- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению. Обобщающий урок 'Люби живое'
Конспект урока по литературному чтению. Обобщающий урок 'Люби живое'
Открытый урок на тему: «Обобщение по разделу «Люби живое».
Тип урока: обобщение знаний
Цели урока: научиться систематизировать и обобщать материал раздела.
Задачи урока:
1. Создать комфортный микроклимат на уроке.
2. Развивать речь, мышление, память.
3.Воспитывать доброе отношение друг к другу и окружающему миру, прививать любовь к животным.
Планируемые результаты: учащиеся будут учиться отвечать на поставленные вопросы по теме раздела, работать самостоятельно и в паре; оценивать свои достижения.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки, выставка книг.
Ход урока
I. Оргмомент. ( под музыку Поля Морио «В мире животных»
-Повернулись, оглянулись и друг другу улыбнулись.
Поработаем мы дружно, много нам освоить нужно.
- Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь ,улыбнитесь, поздоровайтесь с гостями.
ІІ. Мотивация.
А вы знаете, что у тигров не только полосатый мех., но и кожа. А у белых медведей белый мех, но черная кожа.
II. Этап самоопределения деятельности.
Практическая работа в паре.
На карточках соотнесите название произведения с автором. (Фронтальная проверка с доской) Оцените себя. Слайд 1.
- Соотнеси название произведения с автором.
М.М. Пришвин «Листопадничек»
В.И. Белов
И.С. Соколов-Микитов «Моя Родина»
В.В. Бианки
«Ещё про Мальку»
«Мышонок Пик»
Б.С. Житков
В.П. Астафьев
«Капалуха»
В.Ю. Драгунский
«Про обезьянку»
«Он живой и светится"
- Из какого раздела Литературного чтения все эти произведения?
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (слайд2)
- Определите задачи урока. Чему мы должны научиться?
(Обобщать, анализировать и систематизировать знания).Слайд3
- Как вы считаете, зачем этому надо учиться?
III. Актуализация и применение знаний.
- Обобщая изученное по разделу, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по страницам изученых произведений.. Нам нужно вспомнить животных, с которыми мы встречались в произведениях. Объяснить, почему нужно любить всё живое. Отметить интересные факты о героях рассказов. Узнаем кое-что новое.
Попасть в волшебный мир природы нам поможет волшебный цветик-семицветик. ( слайд4)
Отрываем первый лепесток.В каком произведении эти понятия тесно переплетены?? Кто автор? Что запомнили о нем? (слайд 5)
Отрывок наизусть. ( 1 ученик)
Какова основная мысль рассказа?
Отрываем 2лепесток. Угадай произведение по опорным словам. ( слайд 6)
3-й лепесток. (слайд7) Прочитайте отрывок, определите из какого произведения.
-Кого называют листопадничками?
Какая мечта была у зайчонка?
Каких страхов натерпелся?
Это рассказ или сказка? Докажите.
Что хотел сказать автор своим произведением?
Следующий лепесток (слайд 8)Переставьте слоги и прочтете название. Кто автор? Просмотр фрагмента мультфильма. Выборочное чтение. Найдите в учебнике отрывок соответствующий фрагменту.Какая смерть грозила мышонку? Что испытывали, читая произведение?
*Резерв: В листах самооценки текст
Что объединяет эти 2 произведения? (Это сказки. Герои оба отправились в путешествия)
IV.Физминутка «Кошка беспородная» Слайд 9.
Вкаких произведениях вы встретились с самоотверженными мамами?
Выберите пословицы, которые подходят к этим рассказам.Слайд 10
По платью встречают, по уму провожают.
*Всякой матери своё дитя мило.
*На чужой земле и весна не красна.
*Невелика мышка, да зуб остёр.
*Материнская ласка конца не знает.
*Терпение и труд-всё перетрут.
Дайте характеристику Мальке.(Заботливая, любящая, верная, смелая..)
Что поразило, удивило в произведении Астафьева «Капалуха»?найдите и прочитайте отрывок, где описывается, как мечется капалуха. Почему?
Сейчас вы прочтете текст еще об одной птице, полной противоположнице капалухе.
Деформированный текст на карточках. Работа по тексту в парах. Взаимопроверка. Шкала. О какой птице читали? Чем отличается от других? Почему подкладывает свои яйца в чужие гнезда?Поразмышляем. Можно ли сказать, что таким образом заботится о своих детях?
Отрываем следующий лепесток. «Мы в ответе за тех, кого приручили» Откуда эти слова? Кто автор? К какому произведению можно отнести слова знаменитого французского летчика и писателя А. Сент-Экзюпери? ( слайд 11)
Выборочное чтение. Найти и прочитать отрывок, в котором описывается, как Яшка вел себя с наступлением зимы. Чем вы объясните такое поведение? ( Обезьяны живут в теплых странах. Холод им противопоказан.) Какова основная мысль рассказа Б Житкова «Про обезьянку»
Тест-опрос «Плюс-минус»
-
Обезьянку мальчику отдал одноклассник.+
-
Папа рассердился на Яшку за то, что тот качался на занавесках.-
-
3. Помирился Яшка с папой из-за конфет.+
-
4. Рыжего пса звали Каштан.+
-
Раз на дворе Яшка наелся сахару так, что еле-еле его отходили.-
-
А касторка ему так понравилась, что он стал орать, чтоб ему еще дали.+
Самопроверка по образцу. Оцените себя.
И последний лепесток. (слайд12)
Вдруг зажегся на травинке
Настоящий огонек.
Это с лампочкой на спинке
Сел на травку …(светлячок)
Из какого произведения? Какие чувства пережил мальчик, когда сидел один во дворе и ждал маму? Когда увидел светлячка? Когда разговаривал с мамой?
Как вы думаете,каким может стать мальчик, когда вырастет?
Какой человек по характеру написал этот рассказ? О чем думал В. Драгунский, когда писал этот рассказ?
V.Итог. Молодцы. Все задания выполнили. Какие еще произведения можно вставить в раздел « Люби живое»?
Обратимся к нашему цветочку с волшебными словами и отправимся в удивительный мир природы. Слайд 13
( Лети-лети, лепесток,
Через запад на восток.
Через север, через юг.
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Фильм ребятам покажи. ( Просмотр слайд-шоу «В мире животных»)
Д.з. Написать письмо любимому герою.Слайд 14
Рефлексия. (слайд 15)
Ребята, что вам понравилось на уроке? При помощи слов ( Мне понравилось..., Я восхищена..., Меня удивляет...)
- Что было трудным?
К чему призывают авторы всех произведений? Как думаете, какое главное назначение человека? Главное назначение человека - беречь землю, все живое на ней и тогда земля, природа будет добра к нам. А нам необходимо как можно чаще прикасаться к красоте природы сердцем, чтобы оно у нас не зачерствело. Кто считает, что у него это получилось, поднимет руки.
Оцените свою работу на уроке. Смайлики.
Спасибо за урок (слайд 16)