- Учителю
- Урок-путешествие в 'Азбучный зоопарк'
Урок-путешествие в 'Азбучный зоопарк'
Урок-путешествие в «Азбучный зоопарк»
Учитель МКОУ СОШ№6 г. Острогожска Баутина Н.С.
Тема урока «Звуки (б), (б*), буквы Б,б»
Цели :
- развивать умение выделять звуки из слов и давать им характеристику,
-познакомить с новыми буквами, учить сливать слоги с ними, читать,
-развивать речь и логическое мышление учащихся,
-воспитывать интерес к знаниям и любовь к животным,
- формировать УУД.
1.Оргмомент
Стук в дверь, письмо от Буратино: «Приглашаю вас в новое путешествие!»
2. Мотивация: - Чтобы наше путешествие было интересным и успешным, что нужно для этого? (внимательно смотреть и слушать, не отставать от одноклассников, выполнять правила движения, стараться выполнять задания…)
-Предлагаю для начала отправиться в путь на лошадке (речевая разминка): цок-цок-цок… Вот навстречу шмель: ж-ж-ж-… У реки комарики: з-з-з-… А вот разбудили собачку, она зарычала: р-р-р-…Мы не будем ее дразнить и она успокоиться.
3. Стоп! Остановка «Вспоминай-ка» (работа по таблицам Зайцева -повторение)
- Продолжим путь на поезде: ч-ч-ч-…Паровоз остановился, выпускает пар: щ-щ-щ-…
4. Стоп! Остановка «Угадай-ка» (выделение звука, соотнесение с буквой, составление слова)
Есть одна игра для вас,
Я прочту стихи сейчас,
Я начну, а вы продолжайте,
Хором дружно отвечайте!
Целеполагание. -Буратино зашифровал место, куда он пригласил нас. Если вы разгадаете, из первых букв мы составим слово- отгадку.
Много бед таят леса, волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге, от беды уносят ноги.
Ну-ка, быстро отгадай-ка, как зверек зовется? (зайка)
По горам, по долам ходят шубы да кафтан. (овцы)
Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с копытами, да не лошадь. (ослик)
Чок,чок, пятачок, сзади розовый крючок,
Посреди бочонок, голос тонок, звонок.
Кто же это, угадай! Это … (поросенок)
Это старый наш знакомый,
Он живет на крыше дома -
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками в болото. (аист)
Лесники ее котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: «Кошка, брысь!»,
Потому что это … (рысь)
В реках Африки живет
Злой зеленый пароход.
Кто б навстречу не поплыл,
Всех проглотит … (крокодил)
-
З
О
О
П
А
Р
К
- Что обозначает это слово?
- С какой целью создают зоопарки?
- Кто здесь «лишний»? ( домашние и дикие животные)
Следующий транспорт - автобус. Зашуршали шины по асфальту: ш-ш-ш- …. Вот беда, прокололи колесо, воздух выходит со свистом: с-с-с- …
5. Стоп! Остановка «Узнай-ка!» (выделение и характеристика звука)
Читающие ученики получают карточки с загадками.
Кто в лесу тоннели роет,
Из веток плотины строит,
Зубы словно топоры?
Это трудятся …. (бобры)
-Назовите первый звук отгадки.
-Какой он?
- Сможешь доказать?
На ветке не птичка - зверек-невеличка,
Мех теплый, как грелка. Кто же это? …(белка)
Аналогичное задание.
6. Физминутка
-Дальше отправляемся пешком. Если в слове (б*)мягкий -приседаем, если твердый - делаем прыжок вперед.(бык, белка, бобры, бизон, баран,……..)-закрепление.
7. Стоп! Остановка «Напечатай-ка!» (знакомство с буквами Б, б)
Анализ букв, картинок.
Печатание в тетрадях: Б б Б б Б б Б б Б б…..
-Очень хочет буква Б подружиться с другими буквами. Поможем ей, ребята? (чтение и печатание слогов с буквой б)
8. Физминутка
- Ребята, устал Буратино:
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три - нагнулся.
Руки в стороны развел,
Видно, ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать!
9. Стоп! Остановка «Почитай-ка!» (работа с книгой)
Работа по картинке - развитие речи, анализ.
«Найди пару» - соотнеси слово с его схемой.
Работа с текстом: хоровое, по предложениям, выборочное.
10. Подведение итогов и оценивание (смайликами).