7


  • Учителю
  • Сценарий открытого урока по окружающему миру 'Деревья леса'

Сценарий открытого урока по окружающему миру 'Деревья леса'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира во 2 классе
«Деревья леса »
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технология построения урока: технология исследовательской и проектной деятельности.
Цель урока: создание условий для овладения обучающимися знаниями о видах леса, о значении дуба, берёзы и сосны для человека.
Основные термины, понятия: деревья, древесина.
Предметные умения:
- уметь различать хвойные и лиственные деревья;
-уметь определять значение дуба, берёзы, лиственницы и сосны для человека; - знать, что делают из древесины. Личностные УУД:
- определять правила работы в парах;
- применять навыки делового сотрудничества в группе;
-развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;
-самооценка на основе критериев успешности;
- выражать положительное отношение к процессу познания;
- проявлять уважение к одноклассникам.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- выполнять учебное действие;
- планировать учебное сотрудничество;
- работать по плану, инструкции;
- контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-сравнивать результаты своей работы с образцом;
- оценивать результаты своей деятельности;
- оценивать весомость приводимых суждений.
Познавательные УУД:
- анализировать информацию учебника;
- выделять необходимые знания для решения задачи;
- составлять модели-схемы;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- делать выводы;
-выделять существенные признаки предметов.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- аргументировать свои суждения.
Оборудование: учебник, слайдовая презентация, конверты с заданиями для составления проекта, карточки с названиями растений, опора с правилами делового сотрудничества в группе, бейджики с названиями ролей в группе, карта «Леса России», поделки из древесины.

Ход урока
I.Организационный момент.

Уч. - Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята! А теперь давайте улыбнёмся друг другу. Я желаю вам отличного настроения на весь урок, и тогда у нас всё получится. Присядьте.

- Я сейчас почитаю вам стихи, а вы полюбуйтесь пейзажами (смена слайдов под музыку).

(Психологический настрой на урок. ( Звучит музыка А. Вивальди «Весна», на экране фотографии весенних пейзажей)

Ожидание весны Леса оживают, стихают метели,
И солнечный луч прогоняет мороз.
Уже через месяц, а может в апреле,
Распустятся почки у наших берез.
На талой земле расцветет одуванчик,
Скворцы прилетят и, конечно, грачи.
В берлоге медведь пробудится от спячки,
И голос природы сильней зазвучит.
Журчанье ручьев и дождей переливы,
И ветер, играющий с первой листвой.
Родные места необычно красивы,
В любую погоду, конечно весной. Ю. Шмидт

- Очаровывает весенний лес своей красотой! И такое великолепие повсюду, ведь Россия богата лесами.

- Посмотрите, какую обширную территорию нашей страны занимают леса. (обращение к карте «Леса России»)

II.Актуализация знаний.
Уч. - Сейчас я вам раздам карточки, а вы распределите растения на группы. (Ученик у доски распределяет карточки по группам, а остальные на индивидуальной карточке.)

Карточки с названием растений: ромашка, клевер, брусника, шиповник, пихта, ясень, дуб.

(нижний ярус - ромашка (цветок), клевер(травянистое растение);
средний ярус - брусника, шиповник(кустарники); верхний ярус - пихта(хвойное дерево), ясень, дуб(листопадные деревья) )


- Объясните, на какие группы разделили? Почему?
- Чем деревья отличаются от других растений? ( у дерева один главный стебель, обычно высокий, довольно толстый и жёсткий; его называют стволом)


III.Формулирование темы урока.
-Отгадайте загадки.
1)Я из крошки-бочки вылез, (слайд дуб)
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок-
Ничего, что плод мой мелок.

2)Не заботясь о погоде, (слайд берёза)
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей.

3) Хоть колюча, а не Ёлка,
Подлинней её иголка,
А кора тонка, красна,
Та красавица ... (слайд сосна)


4) Вроде сосен, вроде елок, (слайд лиственница)
А зимою без иголок.

На слайдах появляются картинки отгаданных деревьев.
- Что общего у слов-отгадок? (Это деревья, они образуют верхний этаж леса)
-Как вы думаете, какова будет тема урока? (Деревья…)
Вывешиваю тему урока на доске.


IV. Изучение нового материала (проектная деятельность)
- Сегодня мы обобщим все наши знания о деревьях, наиболее часто встречающихся в российских лесах, и составим особый документ этих деревьев, в котором будет помещена вся краткая информация о нём.

- Что это будет за документ, как вы думаете? А какой основной документ у взрослого человека?

Дети: - Паспорт.

Уч. - В паспорте есть фотография, записаны имя, отчество, фамилия, когда и где родился. Такой же паспорт мы создадим для деревьев.

- Посмотрите на образец паспортов деревьев, которые составляли мои детки.

- Чтобы наша работа прошла быстрее и интереснее, работать будем в группах.
- Вспомним правила делового сотрудничества в группе (учащиеся читают по опоре на слайде)
• уважать мнение другого;
• не обижать и не обижаться;
• быть внимательным;
• соблюдать тишину (работать вполголоса);
• слушать и слышать друг друга.
- Какие источники информации вам могут помочь? Какие мы можем использовать?

Дети: - Учебники, словари, энциклопедии, интернет, родители.
Уч. - Разделимся на группы. ( групп 4)

Распределение на группы и определение ролей в группе.
Учитель определяет, кто будет, экспериментатором, иллюстратором и испытателем.
Уч.
- У каждой группы есть план работы. (слайд и памятки у детей)
Коллективное обсуждение плана действий в группе. (СЛАЙД )
1.Обсуждение задания (коллективно).
2.Выполнение задания (экспериментаторы).
3.Оформление задания (иллюстраторы).
4.Формулирование выводов (аналитики).
5.Представление результатов работы (проекта) - испытатели.

Группы получают задание.
Физминутка (лесная)
Работа в группах по проектам.
1 группа
Дуб
Задача: составить информационный проект о дубе.
План работы
1. Прочитать текст учебника «Дуб» стр. 45.
2. Какими словами говорят про дуб?
3. Что означает дубовая ветвь?
4. Кого награждают венком из дубовых листьев?
5. Почему дуб-долгожитель?
6. Плоды дуба.
7. Оформите проект (раскрасьте листья и плоды).

2 группа
Берёза
Задача: составить информационный проект о берёзе.
План работы
1.Прочитать текст учебника «Берёза» с.46-47.
2.Какими ласковыми словами называют берёзу?
3.Почему в народе о берёзе говорят «Спасительница»?
4.Чем полезен берёзовый сок?
5. Оформите проект.
6. Представьте проект.
3 группа
Сосна
Задача: составить информационный проект о сосне.
План работы
1.Прочитать текст учебника «Сосна» с.47.
2.Какое дерево сосна?
3.На что похожи листья сосны и как их называют?
4.Какой воздух в сосновом лесу?
5. Чем полезен отвар хвои?
6. Оформить проект.
7. Представить проект.

4 группа
Лиственница
Задача: составить информационный проект о лиственнице.
План работы
1.Прочитать текст учебника «Лиственница» с.47 - 48. 2.Какое дерево лиственница ? 3.Чем она отличается от других хвойных деревьев? 4.Какие хвоинки у лиственницы? 5.Где используют древесину этого хвойного дерева? Почему? 6. Оформить проект.
7. Представить проект.



V. Самостоятельная работа в группах.

Во время самостоятельной работы оказываю помощь, корректирую ответы.

VI. Проверка работы. Защита проектов.

Испытатели от каждой группы представляют проект (паспорта деревьев)


VII. Применение знаний на практике (этап закрепления)
Уч. - А теперь поговорим о том, как человек использует древесину, что изготавливают из неё. (Слайд)
VIII. Итог урока.
- Сегодня мы убедились, как щедра природа по отношению к человеку.

- А как люди могут помочь природе сохранить её богатства?

- Сажать деревья, экономить бумагу, сохранять книги, учебники, школьное имущество, сделанное из дерева, …

- Человек должен жить так, чтобы не навредить природе, а помогать ей! Но для этого человеку надо быть разумным.

- Вы тоже можете учить малышей, зачем и как беречь деревья, как стать природе другом. Ведь деревья дают человеку не только материальное благо, чистый воздух, но и то, от чего так замирает сердце, радуются глаза, поёт душа.

Ученик читает стихотворение

Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась.
И была на ягодах роса.
Мы хотим, чтоб солнце грело.
И березка зеленела,
И под елкой жил смешной колючий ёж.
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы летом лил веселый дождь.



X. Домашнее задание.

- У вас один лист остался пустой. Найдите в интернете дополнительную информацию о своём дереве и завершите проект.



- Дети, спасибо вам за урок, до новых встреч на чудесных тропинках окружающего вас мира!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал