7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе по теме: «Именительный и винительный падежи множественного числа имен прилагательных».

Урок русского языка в 4 классе по теме: «Именительный и винительный падежи множественного числа имен прилагательных».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект + презентация к уроку русского языка в 4 классе по теме: «Именительный и винительный падежи множественного числа имен прилагательных». Тип урока: урок «открытия» нового знания.Тема урока:Именительный и винительный падежи множественного числа  имен  прилагате
предварительный просмотр материала

Класс: 4

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Тема урока: Именительный и винительный падежи множественного числа имен прилагательных.

Цель урока: Формирование умения распознавать именительный и винительный падежи множественного числа имен прилагательных.

Задачи: формировать умение склонять и употреблять имена прилагательные во множественном числе; формировать навыки орфографической зоркости; развитие речи учащихся: пополнение активного словаря детей, развитие монологической речи, упражнение в точном употреблении определений; развитие словесно-логического мышления: упражнение в выполнении операций анализа, синтеза, обобщения, развитие умения делать выводы; развитие коммуникативных навыков.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель этапа: побуждение интереса к получению новой информации

Покружилась звёздочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (СЛАЙД 1)

- Какие определения можно подобрать к слову «снежинка»?

- Прочитайте слова. Что общего у этих слов? (СЛАЙД 2)

- Какое слово лишнее и почему? С какой частью речи мы будем работать на сегодняшнем уроке?

Составление кластера:

- Ребята, что из этих выражений относится к имени прилагательному. (СЛАЙД 3)

- Снежинка.


- Это однокоренные слова.

- Снежные - это прилагательные, остальные слова существительные.

- С частью речи - именем прилагательным.

Ребята жестами показывают, относится ли данное высказывание к прилагательному или нет.

Познавательные

- осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их

синтеза;

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала, сформулировать тему урока.

- Прочитайте предложение. Что у них есть общего?

Легк… снежинки медленно спускались на крыши домов. Ветер подхватывал и кружил в воздухе лёгк… снежинки. (СЛАЙД 4)

- В чём разница между этими словосочетания?

- Назовите тему нашего урока. (СЛАЙД 5)

- Назовите цель урока.


- В обоих предложениях есть одинаковое словосочетание «Лёгкие снежинки»

- В первом предложении это словосочетание стоит в И.п., во втором - в В.п.

-Именительный и винительный падежи множественного числа имён прилагательных.

- Научиться распознавать именительный и винительный падежи множественного числа имён прилагательных.

Личностные

- учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи

- целеполагание (постановка учебной задачи)

- самостоятельное выделение познавательной цели

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: зафиксировать преодоление затруднения


- Откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишем, на какие вопросы отвечают прилагательные во мн. ч в И. п. и В. п. Какие окончания?


- Сделайте вывод.

- С какой трудностью мы можем столкнуться.

- Как мы будем справляться с этой трудностью. Как будем различать, в каком падеже стоят прилагательные?

Работа в тетрадях.

И.п. какие? -ие /-ые

В.п. какие? -ие /-ые


- В И.п. и В.п. одинаковые окончания и вопрос.

- В определение падежа.

Ответы учащихся.

Познавательные

- устанавливать причинно-следственные связи;

- обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение

общности для целого ряда или класса единичных объектов на

основе выделения сущностной связи

IV. Первичное закрепление во внешней речи

Цель этапа: проговорить новую информацию во внешней речи, переосмыслить собственные знания


Фронтальная работа

- Запишем предложения под диктовку

В зимние сумерки совы вылетают на охоту.

На землю спустились зимние сумерки.

- Что общего в этих предложениях?


- Выполним разбор № 4 в этих предложениях.

- Каким членом предложения является существительное, к которому относится прилагательное «зимние»?

- Во втором предложении?


- Определите падеж.

- Какой можем сделать вывод?

Работа в парах

Слабым ученикам карточка (дифференциация по уровням).


Спиши, вставляя окончания.

Бел… снега укрыли землю. Солнце осветило бел… снега. Легк… снежинки медленно спускались на крыши домов. Ветер подхватывал и кружил в воздухе лёгк… снежинки.


- В парах придумайте и запишите предложение со словосочетанием «белые и пушистые снега». Первый ряд придумывает предложение, в котором это словосочетание будет стоять в винительном падеже, а второй и третий ряд, чтобы оно стояло в именительном падеже. (СЛАЙД 6)

- Проверим, что у вас получилось.


Работа в группах.

Задание для 4 групп

Распределите предложения на две группы, в первой группе прилагательные стоят в И.п., а во второй в В.п.

Два ученика выполняют аналогичную работу у доски.


Приложение 1 Карточка

Задание для двух групп.

- Составьте предложение из слов. Определите падежи прилагательных.

Приложение 2 Карточка

-Игра «У кого длиннее» Продолжите предложение: В мороз дети на улицу надевают … (СЛАЙД 7)


Письмо под диктовку.

Хорошо бродить по лесу в тихие деньки. Мохнатые ветви деревьев нависают над тропинкой. Снег одел в пушистые рукавицы низенькие кустики и высокие деревья. Красота!

Подчеркните прилагательные, выделите у них окончания и определите падеж.

Самопроверка. (СЛАЙД 8)

Один ученик у доски остальные в тетради.



- В обоих предложениях есть словосочетание «зимние сумерки»

- Обстоятельством.

- Подлежащим.

- В первом предложении это словосочетание стоит в В.п., во втором - в И.п.

Ответы детей.

Работа в парах.

Ребята озвучивают придуманные предложения.



Работа в группах.

Проверка групповой работы с доски.

Самостоятельная работа.



Самостоятельная работа.

Регулятивные

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;


Коммуникативные

- учитывать разные мнения и стремиться к координации

различных позиций в сотрудничестве;

- формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Познавательные

- строить речевое высказывание в устной и письменной

форме;

- осуществлять синтез как составление целого из частей;

Коммуникативные

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Познавательные

- владеть общим приемом решения задач;

- контролировать действия партнера;

V.Итог урока

Цель этапа: оценить результаты собственной деятельности


- Достигли ли мы поставленной цели?

- Оцените свою работу на уроке. Приклейте голубую снежинку, если вам было легко, жёлтую - если вы столкнулись с небольшими трудностями, красную - если вы не поняли изученный материал.


Домашнее задание:

с.37 упр. 347


Отвечают на вопросы учителя

- рефлексия способов и условий действия

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Приложение 1 Карточка

Распределите предложения на две группы, в первой группе прилагательные стоят в И.п., а во второй в В.п.

В лесу замерзли маленькие озёра.

Деревья оделись в белоснежные шубы.

Хорошо пробежаться по морозу в первые декабрьские дни.

В январе ударили сильные морозы.

Нежные, мягкие снежинки плавно кружатся в воздухе.

Крыши домов надели снежные шапки.



Приложение 2 Карточка

Составьте предложение и определите падеж прилагательных.

Белоснежные, зимние, шапки, деревья, нахлобучили.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал