- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Заглавная буква в именах собственных' (1 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Заглавная буква в именах собственных' (1 класс)
Конспект урока русского языка на тему
"Заглавная буква в именах собственных". 1-й класс
Задачи:
-
формировать мотивацию для включения в учебную деятельность;
-
учить применять полученные умения в самостоятельной работе;
-
воспитывать культуру письма, аккуратность при оформлении работы.
Планируемые результаты:
предметные: писать имена собственные с большой буквы
метапредметные:
регулятивные: понимать и принимать учебную задачу урока, решать её под руководством учителя;
познавательные - работать с информацией, отвечать на вопросы, сопоставлять факты, находить объяснения, соотносить полученные знания с примерами;
коммуникативные:
-
формировать готовность слушать собеседника и вести диалог,
-
анализировать работу товарищей, оценивать её по правилам
личностные:
-
осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке;
-
соблюдать культуру письма, писать аккуратно и красиво
Ресурсы урока: дневники наблюдений (рабочая тетрадь в узкую линейку), музыкальное сопровождение, карточки, компьютер
Ход урока
Путешествие можно совершить и пешком, и на транспорте. А вот на каком транспорте мы отправимся в путешествие, вы узнаете, если отгадайте загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг - за другом уцепились,
И помчались - путь далёк,
Лишь оставили дымок. (Паровоз)
- Верно. Паровоз.
- Мы отправимся в путешествие в волшебную страну - Грамотного письма.
- Ребята, каждый путешественник ведет дневник наблюдений, куда записывает все важные события, которые происходят во время путешествия. Ваша рабочая тетрадь и станет таким дневником. А писать в нём надо красиво, аккуратно и разборчиво.
- Дата путешествия очень важна. Откройте свой дневник наблюдений и запишите сегодняшнее число.
(Дети записывают число)
- Скорее в путь, мои друзья!
2. Релаксация. (Звучит музыка отрывок из м/ф "Паровозик из Ромашкова".)
Мотивация к учебной деятельности: запись имён друзей.
- Отправляясь в путешествие, мы возьмем с собой друзей!
- Кто готов написать на доске имя своего лучшего друга?
(3 человека записывают имена). Я тоже запишу рядом имя своей подруги. (Анализируем записанное).
Актуализация и пробное учебное действие.
- Так почему же я написала с большой буквы, Серёжа с маленькой, а Света тоже с большой? Кто из нас прав? Ответить на вопрос нам поможет наш урок-путешествие.
Имена людей имеют свою историю. Почти каждое имя когда-то было обычным словом и что-то обозначало. Владимир - владелец миром, Людмила - милая людям, а моё имя, Галина - означает: спокойная, безмятежная.
- А вы хотите знать историю вашего имени и, что оно обозначает?
Где можно найти эту информацию?
Организация познавательной деятельности:
1.Оформление билетов.
- Достаточно ли будет только указать имя? (У нас в классе два Егора!)
(Каждый ученик записывает своё имя и фамилию.)
Разговор о том, что есть полные и сокращённые имена. (спокойствие, безмятежность) и означает: спокойная, безмятежная, ясность, тишина, гладь моря, кротость, штиль на море, тихая погода.
2. Маршрут. (Чистописание)
- Можно ли эту запись назвать предложением?
Мы побываем в городах России: Москве, Новосибирске, Барнауле.
- Почему так много слов написано с заглавной буквы?
(Дети списывают предложение).
- Название каких ещё городов вы знаете?
(Ответы детей)
3. Физминутка:
Очень трудно так стоять -
Ножку на пол не спускать.
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
4. Что возьмём с собой в дорогу?
(дети перечисляют: книги, кроссворды, ребусы и т. д.)
Агния Львовна Барто часто писала стихи про девочку Таню.
Сергей Михайлович Михалков писал про дядю Стёпу и его сына.
- Выпишите только те слова, которые пишутся с большой буквы.
- Встречали ли вы ещё слова, которые пишутся с заглавной буквы? (Ответы детей).
5. Диагностика достижения планируемых результатов:
Проехать через мост и вернуться домой мы сможем, если верно выполним задание.
Работа в паре!
Соберите предложение:
ШАРИК
ДЯДЯ
КОТ
ФЁДОР
ШАРИК
МАТРОСКИН
ШАРИК
ШАРИК
ШАРИК
И
ДЕРЕВНЕ
В
ПЁС
ПРОСТОКВАШИНО
ЖИЛИ
В
В
ШАРИК
ШАРИК
Спишите его в тетрадь. (Проверка по образцу!)
Дядя Фёдор, кот Матроскин и пёс Шарик жили в деревне Простоквашино.
- А как называется наше село?
село Алтайское
6. Подведение итогов.
- Какие слова пишутся с большой буквы?
Составление кластера. (Имена, фамилии, отчества людей; клички животных; название рек, городов, улиц - это имена собственные).
- Как вы думаете можно ли ещё продолжить этот список?
(Свои знания вы постоянно будете расширять)
Наше путешествие подходит к концу.
Е. Измайлов
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая - совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
- Давайте вернёмся к записям, которые были сделаны в начале урока!
- Кто же правильно написал имя друга? Почему?
- Когда пригодится знание этого правила?
7. Оцените свои знания.
Умения
Умею
Не уверен
Не умею
Писать заглавную букву в начале предложения.
Писать заглавную букву в имена, фамилии, отчества людей.
Писать заглавную букву в кличках животных.
Писать заглавную букву в названиях городов, деревень, улиц, рек.