- Учителю
- Урок математики на тему ' Вычитание двузначных чисел без перехода через десяток. Решение составных задач на разностное сравнение'. (2 класс)
Урок математики на тему ' Вычитание двузначных чисел без перехода через десяток. Решение составных задач на разностное сравнение'. (2 класс)
УРОК МАТЕМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ
ТЕМА. Вычитание двузначных чисел без перехода через десяток.
Решение составных задач на разностное сравнение.
ЦЕЛЬ. Ознакомить учащихся с усложненными задачами на
разностное сравнение, формировать вычислительные навыки, конструкторско-практическую деятельность; развивать логическое мышление, творческую активность, умение обобщать и сравнивать; воспитывать заботливое отношение к животным.
ОБОРУДОВАНИЕ. Маски к сказке «Теремок», рисунок теремка,
индивидуальные карточки для самостоятельной работы, демонстрационный и индивидуальный геометрический материал, карточки с опорными словами для задач и цифрами.
ХОД УРОКА
I. Организация класса.
-
Ребята, вы любите сказки. Сегодня мы не только послушаем сказку, но и побываем в ней. Угадайте из какой сказки слова: «Он не низок не высок, из трубы идет дымок». (Теремок)
-
Правильно. Только сказка наша не обычная, математическая.
Вы все будете озвучивать героев. Давайте выучим слова героев:
«Теремок-теремок, ты впусти меня дружок». А ребята первых парт покажут их (Раздаю детям маски).
Путешествие в сказку
Среди леса на опушке , Взял да вырос теремок, И у той лесной избушки Дверь закрыта на замок . Мимо шла лесная мышка, Увидала теремок И, дрожавши от мороза, пропищала:
«Теремок-теремок, ты впусти меня, дружок.
Отвечает теремок: «Вот ключей большая связка Ключ найди ты от замка».
1. Устный счет.
Рассмотрите внимательно замочек. - Как вы думаете, какой ключик подойдет к замочку?
Помогаем мышке справиться с заданием.
-
Назовите сколько десятков в числе 31? Единиц?
-
Сколько цифр использовали для записи числа?
-
Значит какое это число?
-
Какое еще двузначное число можно записать, используя эти цифры? Открываем тетради; записываем число.
-
Что обозначает каждая цифра в записи числа 13?
-
Запишите соседей числа 13. Назовите их.
-
Запишите соседей числа 31. Проверяем.
Справились вы, ребята, с заданием для мышки. Впустил ее теремок. Слушаем сказку дальше.
По тропинке зайка мчался, от охотника скрывался, Прыгнул в бок и увидел теремок.
-
Теремок-теремок, ты впусти меня дружок. Отвечает теремок:
-
Впущу, если составишь задачи.
Было - 13 Уехали - 6 Осталось - ?
-
Кто может уехать?
-
Что может уехать
-
Кто составил задачу? Отвечаем на вопрос.
-
Как узнали?
Зайцев - 5
Медведей - 12
- Что обозначает скобка со стрелочками?
Дополните вопросом условие.
-
Спросите про зайцев.
-
Что нужно сделать, чтобы сравнить 2 числа?
-
На сколько медведей больше, чем зайцев?
-
Что можно сказать про зайцев?
-
Какие задачи мы составляли простые или составные? Молодцы, справились с заданием для зайки. Впустил его теремок.
2. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с составной задачей на сравнение, которая включает в себя задачу на нахождение остатка.
ΙΙ. Работа над темой.
-
А сейчас задание не для зверят, а для ребят. Приготовились внимательно слушать задачу.
1.Знакомство с задачей.
а)рассказываю задачу
б)давайте внимательно прочитаем задачу (стр.110 № 582)
2 Разбор
-
Сколько страниц было?
-
Сколько страниц прочитала?
-
Известно сколько страниц осталось?
-
Какие показатели нужно сравнить?
-
Рассмотрите решение задачи и составьте к ней устный план.
- Молодцы, ребята. Пришло нам время отдохнуть. Тихонечко встаньте.
3. ФИЗМИНУТКА.