- Учителю
- Конспект урока и презентация по русскому языку «Наречие», 4 класс
Конспект урока и презентация по русскому языку «Наречие», 4 класс
Конспект урока
Предмет: русский язык
Автор: учитель начальных классов Граброва Н.В.
Класс: 4
УМК «Гармония»
Тема: Наречие.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: создать условия для овладения способа нахождения наречий в речи по главным признакам
Задачи:
личностные: способствовать формированию интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать школьные затруднения;
регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;
познавательные: создать условия для развития умения анализировать с целью выделения признаков, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;
коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.
Предполагаемый результат: овладение способом нахождения наречий по главным признакам; сформированность предпосылок к овладению учебной деятельностью; появление навыков сотрудничества.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, карточки для опор
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Самоопределение к учебной деятельности.
Приветствие.
Проверяют готовность к уроку.
-
Актуализация опорных знаний с выявлением затруднения
1.Работа с текстом.
Солнце ярко светило и слепило глаза. Неожиданно небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо. (слайд 2)
-Прочитайте про себя то, что написано на доске (дети читают).
- Откуда эти строки, узнали?
- Почему некоторые слова в тексте выделены?
-Как определяли принадлежность слова к той или иной части речи?
Памятка «Анализируем слово как часть речи» с.6 (ТПО№1)
-Выпишите из этих предложений словосочетания, в которых зависимые слова - незнакомые тебе части речи.
- Задавай вопросы от главного слова к зависимому.
-К какой части речи присоединялись неизвестные части речи?
-Что вы уже можете сказать об этой неизвестной части речи?
-Что же это за неизвестная часть речи?
-Из домашней работы.
-Неизвестная нам часть речи.
-Задавали вопрос, вспоминали, что обозначает, как изменяется.
светило (как?) ярко, затянулось (как?) неожиданно, затянулось (где?) слева, закрыли (когда?) вечером
- К глаголам.
-Отвечает на вопросы как? где? когда?; связана с глаголом
-
Определение темы и цели урока.
1.Выход на тему урока учащимися.
-А может кто-то знает, как она называется?
( это наречие)
-Какой будет тема урока?
- Для чего вам нужно знать эту тему?( цель)
-Что мы можем узнать о наречии?
- Давайте составим план изучения, ведь мы уже не раз изучали части речи. Ваши предложения:
План изучения наречия:
1.Самостоятельная или служебная часть речи
2. Что обозначает.
3.На какие вопросы отвечает?
4. Как изменяется.
5.В предложении является …
6. Роль в речи. (слайд 3)
-Наречие.
-Чтобы уметь находить наречия, пользоваться ими в речи.
Памятка с.6 (ТПО№1)
IV.Открытие нового знания.
Что обозначает наречие?
Вопросы наречия
Морфологическое свойство: неизменяемость
Роль наречий в речи.
По мере сбора информации о наречии на доске собирается опора (Приложение)
Наречие
самостоятельная часть речи
отвечает на вопросы
как? когда? где? куда? откуда?
обозначает признак действия
не изменяется
- Как вы думаете, наречие - самостоятельная или служебная часть речи?
Рассказ о наречии.
Наречия появились в русском языке позже других частей речи (имен: сущ., прил., числит. и глаголов). Слово НАРЕЧИЕ - очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ» (это буквальный перевод). Русские грамматисты назвали её точно также. (слайд 4)
-А почему? Вы догадались?
-Что же будет обозначать наречие, если оно поясняет глагол?
Чтение сведения учебника (с.62)
-На какие вопросы отвечают наречия?(слайд 5)
Работа в парах.
-Измените по числам, родам, падежам слова ярко, неожиданно, слева
Проверка.
-Получилось?
-А если слово не изменяется, то какая часть слова у него отсутствует?
Вывод:
-Как будете искать наречия в речи?
Лингвистический эксперимент. (упр.138)
-Спишите предложения. Условными знаками покажи словосочетания, в которые входят однокоренные слова.
-К каким частям речи относятся однокоренные слова. Докажи.(слайд 6)
-Как вы думаете, каким членом предложения является наречие?
Солнце ярко светило и слепило глаза. Неожиданно небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.(слайд 7)
-Попробуйте убрать наречия из текста. Прочитайте его.
-Вам понравился новый текст? Расскажите.
-Зачем же нужны наречия в тексте? Какова их роль?
-Самостоятельная, потому что называет, а не указывает.
- Потому что, это слово стоит при глаголе и поясняет его.
- Если глагол обозначает действие, значит, наречие будет обозначать признак этого действия.
- как? когда? где? куда? откуда?
Не изменяется по числам, родам, падежам.
Значит, неизменяемая часть речи.
-Окончание
-Самостоятельная неизменяемая часть речи, отвечает на вопросы как? когда? где? куда? откуда?, обозначает признак действия
прил. нареч.
Была тихая ночь. Тихо стоял на берегу тёмный лес.
гл.
Стих ветер.
- Тихо не главный член предложения - значит, не подлежащее и не сказуемое. Второстепенный член предложения.
Солнце светило и слепило глаза. Небо затянулось тучами. Тучи закрыли всё небо.
-Нет, не понравился. Текст получился скудный, скучный.
- Во 2 предложении пропущен эффект неожиданности, а в 3 - попущено время действия.
- Наречия делают речь более точной, выразительной и образной.
V.Физминутка.
VI.Первичное закрепление Включение в систему знаний.
1.Работа по учебнику. (с.63)
- Как связано наречие с глаголом в словосочетании?
Работа в парах . (Приложение) (слайд 8)
-Ребята, у вас на партах лежат литературные тексты.
-Какое задание к ним можно дать?
Текст №1
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.
( А.Пушкин.)
Текст №2
На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под черных кудрей.
(И.Никитин)
Текст №3
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу! За тучей прогремело,
Принахмурилась земля.
(Ф.Тютчев)
Проверка (коллективная)
-Зачитайте выразительно текст №1,2,3.
-Найдите наречия. (слайды 9-11)
-Поднимите руки, кто нашел все наречия.
-Кто допустил ошибки?
-Почему? В чем причина? Что забыл?
-Связь - примыкание.
-Выразительно прочитать стихотворения.
-Найти в них наречия.
-Определить роль наречий в тексте.
-льет ( как?) печально
- смотрит (как?) весело
-смотрит (как?) неохотно и несмело
VII.Итог урока (рефлексивная деятельность учащихся)
Прогнозирование работы на следующие уроки.
-Попробуйте сформулировать, каков результат вашей работы на уроке.
На уроке мне было…,
потому что…. .Особенно …
интересно, скучно, страшно, сначала, сегодня, правильно, когда-нибудь, навсегда, отлично, бесполезно
(слайд 12)
-Расскажите о наречии все, что вы узнали.
-Что бы вы хотели узнать о наречии?
-Это нам задание на следующие уроки.
Домашнее задание (слайд 13)
-Дома найдите и выпишите 3-5 предложений с наречиями из книги, которую читаете. Укажите наречия.
Или выполните упр. № 141.
-Как пишутся наречия.
-Как отличить наречие от существительного.
Список использованной литературы:
-
Учебник русского языка для 4 класса М.С. Соловейчик «К тайнам нашего языка», часть 1 . - Смоленск, Ассоциация XXI век,2011г.
-
Рабочая тетрадь по русскому языку к учебнику М.С. Соловейчик «К тайнам нашего языка», часть 1 . - Смоленск, Ассоциация XXI век,2012г.
Приложение
-
Текст №1
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.
( А.Пушкин.)
Текст №2
На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под черных кудрей.
(И.Никитин)
Текст №3
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу! За тучей прогремело,
Принахмурилась земля.
(Ф.Тютчев)