- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 2 класс на тему 'Культурные и дикорастущие растения. Для чего люди выращивают культурные растения?'
Конспект урока по окружающему миру 2 класс на тему 'Культурные и дикорастущие растения. Для чего люди выращивают культурные растения?'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Культурные и дикорастущие растения.
Для чего люди выращивают культурные растения?
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Гаврилятова Ольга Николаевна
Место работы
МКОУ «Валуевская СОШ»
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Окружающий мир
Класс
2 класс
Тема и номер урока в теме
Культурные и дикорастущие растения.
Для чего люди выращивают культурные растения?
Урок № 26
Базовый учебник
Федотова О.Н. Трафимова Г.В
8.Цель урока:
1.Выяснить: для чего выращивают культурные растения?
2.Назвать признаки, отличающие культурные растения от дикорастущих.
9.Задачи:
- обучающие
1.Познакомить с культурными растениями разных групп
2.Расширить кругозор учащихся о культурных растениях
-развивающие
1. Развивать речь учащихся
2. Формировать познавательный интерес
-воспитательные
1. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство милосердия, нормы поведения в природной среде.
2. Прививать интерес к предмету;
3.Воспитывать у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки.
-
Тип урока: изучение нового материала.
-
Формы работы учащихся: групповая , творческая.
-
Необходимое техническое оборудование: учебник, хрестоматия, тетради для самостоятельной работы №1,картинки с изображением растений, карточки для работы в парах, компьютер, экран, мультимедийный проектор.
-
Структура и ход урока
1. Мотивация учебной деятельности.
2.Актулизация знаний.
3.Постановка темы и цели урока.
4. Первичное восприятие нового материала.
5.Физминутка.
6. Закрепление нового материала.
7. Обобщение усвоенного.
8. Домашнее задание.
9. Рефлексия деятельности (мотивация оценок).
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Мотивация
учебной деятельности
Ресурс 4
Презентация к уроку
(Слайд 1)
Учитель приветствует учащихся, создаёт положительный эмоциональный настрой
(предлагает стихотворение-настрой на работу)
Учащиеся вместе с учителем вслух проговаривают стихотворение, настраивающее их на работу.
1
мин
2
Актуализация знаний
Ресурс3
Деление слов на тематические группы. Растения. Животные
(N 193545)
Ресурс 4
Презентация к уроку
(Слайд 2)
Учитель предлагает приведённые предметы разделить на 2 группы.
Предлагает ответить на вопрос
«Чем отличаются эти растения»
Дети обсуждают задание, делят на группы комментируют свой выбор.
Дети отвечают, комментируя свой ответ
3
мин
3
Постановка темы и цели урока
Запись темы на доске.
Знакомит учащихся с целью урока.
Формулируют тему урока и выясняют, чем будут заниматься.
2
мин
4
Первичное восприятие нового материала
Ресурс 1
Дикорастущие и культурные растения
(N 202088)
Демонстрирует ресурс на доске , знакомит с новым материалом.
Знакомятся с отличительными особенностями дикорастущих и культурных растений.
Читают стр. 87-88 находят отличие, высказывают своё мнение
Обсуждают Машины наблюдения и Мишины.
Наблюдение, сравнение.
10мин
5
Закрепление нового материала
Ресурс 2
Культурные растения
(N 125472)
Работа в группах
1)Какие бывают растения?
Какая существует разница между культурными, дикорастущими растениями?
2)Какие растения называются культурными? 3)Для чего люди выращивают культурные растения
Работа в группах.
Обсуждают в группах картинки и делают вывод.
Наблюдение, сравнение, вывод.
В группах выполняют задание, сообщают о своих наблюдениях, делают выводы: для чего человек выращиваются культурные растения?
Готовят выступление 1-2 минуты
6 мин
6
Самостоятельная работа в тетрадях с. 36, задание 50
Учитель предлагает выполнить работу в тетради для самостоятельной работы, упражнение №50,
.1.)Дети самостоятельно выполняют задание
2.)Взаимопроверка тетрадей.
Ученики обмениваются тетрадями, проверяют работу соседа и оценивают её, аргументируя свой выбор
3 мин
7
Физминутка
Демонстрирует музыкальную физминутку.
Дети выполняют.
3 мин
8
Использова-ние сформирован-ных умений
и навыков
Ресурс 4
Презентация к уроку
Работа в парах Учитель предлагает ученикам игру «Найди пару»
1 - плодовые 2 - овощные 3 -декоративные 4 -прядильные
5 - зерновые слайд №
В парах выполняют задание. Читают текст на слайдах
В парах находят и обсуждают отличия.
Затем делают вывод:
-почему?
Самопроверка.
5 мин
9
Обобщение усвоенного
Работа по учебнику
Учитель задаёт вопросы:
1.Где растет?
2.Для чего нужно людям?
Читают текст в учебнике на стр.88 - 90 и обощают по вопросам учителя
5 мин
10
Домашнее задание
Учитель даёт задание по учебнику для всех и индивидуально
Учебник с.88 - 90, читать, подготовить сообщение о культурном растении (индивидуально)
2 мин
Рефлексия деятельности
(мотивация оценок)
Учитель предлагает проанализировать работу, выполненную на уроке
Подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников.
Ученики дают оценку личного вклада в урок
Оценивают свой труд цветочками: если тебе всё удалось на уроке - синий цветочек, если не очень - белый.
Дети выставляют оценки и мотивируют своё решение.
5 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Культурные и дикорастущие растения.
Для чего люди выращивают культурные растения?
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Дикора-стущие и культурные растения
(N 202088)
Информационый
Презентация
?
2
Культур-ные растения (N 125472)
информационный
иллюстрция
3
Деление слов на тематические группы. Растения. Животные (N 193545)
практический
Интерактивное задание
4
Презента-ция к уроку
информационный
презентация