- Учителю
- Технологическая карта урока по математике для 1 класса «На сколько больше? На сколько меньше?»
Технологическая карта урока по математике для 1 класса «На сколько больше? На сколько меньше?»
Технологическая карта урока математики
Дисциплина, класс
Математика, 1 класс
Тема урока
На сколько больше? На сколько меньше?
ФИО преподавателя
Егоренкова Дарья Андреевна
Тип учебного занятия
Урок открытия и усвоения новых знаний
Планируемые результаты
Личностные:
- развитие интереса к предмету;
- формировать желание приобретать новые знания.
Познавательные:
- научиться сравнивать два числа;
- определять каких предметов больше или меньше и на сколько.
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- определять успешность выполнения своего задания.
Коммуникативные:
- учиться уважительно относиться к позиции другого;
- учиться взаимодействовать с классом.
Цель
Познакомить учащихся с понятием разностного сравнения чисел.
Задачи
обучающие
развивающие
воспитательные
- Формировать представление о сравнении чисел: больше или меньше и на сколько.
- Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Воспитывать взаимоуважение в коллективе.
Оборудование
Учебники, рабочие тетради, доска, мультимедийный проектор.
Используемые источники информации
Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М.И.Моро и др. 1 класс. - М.: ВАКО, 2007. - 400 с. - (В помощь школьному учителю); М.И.Моро и др., Математика, учебник для 1 класса, часть 1.
Этапы занятия
Время
(мин.)
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающихся
ФОУД
УУД
Организационный момент
2
Проверяет готовность к уроку, приветствует учеников.
Приветствуют учителя и друг друга.
Ф
Коммуникативные
Темы и цели урока
3
Постановка цели урока, при помощи наводящих вопросов: кого больше в нашем классе мальчиков или девочек? Как это узнать?
Определяют цели урока.
Ф
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
Личностные
Актуализация знаний
10
Дает задания по пройденному материалу. Предлагает решить следующие задачи, сопровождая чтение их показом на наглядном материале - модели:
1. Посчитайте, сколько предметов дама сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка.
2. В одной корзине 5 грибов, а в другой - 3. Сколько всего грибов?
3. Петя взял 4 карандаша. 2 карандаша синего цвета, сколько карандашей красного цвета у Пети?
Слушают учителя, выполняют задание.
-
Считают сколько предметов дама сдавала в багаж.
-
При помощи модели считают сколько грибов в корзинах. Показывают решение на доске: 5+3=8.
-
Выясняют сколько карандашей у Пети осталось при помощи действия вычитания: 4-2=2. Приходят к выводу, что оставшиеся карандаши - красного цвета.
Ф, И
Познавательные
Личностные
Изучение нового материала
15
Объясняет новый материал, с помощью различных заданий.
-
При работе над первым заданием из учебника объясняет понятия «больше на…, меньше на…»: сколько собачек на тумбочках? На сколько собачек меньше, чем тумбочек? На сколько тумбочек больше, чем собачек?
-
При помощи наглядности показывает разницу между количеством воробьев и ворон: на ветке сидело 5 воробьев и 2 вороны. На сколько больше воробьев, чем ворон? На сколько меньше ворон, чем воробьев?
-
Раздает каждому ученику пособие (квадраты и круги). Задание следующее: возьми 5 квадратов и 3 круга. На сколько квадратов больше, чем кругов? Убери столько квадратов, сколько кругов. Объясни, почему для решения нужно из 5 вычесть 3. Реши задачу.
-
Дальнейшее решение задач учениками у доски: у Миши 3 машинки, а у Кати 4 куклы. На сколько машинок у Миши меньше, чем кукол у Кати?
-
Ежик нес 6 яблок, а Ежиха 2 яблока. Сколько всего они несли яблок? На сколько меньше яблок у Ежихи, чем у Ежика? На сколько больше яблок у Ежика, чем у Ежихи?
Слушают учителя. Отвечают на вопросы.
-
Выявляют разницу между понятиями «больше на…, меньше на…», решают задачу при помощи вопросов учителя и путем рассуждений.
-
Ученик у доски объясняет почему воробьев больше, чем ворон и на сколько, при этом ему помогают одноклассники.
-
Работают самостоятельно, затем анализируют полученные результаты.
-
Ученики решают задачи на доске, при помощи наглядного материала и вопросов учителя.
-
Решение задачи у доски и в тетрадях.
Ф, И
Познавательные
Личностные
Динамическая пауза
2
Показывает различные упражнения для разминки мышц.
Внимательно следят за действиями учителя. Выполняют упражнения.
Ф
Коммуникативные
Закрепление материала
10
Дает задание: выполнить упражнения в тетради и ответить на вопросы на закрепление нового материала (учебник, с.10, №2,3,4).
№2. Выполняется учениками самостоятельно, затем анализируется.
№3. Проверяется учителем.
№4. Говорит, что для выполнения этой задачи нужно измерить отрезки линейкой.
Выполняют задание письменно в тетради, отвечают на поставленные вопросы.
№2,3. Самостоятельно решают задачи, затем проверяют полученные результаты.
№4. Измеряют длину отрезков, считают на сколько длина одного отрезка больше длины другого. Сверяют результаты.
И, Ф
Познавательные
Личностные
Подведение итогов
3
Проводит мини-рефлексию, спрашивает учащихся о том, что у них получилось, а что нет.
Задает домашнее задание, комментирует его (учебник, с.11,№5,6,7).
Говорят о своих успехах и неудачах на уроке. Записывают домашнее задание, слушают комментарии учителя.
Ф, И
Познавательные
Регулятивные
Личностные
Приложение
Задания к уроку по математике
Тема: «На сколько больше? На сколько меньше?».
Изучение нового материала.
Пример наглядного материала для учащихся, возможно использование различных методических наборов и карточек.
-
У Миши 3 машинки, а у Кати 4 куклы. На сколько машинок у Миши меньше, чем кукол у Кати?
-
Ежик нес 6 яблок, а Ежиха 2 яблока. Сколько всего они несли яблок? На сколько меньше яблок у Ежихи, чем у Ежика? На сколько больше яблок у Ежика, чем у Ежихи?