7


  • Учителю
  • Конспект урока ОРКСЭ 'Священные книги религий мира'

Конспект урока ОРКСЭ 'Священные книги религий мира'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА ОСНОВ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ.

МОДУЛЬ «ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР».

Учитель: Кузнецова И.В.

Тема: Священные книги религий мира.

Цель: формирование понятия «священные книги», воспитание положительного отношения к разным религиозным

традициям, выработка представлений о единых общечеловеческих ценностях.

Задачи: обучающая - сформировать представление об основных священных книгах мировых религий.

развивающая - выделить общую для этих книг нравственную основу (золотое правило), способствовать развитию

коммуникативных способностей учащихся.

воспитывающая - воспитывать уважительное отношение к разным религиозным традициям.

Планируемые результаты: предметные - имеют представление о понятиях «священные книги», «Библия», «Тора», «Коран»,

«Типитака».

метапредметные - умеют планировать учебную деятельность, осуществлять контроль и

самоконтроль учебных действий.

личностные - уважительно относятся к разным религиозным традициям и их представителям.

Методы: частично-поисковый, наглядно-иллюстративный, проблемный.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД


  1. Орг. момент. Мотивация, психологический настрой.

Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Улыбнитесь друг другу. - настроение хорошее, деловое, начнем. Слайд 1.

Учащиеся улыбаются друг другу, настраиваются на доброжелательные отношения в совместной деятельности, на работу.

Коммуникативные

Личностные


2. Актуализация.

Ребята, на прошлых уроках мы познакомились с основными мировыми религиями и их основателями. Напомните их. Слайд 2.

Вспоминают, называют религии и их основателей.

Познавательные

3. Целеполагание.

Почему эти религии называются мировыми? Как они так широко распространились, как представители этих религий узнают все правила, законы, заповеди и многое другое? Что им помогает? (Книги) Вы знаете, что это за книги? Хотите узнать о них больше? Давайте сформулируем тему и цели сегодняшнего урока. (Фиксируем)

Размышляют, высказывают свое мнение.

Называют известные им книги.

Формулируют тему, цели урока. (что хотелось бы узнать о «главных» книгах религий).

Регулятивные

4. Открытие нового знания.

Слайд 3. (Тема и изображение книг).

Тема нашего урока «Священные книги мировых религий». Как вы понимаете слово «священные»? Вы видите священные книги основных религий. Чтобы узнать о них больше, я предлагаю разбиться на группы. Каждая группа подготовит сообщение об одной из книг, заполнит часть таблицы и выпишет основные заповеди, то , чему учат эти книги.

Размышляют, высказывают свое мнение.

Обращаются к толковому словарю.


Учащиеся собираются в группы, распределяют роли, обсуждают роли, план. Выполняют задание, обращаясь к учебникам, словарям, энциклопедиям.

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные


Презентация работы

(защита).

Во время работы групп осуществляется контроль, помощь. Во время представления работ - уточнения, дополнения.

Части таблиц складываем в одно целое.

Слайд 4. Эта таблица есть у вас на парте, в конверте (белый листок).Приложение 1. Вклейте его в свои тетради. Прочитайте заповеди, как вы думаете, в них больше общего или разного? Слайд 5.В конверте листок голубого цвета. Вклеиваем в тетрадь.

Группа 1 - буддизм

Группа 2 - ислам

Группа 3 - иудаизм

Группа 4 - христианство

Вклеивают таблицу в тетрадь. Зачитывают заповеди, анализируют, находят общее. Слайд 5. Вклеивают в тетрадь. Выходят на правило Галлеля. Слайд 6.

Записывают в тетрадь.

Коммуникативные

Познавательные

5. Первичное закрепление

Ребята, вспомните все, о чем мы сегодня говорили и ответьте на вопросы карточек в конверте (зеленый листок). Приложение 2.

Выполняют задание. Проводят взаимопроверку в парах (Образец на слайде)

Слайд 7.

Регулятивные

Личностные (нравственно-этическое оценивание).

Коммуникативные

6. Рефлексия

Проверим, как мы сегодня поработали.

Посмотрите на цели, которые мы ставили перед собой в начале урока, на вопросы, которые нас интересовали.

Достигли мы целей? Получили ответы?

Оцените свою работу (флажок)

Какие есть замечания, пожелания?

Подводят итоги своей деятельности, анализируют работу.

Регулятивные


7. Домашнее задание

Ребята, а какое домашнее задание вы бы предложили выполнить? Неопределившимся можно предложить написать синквейн о священных книгах.

Предлагают варианты.

Записывают задание, одно из предложенных по выбору.


Регулятивные







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал