7


  • Учителю
  • Урок русского языка 2 класс по теме: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне»

Урок русского языка 2 класс по теме: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала: звуком в корне» 2 класс фгос по учебнику В.П.Канакиной. в изучении новой проблемный.Цель:1Создать условия для формирования у учащихся представлений о помощью подбора3. Воспитывать аккуратность, внимательность, бережное отношение"Выдержка из материал
предварительный просмотр материала



КОНСПЕКТ УРОКА: РУССКИЙ ЯЗЫК 2 КЛАСС ФГОС

ПО УЧЕБНИКУ В. П.КАНАКИНОЙ ( ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

ТЕМА «:ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНЫМ ГЛАСНЫМ ЗВУКОМ В КОРНЕ».

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ:

М.А. ЯМЦОВА


Русский язык 2 класс.

Тема урока: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне слова.

Цель:1Создать условия для формирования у учащихся представлений о способах проверки безударного гласного звука в корне.

2.Научиться подбирать проверочные слова, для проверки безударного гласного звука в корне с помощью подбора однокоренных слов, изменением формы слова.

3. Воспитывать аккуратность, внимательность, бережное отношение к природе.


Планируемые результаты:

Предметные: повторить понятия «ударные» и «безударные» гласные, совершенствовать навыки написания и проверки безударных гласных в корне слова.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действий; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.( Регулятивные УУД)

-уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать

речь других детей, совместно договариваться о правилах поведения и общения ( Коммуникативные УУД)

-уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и другие источники информации ( Познавательные УУД

Основной метод, используемый на уроке- проблемный

Проблема, решаемая на уроке -«Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.»

1.Слайд с девизом

Ход урока: девиз: «ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ» СЛАЙД

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Сегодня урок русского языка буду вести у вас я .Зовут меня-----------, давайте улыбнёмся. Я рада видеть вас, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесёт не только радость общения друг с другом, но и новые открытия. Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

2. Актуализация и мотивация.


Ребята, мы сегодня с вами совершим прогулку

А куда, вы сейчас отгадаете.

Читают загадку на слайде 2

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает . ( лес)


СЛАЙД ЛЕСА 3


Ребята , а как нужно себя вести в лесу?


Идём слушаем пение птиц, шелест листьев .

Первая остановка

на полянке чистописания.слайд 3 с мудрой совой.


Сейчас откройте тетради, запишите двадцать первое ноября, классная работа.

И посмотрим первое задание совы

се ле\ пишем красиво


какое слово можно составить из этих сочетаний?


(открываю слово лес)


1 Задание

подберите однокоренные слова (один корень общее лексическое значение)

лес, лесок, лесник, лесной (я их открываю на слайде)

Запишите эти слова красиво в тетрадь, поставьте ударение , выделите корень, подчеркните безударные гласные.


Проверка задания.


Молодцы!


На доске

Следующее задание на доске. « Зажги огоньки» магнитики

над изученными орфограммами поставить огонёк

Широка страна моя родная,

Много в ней лесов , полей и рек.

(Убираю огоньки списывают, подчёркивая самостоятельно)

-На какие правила встретились слова?(


Какие звуки мы слышим на месте безударных букв при произношении слов страна, моя, родная. лесов, полей.?


Значит безударный звук не всегда совпадает с написанием

ВОЗНИКАЕТ ПРОБЛЕМА, ОПАСНОЕ МЕСТО В СЛОВЕ


Слайд 4 тема урока.

Чему мы будем на уроке учиться?

3. Постановка учебной задачи.


1.Учиться подбирать проверочные слова, чтобы правильно писать слова с безударным гласным звуком в корне.


Путешествуя по лесным тропинкам мы вышли на опушу. И здесь нас встречает МУДРАЯ сова

слайд лесной полянки5

Она ПРИГОТОВИЛА ЗАДАНИЕ. Но подул осенний ветерок и буквы вместе с листиками упали в траву. Давайте вернём их обратно в слова.


( нужно вставить орфограмму ( домик со словами, буквы пропущены


посмотрите какие орфограмки нужно вставить? ( гласные буквы)

4.Поиск решения проблемы.

как же мы будем выполнять это задание? проблема

вспомните!!!!!

когда гласный звук слышим чётко )? под ударением ?

Давайте к слову сосна подберём ПРОВЕРОЧНОЕ слово где бы гласный звук произносился чётко , не вызывал

сомнения. СОСНЫ под ударением слышим звук о

Значит в безударном слоге вставляем букву о

ПОДБИРАЕМ КО ВСЕМ СЛОВАМ.


Ребята, обратите внимание для проверки слова сосна мы подобрали проверочное слово сосны это однокоренные слова? Нет.

А почему вы так считаете? Одно и тоже слово

------- изменили форму слова(.был один предмет стало много.)и безударный стал ударным.

вывод

Чтобы правильно написать безударную гласную букву в корне слова,

Можно подобрать однокоренное слово с ударным гласным звуком,

или изменить форму слова. (гора -горы, доска- доски.)

КАКИЕ ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ СОЗДАЮТ ПРОБЛЕМУ ПРИ НАПИСАНИИ БЕЗУДАРНОГО ГЛАСНОГО В КОРНЕ?

6 слайд вывод Алгоритм

Молодцы! ВЫ СПРАВИЛИСЬ.Я ДУМАЮ ВЫ ТЕПЕРЬ БУДЕТЕ НА ЧЕКУ, ЗНАЯ О ТАКИХ ОПАСНЫХ МЕСТАХ В СЛОВЕ.

Слайд 7

Физминутка: хомка


Слайд 8 полянка « Всёзнайки»

(карточки сигналят) жёлтый- форма слова ,

зелёный-однокоренные)

волна-волны, стена-стены, ковёр-коврик, паруса-парус, зима-зимний, линейка-линия, листы-лист, тропинка-тропочка.

9слайд

И ВЫШЛИ ОТДОХНУТЬ

НА ПОЛЯНУ ГРАМОТЕЕВ.

Закрепление изученного. .

Работа по учебнику

СЕЙЧАС ВЫ СВОИ ЗНАНИЯ КОТОРЫЕ ПРИОБРЕЛИ ЗА ВРЕМЯ ПРОГУЛКИ ПРИМЕНИТЕ НА ПРАКТИКЕ выполнив упражнение 142стр 93устно

Читаем вывод:

Упр 144 письменно.

слайд10

ДАВАЙТЕ СЕЙЧАС КАЖДЫЙ ПОДВЕДЁТ ИТОГ СВОЕЙ РАБОТЕ НА УРОКЕ.

Рефлексия.

Сегодня на уроке я:

• Учился …

• Было интересно …

• Было трудно …

• Мои ощущения …


ИТОГ : Чему мы сегодня учились?

ОЦЕНКИ

Слайд 11 Домашнее задание.

СЛАЙД

СТР 94 УПР 143

---Я ДУМАЮ ЧТО УРОК МУДРОЙ СОВЫ ВАМ ЗАПОМНИТСЯ, МЫ МНОГОЕ ПОВТОРИЛИ И ПРИОБРЕЛИ НОВЫЙ ЗАПАС ЗНАНИЙ.

Слайд 12Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал