Тема исследования «Лимон - волшебник.»
Спасибо огромное ребятам за столь полезную информацию.
рефлексия
вернемся к дневникам достижений, поставьте балл те дети, которые готовили творческое домашнее задание и участвовали в нашей выставке. Огромное им спасибо за проявленное творчество и трудолюбие.
Теперь подсчитайте баллы, заработанные вами на уроке.
Оцените себя, у вас у каждого лежат яблочки разного цвета, выберите яблочко , которое символизирует вашу оценку. «5» зеленое яблочко, « 4» - желтое, «3» - красное
Подойдите к доске, прикрепите ваши яблочки, объясните, почему вы получили такую оценку.
Подведение итогов
1. Ребята можно ли сказать что наш урок - урок исследование/ да/
2. докажите почему? / мы наблюдали, делали выводы, проводили исследования/
3. что исследовали на уроке / плоды/
4. как же правильно характеризовать плоды? Что нужно указывать?
5. а могут, ли эти знания пригодится вам в жизни?
6. Что бы вы хотели еще узнать по теме «плоды».
7. Что понравилось на уроке?
Приложение №1
Маршрутный лист
Тема урока __________________________
Предмет исследования ________________________________
исследование № 1
Утверждение: Если овощи и фрукты употребляет в пищу человек, то это обязательно плоды.
Выполните задание
1. внимательно рассмотрите на своих столах овощи и фрукты
2. сравните, что находится внутри у каждого овоща и фрукта.
3. ответьте на вопрос: Какие являются плодами, а какие нет. Обоснуйте ответ - почему? В маршрутных листах в таблице вычеркните лишние те, которые вы, считаете, не является плодами, и устно объясните почему?
-
крылатка
семечка
картофель
киви
апельсин
грецкий орех
морковь
земляной орех
оливка
вишня
помидор
перец
исследование № 2
Утверждение: Все плоды делятся на две группы по содержанию сока.
Выполните задание
1. возьмите вилку
2. аккуратно проколите каждый плод или попробуйте сжать пальцами
3. ответьте на вопрос: из всех ли плодов вытекает сок?
4. Как можно назвать те плоды, из которых вытекает сок?
5. А как назвать те плоды, из которых сок не вытекает?
6. распределите все плоды на 2 группы и разложите на две тарелочки
исследование № 3
Утверждение: По количеству семян плоды делятся на 2 группы
Выполните задание
1.Обратите внимание на количество семян у каждого плода.
2.Подумайте на какие две группы их можно разделить.
3. распределите плоды, разложите на две тарелочки
Приложение № 2
Дневник достижений
-
№
задания
баллы
1
Задание в группе №1
2
Задание в группе №2
3
Задание в группе №3
4
За активную работу в группе
5
Творческое домашнее задание Книжка- малышка
Шкала оценивания:
5 баллов - «5»
4 - 3 балла - «4»
2 балла - «3»
Домашнее задание:
Страница 73 - 74 , читать, пересказывать,
отвечать на вопросы
Творческое задание: подготовить сообщение:
1. Растение, у которого самый большой плод.
2. Растение, у которого самый маленький плод.