7


  • Учителю
  • План-конспект урока по литературному чтению по теме: Н. Рубцов «Про зайца» Русская народная сказка «Заяц – Хваста»

План-конспект урока по литературному чтению по теме: Н. Рубцов «Про зайца» Русская народная сказка «Заяц – Хваста»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Предмет: Литературное чтение
Класс: 2
Тема: Н. Рубцов «Про зайца»
Русская народная сказка «Заяц - Хваста»
УМК: « Гармония»
Автор учебника: О.В. Кубасова
Тип урока: Изучение нового материала.



Выполнила учитель начальных классов

Мордвинова Галина Николаевна
Школа: МБОУ Саваслейская СОШ

Нижегородской области
Педагогический стаж: 47 лет

Цель урока: формировать умение анализировать художественные произведения разных жанров.

Задачи урока: формирование техники чтения и приёмов понимания текста; развитие интереса к самому процессу чтения, потребности читать; введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей; воспитание личности со свободным и независимым мышлением; приобщение детей к литературе как искусству слова; развитие устной речи, обогащение словаря; развитие творческих способностей учащихся.
Методы обучения: драматизация, музыкальное иллюстрирование произведений, метод творческого чтения, метод объяснительного чтения, анализ и синтез, дискуссия.
Формируемые УУД.
Личностные: понимание значения знаний для человека; испытание чувства гордости за творческое наследие национальной культуры; ориентирование на выполнение моральных норм; осознанное отношение к чтению. Познавательные: ориентирование в тексте произведения, осуществление поиска необходимой информации; анализ произведения с целью выявления отношения автора к персонажу; сравнение познавательных и художественных произведений; выделение главного в содержании эпизода.
Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения, аргументировать высказывания; использование речи для регуляции своего действия.
Регулятивные: умение принимать и выполнять поставленную задачу; оценивать правильность и полноту выполненного действия; самостоятельно принимать решение о выполнении упражнений для выработки правильности и беглости чтения, увеличения его скорости.
Формы организации работы в классе:
Коллективная, групповая, работа в парах, индивидуальная.
Оборудование:
Презентация, оценочный лист, смайлики, стихи Н.Рубцова для домашнего чтения, портрет Н. Рубцова, видеозапись «Дед Мазай и зайцы», звукозапись «Зайцы», куклы, ширма, компьютер, медиапроектор, песочные часы.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Концентрация внимания детей

Никому не тесно.

По секрету вам скажу: «Будет интересно!»

Надеюсь, нам с вами сегодня будет работать очень легко.

Желаю вам удачи на уроке!

Прежде, чем начнем работу, приготовим свой речевой аппарат.

Самоконтроль готовности



Реакция на учителя, внимание.

Развивать волевую саморегуляцию. (Л.)

Слайд №2

Чистоговорка

Ать-ать-ать- много будем мы читать

Лю-лю-лю- сказки очень я люблю.

Гу-гу-гу- всегда другу помогу.

Не хочет косой косить косой.


Готовят речевой аппарат для дальнейшего чтения. Работают над артикуляцией голоса.

Осваивают орфоэпические нормы. (П.)

Мотивация к деятельности: создание ситуации успеха.

Слайд №3

Слайд №4



Слайд №5

Звукозапись.


Проверка домашнего задания. С каким произведением вы работали дома? Что вы узнали об авторе на прошлом уроке? Какие произведения он писал?

Составление «кластера» о Л.Н.Толстом.

К какому жанру отнесете рассказ «Зайцы»? Докажите.

Вопрос №1 стр.134 из учебника.

Выбор способа чтения: чтение за диктором. (Включаю звукозапись рассказа «Зайцы»). Найдем самого лучшего актера в чтении рассказа.

Поставьте оценки в оценочный лист.

Учатся строить доказательства на основе изученного текста. Развивают навык быстрого и выразительного чтения.



Самооценка подготовки домашнего задания. Учатся владеть прошлым материалом.

Принимать, удерживать и реализовывать учебную задачу. (Р.)



Развивать навык самоконтроля при оценке чтения. (Р.)



Слайд №6

Дифференцированная работа в группах

1

2

группа

3 группа


Виды зайцев. Чем кормятся?

Что вызывает страх у зайцев?

Кто их враги?

Как спасаются?



Проверка. Выборочное чтение.

Оцените свою работу!

Выбирают из текста нужные сведения. Читают выборочно.

Вступать в общение. Выражать свою точку зрения, слушать другого. (К.)

Открытие новых знаний

Актуализация знаний.

Рассказ «Зайцы» научно-познавательный. Автор сообщает информацию о том, какие бывают зайцы, чем питаются, кто их враги и как спасаются. Надо ли детям читать такие рассказы? Для чего?

Сравнивают художественный и научно-познавательный текст.



Целеполагание.

Сегодня мы познакомимся с двумя произведениями:

Н.Рубцова «Про зайца»

и русской народной сказкой «Заяц-хваста »

О чем будет идти речь в сказке догадаться нетрудно по названию.

Ваши предположения!

А вот что мы узнаем из стихотворения догадаться трудно. Я постараюсь вам в этом помочь.

Анализируют заголовок произведения.

Самостоятельно формулировать тему урока. (П.)

Слайд №7

Работа над стихотворением про «Зайца» Н.Рубцова



Слайд №8

Слайд №9

Видеозапись

Видеозапись

Слайд №10

Слайд №11



Знакомства с биографией Н.Рубцова (портрет)

Отчет о внеурочной деятельности.

Учащиеся читают стихи Н.Рубцова, подготовленные дома.

Какие стихи он писал: грустные или веселые. Обозначьте смайликом, какое стихотворение прочитал ты.

Грустное Веселое

 

Посмотрите на иллюстрацию стр.135. Каким будет стихотворение про «Зайца»? Как догадались?



Первичное восприятие.

Стихотворение читает учитель. Попытайтесь определить, как поэт относится к встреченному им зайцу.



Проверка первичного восприятия текста.

Знаешь ли ты, о каком дедушке Мазае упоминается в стихотворении?

Включаю видеозапись «Дед Мазай и зайцы» (эпизоды спасения зайцев).

Музыкальная физминутка «Заяц»

Вопросы их учебника на стр.135

Вопрос №1. Какими словами автор рассказывает о зайце? Обсудите в парах.

Ответ: бедный, бестолковый, обмер, думал о себе, горестно вздыхал, что нет друзей.

Какое отношение к зайцу они передают (грусть, сострадание, одиночество).

Подтвердились ли ваши предположения перед чтением?

С какой интонацией будем читать это стихотворение?

Оценим чтение по пятибалльной системе в оценочном листе.

Вывод: стихотворение, с которым мы познакомились жизненное.

Это вполне могло произойти с каждым из нас. Надо только проявить гуманность к зверьку.

Как поэт относится к зайцу (сочувствует ему, жалеет, подшучивает).



Слушают стихи Н.Рубцова и определяют их эмоциональное настроение.



Рассматривают иллюстрацию и прогнозируют, каким будет стихотворение.

Определяют эмоциональное состояние персонажа и характер текста



Рассуждают о пользе и необходимости читать книги. Знакомятся с новым литературным героем.

Отвечают на вопросы к тексту, обсуждая в парах.

Читают выразительно, передавая эмоциональный характер текста.



Выражают собственное мнение о герое.

Классифицировать произведения по эмоциональной окраске. (П.)



Воспринимают на слух художественное произведение. (П.)

Приобщаться

к народной культуре. (Л.)

Формировать нравственную позицию. (Л.)

Высказывать собственное мнение с опорой на текст. (Л.)



Развивать

умения оценивать чтение. (Р.)



Характеризовать авторское отношение к героям произведения. (П.)

Работа над сказкой «Заяц-хваста»

Слайд №12



Слайд №13

Слайд №14

Слайд №15

Слайд №16

Слайд №17

Слайд №18

Слайд №19



Слайд №20

Ребята! Кто помнит сказки, в которых главный герой заяц?

В сказках заяц-трусишка. Иногда он перехитрит волка, обманет лису и все. А так он всего боится.

Подготовка к восприятию текста.

Заяц в сказках символ трусости, боязливости.

А сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Заяц -хваста» Попробуйте по заголовку предположить, каким будет заяц в этой сказке!

Первичное знакомство со сказкой

Словарная работа

Гумно-

Кокорина-

Работа с методическим блоком учебника стр.136

Текст сказки учащиеся читают про себя.

О чем это сказка?

Кто ее главные герои?

Каким заяц был в начале сказки? (хвастливым)

Каким мы видим его в конце сказки? (смелым, отважным, храбрым)

Повторное прочтение сказки. Мы будем собирать досье. (информацию на зайца по плану)

  1. Имя.

  2. Место.

  3. Время.

  4. Действия.

  5. Цель.

  6. Характер.

  7. Результат.

Творческое задание: Составить досье.

Итак, проверим по плану, какое досье вы составили на героя сказки.

Рассмотрим иллюстрацию на стр.138.

Выборочное чтение.

1.Найдите ту часть сказки, которая относится к картинке.

2.Выразительно прочитай, как заяц хвастается.

3.Найди отрывок, к которому нарисована вторая картинка.

Оцените работу одноклассников.

Обсуждение морали сказки.

Что осуждается и что поощряется в этой сказке?

Кто хвастать любит, тот будет наказан.

Кто другим помогает, тот удачлив бывает.

Выберите пословицы, которые подходят к поступкам героев.

- Хвастовство до добра не доводит.

- Сам погибай, а товарища вручай.

- Одна голова хорошо, а две лучше.

Путешествие в кукольный театр.

Посмотрим, как эту сказку можно разыграть на сцене.

Оцените выступление ребят.

Оправдались, ли ваши предположения перед чтением сказки, что заяц хвастун?

А о чём вы догадаться не могли, пока не прочитали сказку?

( что заяц спасёт ворону)

Организация проблемной дискуссии.

Прочтите задание №10 на стр. 139.

Результаты дискуссии занесём в таблицу.

Название

Автор

Жанр

«Зайцы»

Л.Толстой

рассказ

«Про зайца»

Н.Рубцов

стих.

«Заяц-хваста»

Русский

народ

сказка




Рефлексия

Какое открытие вы сделали сегодня на уроке? Кто из ребят помог тебе лично, всему классу сделать это открытие?

Кто сегодня научился лучше читать?

Домашнее задание.

Выучить стихотворение Н. Рубцова «Про зайца.

Выразительно читать сказку «Заяц-хваста»

Составить досье на ворону.

Оценка деятельности учащихся.

Ребята выбирают смайлики по оценочному листу.

Смайлик « Отлично»


Смайлик «Хорошо»


Смайлик «Старайся»

Спасибо за урок!

Учатся подбирать художественные произведения по заданному персонажу



Определяют содержание сказки по её названию.

Знакомятся с трудными для чтения словами, читают их по слогам.

Составляют краткий пересказ на основе плана.



Определяют действия героя. Дают собственную оценку персонажу.

Рассуждают, опираясь на текст.

Подбирают пословицы, соответствующие главному смыслу сказки.



Смотрят сказку в исполнении одноклассников.

Наблюдают за развитием сюжета на сцене.

Оценивают актёрское мастерство ребят.



Сравнивают произведения по жанру.



Оценивают свои

достижения на уроке, мой

вклад в приобретение

новых знаний.



Всё получилось, я доволен своей работой.



Не всё получилось, но могу работать лучше.

Ещё есть затруднения.

Ориентироваться в книгах. (П.)

Соотносить обложку книги с её содержанием

(П.)

Анализировать прочитанное.

Давать характеристику персонажам (П.)



Составлять текст на заданную тему. (К.)

Выявлять причинно-следственные связи. (П.)

Анализировать поступки литературных героев. (Л.)

Анализировать произведение, составлять характеристику персонажа. (П.)



Формировать

нравственно-

этические ориентиры. (Л.)

Сотрудничать

при подготовке и

проведении кукольного театра. (К.)



Соблюдать правила общения. (Л.)

Сравнивать литературные произведения. (П.)



Оценивать результаты своей деятельности.

Самоопределение: что и как я буду делать дома.

(Р.)



Самоанализ урока по литературному чтению.

Характеристика класса.

Учащиеся класса с удовольствием включаются в коллективные дела. Делают они это чаще всего не потому, что хотят подражать другим, испытывают желание выделиться из коллектива, получить поощрение от учителя, но и с целью общения, реализации потребности в эмоционально-близких контактах, самореализации, Они легко объединяются в дружеские микрогруппы. Характер отношений между группами ровный, неконфликтный. Есть тенденция к объединению в одну группу. Поэтому работу в парах, группах провожу на всех уроках.

К концу первого класса все учащиеся овладели способом плавного слогового чтения. Во втором классе в соответствие с индивидуальным темпом чтения я давала установку на нормальный темп беглости чтения, который бы позволял учащимся понять текст.

Проанализировав содержание разделов учебника (см. КП), я решила, что реализовать это лучше всего через технологию модульного обучения. Она основана на самостоятельной постановке цели, умении выбрать способы деятельности, согласовывать и координировать свои действия и отношения с другими, на самоконтроле. Содержания обучения было представлено на уроке в пяти информационных блоках.

  1. Читая - думаем

  2. Читаем правильно.

  3. Читаем быстро.

  4. Читаем выразительно.

  5. Учимся работать с текстом.

Все эти блоки объединяются в единую систему высокого уровня целостности «Учимся читать»

Модульная программа содержит рекомендации учителя, облегчающие усвоение информации. Для этого я разработала к каждому этапу урока алгоритмы, памятки, системы вопросов.

Данный урок связан с предыдущим уроком изучением произведений одной темы (о зайцах), одним модулем (учимся работать с текстом). Это урок усвоения новых знаний. В системе уроков по данному разделу это 23 урок. Основным этапом урока был этап восприятия нового материала. Содержание учебного материала было отобрано в соответствии с поставленными задачами урока. Распределение времени на этапы урока было рациональным, в соответствии с требованием ФГОС. При проведении урока я ориентировалась на принципы модульного обучения. В ходе урока была организована индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная формы обучения.

Все задания были ориентированы на развитие диалога с текстом, умения понять «загадки» текста. Руководство учителя при выполнении заданий было пооперационным, инструктирующим.

На уроке были использованы следующие технологии: модульное обучение, здоровьесберегающая , групповая, игровая, ИКТ.

Мне удалось уложиться во времени, легко было вести урок, т.к. учащиеся охотно включались в работу.

Домашнее задание не вызовет затруднение у учеников, потому что все этапы урока были направлены на осмысления текста, на усовершенствование техники чтения.

Конечный результат урока показали данные оценочного листа. Контроль за усвоением знаний осуществляли сами учащиеся, партнеры по группе и учитель.



Список литературы:
1. О.В. Кубасова «Литературное чтение» методические рекомендации 2 класс.
Смоленск, Ассоциация XXI век, 2012 год.
2. Е.И. Матвеева «Учим младшего школьника понимать текст» 1-4 класс.
Москва, «Вако» 2007 год.
3. А.Г. Асмолова «Как проектировать УУД в начальной школе»
Москва, «Просвещение» 2011 год.
4. Н.Н. Максимук «Игры по обучению грамоте и чтению»
Москва, «Вако» 2007 год.

Хронометраж урока:
Организационный момент - 2 минуты.
Проверка домашнего задания - 10 минут.
Открытие новых знаний - 25минут. (работа над стихотворением «про зайца» 12 минут, работа над Сказкой «Заяц-хваста» - 13 минут)
Физминутка - 2 минуты.
Контроль и учет знаний - 2 минуты.
Рефлексия - 2 минуты.
Домашнее задание - 2 минуты.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал