- Учителю
- Урок по математике на тему 'Задачи на движение' (4 класс)
Урок по математике на тему 'Задачи на движение' (4 класс)
Тема урока: «Задачи на движение».
Цели урока:
Образовательные:
-
обобщать и систематизировать знания о различных видах движения: навстречу друг другу, в противоположных направлениях, вдогонку, с отставанием;
-
отрабатывать навыки нахождения скорости сближения, скорости удаления, зависимости между величинами: скорость, время, расстояние.
Воспитательные:
-
воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем мире,
-
воспитывать навыки дисциплинированных велосипедистов, соблюдающих правила дорожного движения.
Развивающие:
-
развивать умение находить способы решения задач и выделять рациональные способы решения;
-
развивать пространственное воображение и образное мышление;
-
развивать умения применять знания на практике.
Оборудование:
-
учебник Л.Г.Петерсон «Математика» 4 класс, часть 2,
-
видеофрагмент, иллюстрирующий различные виды движения,
-
круги двух цветов (зелёный, красный) для рефлексии,
-
карточки с задачами.
Ход урока:
1. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.
- Запишите в тетради: Число. Классная работа.
- Поработаем устно.
- Найдите значение выражений и расшифруйте запись, которая станет эпиграфом урока.
Устный счет
70·10 - 3 ·90 = 430
без
165
360:4:18·5 = 25
жить
5
42 - 320:80·4 = 26
с
25
2 6/8 + 3 4/8 - 2 7/8 = 3 3/8
могут
192
7 5/9 - (2 4/9 +1/9) = 5
Люди
430
12 6/10 - 4 5/10 + 1 9/10 = 10
движения.
106
4·30 + 9·8 = 192
рождения
3 3/8
150 - 640 : 80 + 23 = 165
не
10
201·6 - 1100 = 106
самого
26
Люди с самого рождения жить не могут без движения.
- Прочитайте эпиграф и подумайте, какие задачи будем решать на уроке?
- Какая тема урока?
- Какую цель поставим?
Решение задач на движение
(вывешивается тема)
2. Формулирование проблемы.
-Прежде, чем мы приступим к решению задач, посмотрите отрывок из мультфильма и ответьте на вопросы:
-
Почему я взяла именно этот отрывок?
-
Какие правила нарушил Кевин?
-
Какие виды движения вы заметили?
-На улице становится тепло, дети начинают кататься на велосипедах, повторяем правила езды на велосипедах,
-Не отпросился у мамы, не отрегулировал сиденье, выехал на проезжую часть, не надел защиту. А как надо поступать при езде на велосипеде? мальчику меньше 14 лет. (выдержка гл24 пдд)
-Встречное движение, движение в противоположных направлениях, движение вдогонку, движение с отставанием.
(Открывается доска, внутри чертежи для всех видов движения)
- Что происходит с расстоянием во время встречного движения и движения вдогонку? (Расстояние уменьшается.)
- На сколько оно уменьшается? (на скорость сближения)
- Что происходит в конце концов с объектами? (Они встречаются.)
- А за всё время до встречи на сколько уменьшится расстояние между объектами? (на первоначальное расстояние)
- Сделайте вывод, как найти первоначальное расстояние при встречном движении и движении вдогонку? S= Vсбл.*tвстр.
- Как находим скорость сближения в случае встречного движения?
(Vсбл.= V1 + V2)
- А в случае движения вдогонку? (Vсбл.= V1 - V2)
- Сравните наш вывод с выводом автора. С 117 в рамке.
- О чем мы не сказали?
-Как изменяется расстояние м/ду объектами при движении с отставанием и в противоположных направлениях?
-Произойдет ли встреча?
-Какой вид скорости будет использоваться при таком движении?
-Как будет находиться скорость удаления?
3. Первичное закрепление
С 118 Блиц-турнир №6 (работа в парах)
У доски 4 ученика. Коллективная проверка.
4. Повторение. Самостоятельное применение знаний.
- На протяжении нескольких уроков мы учились решать задачи про различные движущиеся объекты: про самолёты, машины, поезда. А сегодня я хочу предложить вам задачи про вас. Посмотрим, сможете ли вы вычислить свою скорость при движении, расстояние или время, которое вам потребуется?
- Попробуем решить задачу про кого-то из вас.
Серёжа начал догонять Алину, когда расстояние между ними было 120 м. Серёжа идет со скоростью 60 м/мин, а Алина - со скоростью, составляющей 2/3 от скорости Серёжи. Через сколько минут Серёжа догонит Алину?
- Какой вид движения представлен в задаче? (Движение вдогонку.)
- Какие объекты движутся? (Серёжа и Алина.)
- С какой скорость идёт Серёжа? (60 м/мин)
- А Алина? (Её скорость составляет 2/3 от скорости Серёжи.)
- Что надо узнать в задаче? (Через сколько минут Серёжа догонит Алину, т.е. время до встречи.)
- Как узнать время до встречи? (Надо первоначальное расстояние разделить на скорость сближения.)
- Можем сразу ответить на главный вопрос? (Нет.)
- Почему? (Мы не знаем скорость Алины и скорость сближения.)
- Можем узнать скорость Алины? Как? (Да. 60:3·2)
- Узнав скорость Алины, сможем узнать скорость сближения? (Да.)
- Каким действием? (Вычитанием.)
- Затем сможем узнать, через сколько минут Серёжа догонит Алину, т.е. время до встречи? (Да.)
- Каким действием? (Делением.)
- Запишите решение задачи, ответ.
1) 60:3·2=40 (м/мин) - скорость Алины.
2) 60 - 40 = 20 (м/мин) - скорость сближения.
2) 120: 20 =6 (мин)- время до встречи.
Ответ: Серёжа догонит Алину через 6 минут.
Физминутка
Вернемся к эпиграфу. Надо подвигаться.
- Решим ещё одну задачу.
Никита и Саша договорились покататься на велосипедах. Они выехали навстречу друг другу одновременно из своих домов, расстояние между которыми 2 км 225 м. Никита ехал со скоростью 240 м/мин, и через 5 минут мальчики встретились. С какой скоростью ехал Саша?
- Нам известно расстояние и время? Что можем найти? (Скорость сближения.)
- Как? (Чтобы найти скорость сближения, надо первоначальное расстояние разделить на время.)
- Узнав скорость сближения, сможем найти скорость Саши? Как? (Да. Из скорости сближения вычесть скорость Никиты.)
1) 2 225 : 5 = 445(м/мин) - скорость сближения.
2) 445 - 240 = 205(м/мин) - скорость Саши
Ответ: скорость Саши 205 м/мин.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- А следующие задачи решите самостоятельно. (по вариантам)
(Дети работают самостоятельно.)
Задача №1.
Маша и Лиза вышли одновременно из школы и пошли домой в противоположных направлениях. Скорость Лизы 50 м/мин, а скорость Маши на 10 м/мин меньше. На каком расстоянии они буду находиться друг от друга через 15 минут?
-
50-10=40 (м/мин) - скорость Маши.
-
50+40=90 (м/мин) - скорость удаления.
-
90 ·15=1350 (м) - расстояние.
Ответ: расстояние через 15 минут 1км 350 м.
Задача №2.
На уроке физкультуры Вова бежал со скоростью 100 м/мин, Ваня догонял его со скоростью 85 м/мин. Как изменяется расстояние между ними за 1 минуту? Какое расстояние будет между ними через 5 минут?
-
100-85=15 (м/мин) - скорость удаления.
-
15·5=75 (м) - расстояние через 5 минут.
Ответ: Вова за 1 минуту удаляется на 15 м, расстояние через 5 минут 75 метров.
Задача №3. (сильным ученикам)
Папа Кирилла поехал в Москву. Расстояние между Липецком и Москвой 450 км. Сколько времени потребуется папе на проезд туда и обратно, если он будет ехать со скоростью 90 км/ч, в Москве задержится на 5 часов, а в пути сделает две остановки по 30 минут?
-
(450+450):90=10 (ч) - время в пути.
-
30 ·2=60 (мин) - время остановок.
-
10+5+1=16 (ч) - всего.
Ответ: папе потребуется 16 часов.
- Проверьте решение задач по эталону на доске.
6. Рефлексия учебной деятельности (итог урока)
-Какую цель ставили в начале урока?